Так, Сила. Влияет на перенос тяжестей: одна единица — это три килограмма и добавочный урон в ближнем бою. Ловкость позволяет уворачиваться от вражеских атак, повышает класс легкой брони и влияет на шанс нанесения критического удара. Также добавляет шанс попадания дистанционным оружием. Сила воли — это как способность сопротивляться магии, так и увеличение ее поражающей способности. Забавно. Интеллект, похоже, отвечает за ману: ее запас и скорость восстановления. Также оказывает влияние на шанс идентификации вещей. Выносливость прямо связана со Здоровьем и Запасом сил. Последний снижают любые действия, кроме небыстрой ходьбы и стояния на месте. Соотношение — один к десяти, то есть за каждую единицу дают по десять очков Жизни и Запаса сил. Имеется небольшой бонус, независимо от расы, — за каждые десять единиц характеристики дается десять хитпойнтов сверху. Но это если верить открытым источникам, а что там на самом деле…

Перечитываю краткую компиляцию еще раз. Негусто и зубодробительно, да и коэффициентов нет, хоть программистам пиши и узнавай. А ведь сделаю гадость и напишу! Нет, чтобы сделать нормальный мануал, так фигушки: сиди и методом тыка или любимым методом Холмса, который Шерлок, догадывайся. Модем с ноутбуком у меня с собой, сейчас накатаю сообщение в техподдержку.

Кстати, а почему у меня до сих пор нормально не вырос ни один магический навык? Мало мобов заклинаниями бью? А сколько тут вообще этих навыков? Ого, целых восемь штук, неплохо. Разрушение, Ограждение, Восстановление, Алхимия, Зачарование, Изменение, Призыв и Иллюзии. А у меня заклинания почти из всех веток имеются. Хотя странно, что зельеварение и создание магических предметов отнесены к ним. И самое грустное, что заклинания — не самонаводящиеся, и можно спокойно промахнуться, да и при высокой скорости передвижения противника ему просто увернуться! Для начала неплохо, вдобавок я же не маг, а лучник. Наверное…

Теперь — составить краткий план развития чара на будущее. Главное — поднять Меткость. Затем прокачать Восприятие, Скрытность и Легкие доспехи. Это жизненно важно — поднять их хотя бы до пятнадцати — двадцати пунктов. Магические навыки также надо повысить хотя бы до десяти. Остальное — как получится. Сходить к этой ведьме, поохотиться с Зигом. Обзавестись самым лучшим снаряжением на свой уровень и выходить в основные локации. Вроде все. А когда возьму двадцатый… Ладно, пока не буду загадывать.

Покурить на балкончике — и можно ложиться спать…

Да, походу мое родное начальство конкретно нагрели. Третий час уже втирают то, что мы еще на четвертом курсе проходили. Хорошо, что на телефоне есть деньги, можно выйти в интернет и почитать какую-нибудь интересную книгу. Точно как во времена учебы. Эх, аж ностальгия накатила!

Отмучился и пошел с собратьями по несчастью выпить пивка. Да, весело смотрится наша компания: взрослые мужики, которым за сорок лет, и я.

Выпили по паре-тройке кружек, поболтали, пожелали начальству здоровья — ведь отправили нас в оплачиваемый отпуск, как ни крути, и разошлись.

Неделя пролетела незаметно, пора возвращаться, а не хочется. Пиво тут хорошее, сауны с дополнительными услугами — тоже ничего. Отдохнули — пора и честь знать.

Ой-е, приеду во вторник, и надо идти на работу. Нет, отпрошусь на один день. А то холодильник пустой, квартира пылью с паутиной заросла, мой чар от скуки загибается…

Позвонил, договорился — так что «арбайтен, нигер» откладывается до среды, и это очень хорошо.

Сел в поезд; снова плацкартный вагон, но на этот раз без симпатичных соседок. Ну я так и думал, поэтому прихватил с собой пару литров темного пива и кое-какую закуску.

Допил и завалился спать — приезжаю рано, в пять утра.

Забавно, туда приехал — дождь, вернулся в родные пенаты — и тут он же. Такси, пятнадцать минут в дороге — и вот я дома. Наконец-то! Займусь уборкой, затем за продуктами схожу, еды наготовлю и можно поиграть.

Хорошо бы жениться, чтобы вторая половина занималась всей этой бытовой рутиной. Хотя как вспомню бывшую, которая умудрялась даже лапшу быстрого приготовления превратить в клейстер, то…

Фух, все, что надо, переделал, еда остывает на плите, теперь можно и отдохнуть. Надев «сбрую», устраиваюсь на кровати и щелкаю тумблером. Знакомые звездочки — и вот я уже в чуланчике, снятом в местном отделении гильдии магов. Эх, скоро надо будет абонплату вносить, если я хочу продолжать покорять этот цифровой мир. Узнаю, нет ли тут для меня заданий, а затем схожу проверить, как там мои лоты на аукционе поживают. Как раз срок в неделю выставлял. Заданий нет, мне надо повысить свой ранг, а для этого у меня должен быть прокачан любой магический навык до десяти. Ладно, пойдем дальше…

Однако, четыреста девяносто восемь вечнозелеными бумажками! Причем большая часть — за книгу. Странные люди: помимо абонплаты еще по паре сотен платить за кучку цифр? Не понимаю. Видео насмотрели на семнадцать долларов. Да, много народу посмотрело, надо будет комментарии почитать. Хотя нет: чувствую, что там такого бреда понаписали!

— Господин Арт, — произносит девушка, сидящая за конторкой, — вам оставили сообщения.

— Да? И где я могу их прочитать?

— Вот они. — Она протягивает мне пергаментный свиток, перетянутый золотистым шнуром посередине.

— Благодарю. Если я захочу ответить, то как мне это сделать?

— Вы можете отправить Вестника.

— В смысле?

— На почте, за пару медяков.

— Ясно, благодарю, — покопавшись в сумке, достаю и дарю ей симпатичный фиолетовый цветок.

— Не за что, господин Арт.

— До встречи, красавица, — разворачиваюсь на каблуках и покидаю здание.

В общем, целых три месяца игры я себе обеспечил, даже сорок восемь долларов останется! А вот сообщения, хотя еще их и не читал, меня, откровенно говоря, напрягают. Ник игрока виден, только если подойти практически вплотную; значит, надо сторониться игроков. Или найти способ его скрывать. Тьфу, что-то я туплю не по-детски! Аукцион-то анонимный! Да у меня же и пояс имеется с Мороком: от детворы полностью скроет, а от мамонтов придется быстро-быстро убегать и прятаться. А для этого надо поднять как можно выше Скрытность. Хм, помнится, у одного жреца были весьма интересные доспехи: надо будет сходить и разузнать, что да как. Теперь — в гильдию бойцов, а потом Зига навестить. И все это в темпе вальса.

Тьфу, и тут надо повысить ранг, а для этого надо, чтобы навык обращения с воинским оружием был равен десяти. Сговорились они, что ли? Ладно, последняя попытка — и пойду к святилищу Ура.

— Привет! — взмахом руки приветствую охотника. — Чем занимаешься?

— Привет, давно тебя не было. Стрелы точу.

Хм, и как я сам до этого не додумался?

— Научишь?

— С тебя два флакона малого огненного зелья.

— Договорились.

— Тогда присаживайся. — Он указывает на табурет по соседству с собой.

Навык вырос! Оружейник: 5

Отлично, жаль, что бонус к Силе не скоро получу. Надо будет попробовать и кинжалы поточить. Интересно, на сколько увеличится урон и упадет прочность.

— И сильнее бьют?

— Сам посмотри. — Он протягивает мне наконечник.

Стальной заточенный наконечник для стрелы

+4 к минимальному и максимальному урону

Внимание! Стрелы сильно влияют на урон!

Хм, обычный, бронзовый, дает всего лишь две единицы. А бронзовые — самые дешевые; значит, придется снова тратиться.

— Неплохо; держи, — ставлю на стол два флакона с зельями. — А что для заточки нужно?

— Кусок абразива и масло.

— Ясненько.

— Ты просто так зашел или по делу? — осведомляется он, не отрываясь от работы.

— Второе; думал узнать, нет ли каких заданий для меня.

— Ты как, зайцев любишь? — криво усмехнувшись, осведомляется он.

Непроизвольно вздрагиваю, вспомнив этих косых, обитающих у деревушки, откуда я начал свой путь в этом мире, и той, где мы выполняли задание с охотником.

— По твоей реакции вижу, что встречался. Тьфу, мы же вместе на них охотились!

— Ага, — криво усмехаюсь, — еще те твари.

— Так вот — в местном парке они завелись, и никак не могут от них избавиться. Да и ведут они себя слишком разумно.

— И какая награда?

— Десять золотых, — не прекращая своего занятия, произносит Зиг.

— Вижу, кого-то достали эти ушастые твари, раз столько заплатить готовы.

— Не поверишь, но это друиды.

— Кто?! — не на шутку удивляюсь я.

— Друиды. Зайцы сожрали какие-то редкие растения, растущие в чаще парка.

— Ясно. Как свидетельство — принести головы или уши?

— Хвосты, — Зиг качает головой, — это же друиды. Так ты берешься?

— Да.

Вы приняли задание: «Ушастые вредители»!

Забавное название…

— Ладно, я пошел. Можешь что-то посоветовать?

— Будь осторожен, они и по деревьям лазить научились, да и, как я слышал, засады также устраивают.

Ну, не зайцы, а какие-то партизаны в джунглях. Напалмом их, напалмом! Зато как раз нужные для гильдий навыки потренирую: пара Ударов урагана — и добить кинжалом. Раз все для себя решил, то можно и отправляться за хвостами!

Вот и парк, хотя я назвал бы это действительно джунглями. По обеим сторонам дорожки стеной стоят деревья, обвитые лозой. Кусты также впечатляют — высотой мне по пояс, разнообразной расцветки, покрытые колючками или имеющие острые листья. И вот это они называют парком? Хотя — да, друидам тут нормально, как и ушастым, а вот самому обычному полугоблину — как-то не очень… Ладно, раз взял квест, то надо его выполнять.

Маскировочная мазь еще осталась, пояс надену, веток сейчас нарежу — и можно выходить на тропу войны!

Схожу с тропинки и понимаю: хочется не хочется, а придется использовать магию и короткие клинки; слишком часто растут деревья с кустами, и видимость — никакая. Кастую на себя Щит и, крадучись, двигаюсь вперед.

Через три минуты на меня падает первый ушастый и снимает шесть хитпойнтов. Резко отпрыгиваю назад и бью его заклинанием. Он — труп, а я становлюсь гордым обладателем хвоста и резцов хищного зайца. Я уже говорил, что у разработчиков больная фантазия?

Еще полчаса — и пяток убитых монстров. А с виду такие хорошие и пушистые зверушки, что сразу вспоминается старый анекдот: «…такой милый, так потешно шевелит ушками, что хочется за них взять, да как долбануть о стену!». Так вот — он точно про этих зайцев!

М-да, так я долго буду задание выполнять; пойду и эти друидские делянки с чудо-травой поищу.

О, вон ушастый сидит тылом ко мне. Ну сейчас я его приголублю: Удар урагана — он разворачивается и прыжками несется ко мне. Быстро рисую еще одно заклинание.

Навык вырос! Разрушение: 5

Наконец-то! Не прошло и полугода, а он еще немного вырос… Так-с, что там выпало в виде трофеев? Хвост зайца-десятника, смешно. Ха-ха-ха. И где его подчиненные?

Похоже, зря спросил: раздается громкий шелест со всех сторон, и они появляются. Выхватываю трофейный кинжал, снятый с пильфа, и начинаю бой.

Навык вырос! Разрушение: 6

Навык вырос! Легкие доспехи: 7

Навык вырос! Ограждение: 2

Однако; и все это счастье — ценой всего лишь восьмидесяти четырех единиц Жизни и всей Маны. Да и зуд от их укусов весьма мешает кастовать заклинания — рука непроизвольно дергается — и все, сила ушла впустую.

Сажусь под дерево, выпиваю пару зелий и начинаю ждать, пока все показатели полностью восстановятся.

Похоже, что я на правильном пути. Лишь бы здоровья и зелий хватило…

Еще один отряд партизан… тьфу! — зайцев. На этот раз я выиграл бой с одним хитпойнтом. Надо начинать готовить зелья.

Вас постигла неудача, и вам не удалось ничего создать!

Еще раз…

Вас постигла неудача, и вам не удалось ничего создать!

Вас постигла неудача, и вам не удалось ничего создать!

Тридцать попыток, и из них двадцать — неудачных! Вроде черный заяц мне дорогу не перебегал… Такого невезения у меня еще не было!

Ого, а тут целые кордоны из ушастых! Так еще и патрулируют, и сигналы подают, барабаня лапами по стволам деревьев. Млин, может, это местные пильфы так гениально замаскировались и теперь устраивают гадости чем-то обидевшим их друидам?

Лук на изготовку, Кольцо авантюриста, дающее плюс десять процентов к скорости, давно надето, зелье ускорения — и вперед!

На двадцатом зайце лопается тетива, на сороковом заканчивается мана. Перехватываю лук двумя руками, применяю на нем малое огненное зелье и начинаю шинковать мобов…

Зелий нет, хитов — почти тоже, а вокруг меня все усеяно тушками этих тварей хищных.

Шестьдесят хвостов, сорок семь резцов — видимо, остальные были беззубыми, а у кого-то их пересчитали и лишили одного за вредность характера! Применяю оба Кольца авантюриста, и здоровье увеличивается до пятидесяти. Дорогу расчистил, теперь надо присесть на пенек и загрызть пирожок. Зато Разрушение, Ограждение, Легкие доспехи и Короткие клинки поднял еще на единицу. Бонусом получаю по плюсу к Ловкости и Силе воли: живем!

Лавируя между деревьями, колючими кустами и прочими порождениями флоры, выхожу на круглую поляну, на которой разбиты грядки. А в ее центре, на здоровом пне, восседает, низко опустив голову, очередной эльф. Как я определил его расу? Так ведь сквозь золотистого цвета шевелюру длиной до пояса торчат два заостренных уха. Что-то везет мне в последнее время на этих пильфов. Лучше бы на девушек-дроу, желательно в виде а-ля натурель! Отключаю Морок и подхожу поближе к этому дитяти дуба.

— Так это ты зайцев тут разводишь, друидам всю малину портишь?!

— Фто?

— У тебя со слухом проблемы? Так я сейчас уши тебе поправлю!

— И ты фмеешься надо мной! Ну погоди! Фы фсе мне за это отфетите! — продолжает шепелявить он. — Мои зайцы покафут фам!

— Нет их больше.

— Фто?! — Он вскидывает голову, и я вижу, почему у него такая дикция: — передние два зуба — точь-в-точь как у зайца. Зато теперь понятно, как он ими управлял — они одной крови!

— То; нет их больше.

— Нифего, я новых сделаю!

— И зачем? — не поднимая лук, перехватываю его.

— Я им покафу, как меня обифать!

— А по-другому никак?

— Нет!

— А если подумать?

— Я фто, винофат, фто у меня такие фубы?!

— Не переживай, сейчас помогу!

— Как?!

— Фот так, — подбегаю и бью кулаком ему в зубы.

Он вскрикивает, падает на спину и затихает.

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Добра!

Вы приняли задание: «Скорая стоматологическая помощь несчастному эльфу»!

Эй, а как же переход на сторону Зла? Ну и логика у них…

Подбираю выбитые зубы и прячу их в сумку. И что мне делать с этим пильфом? Судя по названию квеста — тащить к лекарю и отращивать новые зубы. Причем за свой счет. А если тут расценки, как у реальных стоматологов, то буду нищ как церковная мышь. Ну или гол как сокол.

Осматриваю поляну на предмет полезных растений. С десяток нашел, и все; негусто. Пинаю пильфа под ребра и получаю сообщение о том, что я перехожу на темную сторону силы. Связываю руки любителю зайцев и начинаю тащить его волоком к дорожке.

За полчаса мне это удается. Поднял Силу с Выносливостью на единицу.

— Так, и что это вы делаете? — раздается строгий голос из-за моей спины.

— Бревно тащу.

— Что?! Это же представитель славного народа эльфов! Остановитесь и поднимите руки!

Подчиняюсь, и пильф с деревянным стуком бьется головой о брусчатку. Я же говорил — бревно.

— Теперь медленно повернитесь!

Оборачиваюсь. Три стражника в кирасах и с алебардами.

— Объяснитесь!

— А что я? Я ничего! — делаю глупое выражение лица. — Гулял, любовался чудесными растениями, как вдруг услышал душераздирающий вопль. Ну я и побежал в ту сторону — вдруг человеку нужна помощь!

— Дальше…

— Увидел, как за эльфом гонятся хищные зайцы. Он так быстро бежал, что не заметил дерево. Ударился, потерял сознание. Я этих вредителей перестрелял и теперь тащу бревно к целителю.

— А почему он связан? — нахмурив редкие белесые брови, с подозрением в голосе осведомляется старший.

— Так я же слабый полугоблин, — развожу руками, — мне ж надо его как-то тащить?

— Ясно.

— Уважаемые стражники, — заискивающе спрашиваю я, — а не поможете мне?

— Даже не знаю… — отвечает старший тройки.

— А потом сходим выпить пивка…

— Мы на службе — нам нельзя! — рявкают они, а в глазах стоит такая беспросветная тоска…

— Так я вам тогда заплачу, а вы после службы выпьете.

Они переглядываются и кивают. Двое подхватывают пильфа под мышки и поднимают.

— Куда нести?

— К ближайшему целителю.

— Пошли…

Через десять минут мы доходим до небольшого приземистого домика, сплошь увитого разнообразными плетистыми растениями. В целом больше похоже на творение авангардиста, чем на жилой дом.

— Вот, это дом целителя Друла, — произносит старший патруля. — Заносить?

— Да, давайте.

Он распахивает дверь, и его коллеги вносят эльфа. Комнатушка, из мебели — только широкая и низкая лавка. Сбросив бревно на нее, они выжидательно смотрят на меня. Покопавшись в сумке, вручаю каждому по серебряной монете.

— Если что, то вы меня не видели.

— Конечно, уважаемый.

Киваю и жду целителя. Эх, пока одни расходы от этого задания!

— Кха-кха, вы по делу, молодой человек?

В дверном проеме, ведущем в глубь домика, стоит старичок. Примерно с меня ростом, одет в длиннополую хламиду салатового цвета. Короткие седые волосы, простое лицо и на удивление ясные и цепкие светло-серые глаза, тонкие музыкальные пальцы.

— Да, уважаемый Друл, — прижимаю правую ладонь к сердцу и отвешиваю короткий поклон.

— Вроде двуживущие, вроде вас, ничем не болеют. — Он потирает подбородок.

— Помощь нужна вот этому бревну, — киваю на лежащего эльфа.

— А что с ним?

— Низко летел и повстречался с деревом: зубы, бедный, выбил.

— Летел?!

— Ой, в смысле — быстро бежал, — опускаю голову, скрывая паскудную усмешку. — Вы ему поможете?

— Зубы, говорите, выбил?

— Да, зайцев испугался, быстро побежал, и вот результат.

— Помогу, но это зелье — дорогое! — предупреждает Друл. — И у меня остался всего один флакон.

— Сколько?

— Один золотой.

Твою ж налево! Точно, нет разницы между стоматологами виртуального и реального мира!

— Вот, — дрожащими руками протягиваю монету, мое земноводное активно меня душит.

— Хорошо, сейчас принесу.

Вернувшись, целитель вливает зелено-коричневую бурду в рот пильфа. Тот с душераздирающим криком вскакивает на ноги.

Задание «Скорая стоматологическая помощь несчастному эльфу» выполнено!

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Добра!

— Что происходит? Где я?

О, новые зубы, и как бонус — отсутствие шепелявости.

— Тебе вырастили новые зубы, и ты в доме уважаемого целителя Друла.

— А что со мной случилось? — интересуется ушастый: похоже, мой удар ему и память отшиб.

— Ты испугался хищных зайцев, побежал и врезался в дерево. Я тебя нашел и принес сюда.

— Благодарю вас. Только у меня ничего нет, я никак не могу вас отблагодарить за помощь. — Он смотрит вниз и ковыряет носком сапога доски пола.

— Да ладно, не страшно, — придушив свою жабу, отвечаю ему.

Ваше мировоззрение изменилось в сторону Добра!

Если вот так направо и налево разбазаривать золото — это путь Добра, то я, пожалуй, лучше буду Злом!

— Уважаемый Друл, — обращаюсь к целителю, — а вы не можете обучить меня простейшему лечебному заклинанию?