Показатель увеличился! Выносливость: 3.5

Показатель увеличился! Сила: 2.1

Неплохо; еще пара заданий — и можно отправляться в близлежащий город.

— Вот ваша мука, — опустив мешок на ступени и вздохнув с облегчением, говорю я.

— Зайди через часик — я как раз испеку пироги.

— Хорошо, уважаемая, — киваю и отправляюсь к первой старушке.

Что-то скучновато. Или это просто начало, позволяющее освоиться? Да и что-то других идио… пардон, игроков уже не видно.

— Отнес дрожжи соседушке?

— Да, — киваю и поправляю колчан на поясе, — и муку с мельницы для нее забрал.

— Ой, какой молодец, — всплескивает она руками. — Я тут вещи перебирала, кое-какую одежонку тебе подобрала, а то ходишь как бродяжка.

— Благодарю, уважаемая… — отвешиваю полупоклон.

— Бабушкой Мартой называй, милок. Вот, держи, вещи от моего покойного мужа остались.

Задание «Помощь старушке» выполнено!

Вы получили предмет: Рубаха

Вы получили предмет: Штаны

Вы получили предмет: Носки

Вы получили предмет: Сапоги

Вы получили предмет: Кожаный жилет

Вы получили предмет: Ремень

— Спасибо вам, бабушка. Если нужна еще какая помощь, то вы мне только скажите!

— Да вроде ничего больше не надо, пусть боги тебя не оставят!

Отойдя за угол, скидываю свои серые лохмотья, а под ними оказываются желтые семейные трусы в зеленый горошек. Жесть! Психологическое оружие массового поражения… А чего мне придарили? Черные штаны, коричневые сапоги, жилет из толстой кожи и темно-зеленая рубаха. Ремень какого-то бурого окраса. Жаль, зеркала нет или, там, возможности переключиться к виду от третьего лица: интересно, как же я выгляжу.

Так, с этим разобрался, плюс три к Защите получил и один быстрый слот под зелье — тоже. Как жаль, что игра недавно вышла и подробного мануала по ней еще нет. Что такое полгода? Меньше, чем ничто!

Нож есть, стрелы есть. Попробовать заточить?

Навык увеличился! Оружейник: 1

Заточив стрелы, Вы получаете +1 к минимальному и максимальному урону

Внимание! Стрелы сильно влияют на урон!

Вот же юмористы! Мало того что нужно хороший лук найти, так еще и стрелы! М-да, чувствую, что донат тут цветет и пахнет. Затачиваю оставшиеся стрелы и получаю еще один плюс к этому навыку.

Время до пирога еще есть: сначала зайти в лавку, затем — в трактир и напоследок поохотиться.

Ха, в местном магазине, мягко говоря, шаром покати! А то, что есть, слишком дорого. Почти такой же недолук, как у меня, стоит целых пять медяков! Продаю старую одежду и трофеи с жаб. Из брони нахожу наручи за пять монет, дающие плюс к Защите. Еще покупаю склянок под ингредиенты и десяток стрел. Эти орудия убийства оказываются без наконечников, просто кое-как заточенные. В кармане остается один потертый медяк. Да, пора осваивать карманные кражи.

Вызываю карту. Нет, это уже не оригинальность, а самый обычный дурдом! Туман войны, вроде бы так называется, если память не изменяет: все черное, кроме деревушки, где я появился. Да и она еще не вся отображается. Надеюсь, что для открытия локаций необязательно самому туда топать. Нет, играть забавно, но отдельные нюансы раздражают! Ладно, теперь — в трактир.

Да, городишко неподалеку, даже на карте точка появилась с названием. Горильск — звучит-то как! У меня появилось подозрение, что игру делали наши программисты, причем страдая от тяжкого похмелья. А теперь жабы — берегитесь! Я иду…

Весело, оказывается, Атлетику можно быстрее прокачать, бегая с подпрыгиваниями. Картина еще та, но по плюсу к ней и, бонусом, к Силе — получаю. Вот и озеро, и даже несколько земноводных греются на солнышке. Приседаю и натягиваю лук.

Если враг Вас не видит, то Вы можете нанести критический удар!

А замаскироваться можно? Срываю пару пучков травы и сыплю на себя сверху.

Вы получили +5 к маскировке! Живность не сразу поймет, откуда по ней стреляли!

Шанс нанесения критического удара увеличен!

Навык увеличился! Скрытность: 3

Бонус: Показатель увеличился! Ловкость: 4.6

Ой, не могу! Играю всего пару часов, но чем дальше, тем все смешнее…

Вот уже третью жабу пристрелил.

Вы получили новый уровень!

Открыть окно статистики? Да/Нет

Нет, сначала добью оставшихся земноводных. Раздается громкое бульканье, и над озерной гладью выныривает наполовину своей туши водяной; ну а кем он еще может быть? Этакий полупрозрачный бурдюк с красными буркалами, тиной на голове, перепончатыми лапами, а внутри плавают какие-то разноцветные рыбки. Он начинает трясти лапками, громко булькать и швыряться в меня комками водорослей. От первого залпа уворачиваюсь, делая стрейф влево, а второй попадает. Минус десять хитов. Не жду развязки, беру руки в ноги и быстро прыгаю за обещанным пирогом. Но этому гринписовцу я еще отомщу!

И запах, и вкус… Как в реальном мире — я же специалист по пирожкам и пирогам с яблоками!

Вы получаете временный бонус: +8 хитпойнтов и –3 % к скорости бега!

Эй, я же всего кусочек съел! Не растолстел же от такого, чтобы медленнее передвигаться? Не знаю: игра ради игры, похоже, у них не вышла, но как средство для смеха — очень даже ничего. Интересно, а какие плюшки даются после секса? Мне теперь даже страшно это представить!

В город или еще в стартовой песочнице побегать? Наверное, все же второе.

Вскопал огород, полил капусту и деревья. Подержал коня, пока его подковывали. Чуть не погиб от этой дурной, брыкающейся животины. За все эти муки получаю по единице к Силе и Выносливости. Также кузнец подарил мне три кривых бронзовых наконечника для стрел. Плюс две единицы к минимальному и максимальному урону. А нормальные наконечники он продает по четыре медяка за штуку! А с местных монстриков деньги не сыплются! Лишь всякие ингредиенты и материалы для крафта. Пойду лучше со знахаркой пообщаюсь: пользы, думаю, больше будет!

А веселая она: столько баек рассказала! Да и задания несложные: собери, отнеси, подержи, растолки, не мешай. Поднял уровень, Алхимию на три пункта и Атлетику на два. Отношение знахарки ко мне улучшилось — призналась, что ее зовут Варвара. Да и известность увеличилась: теперь она равняется единице! Потихоньку собираю сведения об этом водяном, но пока ничего важного. Заработанные медяки спускаю на единственный наконечник из серебра. Еще бы яда, но это надо травницу убедить, что я для нее любимый брат, сват и кум в одном лице. А пока — статистику проверить.

Вроде все пока неплохо, но надо быстрее получать пятый левел и идти в ближайший город. Там и квесты денежные, и гильдии, в первую очередь магов и бойцов. Да и чем леший не шутит — может, и воров! Очки раскидываю следующим образом: по две единицы в Силу, Выносливость и Ловкость.

— Варвара, а Варвара, — подкатываю я к травнице, умильно заглядывая ей в глаза, — я ведь тебе помогал? Хорошо помогал?

— Чего хочешь, охламон? — Она притворно хмурится и замахивается на меня полотенцем.

— Ну чего ты так, — корчу жалобную физиономию, — я к тебе со всей душой, а ты…

— Говори уже, чего хочешь.

— Ты травы разные знаешь, мне до такого учиться и учиться, — она начинает улыбаться, — да и то не факт, что достигну твоего уровня. Помоги мне водяного одолеть.

— Ох, и чем он тебе помешал?

— Да добывал я жабьи шкурки, а он начал тиной бросаться — чуть не убил!

— Ладно, скажу тебе травы, рецептиком поделюсь, но только сам варить будешь!

— А ступку одолжишь?

— Лунной травы принесешь — подарю ее и парой секретов поделюсь.

— Хорошо, Варвара. Рассказывай, что и как.

Вы согласились на задание: «Редкое растение»!

О как! Даже на карте полянку отметили. Вроде и не глубоко в лесу, но что-то мне боязно! Значит, сначала попрыгаю по деревне — сплетни об обитателях пособираю. А вечером пойду…

— «Хорошо живет на свете Винни-Пух, оттого поет он эти песни вслух…» — мурлыкая себе под нос, углубляюсь в чащу.

А лесок-то становится гуще! Разросшиеся кусты, с которых обдираю цветы и плоды, низко нависающие над головой еловые лапы. Опавшая хвоя под ногами, грибы, корни, о которые так и норовишь споткнуться и кубарем покатиться в заросли крапивы. Ухают филины или совы — я в этом не разбираюсь. А вот вой волков заставляет ускорить прыжки. О, еще один плюс к Атлетике! Если загрызут, то опыт, конечно, не потеряю, но ждать десять минут респауна не хочется. Причем сейчас это произойдет точно на месте убийства. И где гарантии, что они уйдут за это время куда подальше?

Если верить карте, то я почти пришел. А прикольная штука этот Кошачий глаз — все видно как днем, но цвета тусклые и размытые. Упс: судя по громкости воя, волки приближаются. Начинаю озираться по сторонам и вижу растущий неподалеку вековой дуб. Белкой взлетаю вверх и вцепляюсь в ветку.

Вы получили +15 к маскировке! Живность не сразу поймет, откуда по ней стреляли!

Шанс нанесения критического удара увеличен!

С рычанием на поляну выбегает волк высотой мне по пояс, останавливается и начинает озираться и принюхиваться. Достаю стрелу с бронзовым наконечником, натягиваю лук и стреляю.

Критический удар! Урон х4!

Он взвывает и прыжками несется к моему укрытию. Ха, нам не страшен серый волк!

Еще пять стрел — и он сражен, а мне достается левел ап. И всего один плюс к навыкам за уровень, кошмар!

Вы получаете достижение: «Лесной стрелок I ранга»!

+1 к Защите в лесу!

+1 к Маскировке в лесу!

Спускаюсь и подбираю четыре стрелы, шкуру и клыки. А выстрелов было шесть… Вот же разработчики, вот же прохиндеи! Причем именно с бронзовыми наконечниками и пропали! И самое неприятное, что ни хитпойнтов, ни уровня монстра не видно! С другой стороны, так гораздо веселей играть. По крайней мере мне.

Собираю эту лунную траву и все, что срывается. Забив инвентарь под завязку, прыгаю обратно к травнице.

Ага, дверь заперта. Вот что значит живой мир! Придется ждать до утра. Пойду тогда и я посплю. Только до постоялого двора доберусь и сниму комнату на ночь.

Продав ароматных трав для готовки, получаю три медяка. Один уходит на оплату комнаты, два — в кубышку. Поднимаюсь по лестнице и прохожу в конец освещаемого тусклыми масляными светильниками коридора. Крошечная комната, из всей мебели — лишь тюфяк на полу, и все. Укладываюсь на него. А ничего так, мягко. Надеюсь, что клопов они не прописали? Теперь распределить очки характеристик. Наверное, раскину их так: два очка в Ловкость и одно — в Выносливость. Вроде все. Выход!

А в реале мышцы побаливают. Неприятное открытие. И не похоже, что из-за того, что долго лежал неподвижно!

Приняв душ, доедаю остатки торта и заваливаюсь спать.

Глава 2

Утро начинается со звона адской машины — будильника… Когда я привыкну отключать его на выходные?! Сползаю с кровати и плетусь в ванную. После прохладного душа, вполне оживший, иду завтракать. Хм, ремонт не помешал бы, а то обои начинают отклеиваться, да и кухонные шкафы уже на ладан дышат. И холодильник надо сменить, а то, похоже, он еще дедушку Ильича помнит молодым и кудрявым! Хотя квартира не моя, так почему у меня должна болеть голова об этом?

Лениво ковыряя вилкой яичницу с колбасой, размышляю, почему, умея готовить, обхожусь холостяцкой едой. Видно, лень родилась вперед меня. Грязную посуду — в раковину, кружку крепкого кофе — в руки, и шерстить возможные мануалы и форумы по игре. Вдруг кто-то уже валил водяного?

Ничего… Такое чувство, что никто в стартовых локациях не задерживался! Ладно, а что там с ядами? Элементальный урон, понижающий хитпойнты и Запас сил. Ого, пожирающий ману. Неплохо, но жаль, что рецепты не опубликовали! Значит, без нормального отношения травницы мне сие не провернуть. Пора возвращаться в игру, а то травы повянут и только на корм животных и сгодятся.

Надеваю «сбрую», устраиваюсь на кровати и щелкаю по кнопке.

Снова черное пространство и мерцающие серебристые звездочки. Моргаю — и вижу знакомую обстановку комнаты на постоялом дворе.

В отсутствие классов вводятся Пути, дающие бонусы и специальные умения.

Ищите, и будет вам счастье!

Забавно, особенно последнее, про «щастье», а информация о них? Походу, искать и искать. Не думаю, что раньше чем через неделю появятся сведения о паре Путей. Ладно, сначала отнесу травы, а потом буду думать, как завалить этого бурдюка с тиной.

Травы начинают вянуть, а значит — бегом к Варваре.

— Вот и я! — радостно кричу с порога. — Чудо-травки вам принес!

— Что ты так, кричишь, охламон?! Котика напугал!

Скашиваю глаза на печку. Хорошо испугался, аж уснул!

— Вот ваши растения.

— Молодец, держи обещанное.

Задание «Редкое растение» выполнено!

Вы получили предмет: Ступка с пестиком

Вы получили рецепт: Слабый яд

И что за рецепт? Йаху! Все необходимое есть, правда, урон по минус десять хитпойнтов в течение пяти секунд: это очень мало. С другой стороны, для начала очень даже ничего. А если верить форуму, то для лучника алхимия жизненно необходима. Тяжелые доспехи и броня многих монстров очень успешно противостоят стрелковому оружию. Да, скучать мне не придется.

— «Вжик, вжик, вжик — уноси готовенького! — мурлыкаю себе под нос, готовя отраву. — Кто на новенького?!»

Из трех попыток удачной оказывается только одна. Пора двигаться дальше.

Пока приготовил, пока веток для маскировки нарезал, пока две ухоронки сделал у озера — и закат уже наступил. Кладу отраву в быстрый слот на поясе. Можно начинать!

Нарвав и обсыпав себя травой, сажусь в первую ухоронку.

Вы получили +20 к маскировке! Живность не сразу поймет, откуда по ней стреляли!

Шанс нанесения критического удара увеличен!

Навык увеличился! Скрытность: 4

Раз жаба, два жаба… Вот и персонаж для ликвидации выныривает. Пригнувшись, меняю место дислокации. Стрела с серебряным наконечником: плюс три к минимальному и максимальному урону, дополнительно еще плюс два против нежити и нечисти, яд и…

Критический удар! Урон х3!

Да! Вскакиваю на ноги, стрейф влево — стрела, стрейф вправо — стрела. Вот так, шагая из стороны в сторону, стреляю. Раз ловлю комок водорослей и теряю двадцать хитпойнтов. Последняя стрела… Есть, завалил!

Вы получаете новый уровень!

Открыть окно статистики? Да/Нет

Вы получаете достижение: «Убийца чудовищ I ранга»!

+2 % к урону по высокоуровневым существам!

Да, две единицы в Выносливость и одну в Силу. Опыта что-то маловато дали, обидно. Сейчас доем пирог и пойду смотреть трофеи.

Ого, икра водяного, оставлю это без комментариев. Да и для чего нужна — непонятно. А это что на мелководье поблескивает? Наклоняюсь и поднимаю кругляш амулета на цепочке тройного плетения. Ну, хоть не золотая, а то пришлось бы малиновый пиджак искать. Да и ассоциация с тем дубом мне не нравится. И шо цэ такэ?

Амулет не идентифицирован

Эффекты: не идентифицированы

Вес: 0.1

И как это называется? Я понимаешь, жизнью рисковал, а мне вот такой презент?! Чтоб вам икалось! О, еще какой-то камешек. Серебристо-черного цвета и размером с монету в пять рублей.

Кусок мифриловой руды

И это все?! Пойду для успокоения нервов сорняки на опушке пособираю, заодно зелий наготовлю. Если получится.

Набираю полную котомку и иду к трактиру. Навстречу мне прыжками несется парень, копия Куценко, блестя бритой головой и вооруженный топором со щитом.

— Парень, стой! Давай группу создадим! Я такие места для охоты знаю — в город десятым уровнем войдем!

М-да, ник — Потрошитель. Никогда не понимал такой выпендрежности. Да еще и нарушающей картину мира.

— Не, не хочу. Мне торопиться некуда.

— Да ты подумай! А потом сразу в клан вступим! У меня там знакомые есть.

— Нет!

— Да что ты отказываешься?!

Ничего не говоря, срываюсь с места и оставляю этого Потрошителя позади.

Снимаю комнату, поднимаюсь в нее и ложусь на тюфяк. Выход!

Ух, что-то мышцы тянет, как после хорошей разминки в тренажерном зале. Снимаю «сбрую» и ползу в душ.

Сварив кофе, сажусь за ноут. Так; и зачем нужен мифрил? Разумно, что для изготовления брони и оружия. На самый простой шлем нужно пятнадцать кусочков или в пять раз меньше слитков. Может выпасть из редкого монстра или добывается в шахтах. А что на это скажет аукцион? Нехило, от сорока вечнозеленых бумажек за кусочек. Как тут продавать? Ха, красивая система — один процент от суммы достается игре. Неплохая замена донату. Да так и честнее, на мой взгляд. А цены на лоты интересные: начиная от одного доллара — и до восьмисот. Неплохо — за полгода существования игры.

Пойду пока еду приготовлю, а потом — снова в виртуальный мир. Затягивает все же.

Кровать более просторную надо будет купить, а то односпальной теперь не хватает. Ну-с, приступим. Звездочки, обшарпанные стены номера, муха, сонно ползущая по потолку. Теперь бегом к травнице, пока растения не пропали. Надо у нее узнать, как их можно сохранить впрок.

— Здравствуй, Варвара, свет очей моих! Как твои дела? Как твой милый котик поживает? — Коврик недоделанный, царапал меня исподтишка постоянно! Носки бы из него сделать — толку и то больше будет!

— И тебе, Арт, не хворать. Просто так или по делу?

— По делу, — корчу грустную физиономию, — травки тебе продать, мудрости набраться, если поделишься.

— Давай тогда посмотрим, что принес. А остальное после обсудим…

Навык увеличился! Торговля: 1

Неплохая добыча на этот раз — на целых тридцать медяков! Да еще на три зелья лечения ингредиентов осталось.

— Так что ты хотел узнать? — интересуется она, сортируя по неизвестным мне признакам траву.

— Как растения можно впрок заготовить?

— Что-то можно засушить, что-то заспиртовать.

— Расскажешь? — оживляюсь, услышав знакомое слово.

— Могу книжку за десять медяков продать, «Наставления молодому травнику» называется.

— А, давай! — выкладываю на стол нужную сумму.

— Ты расскажи, что там с водяным? — интересуется женщина, протягивая мне брошюрку, листов в двадцать толщиной.

— Все, нет его. Одни расходы, но хоть отомстил за обиду.

— Ой, молодец!

Задание «Помощь травнице. Часть I» выполнено!

Вы получаете рецепт: Маскировочная мазь!

Вы получаете предмет: 3 серебряные монеты!

Вы получаете предмет: Плащ травника!

Вы получаете +1 к Известности!

Не понял: что за задания, становящиеся известными после их выполнения?

— Варвара, а почему ты раньше не сказала, что тебе нужно помочь извести его?

— Понимаешь, иногда к нам приходят бурые эльфы. А они страсть как любят природу и вместе с ней всякую гадость защищать. А от этого водяного совсем житья не было! И окоротить его мы не могли!

— Ясно. А как защищают?

— Стрелами нарушителя шпигуют, как ту подушечку для иголок. Вот никто водяного и не трогал.

Ой-е, куда я влез?!

— Уходить мне, наверное, надо…

— Выполни еще одну мою просьбу, а я тебя в дорогу снаряжу.

— Говори, — киваю, прикидывая, с какой скоростью, мне придется прыгать до города.

— Нужна мне икра водяного и корни кувшинки с камышом. Поможешь?

— Да, куда ж мне деваться?

Вы приняли задание: «Помощь травнице. Часть II»!

Бегом, подпрыгивая, несусь к озеру. А плащ хороший, плюс десять к маскировке дает: жаль, только в лесу. Подстреливаю трех жаб и получаю плюс к Меткости. Неплохо. С живности падают две шкурки, один язык и пара глаз. Убираю лук и медленно захожу в озеро. Бр-р-р, а вода-то холодная! Вон кувшинки: задерживаю дыхание и ныряю. Появляется шкала воздуха, уменьшающаяся с каждой секундой.