Зато оказывается, что почти у всех монстров есть места на тушке, удар в которые автоматически становится критическим. Надо на форуме полазить, и если есть инфа, то сделать распечатки.

Спустившись вниз, отдаю Пузу монету и получаю ключ от комнаты.

У воинов меня поджидает разочарование: ни заданий, ни доступных приемов или умений. Типа лук — это не воинское оружие, а так, баловство одно. Зачем же тогда при испытании на вступление я стрелял по мишеням? А для Коротких клинков умения имеются лишь с седьмого уровня навыка этих самых клинков. Зато про гильдию охотников узнал — есть такая. В башне восточных ворот размещается. Попрыгал я туда, может, хоть у них что-нибудь полезное обломится.

Башня как башня. Ни вывески, ни привратника-дворецкого внизу. Толкаю обитую металлическими полосами дверь и вхожу. И оказываюсь в какой-то кунсткамере: стены увешаны разнообразными трофеями. Головы, лапы, хвосты и шкуры, что-то в банках плавает, но желания разглядывать нет.

— О, брат-охотник, решил вступить в нашу гильдию?

— Да, — киваю, разглядывая мужчину.

Худой, среднего роста, лицо наискось пересекают три параллельных шрама. Костюм камуфляжной расцветки, из-за плеча виднеются оперенья стрел.

— Я — Зиг. Мы за вступление денег не берем: предъяви хороший трофей — и все.

Это я удачно задание от гильдии бойцов выполнил.

— Вот, — достаю голову белой крысы.

— Неплохо, — кивает он и начинает писать в толстенной книге.

— Так я принят?

— Конечно. Имя?

— Арт.

— Распишись вот тут! Или крестик поставь, если писать не умеешь, — поясняет мужчина и протягивает мне перо.

«Вась, ставь крестик — ничего тогда не докажут!» — шутили мы над приятелем в загсе. Так что ставлю размашистую букву Х напротив своего имени.

— Поздравляю, брат-охотник! Ты можешь покупать в нашей лавке товары со скидкой.

— А каким-нибудь приемам или умениям вы можете научить?

— Да, — кивает он и протягивает мне свиток.

Ну и цены! Мне пока хватает только на один пункт из списка.

— Я хотел бы освоить вот этот.

— Давай полторы монеты серебром — и пошли на стрельбище.

Денег жалко, но штука полезная: при стрельбе время вроде как замедляется, но действует только после первого выстрела. Да и десять процентов — это не много; но с чего-то же надо начинать? Да и название красивое — Рефлексы лучника I ранга.

Отдаю монеты и следую за лучником. Покинув башню, мы быстрым шагом движемся в сторону городских окраин. Пара минут.

Вы готовы к тренировке?

Внимание! Она займет 6 часов игрового времени.

На это время вы можете выйти из игры.

Начать тренировку и выйти из игры? Да/нет

Конечно же, начать — я деньги за это заплатил! Начинается ролик: лучник ходит перед моим чаром, бурно жестикулирует и рассказывает, перемежая речь ругательствами. Эх, прямо как на военно-полевых сборах в институте было! Аж ностальгия пробила…

Прихожу в себя на кровати, снова болят мышцы. Что за дурдом?! Кое-как сделав разминку, ползу в ванную, а потом — есть.

Удачный суп вышел, и даже макароны похожи на макароны, а не на клейстер. Видно, был в ударе, когда готовил. А не выпить ли благородному дону пивка в количестве пары бутылочек?

Вот так, попивая пенный напиток солнца, смотрю имеющуюся информацию об игре. Смешно; если верить форуму, то достижение Охотник можно получить, убив тысячу мобов уровня не ниже чем у чара. Ленивый народ, было же сказано — живой мир! А они только за уровнями гонятся. Хотя, думаю, есть и нормальные игроки, давно понявшие эту фишку. Да и я просто уже привык читать документы с инструкциями — инженер, однако, да еще и в третьем поколении! Про уязвимые места у монстров ничего не написано; грустно. Придется методом научного тыка определять их.

Да и в целом на удивление мало полезного на этом форуме. Приглашения в кланы, приглашения на совместные охоты, предложения помочь быстро прокачаться: за реальные деньги, разумеется. Тоска…

На аукционе ничего интересного не нахожу, в основном — полный хлам. Причем, по-моему, его можно купить за игровую валюту! Понимаю там — рецепты или действительно редкие вещи: это да, деваться некуда.

Хорошо, что туда залез. Надо форумы пошерстить на тему рецептов зелий. Можно, конечно, методом научного тыка искать, есть такая возможность. Только больно накладно, да и для игрового здоровья опасно. Про сию возможность я уже успел прочитать: зелье может взорваться или испустить ядовитые пары. И что тут есть? Малое зелье лечения, скорости и противоядие. Все это я и так знаю; что еще? О, малое зелье холода… и все. Или никому алхимия не нужна, или… Вот это «или» не знаю, даже предположений нет.

Пиво выпито, три часа прошло — можно и в игру. Выполню пару квестов, апробирую на мишенях заклинания — и спать.

Знакомые звездочки — и вот стою на полигоне, глядя в спину удаляющегося ленивой походкой Зига.

Вы изучили умение: «Рефлексы лучника I ранга!»

При прицеливании время замедляется на 10 %!

Теперь — заклинания. Открываю вкладку с известными мне заклинаниями: Преграда — пять единиц маны и поглощение пяти процентов урона; Удар ветра — уже шесть маны и девять — урона. А какое из них проще в использовании? Рисунок у обоих почти одинаков, различаются завитушки: у одного — в верхнем углу, а у другого — сбоку. Не завидую я магам: столько рисунков помнить, мрак!

Сейчас апробируем: Удар ветра напоминает комок пыльного воздуха, зато летит достаточно быстро; Преграда создает по телу полупрозрачную зеленоватую пленку. Трачу весь небольшой запас маны и иду к мишеням — вдруг стрелы или наконечники остались. Пять минут поисков и я становлюсь обладателем одной целой стрелы и трех железных наконечников. Вот почему от моих стрел они в трупах не остаются, а просто исчезают?! Теперь — к трактиру: попробую игрового пива, да и послушаю, о чем местные судачат.

Медяк — и, сжимая кружку в руке, ищу свободный столик. Нахожу почти у самого входа. Присаживаюсь и, цедя напиток, весьма неплохой на вкус, прислушиваюсь.

Разговоры ни о чем: ну там — погода хорошая, репа подорожала, у Марьяны такие большие… тьфу! О, а вот это интересно… За соседним столиком сидят двое стражников. Незаметно пододвигаю стул к ним поближе.

— …про кладбище? — негромко произносит один, после хорошего глотка.

— Нет, а что?

— Да поговаривают о весьма странных звуках после полуночи.

— М-да, как бы капитан об этом не узнал, а то отправят нас патрулировать.

— Эт да, — кивает тот, что помоложе. — Гильдии без денег даже не почешутся!

— Тише ты, — шикает на него первый.

— Да ладно…

Навык повысился! Восприятие: 2

Хм, похоже, это очередной квест, который всплывает по выполнении. Или сходить к капитану стражи и узнать все? Наверное, все же сначала узнаю, а потом буду планировать. Допиваю пиво и ухожу.

Узнаю у прохожего, где располагается штаб стражи, и прыгаю туда.

— День добрый, капитан, — полупоклоном приветствую мужчину в кирасе и с роскошными усами.

— В стражу не набираем!

— Я хотел бы узнать, что происходит на кладбище.

— А что там произошло? — удивляется он.

— Да вот люди говорят о весьма странных звуках.

— У меня нет свободных людей! — отрезает мужчина.

— Я мог бы проверить.

— Хорошо, — барабанит пальцами по столу капитан, — если там что-то есть, то вернешься и сообщишь.

— Так точно!

Вы приняли задание: «Могильная разведка»!

Вот только сначала пополню запас стрел и зелий — и лишь затем пойду.

Мрак: после покупок осталось всего сорок медяков! Надеюсь, на этом задании удастся заработать — целую неделю город мне покидать нежелательно. Что-то не хочется из тела эльфийские стрелы выковыривать.

Глава 3

Зелья приготовил; даже одно малое зелье холода. Оно вышло самым дорогим. Зато замедляет движения на двадцать процентов, причем действует в течение целых четырех секунд! А вот зелье скорости не получилось — две попытки, и обе провалились. Пару квестов из разряда «отнеси-принеси» выполнил, получил немного опыта и два десятка медяков. Ночь: можно идти на кладбище.

Хм, и как попасть внутрь? Мешает высокая каменная стена и запертые узорчатые кованые ворота. Оббегаю по периметру и нахожу дерево, с которого можно перепрыгнуть. А ночь сегодня удачная — полнолуние, облаков почти нет, видно все как днем. Хотя с Кошачьим глазом для меня и ночь — не ночь. Залезаю, перепрыгиваю и получаю плюс к Атлетике и Ловкости. А кладбище колоритное: покосившиеся могильные плиты, белые склепы, скорбные фигуры ангелов над некоторыми могилами. Хм, здесь вроде как многобожие, так откуда они тут взялись? И буйство трав с кустами, и молочно-белый туман, с редкими проплешинами. Похоже, что тут давно никого не хоронили, кто тогда воет? Спускаюсь со стены и на всякий случай достаю лук со стрелой. Пригибаюсь и, крадучись, начинаю обход. Маскировка плюс десять — это лучше, чем ничего. До полуночи минут двадцать игрового времени осталось.

Когда я был в самом дальнем углу, заросшем кривыми соснами, раздались двенадцать колокольных ударов, а затем скрежет. Отпрыгиваю назад, натягиваю тетиву и начинаю озираться. Вдруг вязкую тишину прорезает громкий стон: медленно он приближается ко мне. Сквозь туман смутно проступает человеческая фигура, которая, подволакивая левую ногу, бредет в мою сторону и громко стонет. Жду, пока она не станет четко различимой. Видимо, это зомби: землистого цвета с прозеленью кожа, из истлевшей одежды видны выпирающие кости. Носа нет, как и одного глаза. Красавец! Натягиваю лук и прицеливаюсь.

Древний зомби

10 уровень

300 хитпойнтов

Задание «Могильная разведка» выполнено!

Так неинтересно, лучше постараюсь его завалить: может, что полезное у него в карманах найдется. Раз! — и стрела с огненным зельем попадает ему в грудь; сразу же вылетает сообщение о нечувствительности подобных созданий к критическому урону. Пара обычных стрел не наносят ему урона, и снова — с зельем. Двести тридцать семь хитов осталось. Отбегаю и снова стреляю: хорошо, что он медленно движется, но шкура дубленая, да и нежить он!

Предпоследняя стрела и малое зелье холода. А почти треть Жизни у него осталась. Несколько Ударов ветра — и кастую на себя Преграду. Подпускаю мертвяка поближе и стреляю. Стрела впивается ему в глаз. Зомби движется еще медленней. Значит — ближний бой! Выхватываю нож травника — хорошо, что он серебряный — и бросаюсь на нежить. Медленный-то медленный, а удар хорош — половину хитпойнтов с меня снял! Отбегаю назад и выпиваю зелье. Вперед — бей гада!

С десятью единицами Жизни и без зелий, все же убиваю его.

Задание «В вечный покой» выполнено!

За этот бой получаю плюс две единицы к владению Короткими клинками и плюс одну — к Ловкости. Фух, уже думал, что не справлюсь. Что там у него в инвентаре? Голова и мясо зомби, какой-то свиток и целая серебряная монета! Вот это приятно. Теперь — пойти отчитаться и получить законную награду.

С трудом перебираюсь через стену и прыжками несусь к штабу местной стражи. Фух, капитан на месте!

— Я выполнил ваше задание.

— А, это ты, — мужчина поднимает на меня покрасневшие глаза, — и что там?

— Древний зомби.

— Ясно, вот твои полсотни медяков. Постой! Раз ты определил вид зомби, может, ты его и упокоишь? Две серебряные монеты получишь за это, а то сейчас все стражники заняты.

— Хорошо, — киваю и с улыбкой ставлю на стол голову нежити. — Я подумал, что доблестным защитникам сего града некогда заниматься такой ерундой.

— Молодец! — улыбается он. — Все бы граждане были такими! Вот твои деньги.

Вы получаете +1 к Известности!

— Рад служить славному городу Горильску! — отвешиваю полупоклон и ухожу.

Вот и гильдия магов. Захожу и поднимаюсь наверх в свою комнату.

И вот за это серебрушка? Чуланчик с тюфяком да сундучок в углу. Ладно; запираю дверь и ложусь на мешок с сеном. Выход.

И эта схема проста: короткая разминка, контрастный душ, ужин — и спать. Завтра на работу…

Понедельник — день тяжелый. Так еще начальник отдела в отпуск сбежал, а коллега — на больничный. И остались мы с ведущим инженером наедине. Еще начальство удружило — до него дошло, что оборудование надо периодически менять и выделять на это деньги. Точно — государство непуганых идиотов! Снабжаем весь город водой, а эти только и знают, как по командировкам мотаться.

Веселая неделя выдалась, крутился как белка в колесе. С восьми утра и до «как получится». Встречи с поставщиками, с подрядчиками, контроль монтажа. Мама, роди меня обратно! В общем, не до игры было, но сегодня тяпница, и мы с коллегами уже тяпнули. Так, сначала уборка в личной берлоге, готовка — и можно будет поиграться.

Искорки… и вот я вернулся! В окрестные леса уже можно выбираться, только сначала надо как следует подготовиться. А сначала — глянуть, что за свиток нашелся у зомби. Срываю печать и разворачиваю; на пол планируют потертые страницы, небрежно вырванные из какой-то книги. Вот же варвар! Поднимаю их и начинаю читать.

Легенда о Черном Стрелке. Хм, кто-то, похоже, книг перечитался и основательно зафанател. Хоть в описании его внешности отсутствуют шляпа и пара револьверов на поясе. В общем, был такой разумный: лица его никто не видел, он приходил, нанимался на интересующее его задание, выполнял и исчезал. Брал дорого, но всегда осуществлял взятые на себя обязательства. Окончание этой истории весьма печально: его убил нанявший для выполнения очередного дела барон — что-то они не поделили, и он подкараулил Стрелка вместе со своими дружками. Хм, даже название замка есть.

А что в свитке? Так, похоже, что зомби при жизни искал вещи этого стрелка. И даже нашел, где лежит плащ с капюшоном и маской, намеки на остальные части комплекта, и смог добыть пояс. Только вот насчет второго неясно, фраза «там, где все закончилось» не очень информативна. Скорее всего, в замке этого барона, но где он располагался или располагается — неясно. Пардон, его нет: пришла эпидемия чумы, и замок был сожжен. Значит, искать, наверное, бесполезно; а так хотелось получить эпический предмет! Еще лучше — целый сет. А этот искатель, наверное, и поплатился за свои слишком успешные поиски: нашел, на свою голову, пояс, и за него его же и прикопали. Только не слишком глубоко, раз смог выбраться из уютной могилки. Теперь нужно прочитать книжку, купленную у Варвары. Замотался и совсем забыл о ней.

Плюс к Алхимии, теперь можно полазить по интернету, узнать насчет этого Черного Стрелка. Выход.

Прихлебывая свежесваренный кофе, ползаю в недрах глобальной паутины. Ни-че-го! Точнее, про Черного Стрелка хватает, а вот чтобы это было связано с игрой — нет. В общем, если все же хочу найти, то придется попотеть.

Ложусь на кровать и щелкаю тумблером на полумаске. Искорки — и знакомый чуланчик с мухой, ползущей по потолку. Сначала — запастись зельями, пополнить запас стрел и все же разобраться с амулетом.

— Ажара, а не подскажешь — здесь кто-нибудь разбирается в зачарованных вещах? — интересуюсь после необходимых покупок.

— Нет, — качает она головой, — наш город слишком маленький, да и люди не настолько богаты.

— Ясно; а ты ничего не знаешь про замок Бургх или Черного Стрелка?

— Ну, — она потирает подбородок, оставляя на нем фиолетовые полоски, — про него есть неплохая баллада, дай любому менестрелю пару монет — и он тебе ее споет. А про Бургх первый раз слышу; это где-то на востоке?

— Не знаю, — пожимаю плечами. — Благодарю за помощь.

— Не за что. — Она снова возвращается к своим любимым зельям.

Хоть что-то прояснилось: значит, вечером — в таверну. А пока схожу в магистрат — там должна быть карта, по идее. Да и, может, кто-нибудь про этот замок знает.

Ага, карта есть, близлежащих городов. Моя карта их отобразила — более светлыми пятнами и точками с названиями. Про Бургх никто не слышал или просто таким образом тонко намекали на взятку. Архивы тоже есть, но только для служебного пользования. Зато узнал имя архивариуса. Хи, похоже, многоходовый квест вырисовывается, с неясной наградой и неизвестной степенью риска. Лавки еще не закрылись, значит, надо новый пояс присмотреть, да и старую фляжку продать.

Купил, точнее — выменял пояс на свой старый с фляжкой. Симпатичный, с большой бляхой, дает плюс к Защите и имеет целых два слота для зелий — красота! Запас стрел пополнил, а теперь — можно и на охоту.

Почти до заката прыгал по лесу, два раза пришлось в темпе забираться на дерево — волки одиннадцатого уровня, да еще и в количестве двух штук за раз — для меня это многовато; Рефлексы лучника оказались штукой весьма полезной. Одному хищнику всадил две стрелы в пасть, чем снял у него три четверти хитпойнтов. Да и смотрится весьма забавно — все вокруг замедляется: не сильно, но все же. Хотя скорее это я ускорился. Странная это штука — человеческое сознание… В общем, погулял неплохо, но уровень не набил. Инвентарь заполнен выше крыши, так что до города ползу со скоростью контуженой черепахи. Опять оплатил пошлину и потащился в гильдию — продавать ненужные мне ингредиенты.

Плюс две серебрушки. Заданий пока нет, что очень печально. Рецептов в продаже также не наблюдается. Может, ночью пробраться сюда и все внимательно осмотреть? Идея, однако. Еще не стемнело; навещу-ка тогда архивариуса.

Прыжки, плюс к Атлетике, и вот нужный мне дом. Двухэтажный, оштукатуренный, с запущенным садом. Калитка не заперта, вот и хорошо. Поднявшись на три ступеньки, барабаню в дверь. Через пару минут она со скрипом открывается. На пороге стоит дедушка — божий одуванчик, подслеповато щуря водянистые глаза.

— Я ничего не покупаю! — с ходу отрезает он.

— Мэтр Зиль, я хотел бы задать вам пару вопросов. Вы ведь самый умный в этих архивах! Не то что работающий сейчас молодняк!

— Вы мне льстите.

— Что вы, мэтр, что вы! Может, я угощу вас кружечкой пива, и мы поговорим?

— Молодой человек, вы и мертвого уболтаете! Хорошо, идемте.

Споил ему лучшего пива на серебрушку, но точной информации так и не получил. Лишь намеки, причем весьма смутные. Хотя бы пообещал посмотреть в архиве — вдруг там есть более точные сведения? О, вот и бард!

— Милейший, — интересуюсь, подойдя к нему, — ты знаешь балладу о Черном Стрелке?

— Конечно, уважаемый. — Смазливый парень подкручивает колки лютни. — За серебряную монету я вам ее спою.

Ну и расценочки, Билан, блин, местного разлива! Мне пару часов в лесу горбатиться, а ему — всего лишь потренькать и спеть. Пойду тоже в барды: буду сидеть в таверне, играть «Дым над водой» и получать за это деньги!

Придушив внутреннее земноводное, отдаю монету и выслушиваю сей хит. Ничего нового, кроме как «из окна тронной залы был виден Пик богов». Без особой надежды интересуюсь, не знает ли он, где это. Узнаю, что так называют высокие одинокие скалы. Очень информативно. Похоже, что придется облазить весь мир, и то не факт, что найду. Наверное, отложу я этот поиск на потом. Зря только серебро на эту балладу потратил!

Лениво тащусь в гильдию охотников: возможно, они что-то знают, ведь бродят по всем миру.

— Здорово, Зиг, — приветствую его. — Ой, ты куда-то уходишь?

— Да фермеры жалуются на таинственную живность, щипающую их стада.

— А с тобой можно?

— Награду делить не буду!