...

Вы можете начать выполнение упражнений с любой главы в зависимости от своих потребностей. Однако важно выполнять все упражнения, собранные в одну главу, соблюдая их последовательность. Максимальный эффект от занятий будет в том случае, если вы выполните все упражнения книги!

Не спешите. Дайте себе простое задание: выполнять по одному-двум упражнениям в день. Это займет у вас примерно пять минут. Этого вполне достаточно, чтобы мозг начал активно развиваться!

Если вы привыкли считать себя обычным, средним человеком — то очень скоро сможете заметить, что быстро вырываетесь из рамок посредственности. Вы просто раньше не знали самого себя. Не знали, что вам доступны сверхвозможности. Ну что ж, пришло время узнать об этом.

Глава 1

Как развить силу самосознания — основу силы воли

В ситуации повышенного стресса мы все чувствуем, что наша сила воли не так велика, как хотелось бы, и что она — конечна. С каждым днем ее словно бы становится меньше. И это в тот момент, когда необходимость в ней невероятно возрастает! И, словно в заколдованном круге, нам не хватает этой самой силы воли, чтобы ее же прокачать и укрепить.

Так происходит еще и потому, что мы с детства уверены: развивать силу воли — значит принуждать себя к чему-то.

Но это не так. В период тяжелых жизненных испытаний у нас нет сил заставлять себя! И не надо!

Посмотрите на эту ситуацию иначе.

Обретать волю — это значит получить силу и способность достичь желаемого и ограничить себя в нежелательном, это означает еще и обретать волю в другом смысле — волю как свободу жить так, как хочется, строить свою жизнь наилучшим образом, быть хозяином своей судьбы.

Выполняя упражнения этой главы, вы получите положительные эмоции от процесса собственного развития, роста и самосовершенствования.

...

Усвойте — волевой человек это тот, кто очень многое приобретает: и возможности, и силу, и успех, и здоровье, и положительные эмоции, и радость жизни, причем делает это на каждом шагу. В отличие от безвольного — вот он-то как раз теряет жизненные ценности, которыми по праву мог бы владеть, если бы немного поработал над собой.

Но даже если вы относите себя к категории безвольных или недостаточно волевых, а также ленивых, рассеянных, несобранных и неорганизованных — не спешите корить себя.

...

Нет людей, безвольных от природы. Сила воли дана нам всем без исключения. Иначе мы просто не могли бы выжить. Есть люди с недостаточно тренированной силой воли. Но это поправимо.

Первый шаг: тренируйте выдержку при помощи контроля за дыханием

Очень многие вещи мы в нашей жизни делаем автоматически. Автоматически — значит неосознанно. То есть мы что-то делаем, но в этот момент не думаем о том, что делаем.

Во многих случаях это полезно и даже необходимо. Некоторые обычные действия вполне резонно выполнять на автомате, но, к сожалению, привычка к автоматизму часто переносится и на такие действия, в которых осознанность необходима. Если улица в ямах и лужах, а мы автоматически идем по ней как и прежде, не задумываясь, на автомате, то неминуемо попадем в неприятности, а может, даже получим травму.

...

Осознанность необходима не только в отношении действий, но и в том, что касается реакций. Ведь не только действуем, но и реагируем на происходящее вокруг мы тоже очень часто автоматически, как получится.

Как именно мы реагируем — зависит от того, какая часть мозга более активна: древняя, отвечающая за инстинкты, или префронтальная кора, отвечающая за самоконтроль и волевое поведение. Если активна префронтальная кора, тогда реакции, во-первых, будут осознанными, а не автоматическими. А во-вторых, они будут взрослыми и взвешенными. Вовсе не обязательно испытывать реакцию обиды, кто бы ни пытался вас обидеть! Можно проигнорировать обидчика, можно посмеяться над ним, можно даже воспринять его как учителя или тренера, который помогает вам в самосовершенствовании. Вариантов множество, если мы включаем в дело осознанность и тренируем свою префронтальную кору.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.