Антон Рябиченко

Наследник самозванца

Глава 1

ЗАКЛИНАНИЕ ПРИЗЫВА ДУШИ

— Как ты себя чувствуешь? — услышал я голос.

Этот голос был неприятным, было в нем что-то от скрипа старой двери на сквозняке. Двери с ржавыми, несмазанными петлями. Я открыл глаза и удивился. Да что там удивился, пришел в полное замешательство. Я лежу на деревянной лавке в абсолютно незнакомой комнате. Вокруг ничем не прикрытые стены из камня. В углу деревянный сундук, на котором навален ворох грязной одежды. Через небольшое окно без каких-либо признаков остекления ярко светит солнце. На единственном табурете напротив меня сидит бородатый старикашка с красным носом, в видавшем виды халате с уймой карманов и еще большим количеством заплаток. Борода у старика седая, редкая и грязная, впрочем, как и сам старик. Запах от него хуже, чем от полного мусорного бака, три дня простоявшего на солнце. Лицо испещрено множеством морщин, а волосы на голове растут чахлыми кустами. Но глаза абсолютно не соответствуют внешнему виду. Ясные и чистые глаза, а взгляд, кажется, насквозь пронизывает меня, открывая потаенные мысли и чувства. Такого взгляда не может быть у простого бродяги или местного алкоголика.

«Я что, вчера употреблял спиртное в клубе толкиенистов и подружился с его председателем?» — промелькнула мысль, а голова отозвалась дикой болью и головокружением, но вслух я прохрипел совсем другое:

— Где я?

Во рту пересохло, и мне удалось лишь слабо прошептать вопрос.

— В замке Вель, — сухо ответил старик.

Странно, нет в нашем городке никаких замков. А может, так называют психушку? А что, антураж подходящий, вряд ли их хорошо финансируют.

От мыслей голова разболелась еще больше. Старик, заметив ухудшение моего самочувствия, приложил горячую ладонь к моему лбу и что-то забормотал. Как будто читал заклинание.

Странный доктор, подумал я. Хотя какой он доктор? Халат-то не белый. Скорее всего, тоже пациент, а с психами нужно вести себя поаккуратнее, не спорить, побольше соглашаться.

От жара ладони старика голова стала болеть еще больше, и я попытался скинуть руку и приподняться. Напрасно, напрасно я вчера столько выпил. Ведь не пью почти, а тут такой поворот.

— Что со мной случилось? — спросил я осипшим голосом.

— Камень на тебя свалился, прямо на башку, — проскрипел старик, — три дня провалялся без движения, а я как раз мимо замка проходил… — Он нахмурился. — И на хрена я сюда поперся? Меня как заметили, так сразу и схватили, а барон приказал тебя вылечить. И если не вылечу — повесить обещал.

— А вы кто?

— Я-то? — Старичок скривился. — Колдун я бродячий. Погоду ворожу, скотину по деревням лечу, иногда людям помогаю. Но на одном месте не прокормиться, вот и брожу из деревни в деревню.

— А что вы со мной сделали, что я очнулся?

— Заклинание призыва души произнес. Камень душу твою выбил из тела, а я обратно призвал. Пришлось на тебя жемчужину одаренного использовать, а она у меня была последней!

Ну дела, это и правда псих, подумал я, а вслух сказал:

— А вы уверены, что правильно призвали?

— Да не очень, — хмыкнул старик. — Сомневаюсь, что сынок этого борова такой вежливый был. Но мы же не будем об этом никому рассказывать, да? Не то и меня вздернут, и тебя на костре сожгут. Тут, знаешь, в людей иногда демоны вселяются. Так что помалкивай да посматривай вокруг, а не то живо на костер угодишь.

Вот жжет тип! Значит, призвал мою душу в чье-то тело. Интересно! И чье же тело? Я посмотрел на свои руки и чуть не свалился с лавки, увидев худые руки мальчишки примерно четырнадцати лет. Потрогал голову и обнаружил на косматом затылке огромную шишку. Это же не я! Я точно помню, что я… И тут пришло понимание, что я не помню, как меня зовут. Не помню своих родных и близких. Не помню, где и с кем я работал. Память выборочно пропала, причем провалы касались воспоминаний, определяющих меня как личность.

— Почему я не могу вспомнить подробности о себе и своих родных?

— Так действует жемчужина одаренного. Она стирает воспоминания о близких, чтобы у будущего мага не было привязанностей. Ты помнишь людей, на которых тебе плевать, и совсем забыл тех, кого любил. — Колдун недовольно нахмурился. — Но ты не о том думаешь. У тебя тут два братца имеются. Постарайся выглядеть как они — идиотом и грубияном, по крайней мере до тех пор, пока я не уберусь отсюда.

Или я такой же псих, как этот дедок, или то, что он говорит, — правда. Что-то мне подсказывает, что верно второе. Вот черт, и угораздило меня сюда попасть! Вряд ли тут жизнь комфортная. Лавка мне уже не нравится. Ну почему меня не занесло в будущее? Нейросети, продвинутые медицинские капсулы, дроиды, космические корабли… А я попал в какое-то вшивое Средневековье, где человеческая жизнь ничего не стоит.

— Как тебя зовут? — Если нужно стать грубияном, то нечего откладывать.

— Горм.

— Ну и скоро я поправлюсь?

— Да откуда мне знать, — снова фыркнул старик, — может, и не поправишься вовсе. Камень тебе на башку не просто так свалился. Скинул его кто-то. Скорее всего, братец. Это же обычное дело — избавляться от родственников. Так что жди еще один камень. Главное, протяни пару деньков, пока я подальше не уйду.

— Так помоги мне протянуть подольше.

— Как ты себе это представляешь? Ты протянешь подольше, только если я твоего братца укокошу, а зачем это надо мне? За это меня точно вздернут. Нет, справляйся сам как-нибудь.

— Да я не об этом.

— А о чем?

— Научи какому-нибудь заклинанию.

— Хи-хи-хи, — противно рассмеялся старик. — Да ты знаешь, что нужно, чтобы инициировать дар?

— Что?

— Ох и остолоп, зелье пробуждения нужно, а оно столько стоит, что тебе и не снилось. Его только богачи себе позволить могут, ну или маги столичные. Конечно, в королевской академии магии его студиозам бесплатно дают, но ты поди туда доберись. Да и не всех в маги принимают, а только тех, у кого потен… — Старик запнулся. — Потенция большая.

— Может, потенциал?

— Кого за потенциал, кого за потенцию, — отмахнулся старик. — Маги, они такие извращенцы.

— А как у тебя инициация прошла?

— Приходил в нашу деревню бродячий маг, — старик уставился в одну точку, вспоминая молодость, — всем мальчикам давал по глотку разбавленной эссенции пробуждения, чтобы определить способных. У меня способностей оказалось побольше, чем у других, но недостаточно, чтобы стать магом. Так и мучаюсь с тех пор. Ни туда ни сюда.

— А как она выглядит, эта эссенция?

— Серая и воняет тухлыми яйцами. Это я еще разбавленной ее пил, а маг говорил, что студиозов заставляют флакон неразбавленной выпивать. Вот это испытание!

— А жемчужина тогда зачем?

— Она как-то там мозги будущему магу готовит. Чистит и улучшает память. Что еще делает, я не знаю, так что не спрашивай.

Вот так радость, теперь эта магическая штуковина у меня в башке порядок наведет. И кем я тогда стану? Ладно, все равно ничего сейчас не поделаешь, поживем — посмотрим.

— А какие еще эссенции есть?

— Есть еще одна — эссенция здоровья. — Старик усмехнулся. — Только ее заполучить у тебя шансов еще меньше. Она же все болезни лечит и так тело укрепляет, что порезы вмиг сами затягиваются, а переломы срастаются. Она, считай, вся для высших магов и аристократов предназначена, причем не таких самозванцев, как твой папаша, а настоящих.

— А она как выглядит?

— Красная и пахнет розами, ее же не безродные студиозы глотают, а богачи. — Старик снова потрогал мой лоб и удовлетворенно хмыкнул. — Ну что, все расспросил? — Он поднялся, не дожидаясь ответа. — Пойдем уже. Сдам тебя барону и пойду, пока тебя такого умного на костер не потащили. Тут к магии относятся нормально, но и о вселении демонов знают. Чуть что — изгоняют их огнем вместе с телом.

— Погоди, — придержал я его за руку, — скажешь барону, что говорить я не могу, что мне нужна неделя отдыха и усиленная кормежка.

— А бочку вина тебе не надо?

— Не надо, а будешь ерепениться, я в обморок при папаше шлепнусь.

— Валяй, он тебя такого хилого сразу и прикажет закопать, — равнодушно заявил старик, но глаза выдали его волнение.

— А тебя повесить, — напомнил я ему.

— Ладно, будь по-твоему, — процедил старик сквозь зубы. — Пойдем.

— А где сейчас мой отец?

— Дрыхнет после вчерашней попойки. Третий день со своими ратниками пьет, тебя поминает.

— И как его зовут?

— Ури Бешеный.

— Действительно бешеный?

— Хуже не бывает, — кивнул старик. — Причем с похмелья еще и безмозглый.

— Ладно, а меня как зовут?

— Айвери, но все кличут тебя Сморчком. Наверное, потому что из носа всегда течет.

— Какое приятное прозвище. А…

— Все, я больше ничего не знаю ни про тебя, ни про твою семейку, ни про ваш прекрасный замок. Пойдем!

— Помоги одеться, — кивнул я, с трудом поднимаясь с лавки.

Старик помог мне встать и надеть рваные штаны и дырявую рубаху. Одежда оставляла желать лучшего. Похоже, предыдущий владелец тела не имел никакого понятия о гигиене и носил одни и те же штаны годами, а до этого их носил его старший брат. Но деваться некуда, нужно идти знакомиться с отцом.