Антон Сергеев

Жестянщики

Локация: Ближнее Подмосковье, деревня Сосенки, частный дом

Дата на камере: 15 мая 2019 года, среда. Время включения записи: 21 час 44 минуты

— Всем привет, меня зовут Артём Симыкин. Мне тридцать два года.

В кадр смотрел молодой мужчина в бежевой футболке с растянутым воротом. За его левым плечом виднелось изножье кровати, на которой беспорядочной кучей была свалена одежда.

— Сегодня — пятнадцатое мая две тысячи девятнадцатого года, — Артём коротко кашлянул, прочищая горло и потер скулу. — Хороший день для того, чтобы начать реалити-шоу о том, как совершенно обычный человек, то есть я, — тут он ткнул себе в грудь большим пальцем и кашлянул еще раз, — будет делать стартап.

После этого заявления в комнате повисла тишина. Видно было, что Симыкин — не слишком опытный оратор. Он немного повертелся в кресле и шумно вздохнул.

— Итак, время у нас уже не детское, и поэтому сегодняшняя запись будет вводной.

Мужчина потянулся к камере и взял ее в руки, переведя объектив на двуспальную кровать, покрывало которой, помимо уже засвеченной кучи, густо усеивали многочисленные мини-куклы, цветные фломастеры, куски смятой бумаги и еще какая-то ерунда.

— Сейчас я быстренько познакомлю вас с семьей будущего миллионера, а уже затем мы приступим к обсуждению моей идеи, — раздался за кадром голос Артёма.

Он вышел из комнаты и двинулся в направлении приоткрытой двери с фигурными вырезами из матового стекла, откуда доносился приглушенный плеск воды.

— Девчонки, поздоровайтесь с подписчиками! — воскликнул Артём, впрыгивая в дверной проем.

На кукольном личике сидящей по пояс в пенной ванне девочки лет восьми-девяти застыло выражение страха. Оторвавшаяся от купания дочери женщина, напротив, смотрела поверх камеры, где должно было быть лицо Артёма, сузившимися от недовольства глазами.

— С какими подписчиками, ты чего?

— Марин, это… я решил снимать реалити-шоу, — в голосе Симыкина послышались извиняющиеся нотки.

— Какое реалити-шоу? Ты с ума сошел? Сашка голая, я вся в мыле! Ты вообще думаешь, что творишь?! — Марина начала закипать.

— Мам, у меня глазки защипало! — жалобно заныла девочка.

— Сейчас, милая, сейчас, — снова повернулась к дочери Марина. — Иди лучше ложись, деятель! Сам же вечно говоришь, что не высыпаешься, — бросила она через плечо. — И не смей выкладывать видео с ребенком в Сеть! Шоу у него, блин. Шоумен нашелся, тоже мне!

— Ладно, ладно, я все вырежу. Не кипишуй! Я вообще планировал размещать эти ролики только после того, как отсниму весь материал. Вдруг что-то пойдет не так?

Артём украдкой вышел в коридор, однако запись не выключил. Пройдя чуть дальше, он завернул направо и поймал в кадр крупный профиль пожилой женщины в линялом грязно-розоватого цвета халате, которая вольготно расположилась за кухонным столом и с шумом прихлебывала налитый в блюдечко бледно-коричневый чай.

— Вечер в хату, Людмила Ивановна! — с иронией поприветствовал ее Симыкин.

— Опять ты со своими смехуечками… — женщина повернула к нему широкоскулое лицо.

— Лыбишься, как даун! — Людмила Ивановна со стуком поставила блюдце на стол и нахмурила лоб. — Че ты там снимаешь? Я тебе на это разрешения не давала!

— Да ладно вам, Иванна! Вы ж — моя любимая теща! — льстивым голосом ответил Артём. — Я это так, для истории, — он зашел на кухню и присел на табуретку напротив Марининой матери. — Скажите, каковы нынче урожаи бобовых?

— Слушай, Симыкин, иди-ка ты в жопу! — водянисто-серые глаза женщины опасно сузились. — Я не расположена шутковать тут с тобой! Не видишь, я ужинаю? Будет у меня хоть минута покоя!? Убери ты наконец эту чертову мыльницу! — уже в голос заревела она.

— Да ухожу я, ухожу! — Артём быстро поднялся со своего места. — Господи, какие у нас все нервные, мама дорогая! — успел он обиженно пробурчать, перед тем как выключить камеру.

Локация: Москва, кафе «Лукоморье»

Дата на камере: 17 мая, пятница. Время включения записи: 19 часов 31 минута

— Тут вообще съемка разрешена? — с тревогой в голосе спросил круглолицый мужчина с кудрявыми каштановыми волосами и опасливо оглянулся по сторонам. — Для чего ты принес камеру?

— Знакомьтесь, друзья. Это — Дима Андреевский. Мой друг и по совместительству начальник финансового департамента «КрасБанка», — тем временем представил его Артём. — Понимаешь, Дим, я решил сделать что-то типа success story — истории успеха, записанной на пленку.

— Какая пленка? Все камеры уже давно цифровые! — Андреевский явно чувствовал себя не в своей тарелке в роли героя съемки.

— Да это я так, к слову! Слушай. Сейчас же самая настоящая истерия с этими видеоблогами, трансляциями на ютубе, твиче… Если бы я был помоложе, я б точно вплотную занялся темой с играми в прямом эфире…

— А сейчас что тебе мешает? — спросил Дима. — Ты ж, насколько я в курсе, не бросил играть?

— Да какой там!

Артём поставил камеру в торец прямоугольного стола так, чтобы в кадр попадал и он, и его собеседник. Затем он достал из салфетницы бордовую салфетку и аккуратно развернул ее.

— Я сейчас накрою девайс, чтобы он никого не смущал, — пояснил Симыкин свои действия. — Вот. Теперь порядок… Понимаешь, Димон, чтобы зарабатывать стримами на жизнь, нужно постоянно быть в эфире. А у меня — работа, семья… Поздняк уже!

— Так и в чем твоя задумка? — спросил Дима, пытаясь выглядеть заинтересованным. — Кстати, какая она уже по счету?

— Ну, понимаешь…

— Господа, что будете заказывать?

В кадре появился официант — молодой тощий парень, похожий на пингвина, с зализанными назад черными волосами, — что дало Артёму дополнительное время для подготовки ответа.

— Мне медальоны из свинины с картофелем по-деревенски, цезарь и морс. Да, и еще, пожалуй, чизкейк, — Дима протянул официанту меню.

— А я буду чай с бергамотом, маленький чайничек, и сочник. Спасибо.

— Ты чего так скромно? — спросил Дима, когда сотрудник кафе удалился восвояси.

— Да блин… — Артём помедлил и покосился на камеру, но потом все-таки решился: — Сашке нужно было зубы полечить. Ну а она же в обычную поликлинику не пойдет. В общем, до зарплаты денег осталось в обрез… Но скоро все будет супер! — с наигранной бодростью закончил он, глядя в объектив. — Все трудности мы преодолеем и обязательно добьемся успеха!

— Так, может, я тебя угощу? — среагировал на новость Дима.

— Да нет! Ты чего? Все в порядке! Мне все равно нужно немного «подсушиться»…

— Ладно. Расскажешь ты мне наконец свою очередную гениальную идею? — тон Димы веял изрядной долей скептицизма, но Артём, казалось, не заметил этого.

— Пока у меня нет чего-то конкретного. Я только понял, что нужно запечатлеть для людей весь, так сказать, процесс. От зарождения идеи до финального воплощения и закономерного триумфа! — Глаза Симыкина загорелись, он весь словно подобрался и стал похож на почуявшего добычу пса.

— Я хочу, чтобы зритель прожил со мной всю историю целиком! — Артём взял в правую руку вилку и описал ею энергичный круг в воздухе. — От начала и до конца, только так!

— Значит, пока идеи у тебя нет… — задумчиво сказал Андреевский.

— Да это — не проблема! — с жаром ответил Артём. — Ты же знаешь, сколько всего я уже напридумывал!

— Знаю.

— Вопрос только в том, чтобы количество переросло в качество! Ты же в курсе, что тот же полковник Сандерс добился успеха отнюдь не в молодом возрасте!

— В курсе. Но при чем здесь полковник Сандерс?

— Да при том! К тому, кто упорен, успех рано или поздно обязательно придет. Обязательно! Как говорил Черчилль, успех — это способность двигаться от неудачи к неудаче с неослабевающим энтузиазмом!

— Да уж. Мне бы твой оптимизм.

Официант поставил на стол перед Димой бадейку с салатом и заказанные им медальоны.

— Вот это оперативность! Не ожидал… или вы мне чужую порцию принесли? — Андреевский вопросительно приподнял бровь и уставился на парня.

— Мы стараемся предугадать желания клиентов! — пафосно изрек тот очевидно заготовленную фразу и вздернул подбородок.

— Ну-ну… — Дима сделал вид, что его устраивает ответ и, взяв коричневый керамический конус, энергично затряс им над цезарем.

— Благодарю вас, — в свою очередь произнес Артём и беспечно схватился за пузатый чайничек. — Твою мать, горячо-то как! — зашипел Симыкин и отдернул обожженные ладони. — Так о чем мы говорили?

— Об успехе.

Банкир с аппетитом захрустел ржаными гренками и листьями салата, и Артём несколько секунд просидел без движения, тупо уставившись на Андреевского. Он отвел глаза от поглощавшего еду друга и впился зубами в свой сочник, с сожалением глядя на его более чем скромные размеры.

— Да. Так вот. Понимаешь, я просто обязан добиться успеха. Обязан! Я, конечно, не считаю себя каким-то выдающимся или гениальным человеком… Но гляжу иной раз на всех этих бизнесменов… Вот даже тот тип, что придумал эту пиццерию, как ее там… Додо! Федор, по-моему. Что, раньше не было пиццерий? Миллион! И не сказать, что пицца у него вкусная. Были мы там один раз с Маринкой. Ну и что?