Антон Текшин

Не время для игр

Пролог

Игорь Талтер

Никнейм: не выбран; Специальность: не изучена; Статус: оффлайн


Вокзал основательно припорошило снегом, так что по платформе пришлось двигаться, словно в белоснежном окопе — ломаными линиями, строго совпадающими с извилинами тех, кто всё это расчищал. Им явно в школе не нравилась задачка про пункты «А» и «Б», а бригадиром работал достойный потомок Вани Сусанина. Поэтому на стоянку я добрался кружным путём, большую часть маршрута вообще идя куда угодно, кроме как в нужную сторону.

Отмахнувшись от назойливых таксистов, которым непогода была только на руку, я осмотрелся, но знакомой потрёпанной «Лады» в пёстром ряду машин не обнаружил. Странно.

— Да продал я её, продал! Сколько же можно было на этом чермете ездить, — произнёс довольный голос у меня за спиной.

Я обернулся. Алик Миносян почти не изменился за прошедшие четыре года — такой же круглый и подвижный, как шарик ртути. Правда, залысины уже почти сомкнулись на его макушке, оставив лишь кокетливый чубчик впереди.

После похлопывания по плечам, и прочих ритуалов приветствия, Алик подхватил меня за локоть и потащил к роскошной «Ауди», гордо стоявшей в окружении такси, словно стройная испанская каравелла среди угловатых рыбацких баркасов.

— Да ладно, — не поверил я.

— Слы-ы-ышу, кхе-кхе, — бывший однокурсник прикрыл глаза и указал в мою сторону трясущейся рукой. — Слышу зависть я в твоём голосе, госинспектор. Ибо, кхе-кхе, удел твой — служить до конца своих дней стране, которой ты на хрен не нужен. Ами-и-инь и конец сеанса, кхе-кхе, с вас двести евро.

— Хватит паясничать, Ванга недоделанный, я серьёзно.

— Ну ладно, — произнёс он уже нормальным голосом. — В общем, в Корпорации очень хорошо платят, там ценят мой талант и на деньги не скупятся…

— В кредит?

— Хорошо, — Алик, сдавшись, поднял вверх пухлые ладошки. — Да, в кредит! Но зарплату в самом деле высокую обещали, так что…

Машинка задорно мигнула фарами и принялась прогревать тихо заурчавший мотор, почувствовав приближение хозяина.

— Ты неисправим, — я покачал головой и полез в тёплый салон.

— А знаешь, сколько девушек любой ценой готовы оказаться на твоём пассажирском месте?

— Догадываюсь. Понты дороже денег.

— Будь у нас чуть больше времени, сам бы увидел. Да-да, я в курсе, что тебя уже окольцевали, но спорю, мальчишник ты не проводил.

— И не собираюсь.

— Знаешь, меня всегда поражала твоя жизненная позиция…

Машина рыкнула и резко рванула с места, обдав мокрым снегом оставшиеся позади таксомоторы. Меня мягко, но настойчиво начало вжимать в кресло.

— Так, Варяг, а где твоя суженая? — спросил Алик, переключившись на автопилот.

Руль в этой красавице, как я понял, выполнял лишь декоративную функцию.

— Она с братом к матери уехала на две недели, иначе я бы на твою авантюру не повёлся.

— Благослови Господь эту славную женщину, — Алик на полном серьёзе перекрестился. — А ещё говорят, что от тёщи пользы не бывает.

— Так, — перешёл я непосредственно к делу. — А теперь рассказывай, в чём там подвох.

— Нет его, — зачастил приятель. — Тебя деньги смутили, да? Просто тут интересная ситуация — разработчики как всегда не успевают, этим уже никого не удивишь — разленились, к чертям собачьим. Но! Делают они не очередную песочницу, а игру нового уровня, для сети, которая только начинает опутывать весь мир.

— Я в курсе. Реклама уже в печёнках сидит.

— Тогда не буду тебе рассказывать про преимущества квантовых технологий и всего остального. Просто представь, что ты делаешь проект для машин, которые выйдут в свободную продажу лишь через пару-тройку лет. То есть, ни о какой открытой бете и речи быть не может. Когда «ванночки» появятся у каждого пятого геймера, захочется ли избранным боярам, заплатившим кучу бабок, участвовать в тестинге полусырого продукта? Мне лично кажется, что нет. Высоких продаж тогда даже сам Господь не сможет гарантировать, поэтому игры к моменту запуска должны быть вылизаны до зеркального блеска.

— Всё равно, — покачал я головой. — За такие деньги должна быть толпа желающих. Сумма-то приличная.

— Ну, для кого как, — вздохнул Алик. — Без обид, Варяг, но ты понимал, на что подписываешься, уйдя в лесничество. Никаких грехов за тобой нет, это ты себе сам напридумывал. Оставался бы на службе — горя бы не знал. А лесное хозяйство сейчас у нас разве что китайцам интересно… Это во-первых.

Я молча кивнул. Глупо было спорить.

— Во-вторых, у издателя жёсткие требования, все проходят через их отсев. Ты потом запаришься документы подписывать, обещаю. Вообще там крутится такое бабло, что нам с тобой и не снилось, и объём работ при этом просто колоссальный. А в-третьих, — отсутствие какой-либо связи. Социалку ещё не прикрутили, и поэтому общение будет лишь внутриигровое. Я обзвонил весь свой телефонный справочник, но лишь несколько человек согласились полностью выпасть из жизни на недельку-другую.

— Лично мне это не впервой.

— Ну да — погони за браконьерами по горам, ночёвки у костра, в обнимку с верным медведем… Бр-р-р-р! Знаешь, Варяг, мне иногда кажется, что мы стали слишком зависимыми от этих всех электронных приблуд. Хочется как ты — вырваться на лоно природы, побыть в тишине, в инфовакууме, а потом думаю, чего я в том лоне делать-то буду?!

Я представил одетого в дорогое пальто Алика в окружении лохматых елей и усмехнулся.

— Значит, одиночество мне там не грозит.

— Да нет, нашлись ещё отважные люди в наше время, хотя, признаюсь, контингент будет ещё тот. Ты впишешься.

— Кстати, ты так и не объяснил, как эти ваши баг-репорты делать, или как они там…

— Расслабься, — махнул рукой Алик. — Играй в своё удовольствие, засовывай нос во все уголки, а если где зависнешь или ещё чего случится, мы всё поправим. Там бонусная система, так что чем больше косяков нароешь, тем лучше. С твоей везучестью это не будет проблемой.

Мы подъехали к массивным воротам, плавно открывшимся перед носом автомобиля. Во внутреннем дворе россыпью детских кубиков громоздились друг на друга здания Корпорации. Ни архитектуры, ни стиля — сплошной хайтек.

Машина ещё немного попетляла по внутренней дороге, а затем нырнула в подземный гараж, размером не уступавший парковке любого гипермаркета. Автопилот издал мелодичную трель, и я распахнул разблокировавшуюся дверцу, впустив внутрь чуть прохладный воздух.

— Очередная группа собирается в десять, — Алик бросил взгляд на стильные часы. — Как раз посидишь, бумажки почитаешь, я же помню, какой ты въедливый. А мне к своим надо, скопившуюся за ночь статистику по отделам раскидать.

Он подвёл меня к лифту и мазнул рукой по панели управления, выбирая этаж.

— Ещё вопросы есть?

— Да, — кивнул я. — Может это прозвучит глупо, но в новостях и словом не обмолвились о том, что происходит после виртуальной смерти с телом человека. Это ведь полное погружение…

— Фильмов фантастических пересмотрел, да? — Алик хмыкнул. — Ничего не будет, поверь. Если тебе в игре оторвут голову, то твоя настоящая никуда не денется. И мозг не отключится. И даже больно не будет. Ну, почти. Расслабься, на тебе игру будут проверять, а не оборудование! Технология давно отлажена, и до сих пор никому даже не поплохело, наоборот — все свеженькие выплывают, словно огурчики. Мышцы сокращаются, отходы удаляются, питание внутривенное — красота!

— Почему же тогда максимальный срок погружения не более пяти суток?

— Ну, — нахмурил лоб бывший однокурсник. — Это требование производителей, им виднее. У нас некоторые по целой неделе плавают, и ничего. Просто так и сдвиг по фазе можно заработать, постоянно живя в игре. На оборудовании, которое уже идёт в частные руки, вообще намертво вбито отключение через сорок часов. Тебе, кстати, потом положено два дня реабилитации, под присмотром здешних врачей, а затем — вперёд домой, к родному очагу. Надеюсь, к твоему отъезду я малость разгребусь, и мы сможем нормально посидеть где-нибудь. Давай, удачно настрелять гоблинов!

Створки лифта бесшумно разошлись в стороны, приглашая внутрь кабины. Я попрощался с Аликом и поехал неожиданно вниз, а не вверх. Впереди ждали драконы, томящиеся в башнях принцессы и, конечно же, куча золота и прочих драгметаллов. Часть его, надеюсь, удастся потом конвертировать в реальности — будет дополнительный прибавок, а деньги мне теперь ой как нужны…

Сидеть зимой в лесничестве тоскливо и уныло — листаешь газетку, да смотришь постоянно на часы в ожидании конца рабочего дня. Доходит до того, что появлению залётных нарушителей начинаешь радоваться — хоть какая-то работа на пару дней. Поэтому в отпуск все наши традиционно ходят зимой. Так почему бы и не совместить приятное с полезным?

Лифт к центру Земли опускать всё же не стал, остановившись где-то посередине. Снаружи ждал безликий коридор, где переминались с ноги на ногу несколько человек. Видимо, мои будущие коллеги по спасению принцесс.

Одна из пластиковых дверей напротив соискателей скользнула в сторону, и в коридорчик выглянул заспанный парень в мятой форменной рубашке: