Антон Текшин

Размороженный. Книга 4. PlayKiller

Наступление

Разматывать запутанный клубок всегда тяжело. Особенно когда вместо нити у тебя в руках цепочка из трупов, тянущаяся за тобой от самого дома. Ничего не поделаешь — специфика работы у меня такая. Кровавая…

Кто бы мог подумать, что этот прерывистый след приведёт нас, пожалуй, в самое очевидное место из всех — городской крематорий. Хоронить по старинке в перенаселённых мегаполисах нынче не в моде, поэтому таких предприятий с каждым годом становится всё больше. Дыма от них, благодаря новейшему оборудованию, практически никакого, но комплексы всё равно стараются держать ближе к окраине. Скорее, для психологического спокойствия. Чтобы люди меньше задумывались о том, куда рано или поздно попадут.

Этот крематорий не стал исключением — он располагался за городом, посреди небольшой промзоны, в окружении всевозможных складов и прочих нежилых построек. Чего здесь точно не было — так это заводов. Производство давно перекочевало в специальные кластеры на востоке континента, всё больше выдавливая оттуда человека сплошной автоматизацией.

Мы остановились у ближайшей торговой точки, где можно было оптом нагрузиться дешёвым стройматериалом. Парковка там практически пустовала, но так наш минивэн привлекал куда меньше внимания, чем на обочине. Даже отсюда въезд на территорию крематория просматривался без особых проблем. Широкие ворота, куда при желании мог бы въехать и грузовик, находились под неусыпным взором камер, а с противоположной стороны стены пристроилась дежурная будка, где коротали смену сразу четверо охранников. Вооружённых, как минимум, пистолетами.

Не слишком ли круто для скромного ритуального комплекса, который в каталоге даже не на первой страничке? Коротая время в томительном ожидании, я от нечего делать прикидывал, что же такого ценного там можно спереть кроме праха, но ничего путного в голову так и не пришло.

По-хорошему, надо было мне поспать немного, хоть часок, вот только сон упорно не хотел посещать моё воспалённое сознание. Сколько я так уже? Сам не знаю — давно потерял счёт времени. Дни и ночи слиплись в одну неразрывную полосу погонь, засад и перестрелок.

Близость конца всей этой свистопляски будоражила не хуже самой забористой химии, которую мой измученный организм отказывался принимать в самой категоричной форме. Ресурсы его давно исчерпались до самого дна, и я прекрасно понимал, что в скором времени слягу всерьёз и надолго.

Но на такие мелочи мне сейчас было плевать. Вот же они, уроды, как на ладони! Только второй рукой осталось сверху прихлопнуть. С этими вредителями по-другому нельзя — разбегутся и начнут гадить где-нибудь в другом месте. Только травить всех, под корень.

Чтобы отыскать это место, нам пришлось немало поколесить по городу, но оно того стоило. Очень помог трофейный фургон, отвоёванный мной на парковке. Несмотря на то, что память его навигатора оказалась девственно чиста, умельцы Мишель смогли выудить из него парочку адресов. Дальнейшее было уже делом техники. В основном, техники экспресс-допроса, когда ты должен получить информацию быстрее, чем твой противник успеет обрубить эту ниточку.

И вот мы здесь, дожидаемся отмашки от спецов, спешно обезвреживающих системы безопасности. Обустраивать полноценный пост наблюдения некогда — если даже враг ещё не в курсе того, что их уже раскрыли, это может измениться в любой момент. И кто знает, что он выкинет на этот раз…

Честно говоря, силы, выдвинутые охранным агентством на борьбу с «Призраками» оказались до смешного малы. Что и говорить, если в группе зачистки компанию мне составляли сплошь знакомые все лица, под предводительством вечно хмурого Цоя. И дело даже не в моём разгромном счёте, открытом ещё на придомовой территории апартаментов Рассохина, а в том, что ему банально не хватало людей.

Пришлось взять в штат и спятившего мстителя.

Либо руководство «CSG» жёстко экономит на сотрудниках, либо они не воспринимают всерьёз степень угрозы, исходящей от этой подпольной организации. Других объяснений такому дефициту кадров у меня не было. Имейся с их стороны достаточная поддержка, и местный оплот «Призраков», замаскированный под обычный крематорий, уже давно бы пал. Без всяких вежливых расшаркиваний и прочей мороки.

На деле же у нас не имелось даже банальной «коробки», которой можно было бы выбить ворота к чертям и доставить бойцов прямо к парадному входу. Вместо этого нам пришлось тщательно изучать схему всей прилегающей инфраструктуры, в поиске хоть какой-то уязвимости. Нашлась она далеко не сразу, так как полной версии чертежей здешних коммуникаций не было в свободном доступе, поэтому пришлось их в срочном порядке доставать.

Как выяснилось, один из подземных коллекторов проходил прямо под бетонной стеной. Через него вполне можно было проникнуть на внутреннюю территорию, вот только и владельцы об этом факте прекрасно знали. Металлический люк был тщательно заперт снаружи, да и сам тоннель содержал в себе множество сюрпризов. Их всех необходимо было в обязательном порядке нейтрализовать, прежде чем по нему пойдёт наша группа. Точнее, поползёт, согнувшись в три погибели.

Наконец, порядком угоревшие техники рапортовали об окончании подготовительной фазы. Минивэн тут же тронулся с места, направившись в точку входа. Располагалась она в глухом закутке позади промышленного склада. Одному из спецов пришлось изобразить из себя покупателя, раскошелившись на пару тяжеленных ящиков всяческой хозяйственной ерунды. Зато машину внутрь пропустили без проблем.

В отличие от того же крематория, живая охрана здесь отсутствовала, а с бездушной электроникой вполне успешно справлялись спецсредства. Хоть на это «Крокусы» не поскупились.

Как только наш транспорт остановился, бойцы мигом высыпали наружу, укрываясь за высокими штабелями строительных материалов. Я выполз последним, с удовольствием размяв затёкшие конечности. В руках покоился короткий тактический дробовик — самое то с моими вечно подрагивающими руками. Из такого на короткой дистанции легче попасть, чем промахнуться, в чём кое-кто уже успел убедиться лично.

Ребята Цоя предпочли всё те же старые добрые «Вихри» с глушителями. Один только Стриж, руководивший расчисткой коллектора, оказался вооружён штатным пистолетом. Но это, скорее, от нехватки рук. На нём и так немало всяческой аппаратуры висело, и в бой он не собирался.

Освободившиеся спецы шустро заняли наше место в минивэне, а изображающий покупателя агент вместе с работниками торговой точки направился в противоположный конец склада подбирать ещё что-то из ненужного. Пока всё шло по плану — сигналов в службу охраны не поступало, и вокруг царила сонная тишина буднего дня.

Свинцово-серое небо снова принялось ронять редкие хлопья рождественского снега, но сюда, под сплошной высокий навес из металлопрофиля его практически не заметало. Стараясь ничем не бряцать, мы по одному начали спускаться в тоннель. Меня от нетерпения уже потряхивало, но спешить в таких делах не стоит, меньше потом следователи смеяться будут.

В целом, я понимал, почему агентство до поры не стало привлекать слуг закона — от них будет больше вреда, чем пользы. Деятельность «Призраков» не могла существовать без прикрытия откуда-то сверху, иначе их бы давно уже раскрыли. И ничего из того, через что мне пришлось пройти, не произошло бы…

Пусть я давно уже устал злиться на извечно слепую Фемиду, зубы сами собой заскрипели от плохо сдерживаемой злости, а на скуле заныл плохо заживающий рубец. Сколько у меня ранений до этого было — не перечесть, но этот шрам являлся самым болезненным из всех.

Внизу было тесно, сыро и отчётливо пованивало плесенью. Кое-где ледяная вода, которая вскоре вольётся в местную речку-вонючку, доставала до щиколотки. Но эти мелкие неудобства меркли в сравнении с теснотой, в которой приходилось двигаться к заветному повороту. Клаустрофобу здесь конец бы и настал — даже при том минимуме экипировки бойцы иногда застревали и проталкивались дальше лишь при помощи товарищей и такой-то матушки.

Мои усохшие габариты позволяли даже изредка дышать, поэтому узкие места я преодолевал без проблем.

Шедший первым Стриж при помощи миниатюрного резака мигом расправился с петлями, которые неосмотрительно располагались с внутренней стороны. Хорошо, что владельцы крематория не стали менять конструкцию, ограничившись лишь системами обнаружения. Дальше в ход пошёл гидроклин, без труда отжавший металлический люк в сторону, и только потом специалист спустился вниз, дав остальным дорогу.

Наступил самый тонкий момент проникновения. Если сейчас выбирающихся бойцов засекут, то весь план операции можно скрутить в трубочку и засунуть куда подальше. Достаточно одной удачно брошенной гранаты, чтобы атака захлебнулась, не говоря уже о более изощрённых средствах обороны. Увы, никакой информации по дополнительному вооружению охраны у нас не было, поэтому пришлось идти на риск. Впрочем, не в первый раз.

Единственным нашим прикрытием являлось звено дронов, паривших на приличной высоте. К сожалению, они могли наблюдать лишь за передвижениями во внутреннем дворе, а вот основное здание и даже каптёрка у ворот были скрыты от наблюдения. Спецы могли лишь с уверенностью подтвердить, что возле люка никто не дежурит, и на этом всё.