«Значит… то, как я воспринимаю собственную внешность, не имеет отношения к уверенности в себе?»

Именно так. И хотя люди часто говорят «уверен в себе» или «не уверен в себе», когда описывают эмоции по поводу собственного тела, с технической точки зрения довольны мы своим телом или нет — это вопрос не веры в себя, а самооценки. Но я — дабы быть в тренде — не буду разделять эти понятия и стану также использовать выражение «уверенность в себе» применительно к внешности, как многим привычнее.

...

Самооценка — это не все, но без нее ничего не бывает.

Глория Штейнем

Пять мифов о боди-имидже, которым вы, скорее всего, верите

Вы познакомились с основными терминами, пора развенчать некоторые из наиболее распространяемых массмедиа мифов о боди-имидже.

Миф № 1. Люди, имеющие положительный боди-имидж, обязательно довольны своей внешностью

Этот миф как нельзя лучше отражает помешательство современного общества на внешности. Невозможно иметь положительный боди-имидж, не считая его привлекательным для окружающих. Если вы нормально воспринимаете собственное тело, то целыми днями должны делать селфи нагишом или в бикини и размещать их в соцсетях, демонстрируя крутизну, подобно суперуверенным, самовлюбленным звездам Instagram и поп-звездам без страха и упрека. Ведь так?

Нет. Сознание собственной сексапильности не показатель положительного боди-имиджа, для формирования которого вовсе не требуется убеждать себя, что вы привлекательны для окружающих. А требуется починить барахлящий барометр самооценки и понять, что ваша внешность (соответствует она современным стандартам красоты или нет) — всего лишь один, к тому же непостоянный и не особенно интересный аспект вашей личности. Вы ценны благодаря целому набору других факторов.

Я ПРОСТО ХОЧУ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ КРАСИВОЙ. ЧТО ЕЩЕ НУЖНО?

Если появляются подобные мысли, спросите себя, почему вы этого хотите. Понятно, что красота не самоцель, вы хотите того же, что и прочие женщины: ощущать, что вас ценят, любят, хотите чувствовать себя счастливой. И, подобно всем женщинам, вы знаете (вам это внушили), что внешняя привлекательность — самый верный путь к достижению счастья. Именно эта токсичная вера питает проблемы с боди-имиджем, убеждая вас, что вы менее достойны любви, счастья, менее ценны, чем другие.

Иметь здоровый боди-имидж — не значит перестать смотреть в зеркало и облачиться в рубище. Наша цель не заставить вас ходить лохматой и ненакрашенной, навсегда забросить восковую эпиляцию зоны бикини и упражнения для накачки ягодиц. Вам всего лишь нужно на пару делений понизить восприимчивость к идеалам красоты. И возможно, вы начнете без прежнего отвращения рассматривать свое отражение в зеркале. Хотя по большому счету это станет лишь одним из приятных побочных эффектов произошедшей с вами перемены.

Миф № 2. Вы должны «исправить» свою внешность, чтобы повысить самооценку

С тех пор как позитивное отношение к собственному телу и женское равноправие оказались среди основных обсуждаемых в обществе тем, мы перестали терпеливо относиться к сексистской рекламе, гендерной дискриминации при приеме на работу и прочим вещам, которые предполагают, что женщины должны выглядеть определенным образом, дабы их считали привлекательными. При этом нас не возмущают бренды, журналы и светские знаменитости, поощряющие нас к изменению внешности — якобы во имя уверенности в себе и заботы о собственном теле.

Стесняетесь появиться на пляже в бикини? Наш 12-недельный фитнес-курс и диета помогут вам снова полюбить себя! Беспокоят морщины на лбу? Купите наш косметический набор для ухода за кожей (ценой в вашу месячную зарплату) и укол ботокса! Недовольны своим лицом? Мы научим вас приемам макияжа, с помощью которых вы станете гораздо красивее! Огорчает расплывшееся после родов тело? Пластическая операция вернет вам прежнее совершенство.

В принципе, все эти рекламные объявления не лишены смысла: если вас что-то беспокоит, вы чего-то стесняетесь, исправьте это — беспокойство пройдет, а уверенности в себе прибавится, разве не так? Конечно, только ваше тело тут ни при чем. Это не ваши бедра, лицо, грудь заставляют вас стесняться, бояться и страдать, а засевшие у вас в мозгу лозунги о том, что ваше тело способно создавать вам ощущение счастья или лишать его. И потому вместо того, чтобы и далее пропагандировать красоту как волшебную таблетку, избавляющую от комплексов неполноценности, мы должны попробовать убедить себя и окружающих, что уверенность в себе — результат внутренней работы. Женщины тратят все больше и больше времени, сил и денег на борьбу с изъянами во внешности, однако каждая женщина и без того достойна чувствовать себя незаменимой и счастливой, отвечает ли она стандартам красоты или нет — будь она в бикини, без макияжа или с телом, расплывшимся после родов. Невозможно повысить самооценку, улучшив внешность, для этого требуется правильный настрой мышления.

Миф № 3. Приобретая позитивный боди-имидж, ты учишься любить свое тело

В последнее время много говорят о том, как важно любить себя, причем и разговоры о боди-имидже, как правило, заканчиваются таким советом: «Просто полюбите свое тело — это главное». Если вы любите собственное тело, вы большой молодец, вы в авангарде тренда. Однако как руководство к действию данный совет непригоден. Прежде всего неясно, что нужно делать. Как внезапно проникнуться теплыми чувствами к частям своего тела? Возможно, есть волшебная кнопка, нажимая которую получаешь нужный результат? Утверждение, что для чувства счастья и комфорта необходимо полюбить собственное тело, — неверно и действует на нервы.

Глупо было бы говорить, что обладателям здорового боди-имиджа более дороги их бедра или талия, чем легкие или вестибулярный аппарат, или что всякий раз, глядя на себя в зеркало, они испытывают прилив счастья. Они довольны своим телом потому, что их внешность не вызывает у них сильной чувственной реакции. Внешний вид для них — лишь один из факторов, которые формируют их представление о себе.

И пусть советчиками движут лучшие побуждения, они добиваются обратного эффекта, заставляя вас сфокусироваться на отражении в зеркале и внушая вам, что это путь к счастью. Да, вы должны воспитывать в себе самоуважение, должны любить себя и свое тело (внутри и снаружи) — как часть личности. Но ваша цель — обрести счастье и уверенность в себе, сознавая, что вы — это не только ваше тело и вы достойны гораздо более интересных занятий, чем написание любовных писем отдельным его частям.

Миф № 4. Если у вас позитивный боди-имидж, вас не беспокоит, что другие думают о вашей внешности

Собирая материалы для книги, я отметила, что многим женщинам в принципе импонирует идея о положительном боди-имидже в сочетании с уверенностью в себе, но на практике они считают это недостижимым, потому что им кажется, что для этого надо уметь игнорировать чужое мнение. «Я неделю психовала, когда коллега ткнула в прыщ у меня на подбородке, а вы хотите, чтобы меня совсем не трогало, что думают обо мне другие?»

Нет, не хочу. Люди — общественные существа, и всех нас, каким бы ни был наш боди-имидж, беспокоит, как мы выглядим в глазах окружающих. Мы хотим, чтобы о нас думали хорошо: мы умны, отзывчивы, успешны, надежны, с нами весело и интересно, ну и конечно — мы привлекательны внешне. Даже уверенные в себе женщины советуются с подругами насчет новой прически, долго красятся перед свиданием и любят комплименты. И не любят пренебрежительные замечания насчет своей внешности. Однако обидные слова не портят им настроение на целый день и не отражаются на поведении, потому что внешний вид — лишь одна из многих деталей (а порой и нет), из которых складывается их самооценка.

УВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ ЛЮДИ НИКОГДА НЕ СИДЯТ НА ДИЕТАХ

Наряду с мифом о том, что уверенным в себе людям плевать на мнение окружающих, существует и другое распространенное заблуждение — якобы они ни за что не будут менять что-либо в своей внешности. Все эти диеты, пластические операции, фальшивые волосы на заколках — показатели шатких отношений с собственным телом. В некоторых интернет-кругах знаменитости, пойманные на попытках скинуть вес после демонстрации боди-позитивизма, считаются предателями. Типа, если бы они и впрямь «любили себя», они бы любили свое тело таким как есть, не пытаясь ничего изменить. Какая нелепица!

Допустим, вы решили произвести какие-то перемены в своей жизни — перестать откладывать все в долгий ящик, раньше ложиться спать, не срывать зло на окружающих, когда нервничаете. Значит ли это, что вы лишены самоуважения и осуждаете других лентяев и ночных сов? Конечно же нет! Если что-то в вашей внешности — как аспекте вашей личности — вас не устраивает, вы имеете исключительное право изменить ее по своему вкусу, вот и все.