Миф № 5. Если вам не нравится, как вы выглядите, значит, вы плохая феминистка

Если вы считаете себя феминисткой, признавая, что боди-имидж — феминистский вопрос, но внешне хотели бы соответствовать презираемым вами сексистским нормам, принятым в обществе, вы рискуете заработать когнитивный диссонанс. «Ненавижу, когда женщин воспринимают как сексуальный объект, ненавижу, что общество навязывает нам бесконечные диеты и тощих манекенщиц в качестве идеала красоты — но почему же я так радуюсь, когда джинсы становятся немного свободнее в бедрах и талии? Почему ловлю себя на том, что завидую своим подтянутым подругам? Может быть, у меня не все в порядке по части убеждений?»

Помимо того что внутренний конфликт заставляет вас сомневаться в твердости вашей убежденности, двойное недовольство собой может вызвать протест — вы станете игнорировать проблемы вместо того, чтобы заняться их решением. Либо внушите себе, что общественные нормы просто совпадают с вашими личными предпочтениями: «Я лично лучше себя чувствую без шерсти на ногах, но бритье ног — мой индивидуальный выбор».

Не забывайте, что все мы живем в обществе. На уровне сознания вы можете не принимать стройность, большую грудь, точеные носы или бритые ноги в качестве идеала, но подсознательно вы не могли не впитать сексистских убеждений, навязываемых вам с детства. Это не страшно — когда дело касается вашего феминизма, личные предпочтения не играют роли. Можете ли вы считаться вегетарианкой, если вам просто не нравится вкус мяса? Нет. Вегетарианцами становятся по убеждению, а умозрительная любовь к бекону и пицце пепперони тут не важны. Так, ваши личные эстетические предпочтения могут совпадать с общественными установками, но тот факт, что вы: а) понимаете, что эти установки вредны и дискриминационны, б) вносите вклад в борьбу против них — свидетельствует в пользу вашего истинного феминизма.


Порочный круг недовольства тем, как вы выглядите

По словам психолога Джоэль Кевин Томпсон, боди-имидж состоит из трех компонентов: нашего представления о том, как мы выглядим, наших мыслей и чувств по поводу этого представления и наших действий в ответ на это представление (все, что вы делаете ради сохранения или изменения вашего внешнего вида — например, диета или макияж).



Необходимо помнить, что все эти три компонента усиливают друг друга.

С одной стороны, это вредит, потому что так можно с легкостью застрять в негативном цикле — вам не нравится ваш внешний вид и, что бы вы ни делали (по исправлению «недостатков»), недовольство лишь нарастает. С другой стороны, это значит, что, если вам удастся продвинуть хотя бы один из компонентов в позитивном направлении — либо образ, существующий у вас в сознании, либо соображения по этому поводу, либо ваше поведение, — два других двинутся следом.

Мы рассмотрим негативный боди-имидж с трех разных точек зрения: настроим ваше (скорее всего) обманчивое восприятие, изменим образ мыслей и восприятие вашего отражения в зеркале, поможем заставить ваши действия — чего бы они ни касались: активности в соцсетях, питания, фитнеса, моды — прекратить подрывать вашу самооценку и работать на вас. Приготовьтесь вступить в новый цикл, на этот раз счастливый, — цикл позитивного боди-имиджа.

Уклонение и преследование: два способа сопротивления стрессу

Я почти не сомневаюсь, что ваш боди-имидж вызывает у вас следующую реакцию: стеснение, смущение, волнение, зависть и даже, наверное, злость. Но он сказывается и на вашем поведении. Боди-имидж заставляет вас что-то предпринимать для борьбы с чувством вашего внешнего несовершенства. Существует два способа, к которым вы, вероятно, в той или иной степени прибегаете: уклонение и преследование.

Способ № 1. Уклонение

Уклонение — вы засовываете голову в песок, боясь напрямую столкнуться с проблемой, — может принимать две формы: попытка спрятаться и бегство. Если вы пытаетесь замаскировать смущающие вас части тела, вы практикуете попытку спрятаться. Самые известные из применяемых в этом случае инструментов — макияж и одежда. Есть, конечно, масса других. Например, для фотографий вы принимаете определенную позу, чтобы скрыть проблемные места, прячетесь за друзей или прикрываете «недостаток» рукой.

...

«Лето в следующем году будет жарким, но я, как обычно, буду в джинсах. Я не ношу шорты с тех пор, как мне исполнилось одиннадцать — мне кажется, у меня слишком толстые ноги».

Второй тип уклонения — бегство — определяет ваши действия, когда вы избегаете ситуаций, при которых «проблемные» зоны вашего тела обнажаются или подчеркиваются. Для вас существуют табуированные места и занятия. Например:

Пляж, бассейн и любые места, где требуется купальник и одежда, предполагающая большую степень обнаженности.

Физическая активность и танцы на публике.

Места и события, где вас могут сфотографировать или записать на видео.

Вечеринки и другие события, где придется надевать одежду, открывающую ваши «недостатки» и в общем привлекающую к вам внимание.

Ситуации, когда могут пострадать ваша прическа или макияж или когда вы не сможете накраситься.

Места, где вас могут видеть частично или полностью обнаженной: кабинет врача, раздевалки в спортзале, спа.

Места, где много зеркал, — примерочные в магазинах, парикмахерские, спортивные залы.

Места скопления привлекательных или модно одетых людей.

Встречи с людьми, которые могут высказаться по поводу вашего внешнего вида (друзья, родственники).


Логика, диктующая подобное поведение, проста: если окружающие не увидят моих недостатков, они меня за них не осудят. Важно также отметить, что иногда люди бегут или прячутся не столько потому, что их беспокоит мнение окружающих, а потому, что сами не хотят себя видеть. Вот почему некоторые ненавидят фотографироваться. Да, они боятся того, что подумают другие, но тем паче они боятся эмоциональной боли, которую им заведомо принесет неудачный снимок.

...

«Я почти не хожу в бары и клубы. Другие девушки выглядят потрясающе, а я не знаю, что мне с собой сделать, чтобы быть более привлекательной или хотя бы не огорчаться так сильно по поводу своей внешности».

ПОЧЕМУ УКЛОНЕНИЕ ВРЕДНО ДЛЯ БОДИ-ИМИДЖА

Мало того что вы чувствуете себя паршиво, поскольку не можете делать, что вам хочется, и вынуждены следовать дурацким правилам, которые сами себе предписали, своим поведением вы еще и подчеркиваете ваши недостатки.

Помните о негативном боди-имидже, о котором речь шла выше? Наши мысли, чувства и действия взаимосвязаны. Каждый раз, когда вы прячетесь в балахон, чтобы скрыть толстые бедра, сидите одетая на берегу, пока друзья резвятся и плавают в море, вы подсознательно внушаете себе, что ваши недостатки что-то значат. Но стоит прекратить практику уклонения, как исчезнет и это вредное самовнушение. Одновременно вы убедитесь, что ничего страшного не происходит, когда вы снимаете балахон. Люди обращаются с вами по-прежнему, никому нет дела до ваших «недостатков». Одно понимание этого может сотворить чудо. По крайней мере, вы станете меньше стыдиться своих «изъянов».

...

«Я не хожу на пляж, потому что, когда раздеваюсь, становлюсь похожа на маленького десятилетнего мальчика с большим животом».