Способ № 2. Преследование

Вместо того чтобы скрывать недостатки и уклоняться от действий, которые могут обнажить их, некоторые реагируют на чувство неадекватности совершенно иначе: закусив удила, они бросаются в погоню за идеалами красоты. Как именно? Классические ходы в этом случае включают следующее:

Они посвящают много времени улучшению своей внешности или уходу за ней.

Строго выполняют замысловатые процедуры по наведению красоты.

Постоянно сидят на диетах.

Отслеживают изменения внешности — ежедневно фотографируют себя в зеркале, производят замеры и взвешиваются, а затем непременно анализируют полученные результаты.

Придерживаются своих собственных строгих правил (например, никогда не выходят из дома без идеальной линии бровей или с небритыми ногами).

Следят за новинками ухода и макияжа, необходимыми, чтобы исправить их недостаток.

Доходят до крайностей в деле защиты внешности от вредных воздействий среды и возраста — например, полностью прячутся от солнца.

Удары по внешности — такие, например, как нелестный комментарий или неудачное фото — лишь подстегивают их в погоне за идеалом, заставляют прибегать к помощи самых серьезных средств, включая пластическую хирургию.


Преследователи сильно мотивированы в достижении своей цели, поскольку их деятельность приносит им чувство удовлетворения. Почему бы и нет? Если вы верите, что ваше счастье зависит от внешней привлекательности, все виды косметических процедур или фитнеса кажутся вам здравым вложением в будущее, вы активны и полны надежд — подобно тому, как крупная сумма денег, которую вы по-взрослому вносите на счет в банке, вызывает у вас ощущение вашей полноценности и солидности.

С другой стороны, факторы, оказывающие отрицательное воздействие на вашу привлекательность, могут подорвать и ваш оптимизм. Вот почему люди, в общем неуверенные в себе, пусть даже они довольны своим внешним видом, тратят много времени на уход и поддержание себя в форме. Например, строго следят за весом, ограничивая пищу, и делают все возможное, чтобы максимально дольше выглядеть молодыми.

...

«Я трачу кучу времени на уход за кожей и сама не знаю, что сильнее — желание заботиться о себе или страх постареть и лишиться юности и красоты. Наверное, и то и другое…»

ПОЧЕМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ НАНОСИТ ВРЕД БОДИ-ИМИДЖУ

Преследование вредно по многим причинам, о них мы поговорим позже. А сейчас остановимся на двух основных. Во-первых, преследование отнимает много времени, сил и средств, во-вторых, питает ложную уверенность, лежащую в основе всех проблем с боди-имиджем: ваше счастье якобы зависит от того, насколько вы привлекательны. Вкладывая столько ресурсов во внешность, вы склонны приписывать все позитивное, что случается в жизни — будь то дружеское общение или похвала на работе, — своей возросшей привлекательности. И ради того, чтобы и дальше получать комплименты — а следовательно, положительные эмоции, — люди наращивают интенсивность своей борьбы за красоту. Многие клиенты пластических хирургов возвращаются за повторными операциями. Они верят в волшебную силу внешней привлекательности, которая делает их счастливыми, и к еще большему счастью ведет только бо́льшая красота.

...

«Я знаю, что у меня красивое тело, но это стоит большого труда, и иногда так хочется отдохнуть от спортзала и подсчета калорий».

Когда вы прячетесь, убегаете или догоняете?

Большинство неуверенных в себе людей используют оба метода — уклонение и преследование — в зависимости от ситуации. Например, вы стесняетесь носить одежду с короткими рукавами, пряча толстые плечи, и в то же время хотите «исправить» губы с помощью инъекций. Отказываетесь от приглашения на вечеринку, но пару месяцев спустя принимаете его и начинаете интенсивные тренировки в спортзале, чтобы к нужному времени выглядеть на все сто.

...

«Я потратила целое состояние, чтобы избавиться от целлюлита на бедрах. Испробовала все — от скрабов и дорогих кремов до высокочастотной радиотерапии. Всё впустую. С ужасом думаю, что опять придется все лето париться в брюках».

...
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Какой метод борьбы со стрессом вы предпочитаете? Используете оба в разных ситуациях? Представьте себе свой обычный день и опишите все, что делаете в плане боди-имиджа — уклоняетесь, скрываетесь или преследуете. Которые из этих действий причиняют вам наибольшие затруднения? К каким хотелось бы прибегать пореже?

Вы мне не указ

Тот факт, что вышеописанные действия лишь поддерживают негативный боди-имидж, не единственная причина от них отказаться. Речь идет о возвращении контроля над собственной жизнью в целом.

Если вы регулярно (ежедневно) прибегаете к этим методам — без разницы, сознательно или подсознательно, — значит, комплексы руководят вами и принимают за вас решения. Ваш внутренний судья держит вас на коротком поводке, веля вам скрывать «недостатки», строго исполнять все косметические и фитнес-процедуры и делать все возможное для повышения своей привлекательности.

Стоит отказаться от этих ограничений, и вы ощутите небывалую свободу. Вам откроется куча возможностей. Вы сможете принимать приглашения даже в те места, где будут бикини и камеры, краситься, когда захотите, а не чтобы меньше себя стесняться, выбирать вид физических упражнений по вкусу, а не по энергозатратности (то есть возможности истратить больше калорий), носить одежду, которая вам нравится, а не ту, которая скрывает ваши недостатки или подчеркивает достоинства. Вы сможете наслаждаться жизнью, не беспокоясь о том, как выглядите.

...
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСОВ
Что вас больше всего смущает в вашей внешности?

«Определенно мой вес. Я уже не помню, сколько раз я сбрасывала 20 фунтов и набирала вновь. В своей “худой” фазе я чувствую себя уверенной и счастливой (правда, я голодная и потому злая). Когда снова толстею, бываю страшно собой недовольна, у меня ощущение, что я подвожу себя».

«Все мое тело покрыто волосками, даже спина и ягодицы, чего я очень стесняюсь. Я не ношу блузки, открывающие спину или даже шею сзади».

«Больше всего меня смущает цвет моей кожи. Американцам этого не понять, но я индианка. Мне даже говорили, что моя темная кожа — наказание за грехи в прошлой жизни. Люди сочувствуют моим родителям — типа кто же ее замуж такую возьмет? А бабушка натирает меня отбеливающими кремами, чтобы кожа стала светлее».

«О моих проблемах можно написать целую книгу. У меня жирная грудь и живот, зато задницы нет, ключицы и плечи какие-то круглые и покатые, лицо квадратное, волосы жидкие, целлюлит, двойной подбородок, тонкие, слабые руки и т. д.».

«Я лесби, и боди-имидж для меня — особый вопрос. Я даже думала об операции по радикальному удалению грудей, потому что меня смущает моя женская фигура. Понять это могут только другие люди нетрадиционной ориентации».

«К счастью, я довольна многим в своем теле, но меня бесит, что бедра трутся друг о друга, когда потеют. В теплую погоду мне приходится надевать под юбку байкерские шорты. Только это и спасает».

«Ненавижу свои огромные груди. Трудно подобрать одежду, постоянно слышу от окружающих грязные намеки в свой адрес».

«Только в страшном сне представляю себя в бикини, потому что я боюсь, чтобы кто-нибудь не увидел мой живот. Наверное, мне поможет операция по удалению жировых складок. А пока о плоском животе я могу лишь мечтать».

«Больше всего я боюсь старости, когда моя кожа обвиснет и покроется морщинами».

«Когда я была подростком, меня очень смущали части тела, выдающие мой церебральный паралич. Но со временем, с помощью друзей, семьи, онлайн-сообщества людей с ДЦП, я поняла, что эти части моего тела не изуродованы, а просто другие, но не менее ценные».