Уверенность в своей правоте

Жизнь меняется. То, что было тайной фишкой, известной только вам, теперь лежит на сотнях сайтов. Неисчерпаемые запасы дорогой нефти постепенно оказываются конечными и дешевыми в силу перехода на новые энергоносители. Модный когда-то прикид стремительно устаревает и становится признаком почтенного возраста. И никому больше не интересны услуги писаря и даже машинистки…

У вас мог быть отлаженный бизнес, обслуживающий пейджеры или производящий видеокассеты. Кто-то другой подрабатывает извозом и с ужасом ожидает прихода беспилотных такси. Третий успешно торговал пиратскими дисками, пока ворованная информация не поселилась на пиратских же сайтах. Четвертый стал гуру предвыборных технологий, но в государстве устарело само понятие выборов…

Со времен Дарвина известно: выживает не самый сильный, а наиболее приспособленный. Другое дело, что в его времена можно было найти себе подходящую нишу один раз, чтобы потом оставшуюся жизнь почивать на лаврах. В наше время все меняется стремительно. Вузы не успевают: высшее образование может претендовать только на роль фундамента — успешные люди доучиваются постоянно.

Так что жизнь, претендующая на гордое звание работающей, обязана проявлять адаптивность. Это второй критерий. Вы ему соответствуете? Проверить просто: если вы достаточно гибки, у вас нет ни хронических, ни усугубляющихся проблем. Если же вы обычный человек, вы регулярно сталкиваетесь с несправедливостью мира, несовершенством окружающих и внезапными обломами.

Ведь какое основное свойство типичного неудачника? Что бы ни случилось, он прав! Он знает, как правильно. У него самая точная информация, как все устроено. Все его поступки неизбежно следуют из обстоятельств непреодолимой силы. Так что не ищите у него ошибок — виноваты окружающие! Именно их надо переделать. У них надо отнять. Их надо поставить на место. Или хотя бы громко об этом известить.

Понаблюдайте, сколько времени и сил вы тратите на доказательство своей правоты: в бытовых спорах, в социальных сетях, на работе… Во сколько вам обходится правота? Как минимум, в потерю отношений. В неудачных случаях приходится тратиться на многолетнюю вражду. Как максимум, вы теряете шансы обнаружить свои ошибки. А это те самые затяжные да усиливающиеся проблемы.

Больно признавать, но причина всех моих обломов и неудач — несовершенство содержимого моей головы. Это я не узнал вовремя. Я не научился заранее. Я держался за устаревшее. Я игнорировал неприятные признаки… Но в таком признании есть и сила. Потому что, взяв на себя ответственность за создание и сохранение своих проблем, я возвращаю себе рычаги управления.

Можно ли продолжать обвинять правительство, транснациональные корпорации, мафию, инопланетян и «автоуродов, купивших права»? Легко! Миллиарды людей заняты этим ежечасно. Еще можно копить недовольство своими детьми и супругой — можно даже плавить им мозг постоянным нудежом. Так происходит у многих, почти у всех. Наградой вам будет уверенность в собственной правоте. И неработающая жизнь.

Итого:

• жизнь стремительно меняется — правильное превращается в ошибочное;

• способность адаптироваться к переменам — второй критерий работающей жизни;

• обратная стратегия — защита своей правоты — поиск виноватых снаружи;

• признайте себя источником своих проблем и начните исправлять ошибки.

Сам себе прокурор

Вы можете сказать: «Я уже давно признал себя причиной всех своих бед и постоянно себя ругаю!» Или: «Я все время пытаюсь заставить себя жить правильно, но моя лень сильнее меня!» Или совсем жутко: «Я виноват во всем — пойду убью себя об стенку!» Не работает. Как не работают претензии к другим, точно так же не работает обвинение себя. Потому что ответственность и вина — разные вещи.

Что не так? Дело в том, что, ругая себя, человек совершает хитрый финт: он делится на две роли: обвиняемого и обвинителя. И внутренний прокурор (критик, судья, тролль…) хочет, чтобы изменился не он, а тот, кем он недоволен. Я знаю, как правильно: измениться должен ты! Механизм вины заточен на сбрасывание ответственности, а не на ее принятие. Я пытаюсь себя заставить… Вот именно!

Ты мог бы пойти и сделать, но тебе проще крутить внутренний диалог между тем, кто делать не хочет, и тем, кто тоже ничего не делает, зато любит критиковать. Вариант того же — обсуждения на тему «Не могу себя остановить». Вместо того чтобы прекратить делать плохое или вредное, люди продолжают, но добавляют самокритику. Типа, я не равнодушен — я убеждаю себя, как могу!

Продвинутые в психологии типажи вместо «кнута» пользуются «пряником». Они снова отождествляют себя с частью, которая любит работать языком, а не руками, и убалтывают другую свою часть. Говорят комплименты, обещают златые горы, сюсюкают, просят сделать хоть маленький шажочек… Короче, все при деле, «а воз и ныне там». Не работает этот метод. Но так хочется надеяться, что вдруг да получится!

Что не так? А снова та же уверенность в собственной правоте. Вы — в роли внутреннего прокурора — считаете себя правым, а обвиняемую лень (похоть, агрессивность, трусость, неаккуратность…) — неправой и вообще без права голоса. Вам кажется, что вы обладаете полной и достоверной картиной происходящего — не хватает только силы воли, чтобы продавить свое мнение до реализации.

Смех, кстати, в том, что некоторым силы воли хватает. Настолько, что у них реально получается заставить себя пахать без продыху и поступать всем на зависть. Только вот завидовать им я бы не стал. Во-первых, они все равно находят, за что быть собой недовольными (о ненасытности читайте дальше). Во-вторых, организм от регулярного изнасилования изнашивается быстрее, и психосоматика тут как тут.

Так что выход из самокритики не в том, чтобы себя хвалить. И не в том, чтобы прекратить себя делить: субличности есть, и это полезно. И даже не в том, чтобы умело себя принуждать, — а в признании возможности быть неправым! Если у меня не получается легко, я чего-то не знаю. Другими словами, я ошибаюсь, но пока не разобрался где. Так разбирайтесь! Вникайте, учитесь. Работает лучше ругани и насилия.

Это революционно другой подход. И это основа работающей жизни: не получается — учись. Необязательно на тренинге — изучая детали ситуации. Получается что-то не то — опять учись. Чем быстрее ты признаешь фундаментальную неполноту своей картины мира, тем меньше в твоей жизни будет осуждения и больше обучения. И тем быстрее ты научишься получать от жизни больше плюшек и меньше шишек.

Итого:

• вина имитирует взятие ответственности, но противоположна ей по сути;

• вы в роли прокурора, судьи, начальника и т. п. ответственность с себя сняли;

• ни критика, ни уговоры не работают — этот диалог ходит по кругу годами;

• признайте неправоту прокурора — и найдите работоспособную точку зрения.

Вечный, но голодный двигатель

Следующий критерий — удовлетворение. Если ваша жизнь работает, вы на своем опыте знаете, что такое достаточно. Не в образе ускользающей линии горизонта, не в виде «прекрасного далека», когда все наконец-то станет хорошо, не в бесконечной надежде «еще немного, и тогда уж точно», — а на опыте. Повседневном, регулярном, почти рутинном. Сытое довольство удовлетворенного человека.

Но вокруг я наблюдаю чудо-гонку. Люди хотят быть богаче. Еще богаче! Еще! Кто доволен своей зарплатой? Тот, кому подняли ее вчера. Завтра или через месяц-другой ему снова станет мало! Как и всем его коллегам. Любой из них зарабатывает больше, чем смел надеяться в студенческие годы, но этого уже не хватает: аппетиты выросли, ипотека поджимает, новая машина призывно манит.

Деньги — только яркий пример. На консультацию ко мне приходила девушка, зарабатывающая стриптизом: ее не устраивала собственная внешность! И это ладно: голливудские звезды — эталоны красоты! — продолжают делать себе пластические операции. У некоторых позади уже десятки. Да и впереди… Потому что — мало! Еще красивее, еще хочу! Нужна новая супердиета! И новые средства по уходу…

А сила? Чемпион района хочет стать чемпионом города. И страны. И континента. И мира. И абсолютным. И многократно. «И вечный бой — покой нам только снится!» Мастер карате, способный покалечить ударом любого человека на километры вокруг, продолжает свою личную гонку вооружений, изучая смертоносные приемы ножевого боя, джиу-джитсу, и жалеет, что уделяет мало времени стрельбе.

Кто и когда признавал, что ему достаточно? Детям постоянно требуются все новые и новые игрушки. Те уже не влезают ни в какие коробки и стремительно расползаются по всему дому. И это не считая игр электронных, заполняющих жесткий диск компьютера и память планшетов. Любимая игрушка через неделю забывается — на смену должна прийти новая. Вы видели ребенка, говорящего: «Мне хватит»?

У этой игры нет хеппи-энда. Всегда есть тот, у кого больше. Всегда есть тот, кто умеет лучше. Всегда останется, куда стремиться и за кем гнаться. Только миллиардерам не хватает миллиардов, а пенсионерам — тысяч. Так что первые могут ощущать себя куда беднее вторых. На те самые миллиарды. Похоже на издевательство: в конце пути вы ждали счастья, а получили лишь новую порцию недовольства.