Альтернатива? Во-первых, та самая полнота переживаний. Если вы наслаждаетесь моментом, вы берете из него максимум. Читая книгу, вы не бежите к последней странице — вы тщательно вкушаете каждую ее строчку, отвлекаясь на обдумывание и возвращаясь к особенно красивым моментам. Знакомясь с человеком, вы погружаетесь в его мир слой за слоем, и вам не скоро понадобится новый.

Во-вторых, знание своих потребностей и удовлетворение именно их. Если вашему организму нужен витамин С, даже десяти килограммов картошки достаточно не будет. Если вам регулярно требуются признание и слава, работа в закутке программиста не удовлетворит вас. Зато если вы обожаете тишину и одиночество, даже скромная зарплата кладовщика на забытом складе сделает вас довольным.

Я не против стремления к лучшей жизни или совершенствования в профессии. Но есть разница между отложенным удовлетворением «невроза достижения» и радостным любопытством того, кому уже хорошо. Интерес и радость куда приятнее тоскливого или озлобленного недовольства! Они куда больше способствуют и успеху, и хорошим отношениям. Люди тянутся к тем, кому хорошо! Ведь с ними — спокойно.

Итого:

• когда жизнь работает, вы довольны сейчас, а не когда-нибудь потом;

• обычные люди, достигая цели, недолго радуются и снова хотят большего;

• первая альтернатива — научиться брать максимум из того, что уже есть;

• вторая — распознавать свои потребности и удовлетворять их напрямую.

Стремление выгадать

Вашему слову можно доверять? Только честно. Оно кремень, правда? Сказано — сделано. И никаких зазоров, ноль отговорок. Так и есть, верно? То, что вы обещали, вы делаете точно и в срок. Даже если никто не проверяет. Если вы согласились на ограничения, вы не ищете лазеек, так? Что ж, охотно верю. Эту главу вы можете пропустить. Или читайте, поражаясь, как сильно отличается от вас человечество.

Потому что обычные люди — в большинстве своем — на работе филонят. Не считают зазорным попить кофейку в рабочее время. Покурить до, после и во время. И в социальные сети заглянуть между делом. И посплетничать время находят. А если удастся незаметно опоздать, в середине дня сгонять по своим делам, а вечерком свалить пораньше, так вообще праздник! Впрочем, не всем так везет с начальством…

При чем тут ваше слово? Да почти ни при чем. За исключением того факта, что на работе вы обязались работать. Это соглашение такое: с вас работа — с них зарплата. Именно такая зарплата за те самые 40 часов работы в неделю. Вы на нее согласились. А теперь «сокращаете издержки». Некоторые, впрочем, воруют не только время, но и канцелярские принадлежности и прочие «ничейные» блага.

Ну и что? При чем тут работающая или нет жизнь? Мы же, наоборот, таким образом получаем больше, платя меньше. Благ больше — и радости тоже! Так? Отнюдь. Почему? Да потому хотя бы, что страх разоблачения крадет удовольствие. Это ведь не аттракцион, где три минуты побоялся, и все. Обман тягуч и тягостен. И с привкусом тоски. И ложью приходится замазывать ложь. И помнить, кому, что и когда солгал.

Мы посвятим отдельные главы близким отношениям, но уже здесь понятно, что нарушение данного слова действует на эти отношения губительно. Вместо открытости и доверия — расчет. Вместо естественности и расслабления — контроль эмоций, слов и выражения лица. И необходимость помнить. И притворяться. Вот и получается, что, оставив себе «право на лево», когда обещал хранить верность, ты отношения рушишь.

С работой, кстати, история та же. Настоящее удовольствие от процесса мы получаем, стремясь делать лучшее, на что мы способны. В этот момент мы входим в состояние потока имени Михая Чиксентмихайи, и это становится лучшей наградой за честные усилия. А вот тот, кто играет в «обмани начальника — поработай поменьше», быстро начинает ненавидеть понедельники и напиваться по пятницам.

Но важно еще и то, что окружают вас не вполне идиоты. И если вы опаздываете на встречи, если не отдаете долги вовремя, если не меняетесь честно, люди делают зарубку на память. Кстати, если вы не попались шефу, это не значит, что коллеги не сформировали свое мнение о вас. Не важно? Но ведь именно они потом будут не (!) рекомендовать вас на другую работу. А то и сами наверх выбьются и припомнят.

Репутация — штука долгоиграющая. И если ваша — так себе, очень скоро вы это почувствуете. Не всегда прямо — чаще косвенно. Почему-то других зовут в новые проекты, а вас не очень. Других повышают, а вас обходят. Других рекомендуют, обращаются к ним повторно — для вас же поиск средств к существованию все больше напоминает подвиг. Жизнь работает, говорите? Как бы не так.

Итого:

• большинство людей обещают, чтобы обмануть;

• за ложь они платят необходимостью помнить и тягучим страхом;

• близкие отношения ложь разрушает полностью;

• в деловых отношениях она формирует дурную репутацию;

• хочешь, чтобы жизнь работала, — выполняй соглашения.

Где находится причина?

Спроси любого, почему тот поступил так, а не иначе, — он легко сошлется на причину. Почему опоздал? Пробки на дорогах. Почему брак допустил? Подчиненные криворукие. Почему жене изменил? Страсть внезапная напала. Если вы прислушаетесь к своим мыслям, то обнаружите, что любой свой выбор вы оправдываете. Всегда получается, что он был единственно возможным и неизбежным.

Все логично. Только ведь указанная причина не конечная — у нее есть своя. Пробки задерживают всех, но опаздывают только те, кто выехал впритык. Почему выехал так поздно? Спал до последнего. Почему? В интернете ночью засиделся. Почему? Переспорить одного дурака пытался. И т. д. Что бы вы ни сделали, это с неизбежностью вытекает из ваших предыдущих поступков и внешнего окружения.

Ну и что? А то, что такой образ мысли хорош для поддержания самооценки, но совершенно не подходит для взятия судьбы в свои руки. Если вы жертва обстоятельств и инерции, если каждый ваш поступок ими предопределен, это тупик. Вы обречены раз за разом наступать на одни и те же грабли, заботливо разложенные на вашем пути злым роком.

Считать причиной неудач собственную генетику, страну рождения или место проживания, происки мирового зла и сотворение мира — это можно, конечно. Но как это поможет вам решить свои проблемы? Не работает, согласны? Куда перспективнее понять, что в основе всего лежат ваши же решения. Ничем не обоснованные. Выстроенные на голом месте. Решил, потому что решил.

Какой в этом смысл? Маленький и скромный: это делает вас первопричиной — богом. Не результатом родительского воспитания и культурного наследия, а причиной. Но ведь это же бессмыслица! На самом деле я знаю, что мои решения продиктованы моим самочувствием, моим настроением, поступками окружающих и общественно-политической обстановкой! Да, только это «самое дело» делает вас — следствием.

Почему ты наорал на ребенка? Разозлился. Почему ты не подошел познакомиться? Заробел. Почему ты смотришь ворованную запись тренинга? Потому что глупо покупать то, что у тебя уже есть. Почему ты проспал на работу? Очень уж спать хотелось. Вот это умно! Вот это осмысленно! Только вот жизнь продолжает скатываться в неизбежную и чрезвычайно разумно обоснованную задницу.

Но как это: назначить причиной решение? Надо просто заметить, что у разума, эмоций и тела голос не решающий, а совещательный. Эмоция говорит: «Ударь!» А что решишь ты? Разум вопит: «Это глупо!» А как поступишь ты? Тело умоляет: «Я устало!» А теперь ты решай. Куда бы ни толкали ваши советники, решение может быть любым. Вы можете решить последовать советам, но причиной будет именно ваше решение.

Быть богом — это разрешить себе бывать неразумным и нечутким. Не поступать вопреки, но выбирать по собственной воле. Быть первопричиной — это честно отвечать на «Почему я так поступил?» фразой «Потому что я так решил». Как это помогает вашей жизни начать работать? Когда знаешь, что руль у тебя, перестаешь молить других богов изменить твою жизнь к лучшему. Бог рулит сам.

Итого:

• люди оправдывают свои поступки причинами, от них не зависящими;

• у каждой причины есть своя, и так до Большого взрыва;

• это мышление отнимает у людей контроль над собственной жизнью;

• выход — назначить причиной свое решение;

• разум, чувства и тело имеют совещательный голос, а не решающий.