Анвар Бакиров

Разговорный гипноз: практический курс

Посвящается Алексею и Наталье Рогашковым, давшим мне так много

Предисловие

Это крайне полезная книга! Ясная, легкая, без лишних терминов и нудной зауми. Все практично: делай — раз, делай — два. И даже без три! Потому что работает только простое. Если кто-то не умеет объяснять доступно, то это потому, что он сам еще не во всем разобрался! Суть всегда кристально прозрачна, красива и точна. Здесь все как на ладони. Без тайн и недомолвок. Захочешь — научишься. Гарантирую.

Десять лет назад — в апреле 2010 года — я дописал книгу «НЛП-технологии: Разговорный гипноз», и она мгновенно стала бестселлером. Люди читали ее, применяли — и благодарили. Все эти десять лет я продолжал углубляться в тему, обучать и консультировать деловых людей. Многое ли изменилось? Все и ничего, как обычно. Слова знакомые — наполнение значительно глубже. Проще и красивее.

Если первая книга напоминает энциклопедию, где есть все и обо всем, то эта — обучающий курс. Там вы могли цокать языком и удивляться — здесь у вас есть все шансы научиться. Во-первых, потому что я расставил четкие акценты, уделив внимание лишь, безусловно, необходимому. Во-вторых, потому что здесь вы найдете упражнения, которые превратят знания в навыки.

Десять лет дополнительной практики очистили ее от иллюзий. Теперь книга представляет новый взгляд на темы, ставшие общим местом в литературе по НЛП, дает другое представление о трансе. Другое представление о раппорте [Раппорт (англ. rapport) — состояние резонанса; в психологии и в НЛП — взаимопонимание, эмоциональное и интеллектуальное единство. (Прим. ред.)]. Обновленное представление о внушениях. Плюс четкое разделение стратегий для переговоров со статусными людьми и теми, кто допускает потерю сознательного контроля.

Почему я уверен, что смогу вас научить? По опыту тех, кто уже прошел через мои руки. А еще — потому что когда-то я был нулем в коммуникации, а не врожденным гением. Сейчас меня трудно упрекнуть в неумении общаться, но весь этот путь я проделал своими ногами. Все, что я умею, я осваивал сознательно, через голову. Поэтому я знаю, как все устроено, и могу досконально объяснить.

И наоборот. Я не мог бы научить вас хорошо писать, даже если бы очень постарался: так уж получилось, что первая моя статья по НЛП, написанная в 21 год, чем-то покорила читателей, и дальше я лишь продолжал. Кто умел что-то делать всегда, не может научить! Хорошо учит тот, кто раньше не умел совсем, а к настоящему моменту разобрался настолько, что это умение кажется врожденным талантом.

В предисловии к первой книге по разговорному гипнозу я честно предупредил читателя об опасности изложенных там приемов. И хотя изложение стало еще практичнее, теперь я знаю, что разговорный гипноз так меняет своих пользователей, что им в голову не придет кому-то вредить. Сила делает людей добрыми. Кто умеет договариваться, не видит смысла в конфликтах. Но и конфликты обходят его стороной.

Когда вы перевернете страницу, присказка закончится, и вы начнете учиться. А мне осталось лишь поблагодарить людей, которые больше всего сделали для моего обучения НЛП и гипнозу. Спасибо Михаилу Гинзбургу, Тимуру Гагину, Андрею Плигину, Александру Герасимову, Андрею Кенигу, Татьяне Мужицкой, Александру Блинкову — не просто за науку, а за трансформацию моей жизни!

Введение

Мне бы хотелось дать вам максимум. Но моего желания мало — нужно еще ваше. И не только желание — активное участие. Я понимаю: книга — не тренинг; многим хватит одного лишь удовольствия и удовлетворения любопытства. Но если вы из тех, кому нравится получать больше других, вы сможете выполнять хотя бы некоторые из предложенных мною заданий. Простых, доступных, ценных.

Вот первое из них: задумайтесь, что вы хотите получить, читая эту книгу? Зачем она вам? Где вы собираетесь применять эти знания? С кем? С какой целью? Когда? Вам не обязательно думать прямо сейчас: текст затягивает, приглашает читать дальше. Но при наличии свободного времени доставьте себе это удовольствие. Обещаю: знание цели обучения удваивает его пользу.

Что такое разговорный гипноз?

А я пока расскажу о том, чему собираюсь вас учить — притом что каждый способен извлечь отсюда свои персональные смыслы, которые я сознательно не закладываю. Итак, разговорный гипноз. Два слова, и оба ключевые. Гипноз мы понимаем двояко: это технология управления состоянием и настроением собеседника и технология отложенного воздействия.

Зачем управлять настроем собеседника? Каждый еще с детства знает, что от настроения человека зависят его реакции. Любой ребенок с первого взгляда понимает, можно ли сейчас просить у мамы игрушку, стоит ли рассказывать ей о двойке. Мама в настроении, или лучше переждать? Вам же знакомы выражения «попасться под горячую руку», «шеф не в духе», «встать не с той ноги»?

Поэтому наблюдательные люди еще до начала разговора оценивают, стоит ли его затевать, и выгадывают правильный момент. Гипноз же дает возможность не просто ждать, но и целенаправленно влиять на состояние другого. Мы тоже не переходим к делу, если собеседник настроен не в лад с нами, но можем предпринимать активные целенаправленные усилия, чтобы он «сменил гнев на милость».

Вторая особенность гипнотической коммуникации — отсроченное действие. Наше влияние рассчитано на будущее. Сейчас посадил семечко, заронил идею в подсознание — дальше ждешь, пока оно прорастет, даст всходы. Гипноз — это (форма заботы о будущем. Мы не учимся краткосрочным аферам — нас интересуют долгосрочные и взаимовыгодные отношения. Если угодно, мы формируем лояльность.

Разумеется, некоторые приемы разговорного гипноза применяются в расчете на мгновенный результат. Например, можно спровоцировать замешательство оппонента в конфликтной ситуации, чтобы перехватить инициативу. Но это куда менее интересная тема (в плане количества денег, например), нежели возможность получать стратегическую выгоду.

Поэтому гипнотизеры учатся действовать заранее, думая наперед. Если вы овладеете предложенными технологиями, ваш стиль общения радикально изменится. У вас больше не будет срочных просьб, вы перестанете настаивать и требовать, вы научитесь влиять мягко и незаметно. Мало того — общение с вами станет светлым и теплым, солнечным. Я бы хотел, чтобы так умел каждый!

Почему наш гипноз называется разговорным? Потому что мы хотим достигать гипнотических целей — управления настроением и подбрасыванием идей — в рамках обычной беседы. Это гипноз без внешних признаков гипноза! Вы же понимаете, что, если кто-нибудь опознает гипнотические приемы вашей коммуникации, это станет концом доверительных отношений?

Здесь, извините, как в шпионаже. Доблестный разведчик не должен выглядеть как шпион из фильмов! Помните этот типичный образ? Длиннополый плащ, поднятый воротник, руки в карманах, темные очки, широкополая шляпа… В книге «Аквариум» Виктор Суворов рассказывает, что будущим дипломатам запрещали хоть чем-то напоминать шпионов. Чтобы никаких ассоциаций!

Этим мы отличаемся от профессиональных гипнотизеров: эстрадных артистов, демонстрирующих гипноз на сцене, и гипнотерапевтов. Им крайне важно доказать, что гипноз был — за что уплачено, то и получено. Поэтому их образ в точности соответствует мифам о гипнозе: особый взгляд, особый голос, особые жесты, особая экипировка… Мы же от этого дистанцируемся — чтобы даже мысли не возникло!

Почему это возможно? Почему разговорный гипноз работает? Дело в том, что буквально каждый человек воздействует буквально на каждого своего собеседника. Подбором слов, нюансами интонаций, скоростью речи и жестов, направлением и длительностью взгляда, паузами, мимикой, положением в пространстве… Можно сказать, что все мы — гипнотизеры, но лишь некоторые обучены.

Поэтому многие провоцируют конфликты, сами того не желая. Или заставляют окружающих сомневаться в своей искренности. Или подсознательно транслируют свою готовность сыграть роль изгоя, жертвы обмана или насилия. Другие невольно убивают в детях или подчиненных всю инициативу и способность думать. Мы влияем друг на друга постоянно, но мало кто знает, как именно.

Цель разговорного гипноза — сделать так, чтобы люди ведали, что творят, чтобы они получили возможность соотносить воздействие со своими ценностями и текущими задачами. Когда все в тебе посылает в мир сигналы, направленные на одну цель, срабатывает эффект намагничивания: обычный кусок железа вдруг обретает способность притягивать другой металл.

Есть еще один секрет грамотных приемов разговорного гипноза — то самое отсроченное воздействие. Собеседник делает то, что тебе нужно, не потому что ты внушил ему что-то сейчас, а потому что ты подбросил ему эту идею раньше. Например, месяц назад. Поэтому глупо анализировать «видео с гипнозом»: самое важное сделано загодя, оно за кадром.