Анжела Колесникова

Любовь волка

Глава 1

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Хм. Прямо как у Блока. И зачем я только поперлась в два часа ночи за сиропом от боли в горле? Подождала бы утра, а потом по дороге на работу зашла в любимое «Солнышко» и все бы купила. А сейчас стой вот, жди своей очереди. Да, да, очередь в аптеку ночью! Люди, вам чего не спится-то? Ну ладно я — уставшая, злая, жутко хочу спать после работы, с больным горлом. Но молодая парочка за леденцами без сахара и зеленкой?! Без леденцов не засыпается? А с зеленкой-то что делать будете? Помятый мужик в трениках и растянутой майке за соской и кофеином. Хм, тут, пожалуй, стоит даже посочувствовать бедолаге. Ну и напоследок чудо-соседка, бабуля с добрыми фанатичными глазками и вечным желанием поговорить.

— Машенька, понимаешь, ну никак нельзя без шиповника, никак! Этот ведь какая польза: и витамины, и минералы, а еще аминокислоты! А вкус-то какой, вкус! — не отставала от меня бабуля уже добрых пять минут. — Вот ты сама шиповник пьешь? А?

— Нет, как-то не получается. Ваша очередь, Мария Ивановна.

А-а-а! Ну зачем тебе шиповник ночью-то?!

— Ох, точно, — спохватилась бабуля и бодренько зашаркала к окошку.

Спокойно, Машка. Держись! Сейчас купишь любимого сиропчику и домой баиньки. Поспишь пять часиков и на работу. Именно поспишь, а не залезешь опять до утра в отчеты! Работать надо на работе, а дома отдыхать. Так, кажется, мама говорит.

Вот такой я трудоголик, лишь бы в отчетах покопаться. Пушкина Мария Викторовна, двадцати семи лет от роду, не замужем, детей нет, вредных привычек куча. Правда, их я стараюсь уравновесить плаванием и стрельбой. Ну как — уравновесить? Как в студенческие годы втянулась, так и продолжаю саморазвиваться. К уголовной ответственности не привлекалась, к административной… ну, случалось пару раз. Но это давно было, а значит, не считается! Живу одна, точнее, с котом Васькой, иногда к нам в гости наведываются тараканы, которых я травлю систематически раз в полгода. И откуда только лезут гады? Работаю в маркетинговом агентстве главным бухгалтером, параллельно веду еще пару мелких фирм, а также преподаю на вечерних курсах в колледже по просьбе мамы. Она у меня там замом директора сидит. Вот и получается, что все дни расписаны и времени на себя любимую крайне мало.

— Все, Машенька, купила. Вот он, смотри, какой красавчик! — гордо показывает бабуля мне кулек с шиповником.

Ух ты ж ежики, так вот ты какой чудесный, распрекрасный! Ну все, держись, теперь только тебя пить и буду! Или не буду…

— Угу, замечательно! Вы идите, Мария Ивановна, а мне еще в магазин нужно, — вру и даже не краснею.

Бабуля потопала в сторону дома, все еще с надеждой поглядывая в мою сторону. Уф! Кажется, пронесло.

Купив своего любимого лекарства, даже не отходя от окошка, налила полную ложку и выпила. Мм… Красотища! Теперь можно и в обратный путь.

Тихо напевая себе под нос гимн трудоголика, двинулась в сторону дома. Ночи у нас в Челябинске, надо сказать, довольно темные, поэтому во дворах обычно включаются фонари, правда, далеко не во всех. А вы как хотели? Экономика должна быть экономной! Вот и висит по одной крошечной лампочке на целый дом, и то если повезет. Когда я пробиралась по очередной протоптанной дворовой тропинке через газон, больше напоминающий некошеное поле, откуда-то справа донеслось странное сопение. Было оно весьма громким и сопровождалось какими-то непонятными, напоминающими поскуливание звуками. Мысленно уговаривая себя развернуться и пойти домой, я все же направилась на звук, и чем ближе подходила, тем громче он становился.

Пробравшись через заросли любимого шиповника моей не в меру болтливой соседки и поцарапав при этом голые руки, тихо ругаясь, я пыталась разглядеть, кто же это сопит. Пока это не открыло глаза. Ярко-желтые, с круглым черным зрачком глаза собаки. Очень выразительные, надо сказать, наполненные какой-то сдержанной силой и… умом.

Ну, умные собаки ведь тоже бывают?!

— Э-э… мм, привет…

Что же еще сказать? Пес уставился и не сводил с меня внимательного взгляда.

— Чего сопим? Спать людям мешаем? — поинтересовалась я.

Все такой же неотрывно задумчивый взор, и ответа, естественно, не последовало.

— Молчим, значит? — продолжила я.

Животное что-то проворчало и прикрыло веки. Где мой телефон? Сейчас я на тебя посвечу! Включив фонарик, обомлела: черная, нереально огромная собака лежала на траве, выражая прямо-таки вселенское спокойствие, и только нос ее что-то активно вынюхивал в воздухе. А затем она вновь открыла глаза, и я поняла, что это, скорее всего, волк. Точной уверенности у меня, как у жителя мегаполиса, конечно, не было, но интуиция мне подсказывала: собак таких размеров точно не бывает. Словно прочитав мои мысли, животное, тряхнув головой, встало на лапы.

— Мама родная! Это чем же тебя кормили-то?!

В холке волк доставал мне почти до груди, а если вспомнить мой немалый рост — сто семьдесят семь сантиметров, — стало откровенно жутко. Длинные сильные лапы, уверенно стоящие на земле, удерживали значительный вес внушительной туши, а широкая грудная клетка, красивый хвост и невероятно умные глаза, притягивающие взгляд к огромной черной морде, разительно отличали его от всех известных мне в семействе псовых!

Как ни странно, страх прошел довольно быстро, оставив после себя лишь восхищение, удивление, неверие в происходящее и непреодолимое желание потрогать его руками! А-а-а, держите меня семеро, но я сейчас поглажу это шикарное животное! Осторожно протянув левую руку, так как я правша, и если мне все-таки захотят ее отгрызть, то останется та, которой я управляюсь ловчее, — правая, медленно подошла ближе. То ли собака, то ли волк как будто с ухмылкой следила за моими действиями.

— Э-э-э, а можно тебя погладить? — И состроила наиболее, на мой взгляд, умоляющую рожицу, которая так часто меня выручала. — Я аккуратно.

Видимо, моя просительная мордашка произвела впечатление, потому что животное милостиво опустило голову, как бы разрешая себя потрогать. Ух, все! Инстинкт самосохранения отказал напрочь, и я радостно протянула уже обе руки, торопясь потрогать это чудо. Всегда любила животных, а тут такая удача!

Для начала погладила огромную голову с мягкой шерстью, осторожно пропуская ее сквозь свои пальцы. Животное прикрыло глаза от удовольствия, а ко мне пришла полная уверенность, что это действительно волк, ибо назвать его собакой у меня теперь просто язык не поворачивался. Затем почесала за ушами, плавно спустилась к могучей шее и прошлась вдоль позвоночника.

— Ты мой хороший, — приговаривала я, а руки сами потянулись к хвосту, отчего волк вдруг резко повернул голову и обнажил внушительной длины белые клыки. — Ой! Поняла, хвост неприкосновенен.

Животное мгновенно пришло в то же благодушное состояние, в котором находилось всего несколько мгновений назад, и мы продолжили наше знакомство.

В общем, минут через десять, когда я окончательно выплеснула всю свою любовь к новому пушистому другу, мы уже сидели на земле. Точнее, волк лежал, а я полураспласталась на нем, таком большом и удобном.

— И откуда ты только взялся? — в который раз поразилась, наглаживая хитро поглядывающего на меня зверя.

В ответ волк лишь загадочно посмотрел на небо. Последовав его примеру, а затем взглянув на часы, поняла, что уже почти утро и поспать я, похоже, не успеваю. И как бы ни было хорошо сидеть тут с новым другом, пора возвращаться домой. Неторопливо поднявшись, отряхнула с джинсов траву и грустно улыбнулась.

— Ну все, красавчик, давай прощаться. Будешь здесь еще пробегать, заглядывай в соседний двор…

Жалко, конечно, оставлять его здесь, но не к себе же вести эту махину? Да и Васька не оценит мой порыв взять еще одного домашнего любимца.

Пройдясь на прощанье пальцами по его загривку, я с сожалением повернулась в сторону дома. Не прошла и двух шагов, как луна на небе, до этого не особо яркая и крупная, стала явно увеличиваться в размерах, освещая все вокруг. Остановившись и прикрыв глаза рукой от неожиданно яркого света, попыталась понять, что же происходит? Неужели к нам летит очередной метеорит?

А это была луна. Огромная, белая, яркая, она ослепляла меня даже сквозь закрытые веки. Казалось бы, куда еще ярче? Но, оказывается, было куда. Не в силах терпеть, я опустилась на землю и закрыла лицо руками. Да что же это тако-о-ое?!

Слабость накатывала быстрыми волнами. Казалось, еще чуть-чуть, и сознание покинет меня окончательно. Но неожиданно все закончилось. Тьма успокаивающе коснулась закрытых век, отпуская сковавший меня страх, однако упадок сил давал о себе знать, и тело оставалось ватным и непослушным. Последняя мысль, прежде чем я лишилась чувств, была о том, что сейчас все повыскакивают на улицу любоваться необычным сегодня спутником Земли и меня обязательно кто-нибудь заметит.


Мне снился удивительно реальный сон. Я лежала на мягкой траве, а на небе горели миллиарды далеких звезд, изредка срывающихся вниз ярко-белой стрелой. По соседству с ними расположилась желтая луна, бережно и ласково освещающая все вокруг. Теплый ветер обдувал мое тело, принося с собой чудесный аромат свежескошенной травы, запах леса и костра. А еще я была не одна. Был потрясающий мужчина, заставляющий меня расслабиться и слегка подрагивать от… ожидания.