Ар Елав

Операция «Хануман»

Предисловие

Все персонажи в этой книге вымышлены и любые совпадения с реальными людьми случайны. В образы некоторых героев я постарался вложить отдельные черты характеров моих друзей, вместе с которыми служил и делил последний кусок сала и горбушку хлеба. И тех, с кем подружились позже. Людей, от которых я многое узнал и многому научился. С кем довелось изведать немало приключений, во время которых мы поддерживали друг друга и вместе преодолевали все трудности, возникающие у нас на пути. Нас давно раскидало по разным городам и странам, но если кто-нибудь из них прочтет эту книгу и узнает себя, обратив внимание на именно свою коронную фразу или привычку, замеченную у героя или произнесенную его устами, то можно будет считать, что мы встретились снова, пройдя через расстояния и время.

Некоторые события, свидетелем которых был я сам или узнал о них от кого-либо, происходили на самом деле. Другие вполне могли где-то происходить, ведь жажда наживы у некоторых людей все еще перевешивает общепризнанные нормы морали, стремление к власти переходит все границы, а вседозволенность толкает на преступления. И если люди с такими пороками находят друг друга, то их сообщество становится большой угрозой для окружающих.

Что же касается фактов, связанных с историей Республики Того, то их легко проверить, обратившись к доступным источникам. И если где-то допущены какие-то неточности, то это потому, что роман не является историческим исследованием, а описывает приключения обычного парня, в которые он попадает не по своей воле и в которых проявляется его характер.

Места же происходивших в романе событий можно посмотреть на картах по указанным в тексте координатам.

Глава I. Ломе

6°08’31.8″N 1°16’48.4″E

Лето, оно и на Аляске лето. Даже на такой северной территории с суровым климатом наступает, хоть и короткое по сезону, но все же радующее теплом, это время года. Вступит лето в свои права, и все живые существа радуются ему, стараясь побольше набрать благодатной солнечной энергии. Они пускают ее в свой рост, расходуют неистово и безоглядно, но все равно ее с избытком хватает на то, чтобы запастись ею. В каждой клетке организма накапливается эта частичка солнца. Потом, когда этот короткий сезон оставит от себя одни лишь воспоминания, и наступят долгие холода, эта энергия будет подпитывать их теплом. Накопленная за лето, она поможет продержаться живому существу во время непрекращающихся бурь и бешенных снежных вьюг до следующего прихода тепла. И так будет продолжаться вновь и вновь, сотнями, тысячами лет — ведь так устроена жизнь на Земле, что все живое просыпается от зимнего оцепенения, стоит только солнцу обогреть весь мир своими добрыми лучами.

Но ласковое солнце, согревающее и радующее своим бархатным теплом в холодных широтах, в более теплых странах становится безжалостным убийцей и выжигает все живое. Горе тому путешественнику, который окажется под палящим солнцем без навеса над головой — его ждут ожоги кожи или тепловой удар, которого совсем не ожидаешь от кажущего другом светила. Здесь уже приходится приспосабливаться к иным условиям — нужно искать тень, пить воду, надевать одежду, которая хоть как-то сможет защитить от беспощадных обжигающих лучей. Недаром же бедуины носят веками уже проверенные галабеи, туники и куфии, которые защищают их от солнца во время постоянных переходов по пустыням Африки и Аравии.

Огромная Африка не так жестока к другим ее обитателям. Здесь реки и озера, саванны и тропические леса дают жизнь миллионам людей, которые занимаются тем же, чем и их далекие предки: растят детей, охотятся, разводят скот, выращивают просо и пшеницу, сорго и рис, лен, батат и ячмень. Живут в джунглях или в саваннах, строя себе хижины и шалаши из камня и глины, кустарников и трав, стволов, стеблей и листьев, бамбука или пальм, да мало ли из чего они научились строить свои жилища за тысячи лет? Они редко сидят дома, но, находясь вне его, стараются, по возможности, укрыться в тени, чтобы избежать перегрева.

Не лучше них приходится тем, кто живет в городских джунглях. Они вкусили прелести цивилизации, но от жары их не спасают ни кирпичные стены зданий, ни круглосуточно гудящие в них кондиционеры, которые сами, порой, выходят из строя из-за перегрева, ни холодное пиво из раскалившихся от постоянной работы холодильников. Средняя температура воздуха в Ломе держится около восьмидесяти шести градусов по Фаренгейту, лишь ночью немного опускаясь до семидесяти семи. Раскаленный воздух становится настоящей пыткой для тех, кто живет в более умеренном климате. Но ничего не поделаешь — приходится привыкать к этой изнуряющей жаре, к этому палящему солнцу, от которого белые становятся бронзово-коричневыми, а черные кажутся еще чернее. Приходится привыкать к африканской жаре ребятам из Вайоминга и Мичигана, Висконсина и Орегона. Да и тем, кто прибыл сюда с берегов Бразаса и Миссисипи тоже нелегко — не бывает в их краях такой постоянной жары. Не по своей воле попали они сюда. Вместо того чтобы днем лежать под зонтиком на пляже, плескаться в воде, а ближе к вечеру балдеть на дискотеке, им приходится днем и ночью с оружием в руках нести охрану посольства США в Республике Того. Охранять дипломатов. А чем занимаются дипломаты? Пьют виски, ходят на встречи, устраивают приемы, да травят анекдоты. Поэтому и привыкли считать морские пехотинцы, что охраняют банду порядочных кутил.

Благо хоть, что, сменившись, можно наконец-то снять форму и принять холодный душ! Постоять в душевой, чувствуя, как упругие струи прохладной воды, массируя тело, придают ему эластичность и свежесть. А потом, надев легкие брюки и рубашку, бродить по улицам Ломе в сгущающихся сумерках и наступающей прохладе, да сидеть в каком-нибудь баре, потягивая холодное пиво. Теперь уже не нужно каждые пять минут вытирать пот со лба и с отвращением ощущать, как прилипает майка к мокрой спине. Нет! Теперь одежда пропитана запахом духов, и романтика густой экваториальной ночи заставляет забыть про накопившуюся усталость и броситься на поиски развлечений.

Пыльные лачуги бедняков, понятно, не пользуются интересом праздно шатающихся богатых бездельников и туристов. Не интересны они даже городским властям: не с кого там взимать налоги, да и о каких налогах может идти речь, если в этих кварталах можно блуждать сутками и не найти выхода в цивилизованную часть города?

А она, эта часть, достаточно цивилизована. Настолько, что напоминает такие милые сердцу американские города: прямые улицы, освещенные бесчисленными огнями фонарей, витрин, подмигивающих на все лады реклам. Бары, казино, рестораны, дискотеки, призывающие хорошо погулять — только кидай монету. Были бы деньги — местные ли франки, доллары или фунты, и ты уже желанный гость в любом заведении. Есть тут и полуподпольные публичные дома, и кабаки, где можно предаться любым удовольствиям весьма предосудительного толка, есть и подпольные арены, где мастера кулачного боя молотят друг друга пудовыми кулаками, а потом, обнявшись, пропивают кровью и потом заработанные деньги, чтобы завтра снова ломать друг другу носы и сворачивать скулы.

Кого только не встретишь в портовом районе: в Ломе пересекаются торговые пути Запада и Востока. Через порт Ломе идет постоянный поток грузов между странами Западной Африки, не имеющими выхода к морю и остальным миром. Крупные соседи: Буркина Фасо, Мали, Нигер, платят немалые деньги в казну удачно расположенного государства за использование его глубоководного порта. Даже Нигерия и Гана, имеющие выход к морю, пользуются его услугами. А оборот этого порта велик. Кроме собственной добычи фосфатов, по экспорту которых страна находится на четвертом месте в мире, Того с удовольствием занимается реэкспортом: государство покупает нефть, удобрения, пищевые продукты и продает их своим соседям. И весь этот поток товаров идет через порт.

Как и во всяком портовом городе слышится речь едва ли не всех стран мира, а подвыпившие морячки с торговых кораблей слоняются по прибрежным кабакам, да договариваются с местными этуалями о сходной цене. Такое количество иностранцев, любящих отдохнуть и расслабиться после морских переходов, приводит к тому, что с избытком хватает работы местным полицейским. С наступлением ночи учащаются нападения и грабежи, уличные драки и потасовки в увеселительных заведениях. Патрулям постоянно приходится выезжать на вызовы и утихомиривать чересчур разгулявшихся морячков, ловить грабителей и хулиганов. Поэтому камеры в участках под утро обычно заполнены приходящими в себя после ночных приключений иностранцами и местными жителями, которые, бывает, и в камерах продолжают не закончившиеся вчера разборки, или затевают новые. А днем дежурные по участкам, на свое усмотрение, отпускают протрезвевших за ночь «посетителей», которых не в меру рьяные патрули задержали ночью. Постепенно камеры пустеют и к полудню участки уже готовятся к приему новых «клиентов».