Архелая Романова

Красавица без сердца

Глава 1

Открыв дверь в квартиру, я вошла внутрь и бухнула тяжелые сумки на пол, предвкушая горячий душ и просмотр любимого сериала. Сделав еще шаг, остановилась и настороженно прислушалась.

Из комнаты, которую мы с Катькой гордо называем гостиной, доносилось монотонное бормотанье. Я шевельнула ушами, пытаясь разобрать хотя бы одно слово, и потерпела сокрушительное поражение.

Бубнеж стал громче, а я теперь не только прислушивалась, но и принюхивалась. В квартире невыносимо воняло то ли ладаном, то ли корицей. В общем, непередаваемый аромат, в котором четко прослеживались нотки чего-то горелого.

Решив, что нас посетили сумасшедшие воры, я рванула вперед по коридору, забыв снять обувь. Рывком распахнув дверь, ведущую в гостиную, набрала в грудь воздуха и открыла рот, намереваясь в случае опасности громко закричать. Но увиденное меня настолько поразило, что я так и осталась стоять с открытым ртом, смешно выпучив глаза.

По всей комнате были разбросаны странные, пугающие вещи: выбеленный череп какого-то мелкого животного, старые книги, листы с непонятными схемами. Везде, где только можно, стояли зажженные свечи, очевидно, и источающие восхитительный запах.

А в центре комнаты мелом на полу была нарисована пентаграмма. Возле нее сидела Катька в позе лотоса, сложив руки на коленях и закрыв глаза, и что-то сосредоточенно бормотала.

— Катя! — рявкнула я. — Ты совсем уже рехнулась? Что это такое?

— Не мешай, — приоткрыв один глаз, пробубнила Катька. — Я вызываю Асмодея.

— Кого? — поперхнулась я. — Какого еще Асмодея?

Катька как ни в чем не бывало открыла второй глаз, со вздохом встала, и снисходительным тоном, которым мамочки на детских площадках объясняют своим чадам, почему нельзя есть песок, сообщила:

— Демон Асмодей — один из семи князей Ада. Сильный и властолюбивый, способный взглядом испепелить все живое. Приближенный Сатаны, его верный соратник и слуга.

Я икнула и осторожно спросила:

— А зачем нам в квартире злобный демон?

Катька ткнула пальцем в пентаграмму.

— Не боись. Вот через это он не пройдет. А вообще, я просто хотела проверить, рабочий ли ритуал.

— Ритуал?

— Ритуал. Для вызова демона, — кивнула Катька.

Я со стоном опустилась в кресло, всеми силами пытаясь сдержаться и не треснуть Катьку по лбу. Хотя, конечно, стоило — сестра давно заслуживала хорошей взбучки. Но, опять же, родители расстроятся, и дед огорчится…

Увлечение Катьки потусторонним миром и магией начиналось совершенно безобидно. Насмотревшись всяких сериалов, сестра возомнила, что все эти призраки, феи, эльфы, демоны и ангелы действительно существуют. Но умело прячутся. Стеснительные они просто, ага.

Месяц за месяцем Катька упоенно выискивала в интернете описания различных убийств, подходящих под категорию “очень странное”, смотрела жуткие видеоролики и читала различные истории людей, лично столкнувшихся с “иной реальностью”. Родители, вечно находящиеся на работе, Катькиному увлечению значения не придавали, а зря. Потому что скоро она перешла от изучения информации к действиям: таскалась на какие-то заброшенные здания, где, по слухам, обитают духи, и старательно проводила дома различные ритуалы. Безобидные, надо сказать. Что-то там на защиту жилья, от недругов…

Но демоны — это что-то новенькое.

Я перестала стонать, и жалобно посмотрела на младшую сестренку. Ей только исполнилось восемнадцать, и, честно признаться, я надеялась, что с совершеннолетием эта дурь выветрится из ее головы. Но Катька — существо непредсказуемое, а также горячо любимое всеми членами семьи, поэтому в квартире сейчас воняет чем-то горелым, пол испачкан, а на моем любимом столике лежит чей-то череп.

— Катя, — решительно начала я, — пора это прекращать. По крайней мере, я прошу тебя воздержаться от вызова демонов в моей квартире. Вот родители приедут, заберут тебя к себе, и вызывай там сколько хочешь…

Я махнула рукой, оборвав себя на половине предложения, потому что Катька меня не слушала. Вместо того, чтобы с покаянным видом внимать моим воспитательным речам, сестрица с безумным видом принялась что-то черкать в своем пухлом блокноте, бормоча при этом:

— Не сработало, ага… А если поменять порядок действий? И свечи, свечи надо церковные…

— Сумасшедший дом, — фыркнула я, и отправилась в душ, а оттуда — на кухню, разбирать пакеты из продуктового. Когда на сковороде радостно зашкворчала курица, а в кастрюле забулькала вода, зазвонил телефон. Не мой, а Катькин. Спустя две минуты сестренка объявилась в дверном проеме и, шаркая ножкой, заявила:

— Дед зовет к себе. Сегодня.

Я отложила в сторону лопаточку, которой помешивала мясо, и нахмурилась.

— Что-то случилось?

— Говорит, соскучился.

— Раз зовет, надо ехать. — кивнула я.

В считаные минуты дожарив курицу, я переоделась и вышла в прихожую. Катька уже подпрыгивала возле двери, бережно прижимая к себе свой пухлый блокнот. С ним сестрица не расставалась ни на минуту, и, как я подозревала, даже прятала его под подушку на ночь.

— Едем? — спросила Катька.

— Едем, — вздохнула я, заперла дверь и направилась к лифту.

Усевшись в мой автомобиль, подаренный дедом год назад, мы бодро покатились в сторону поселка с поэтичным названием «Тихие воды». Пять лет назад дед, устав от городской жизни, решил перебраться поближе к природе, вот и приобрел себе жилье в километрах двадцати от города. Помимо красивого строения из серого камня, внушительного сада с яблонями и вишнями, и живописного вида на озеро, к покупке прилагалась небольшая деревенька, которую все местные так и звали — Тихие воды. За пять лет нам так и не удалось разгадать тайну названия, но дед приобретением был доволен, нанял себе женщину из деревенских — помогать по хозяйству, и с воодушевлением занялся садом.

Мы с Катькой, как примерные внучки, каждые выходные ездили в Тихие воды — навестить дорогого родственника, осведомиться о здоровье и поесть сладких вишен в летнюю пору. Но сегодня была среда, и почему дед решил нас вызвать, оставалось тайной. Зная, что звонить ему и спрашивать о причине столь внезапного приглашения бесполезно, я молча ехала в поселок, слушая беспрестанное Катькино бормотание:

— Ага, а если так… Нет, ты посмотри! Послушай, что Вадик прислал!

— А? Что? — вздрогнула я, на секунду оторвав взгляд от дороги.

Катька, сосредоточенно уставившись в смартфон, с выражением принялась зачитывать мне отрывок из сообщения:

— Пять дней назад погиб Андрей Русаков. Его беспощадно убили, нанеся около 10 ножевых ранений. На данный момент версий у следствия нет, и убийца не обнаружен. Друзья, предлагаю нам всем объединиться, поскольку у меня нет сомнений, что в смерти Андрея виноват вовсе не человек. Тем, кто готов бороться вместе со мной, вышлю подробную информацию. Писать в лс.

— Кто такой Андрей Русаков?

— Знакомый Вадика.

— А Вадик — это…

— Мой друг, — сообщила Катька. — Мы познакомились на форуме, где обсуждали один загадочный случай. Так, погоди, сейчас я ему отвечу.

— Стоп, — перебила я ее. — Ты что, собираешься заниматься расследованием? Не смей лезть туда. Пусть полиция разбирается — в конце концов, это их работа. Слышишь меня?

— Слышу, — пробубнила Катя, пялясь в экран смартфона. Через секунду она потрясенно выдохнула: — Ты только послушай!

— Я слушаю. Внимательно.

— Полиция не сможет вычислить убийцу, потому что будет искать человека, — уверенно заявила Катя. — А это не человек.

— А кто? Асмодей? — усмехнулась я.

Катька зло прищурилась.

— Не веришь? Хорошо. А что ты скажешь на это?

И она принялась в красках живописать все подробности убийства. Если пропустить кровавые детали, то выходило примерно следующее: Андрей Русаков вернулся домой около шести вечера с работы, поднялся к себе в квартиру, и с тех пор никто его живым не видел.

На следующее утро он не вышел на работу, и коллеги забеспокоились. На телефоне Андрея было обнаружено сотни звонков и сообщений, а вечером, когда подчиненные уже потеряли надежду услышать ответ, поехали к нему домой. Дверь никто не открыл. Тогда вызвали мать Андрея, кстати, тоже обеспокоенную молчанием сына. С ее разрешения специалисты выломали дверь, и обнаружили на полу тело Русакова. Ему нанесли 10 ударов ножом, оружие убийства не нашли. В квартире никого больше не было. Никаких зацепок или улик.

— И что? — спросила я. — В чем заключается таинственность истории? Убийца, очевидно, кто-то из знакомых. Пришел в гости, и схватился за нож.

— А странность в том, — торжествующе задрала палец вверх Катька, — что к Андрею никто не приходил. Он живет в жилом комплексе с охраной, так же на территории, как и в подъезде, полно камер. Но ни на одной из них нет никого, кто направлялся в квартиру Андрея, кроме него самого.

— Может, какое-то время камеры не работали?

— Запись идет беспрерывно. И не забывай про консьержа. В общем, одна из камер установлена как раз напротив двери в квартиру Андрея. И никто, кроме него самого, за последние четыре дня в квартиру не входил и не выходил.