Арина Ростовская

Озвучь мечту! Как стать № 1 в ТикТок

Бог сотворил небо и землю. Отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью. А затем появился ТикТок.


В оформлении обложки использовано фото Джамили Алиевой

Во внутреннем оформлении использованы фото Джамили Алиевой, Алены Андрющенко, Анастасии Мясищевой, Назили Мехтиевой и из личного архива Арины Ростовской



© Текст. А. Ростовская, 2022

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2022

Введение

«Что это у тебя? Камера? Аааа… а я думала, сова».


Скачав ТикТок в 2019 году, первым в ленте рекомендаций я увидела именно это видео. На нем – миллион лайков и тысячи комментариев. Я спросила себя:

– Добрый вечер, а что это значит?


Дальше больше. Следом шел ролик про деда в кепке, похожего на моего дядю Владика, который восклицал: «О, сосиски в тесте, мои любимые! Елки-моталки!»


Инстаграм приучил нас к гламурным обедам, идеальным семьям с @мамой_ангелочка и полотном сториз про #успешныйуспех с прогревами к марафону.


После всего этого увидеть популярный ролик с обычным мужиком в главной роли, который просто радуется булке с мясом, лично для меня означало одно: людям порядком поднадоела «вылизанная картинка» и «искусственная жизнь». Им нужно простое человеческое «мяукни, как робот, мяу». Нужны настоящая жизнь и настоящие эмоции.


ТикТок стал мировым приложением с миллиардной аудиторией. И именно ты можешь стать тем самым популярным блогером с гигантским количеством подписчиков, который будет продвигать свое творчество, мотивировать сотни тысяч людей и вдохновлять их своим примером.


Меня зовут Арина. Сегодня у меня 8 миллионов подписчиков, и недавно я стала ТикТок-блогером № 1 в России по количеству просмотров на видео.


Если ты читаешь эту книгу, то это знак: у тебя есть возможность навсегда изменить свою жизнь, превратить хобби в видеоконтент и покорить бурные «реки».


Как на самом деле работают алгоритмы ТикТок?

Как регулярно собирать от 10 миллионов просмотров на видео? Как продвигать свой бренд и заставлять СМИ говорить о себе?


На этих страницах я раскрою секреты не только моего успеха, но и успеха других крупных блогеров. Тебя ждет много креативной практики, благодаря которой уже к концу книги ты найдешь уникальную идею, сформируешь концепт блога и четкое понимание, как его реализовать.


Запускаем ракету в космос?


Глава 1

Что мне мешает?


Я рассуждаю так: если ты держишь в руках эту книгу, значит, у тебя задача прокачать свой ТикТок. И если этого не произошло до нашей встречи здесь, значит, есть кто-то или что-то, что тебя тормозит.



«Я боюсь снимать в ТикТок – что обо мне подумают мои знакомые, когда увидят? Вдруг это будет выглядеть глупо?»


«А еще родители скажут, что я занимаюсь ерундой, не хочу, чтобы началось вот это все типа: “Ясно, вырастили тиктокаря, Люсь”».


«В комментариях люди будут писать, что я делаю какой-то бред. Мне будет больно признаться себе, что я никому не интересен».


«Да я ж вообще не умею монтировать видео, не догоняю, что снимать, как снимать, в каком формате? Это ж по три ролика в день заливать надо? Мне одна знакомая сказала, что либо так каждый день, либо вообще нет смысла начинать…»


«А, чуть не забыл, еще я слишком старый для этого/слишком молодой/слишком толстый/худой/лысый/слишком занятой/обычный/скучный…»



Если хотя бы в одной реплике ты узнал себя и слегка улыбнулся – прекрасно. Ограничениям в нашей голове комфортно, как в отеле, где всё «включено». Каждый день одна и та же программа – мы кормим их разносолами оправданий, а торопиться уходить со шведского стола никто в здравом уме не будет, правда же?


Из-за тревожных мыслей нам дико страшно начать делать что-то принципиально новое, неожиданно для всех оказаться ярким и независимым, в конце концов, стать звездой ТикТока. И в конечном счёте выбрать свой путь и не испытывать за это чувство вины.


То, что ты чувствуешь сегодня, – абсолютно нормально.


Наш мозг негативно воспринимает всё новое и неизведанное, потому что не может распознать, насколько это опасно для тебя. Даже вечеринка в незнакомой компании может вызывать у мозга мини-беспокойство: «Ой, а кто все эти люди? Наверное, они все давно между собой знакомы? И темы, наверное, общие у них есть, а я… а я, наверное, потихонечку сольюсь».


Чтобы выяснить, опасна ли такая «вечеринка», мозгу нужно создавать новые нейронные связи, тратить на это энергию… Зачем, если можно оставаться в зоне комфорта и ничего не менять в твоей жизни?



Я родилась в Питере и все детство прожила в районе станции метро «Ладожская». Моя мама работала инженером, папа играл в драматическом театре. А я училась в обычной районной школе, где большой удачей считалось вернуться домой и осознать, что сегодня Андрей Касатка не изнасиловал твой пенал. С младших классов нас готовили к тому, что мы поступим в ПТУ и будем водителями трамваев. Или будем продавать комбинезоны на рынке.


Школа выбрала для себя политику абсолютной прозрачности – в туалетах напрочь отсутствовали стены. Сейчас бы это назвали модным словом опен-спейс. Да и в целом весь наш микрорайон можно было бы назвать «креативным пространством», где на каждом углу либо наркоман, либо пьяница, либо, снова здравствуйте, Касатка и его друзья, планирующие отпинать тебя и твои вещи.


Настоящей отдушиной было прятаться в своей комнате, плотно закрывать дверь и играть в «телевидение» – пародировать дикторов новостей и ведущих музыкальных передач. Говорить «в карандаш» и между репликами пропевать «заставку программы». Всё было по-трушному: стул по центру комнаты, приглушенный свет и даже перерывы на «рекламную паузу».



В детстве я была уверена, что жизнь реально ограничена нашим микрорайоном и станцией метро «Ладожская», а дальше уже другой мир, куда лучше не соваться, как говорит мама. «Чтобы “работать в телевизоре”, нужно изначально родиться звездой или ребенком супербогатых и известных родителей. У нас в семье, если что, нет Филиппов Киркоровых. Зато, между прочим, уже третье поколение железнодорожников (!), вот и тебе стоит быть посерьезнее, чтобы в будущем получить хорошую работу. А чего у тебя, кстати, стул на проходе прям стоит?»


Я знаю, что значит работать с ограничениями, навязанными школой, обществом, родителями или средой, где ты вырос. Это непростой путь, но ты пройдёшь его и переосмыслишь жизнь. Возможно, тебе кажется, что твои стеснения, страхи и внутренние «демоны» стали частью твоего характера, частью твоей природы. Это не так. Ты найдешь себя настоящего и отбросишь лишнее.



Я попрошу тебя написать ниже три твоих самых больших страха, связанных с ведением видеоблога. Это может быть все что угодно: боюсь, что добьюсь популярности и друзья станут обсуждать меня за спиной. Боюсь быть в кадре, потому что после карантина поднабрал и выгляжу, как жирный мопс. Боюсь, что родственники в конце концов узнают о моем увлечении и за праздничным столом будут поднимать тост «за реки!» и противно смеяться.


Я прошу лишь об одном – будь честным с самим собой. Мы научимся с этим работать, как только ты сформулируешь, что мешает именно тебе. И ты заметишь, как просто и легко можно делать то, что хочешь, видеть результаты и навсегда перестать бояться своей внутренней Касатки.


Молю, не читай дальше, пока не выполнишь задание. Честное слово, в этом нет смысла, пока ты не договорился сам с собой, на берегу.

Пиши прямо тут.


Я боюсь, что…

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________


Если вдруг захочешь, пришли мне письмо со своими страхами на почту araa@mail.ru. В теме укажи: «Касатка, уходи!».

В полнолуние я соберу письма, возьму бубен и сожгу все беспокойства в лесу, развеяв их прах по ветру. Жду тебя в следующей главе после выполнения задания.