Всего же наши соперники нанесли 17 бросков против шести. Правда, если бы Кутергин забил в том моменте, то всё могло пойти по-другому.

Впрочем, 0:2 после первого периода — это совсем не приговор. Плохо только то, что многие из моих партнеров, те, кто не имел большого международного опыта, испытывали какой-то неуместный пиетет перед игроками “Канадиенс”, видимо, на них давил статус соперников. Как — никак игроки НХЛ.

Хотя, на самом деле ничего особенного в них не было, точно такие же хоккеисты, как и мы, ЦСКА, как я и сказал Асташеву, посильнее, и намного. А мы армейцев обыграли и в финальной серии и по ходу гладкого чемпионата.

Так что, всё дело в психологии.

Как раз об этом и говорил Асташев в первом перерыве.

— Смелее! Играйте смелее и наглее. Они точно такие же, как мы! Еремин, Безроднов, вы какого хрена с ними миндальничали? Жестче надо вступать в борьбу, жестче! И не опускайте голову, тут вам не наш чемпионат, в НХЛ не очень многое не свистят. Поэтому и сами смелее их.

Пятая минута второго периода, только что защитник Людвиг удалился за игру высоко поднятой клюшкой, и мы получили шанс на розыгрыш лишнего.

Я уже привычно обыгрываю канадского игрока на точке, пока я в этом компоненте безупречен, и наша спецбригада расставляется по своим местам.

Я на пятачке, по краям Виноградов и Лукиянов, Бякин в роли защитника распасовщика, а Кутергин четвертый форвард.

Шайба транзитом через Илью ходит с фланга на фланг, но игроки Монреаля пока что играют очень собранно и не дают совершить открытый бросок. За мной же во все глаза наблюдает Челиос, и не просто наблюдает, но еще и активно со мной работает, не давая толком закрепиться на пятаке.

Его мелкие, но чувствительные толчки локтями, Крис большой мастер в ударах исподтишка и судьи не реагируют, меня, наконец, утомили, и я рывком ухожу за ворота.

Кутергин тут же занимает моё место, а я получаю передачу от Виноградова и тут же отдаю шайбу в центр чужой зоны на открытого Бякина.

Илья бросает, шайба попадает в штангу, перелетает через ворота и попадает мне точно на крюк.

Я рывком выезжаю из-за ворот и бросаю с кистей, точно над плечом присевшего Руа. Одна шайба отыграна!

И буквально тут же мы сначала чуть было не пропустили, а потом не забили сами.

Буквально за двадцать секунд шайба попала в две штанги. Сначала Смиту не повезло, а потом и Еремину. Правда, в обоих случаях в каркас ворот они попадали транзитом через вратарей, так что, это скорее Третьяк и Руа хорошо сыграли.

Ну, а когда играть во втором периоде оставалось меньше минуты, мы сравняли. В равных, но не полных составах. На толчок в борт, в исполнении Ги Карбонно, Олег Бойченко ответил грубостью, и в итоге оба уехали отдыхать на две минуты.

На площадке стало больше свободного пространства, и я этим воспользовался.

Принял шайбу возле своих ворот, ускорился, попутно обыграв Лемье, прошёл среднюю зону, а потом вошёл в чужую. Отыгравшись от борта, оставил ни с чем Ларри Робинсона, и, не дожидаясь, пока его партнер меня накроет, щелкнул. Шайба, попав в крестовину, отлетела в плечо Руа, а от него в ворота. 2–2!

* * *

Начало третьего периода. Мы снова проигрываем одну шайбу. Клод Лемье забросил первым же броском после того, как игра возобновилась, и сейчас в атаке наше второе звено. Кутергин бросает, Татаринов пытается добить, но Челиос выбрасывает шайбу в среднюю зону.

Я в этот момент меняюсь и подхватываю шайбу. Жду, пока второе звено полностью сменится, и потом отдаю на Лукиянова. Через пас мы входим в чужую зону, и Игорь отдаёт мне под бросок.

Он получается открытым, в самый последний момент я ускорился и оторвался от своего опекуна, но Руа выручает.

Правда, ровно для того, чтобы через секунду увидеть красный фонарь за своими воротами, Шайба пришла к Бякину, и тот пробил вратаря “Канадиенс”. Счёт снова равный!

Он таким был до одиннадцатой минуты, на которой мы вышли вперед впервые в этом матче. Юра Федоров нашёл шикарным пасом одинокого Еремина, и тому оставалось только не промахнуться по пустому углу. Очередной шпагат от Руа не спас Монреаль.

А еще через две минуты я пошёл в силовую борьбу за чужими воротами и припечатал к бортику Челиоса.

Силовой был в пределах правил, но он очень не понравился американцу, я постарался как следует вложиться в него и отомстил за все тычки и удары, которыми защитник награждал меня в течение матча. И то, что я остался безнаказанным, а Крис распластался на льду, его взбесило.

Он тут же вскочил и сбросил краги. Трибуны тут же буквально взорвались шумом. Болельщики и без этого были на ногах после моего силового приёма, а сейчас, когда их любимец захотел выяснить отношения со своим обидчиком, вообще обезумели.

Я не стал их разочаровывать. То, что меня в НХЛ будут бить, вернее пытаться, было понятно с того самого матча с Канадой в Москве, так что необходимо сразу ставить всех на место. Понятное дело, что в “Норт Старс” ко мне приставят тафгая — телохранителя, но лучше будет создать себе соответствующую репутацию.

Мои краги тоже летят на лёд, и мы с Челиосом сходимся.

Крис такого же роста и веса, как и я, со стороны наш поединок наверняка будет эффектным.

Мне же нужно, чтобы он был коротким, нам послезавтра с Торонто играть.

Поэтому я не стал размазывать кашу по длинному столу и резко сократил дистанцию. Блокирую удар правой летевший мне в голову, и тут же атакую сам. Простой, но эффективной троечкой. Левый-правый-левый. Челиосу прилетает, но он парень крепкий. Поэтому я вхожу в клинч, хватаю своего противника за шею, и, не обращая внимания на удары по корпусу, нагибаю его и бью снизу вверх по челюсти.

Капа Челиоса вылетает у того изо рта, а потом я, разорвав дистанцию, добавляю прямой в нос.

Американец падает и на этом всё. Судьи нас растаскивают.

Трибуны ревут, а я уезжаю на скамейку отбывать штраф. Есть хет-трик Горди Хоу!

К которому я под самый занавес встречи прибавляю обычный.

Шайба получилась достаточно курьезной, после броска Виноградова и моего добивания заметалась на пятачке, и Руа сам её добавил в ворота из-за того, что просто потерял её из виду.

В футболе это был бы автогол, но в хоккее они не фиксируются, а я был последним из игроков “Автомобилиста”, кто коснулся шайбы. Поэтому да, хет-трик и мы ведем 5–3!

После шайбы я еще и задержался на льду, чтобы сыграть на вбрасывании, всем было понятно, что как только шайба окажется у канадцев, они тут же поменяют вратаря на шестого полевого, так что, было необходимо дать им как можно меньше времени.

Я выиграл вбрасывание, Акулов уехал с шайбой за наши ворота, а я спокойно сменился.

Для того чтобы уже через двадцать секунд вернуться на площадку. Олег Мартьянов сфолил, ударив по рукам Нэслунда, и Монреаль получил шикарную возможность, как минимум, отыграть одну шайбу.

Играть вчетвером против шестерых полевых было невероятно трудно, усталость после тяжелой игры висела пудовыми гирями на ногах. Плюс, еще и прессинг канадских болельщиков с небольшими вкраплениями домашнего судейства. Как минимум дважды, за полторы минуты, игроков “Канадиенс” должны были удалять.

Поэтому в том, что они заперли нас в нашей зоне, не было ничего удивительного.

Заперли и принялись расстреливать Третьяка со всех возможных позиций.

И у них получилось сократить отрыв до минимума. Всё тот же Лемье, который уже забрасывал сегодня, отличился еще раз отличным щелчком в касание, пробив Третьяка.

Разрыв стал минимальным.

Но на большее Монреаля не хватило. Мы победили со счетом 5–4.

После игры, согласно договоренностям, под сводами Форума подняли флаг страны — победительницы и отыграли гимн. Смотреть и слушать было невероятно приятно.

Как и получать приз лучшему игроку матча. 3+1, да еще и с положительной полезностью — это отличный результат, который, помимо часов от спонсоров, обеспечил меня очень приятными призовыми.

После игры мы сразу же поехали в аэропорт, для того, чтобы полететь в гости к нашему следующему сопернику, к Торонто Мэйпл Ливз.