Аркадий Богданович

История мировых войн

Война — это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди.

Уинстон Черчилль

Предисловие

Война — это общественно-политическое явление, это особое состояние общества. По сути, это конфликт между государствами, племенами или политическими группировками, происходящий на почве всевозможных претензий в форме вооруженного противоборства между их вооруженными силами.

По формулировке Карла фон Клаузевица, «война есть продолжение политики иными, насильственными средствами». [Военно-исторический журнал. 1963. № 5. С. 89.] В любом случае, война — зло, а для человеческих существ это самый гадкий способ улаживать свои противоречия и несогласия.

Но, к сожалению, война — неизменная спутница человеческой истории. До 95 % всех известных нам обществ прибегали к ней для разрешения внешних или внутренних конфликтов. По некоторым подсчетам, «за последние 5600 лет велось более 14 500 войн, то есть по 2,6 войны в год». [Проблемы войны и мира (http://allpolitologia.ru).] В этих войнах, по оценкам, погибло более 3,6 миллиарда человек.

Кто-то называет цифру 15 513 войн, а кто-то — 14 513 войн за 5559 лет. Только вот никто не дает разбивки по годам, континентам и странам. Да это, наверное, и невозможно сделать. Так что не совсем понятно, откуда взялась точная цифра. Например, известный демограф Б.Ц. Урланис за 1600–1945 гг. насчитал всего 129 войн между государствами в Европе (не считая войн с колониальными народами). [Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. М., 1960. С. 526.]

В 1945–1989 гг. было 200–250 войн и локальных конфликтов. В 1990-е гг. произошло более 100 войн, в которых участвовало около 90 государств. Как видим, интенсивность войн возрастает из столетия в столетие. И все же цифра 14 500 выглядит явно небесспорной. И все потому, что даже с самой большой на данный момент Второй мировой войной не все ясно, не говоря уже о множестве остальных. Например, сколько отдельных войн включала в себя Вторая мировая? Вопрос этот не такой и простой, как может показаться. Скажем, советские ученые не включали советско-финскую войну в состав Второй мировой, а многие ученые других стран — включали и включают. Или еще один типичный пример — Столетняя война, ведь это скорее серия разных войн, а не единая война, длившаяся больше века.

Плюс с войнами не все так просто и в плане их официального объявления. Говоря на юридическом языке, в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года, «состоянию войны обязательно должно предшествовать предупреждение в форме обоснованного объявления войны или ультиматума с условным объявлением войны. О состоянии войны должны быть немедленно уведомлены нейтральные державы». [Угланов А.И. Почему Киев не объявляет России войну? Аргументы недели № 18 (813). 11–17 мая 2022 г.]

Только после объявления войны государство, ее объявившее, и то государство, которому она была объявлена, юридически могут находиться в состоянии войны независимо от того, начались или не начались военные действия. Но многие войны не объявлялись и не объявляются официально, точно так же как многие войны официально не заканчивались с окончанием военных действий (типичный пример: декларация, прекратившая состояние войны между СССР и Японией, была подписана не в 1945 году, а лишь в 1956 году).

Только акт объявления войны (оповещение, нота, ультиматум) влечет за собой наложение определенных прав и обязанностей на обе стороны военного конфликта.

По размаху военных действий, а также по количеству задействованных сил и средств войны делятся на локальные (то есть ведущиеся на ограниченной территории и относительно небольшими силами) и крупномасштабные.

В локальных войнах цели ведения боевых действий, как правило, известны до их начала, а после достижения этих целей одной из сторон она прекращает войну.

К типичным локальным войнам относятся, например, войны между древнегреческими полисами, Война Алой и Белой розы, Русско-японская война, недавняя война в Сирии и т. д.

Крупномасштабные войны — это походы Александра Македонского, Наполеоновские войны и т. д.

Крупномасштабная война может стать результатом эскалации локальной (региональной) войны с вовлечением большего количества государств разных регионов мира.

Термин «мировая война» обычно используется для обозначения вооруженных конфликтов планетарного масштаба, беспрецедентных по событиям и количеству жертв. Понятно, что это прежде всего войны, которые произошли в течение первой половины XX века. Они называются Первой мировой войной (1914–1918) и Второй мировой войной (1939–1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все великие державы и крупные государства разных частей света.

Мировая война — это война крупных коалиций, блоков, союзов государств или большинства крупнейших держав мира, которая распространяется на все или бóльшую часть континентов, акваторий морей и океанов, воздушное, а в перспективе — и космическое пространство. Такие войны ведутся «с предельно решительными целями, отличаются глобальным размахом и ожесточенными формами военных действий, сопровождаются огромными разрушениями и многочисленными потерями в вооруженных силах и жертвами среди мирного населения противоборствующих сторон». [Локальные войны и вооруженные конфликты с участием советских и российских войск. ВКО. 2013. 24 февраля (http://www.vko.ru).]

Первая мировая война была глобальным конфликтом, который возник в Европе и в который постепенно втянулись все экономически развитые державы мира, объединившиеся в два противоборствующих альянса: Антанту и Центральные державы. По оценкам, общее число погибших в этой войне составило около 18 миллионов человек. И что характерно, около 2/3 смертельных случаев во время Первой мировой войны произошли непосредственно в ходе сражений, в отличие от конфликтов, имевших место до того, когда большинство смертельных случаев происходило из-за голода и болезней.

По оценкам, число раненых в боях Первой мировой войны достигло 21 миллиона человек. Эти колоссальные потери отчасти стали результатом применения нового оружия, такого как, например, пулеметы и отравляющие газы.

Вторая мировая война была еще более глобальной: в ней участвовало подавляющее большинство стран мира, в том числе все великие державы. Это была наиболее массовая в истории война, ведь в ней принимали непосредственное участие более 100 миллионов человек.

Она была отмечена гибелью множества гражданских лиц, в том числе из-за Холокоста и стратегических бомбардировок промышленных и населенных пунктов, проводимых союзниками, что привело к потерям среди мирных жителей в 46–47 миллионов человек. Потери вооруженных сил всех стран составили 24–25 миллионов человек, а число раненых превысило 37 миллионов человек. Всего в этой страшной войне погибло, по разным оценкам, от 60 до 80 миллионов человек. Гитлеровская Германия вела войну исключительно на уничтожение советского строя, всего мирного населения СССР, за освобождение территории Советского Союза под свое «жизненное пространство». В результате Вторая мировая война стала самым кровопролитным конфликтом в истории человечества.

Для данной книги мы выбрали, помимо Первой мировой войны и Второй мировой войны (что естественно), еще десять войн, случившихся в разное время и в разных странах. Все они достаточно хорошо известны, то есть являются «знаковыми». Непримиримыми, символичными, в чем-то даже показательными. Отражающими нечто типичное, характерное для того или иного периода времени.

Так, иногда к мировым войнам относят некоторые масштабные конфликты более ранних времен. Например, Троянскую войну. Почему? Да потому, что в ней принимали участие представители нескольких государств Древней Греции, для ее ведения была собрана огромная по тем временам армия в 100 000 воинов, которых погрузили на 1186 кораблей, а шли военные действия на территории нынешней Турции. То есть в войне участвовали две части света — Европа и Азия.

По этому же принципу мировыми были и Пунические войны, проходившие в 264–146 гг. до н. э. на территории Европы и Северной Африки. Во время Пунических войн, по данным американского журнала «National Interest», погибло около 1,8 миллиона человек.

Александр Македонский (356–323 гг. до н. э.) — это вообще отдельная история. Его солдаты маршировали по дорогам трех частей света — Европы, Азии и Африки. Его потери при этом оценить невозможно, но вот персы только в сражении при Гранике потеряли 11 000–12 000 человек, а в решающем сражении возле города Исс — до 50 000 человек. По тем временам это были просто какие-то невероятные цифры.

Крестовые походы — это война объединенной Европы против турок (неверных). Точнее, это череда из восьми войн, предпринятых в период с 1095 по 1270 г. Они шли на территории Европы, Азии и Африки, и в них, по разным оценкам, погибло от 1 до 9 миллионов человек.

Столетнюю войну можно считать мировой по нескольким признакам. Во-первых, она длилась 116 (!) лет, то есть при жизни нескольких поколений людей. Во-вторых, в ней участвовали не только Англия и Франция. Задействованы были Бургундия, Арагон, Кастилия, Наварра, Шотландия, Фландрия, Люксембург, Генуя и некоторые другие государства.

Столетняя война отличалась своей изнурительностью для обеих сторон — условия осложнялись эпидемией чумы, поразившей Европу. В этой войне, по данным американского журнала «National Interest», погибло около 3,3 миллиона человек.