Аркадий Груздов, Елена Конышева

Пройти по легенде

Посвящается светлой памяти Геннадия Сенюкова: офицера, историка спецслужб и писателя


Выражаем искреннюю благодарность пресс-группе Института национальной безопасности Республики Беларусь за консультативную помощь, оказанную при написании этого романа, а также академику-секретарю Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, директору Института истории Национальной академии наук Беларуси доктору исторических наук, профессору А.А. Ковалене и ученому секретарю Института истории Национальной академии наук Беларуси кандидату исторических наук, доценту MS. Жилинскому.


События, о которых идет речь, подлинные. Целью специальной операции контрразведки Народного комиссариата обороны «Смерш» была дезинформация Абвера. Все началось в первых числах мая 1943 года и с блеском завершилось всего за несколько часов до начала освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года.

Часть первая

1

1943 год, первая половина мая. Москва, площадь Дзержинского,

Главное управление НКО СССР «Смерш»


Тяжелые железные ворота, расположенные с торца серого комплекса зданий, относящихся к Народному комиссариату обороны, медленно распахнулись, и во внутренний двор, фыркнув мотором, вкатила сияющая «эмка». Развернувшись и встав в общий ряд, автомобиль замер, спустя минуту из него быстро выбрались генерал-лейтенант Зеленин — начальник одного из отделов «Смерша» и его заместитель генерал-майор Шилин, грудь которого украшала звезда Героя Советского Союза…

Вбежав по ступеням, генералы протянули в окошечко документы и молча, не тратя попусту слов, стали ждать. Дежурный — молоденький старший лейтенант — скрупулезно проверил документы, сверившись со списком, козырнул и вернул удостоверения. Поблагодарив дежурного кивком головы, Шилин и Зеленин поднялись на второй этаж: новый пост и еще одна проверка.

В этот раз часовой записал в журнал посещений точное время…

Кабинет комиссара государственной безопасности начальника Главного управления контрразведки «Смерша» генерал-полковника Абакумова отличался сухой лаконичностью — только необходимое для работы: стол для совещаний, по стенам карты, помеченные стрелками возможных ударов, обводы оборонительных сооружений, книжные полки, портрет Сталина…

Хозяин кабинета стоял у приоткрытого окна и разглядывал малолюдные московские улицы, забыв про тлеющую папиросу. Виду Абакумова был утомленный: мешки под глазами и некоторая вялость в движениях говорили о том, что начальник контрразведки НКО СССР «Смерш» даже не вспомнит, когда последний раз спал.

Не докурив, он погасил папиросу, закрыл окно и, повернувшись, огибая по ходу движения угол стола, заваленный картами и донесениями, сел за свой рабочий стол, помассировал виски, потом застегнул верхний крючок кителя, избавляясь от этой неуставной расслабленности, и почти мгновенно преобразился. Теперь за столом сидел не усталый, а предельно собранный человек, готовый к любым, даже самым неожиданным поворотам судьбы. Размешав остывший чай, Абакумов сделал глоток и поставил стакан на край стола. В ту же секунду дверь распахнулась и на пороге появился ординарец в чине подполковника.

— Генерал-лейтенант Зеленин и генерал-майор Шилин, — четко доложил он. — Относительно отряда немецких диверсантов, замеченных группой наблюдения в районе железнодорожного узла Щербинка. — Абакумов кивнул — «впустить». — Проходите, товарищи…

Ординарец отступил в сторону, пропуская генералов, подождал, пока они рассядутся, и молча покинул кабинет, плотно прикрыв за собой дверь…

Вставая из-за стола, комиссар госбезопасности жестом разрешил Зеленину и Шилину курить. Устроившись напротив гостей, Абакумов произнес чуть хрипловатым от постоянного недосыпания голосом:

— Что по Щербинке?

— Группа диверсантов, судя по всему, наших «борисовских знакомцев», десантировавшись в районе Дубрав в тактической полосе нашего тыла, скрытно выдвигается к месту предполагаемой диверсии, — генерал-лейтенант Зеленин откашлялся. — По горячим следам наши оперативники отыскали в болоте неподалеку от места посадки двадцать парашютов. Обследование места показало: диверсанты направляются в сторону стратегически важного железнодорожного узла Щербинка для подрыва моста.

— Стало быть, — задумчиво произнес Абакумов, — у них двадцать человек…

— Так точно, товарищ генерал-полковник, — ответил Шилин. — Вооружение стандартное для пехотного взвода, но никак не для «ремонтников», каковыми они себя пытаются представить…

— То есть?

— Автоматы, два пулемета Дегтярева, но особую озабоченность вызывают вещмешки — в каждом груза примерно на десять килограммов…

— Десять умножить на двадцать, — отпив глоток чаю, проговорил начальник контрразведки «Смерш», — получаем двести кило — серьезно! Неужели такой заряд предназначен только для моста?

— Есть предположение, товарищ генерал-полковник, что ниже по течению реки Змейки ими планируется подрыв еще одной стратегически важной переправы у деревни Велюжинская, — ответил генерал Зеленин и тут же извлек из планшета заранее сложенную нужным образом карту. — Вы позволите?

Абакумов кивнул.

— Станция Щербинка, несомненно, представляет для Абвера интерес…

— До недавнего времени, — задумчиво проговорил хозяин кабинета, — она была ничем не примечательным железнодорожным узлом, но в свете последних событий ее роль трудно оценить. Продолжайте…

— Находясь в окружении формирующихся резервных армий, — проговорил Зеленин, — Щербинка способна пропустить большое количество грузов, что в период оперативной перегруппировки фронтов имеет решающее значение. Следует заметить, что находящаяся на расстоянии пятнадцати километров велюжинская переправа — стратегический участок. Через нее в сутки проходит двенадцать эшелонов с боеприпасами. Разбив группу надвое, диверсанты нанесут существенный урон, сорвав тыловое обеспечение…

— Как долго диверсанты будут выдвигаться на рубеж? — поинтересовался Абакумов, переключая внимание на генерал-майора Шилина.

— Примерно к вечеру завтрашнего дня они окажутся на месте, — вместо него ответил Зеленин. — Погода нам благоприятствует — жара, при таком солнцепеке особо не побегаешь. По моему распоряжению к диверсантам никто не цепляется, ну, идет пехотный взвод, пусть себе идет.

— Неплохо, неплохо… — похвалил Абакумов. — Нам лишняя кровь в тылу не нужна. Продолжайте.

— Но совсем без внимания диверсантов не оставляют. По всему маршруту их следования за ними наблюдают оперативные маневренные группы, — продолжил Шилин. — На финише «ремонтников» будут поджидать оперативники «Смерша»: капитан Свиридов, старший лейтенант Мальцев и несколько солдат… Есть одна оригинальная идея, над которой оперативники уже вовсю работают.

— Надеюсь, все пройдет чисто? — спросил Абакумов.

— Хотелось бы надеяться, что проколов не будет… — ответил генерал-лейтенант Зеленин. — Хотя что скрывать — времени на подготовку было мало, но все равно Свиридов и Мальцев устроят все в лучшем виде!

— Во что бы то ни стало, — проговорил Абакумов, — диверсантов необходимо задержать, всех без исключения. Я повторюсь — всех! Никто не должен уйти. Информация о Щербинке не та, которой можно поделиться с Абвером. По большому счету, с ними вообще ничем нельзя делиться…

Подойдя к окну, он открыл форточку и, повернувшись к генералам, закончил:

— Можете быть свободны…

Шилин и Зеленин двинулись к выходу, Абакумов, развернувшись, посмотрел им вслед и усталым голосом подвел черту в разговоре: