К дому вела узкая дорога. Девушке пришлось ехать мимо обрывов, нередко очень глубоких с обеих сторон. В песчаной почве было полно выбоин, и Линн ехала очень осторожно, в восторге от окружающего. В этой атмосфере замкнутости «Стоунхедж» выглядел еще более неприступным и одиноким. Он принадлежал только ей.

Тилли порой устраивала здесь вечеринки и приглашала, как обычно, многочисленных гостей. В том числе Линн. Рексу, насколько она помнила, «Стоунхедж» не очень нравился.

Машина сделала очередной поворот, и, наконец, показалась остроконечная крыша, крытая шифером.

— Вот я и на месте, — вздохнула с облегчением Линн.

Дом из красного камня был просторным и уютным. Высокие потолки, широкие окна, откуда открывался роскошный вид на море, симпатичный внутренний дворик и гараж неподалеку. Там находился и маленький коттедж, где одно время жили слуги, но теперь его переделали для приема гостей.

Когда-то «Стоунхеджем» владел Джордж Спиндер. Теперь он принадлежал Тилли, а этим летом — Линн!

Она остановила машину. На подъездной дороге стояла машина Кэрол Бартлетт.

Линн схватила Космо на руки и вышла. До нее донесся аромат моря. Сосны раскачивались на ветру, и этот звук смешивался с приглушенной музыкой прибоя.

— О, Космо! Это идеально. Просто идеально. Как Эдем!

Тогда она не вспомнила о том, что даже Эдем не остался раем навечно.

Глава 4

Кэрол Бартлетт оказалась такой же дружелюбной, как и ее муж. Войдя, Линн обнаружила, что дом в полном порядке, окна открыты, водопровод работает, чехлы с мебели убраны.

Кэрол нагнулась, погладила, взъерошив шерсть, Космо.

— Вижу, Билл нашел для него новый дом, — сказала она с улыбкой.

— Вы уверены, что не будете по нему скучать? — забеспокоилась Линн.

— Может, и будем. Но мы не хотели держать его на цепи или взаперти. Здесь он будет гораздо счастливее.

— Дом выглядит чудесно, Кэрол.

— Мы старались делать уборку каждую неделю, так что работы оказалось немного. Надеюсь, вам здесь понравится, мисс Хейнс.

— Линн… пожалуйста, зовите меня Линн.

— Ну, мне пора. Желаю приятно провести лето.

— О, конечно! — Линн глубоко вздохнула. — Здесь идеальное место.

— Тилли ничего не сказала, но, может быть, вам нужен телефон? Я могу дать знать телефонной компании.

— Пока нет. Возможно, потом. Еще раз спасибо, Кэрол.

Когда шум машины Кэрол затих, Линн подошла к застекленным дверям, распахнула их и вышла во внутренний дворик. Открывался великолепный вид на океан. «Стоунхедж» расположился на вершине своеобразного утеса. Ступеньки вели к уединенному пляжу. Здесь находилась небольшая бухта, где океан был достаточно спокоен, чтобы купаться. Чуть дальше виднелись скалы и коралловый риф, немного преграждавшие вход в бухту. Этот уединенный пляж и этот уединенный дом принадлежали только ей!

— Космо, надеюсь, тебе здесь понравится так же, как мне! — Она схватила песика на руки и обняла.

Он в ответ счастливо тявкнул и вильнул хвостом. Странно, но бессловесные животные принимали любовь безо всяких вопросов. Почему же люди другие? Почему Рекс другой?

Со вздохом она отбросила мысли о Рексе. Она была здесь. Ей лишь оставалось насладиться этим в полной мере. Она взъерошила кудрявую шерсть Космо и засмеялась:

— Сделанного не вернешь, Космо. Давай займемся делом.

Линн несколько раз курсировала от дома к машине и обратно, прежде чем поставить ее в гараж. С трудом втащив в дом мольберт, девушка почувствовала, что к ней вернулся былой энтузиазм. Она хотела написать не меньше дюжины картин. Наверное, до конца лета она найдет гораздо больше сюжетов.

Линн отвела себе самую большую спальню наверху. Оттуда открывался вид на внутренний дворик, а оттуда — на океан. Она никогда не устанет им любоваться. В комнате стояла огромная кровать, несколько глубоких удобных кресел, большой туалетный столик с зеркалом. За стеной была просторная сверкающая ванная.

Линн решила, что распакует вещи потом. Она оставила продукты на кухне и свистнула Космо. Он побежал к ней, стуча когтями по блестящему полу.

— Пойдем гулять, парень. Пошли!

Он радостно запрыгал вокруг Линн, а потом побежал, обгоняя ее, через внутренний дворик и вниз по каменным ступенькам к пляжу. Этого она ждала целый день! Наконец-то Линн остановилась, сняла туфли и чулки. Со смехом провела пальцами ног по песку.

— В душе я просто ребенок, Космо!

Они поспешили к воде. Космо понюхал океанскую влагу и осторожно сунул туда лапу. Линн схватила палку, прибившуюся к берегу, и бросила ее в голубую воду:

— Принеси, Космо. Принеси!

Он внимательно посмотрел на девушку, склонив голову набок, потом перевел взгляд на деревяшку, качающуюся в воде.

— В чем дело? Французский пудель не занимается такими вещами?

Она бросила еще одну палку. Космо зарычал, гавкнул и бросился в воду. Он плыл, выставив над водой блестящий носик. Космо схватил палку, поплыл обратно и положил ее к ногам Линн.

— Вот, видишь? Купание тебе не повредило, правда? Завтра будем плавать вместе!

Гуляя по пляжу, девушка часто останавливалась, собирала ракушки, внимательно их рассматривала, отбрасывала в сторону. Несколько минут наблюдала за тем, как скрывается из вида большой корабль. Рыболовное судно, качаясь на волнах, направлялось в порт, вероятно в Викстон.

Поблизости от «Стоунхеджа» домов не было. Почему-то именно эта местность оставалась нетронутой и малонаселенной. Линн могла идти, идти, идти и не встретить ни души. Космо не отставал от девушки, как будто всю жизнь ходил с ней на прогулки. Она радовалась, что Билл Бартлетт подарил ей этого маленького пса.

Когда Линн и Космо наконец вернулись домой, солнце уже скрывалось за горизонтом. Неужели день уже закончился? — спросила она себя.

Очень хотелось есть. Девушка прошла на кухню и начала готовить незатейливый ужин. Линн не очень-то хорошо умела готовить, но была уверена, что справится. Она очень удивилась, услышав звук подъехавшей к дому машины. Выглянула в окно и увидела, что к черному ходу направляется Билл Бартлетт с коробкой в руках. Линн открыла дверь раньше, чем тот успел постучать.

— О, привет, — радостно улыбнулась девушка.

— Наверное, вы не ждали гостей так скоро, — ухмыльнулся Билл. — Но Кэрол сказала, что надо починить два крана. И я уверен, что вот это вам пригодится. С наилучшими пожеланиями от «Бакалейной лавки Бартлетта». — Он поставил на стол несколько консервных банок с собачьим кормом.

— Надо же! Боюсь, я даже не подумала о том, чем стану кормить Космо.

— Я сам должен был об этом подумать. Можно я взгляну на эти краны? Один в подвале и один в ванной наверху.

— Конечно. Может быть, выпьете чашечку кофе, Билл?

— Было бы замечательно. Спасибо.

— Я сварю кофе, когда вы закончите.

Наливая воду в кофейник и включая его, она слышала, как Билл насвистывает и шумит в подвале.

Здесь было так тихо! До нее доносился почти неслышный шум прибоя. Линн начала представлять, как запечатлеет все, что ее окружает, на будущей картине. Руки чесались от нетерпения — ей хотелось поскорее взяться за кисть.

Билл работал уже давно, и ее это начало немного раздражать. Она могла сделать сегодня предварительный набросок, а завтра — начать картину. Но когда она начнет, то не потерпит, чтобы ее прерывали. Надо подождать, пока Билл уйдет. Если он вообще уйдет когда-нибудь! Теперь она почти жалела о том, что предложила ему кофе.

Наконец он закончил.

— Все готово, — отрапортовал он с неизменной ухмылкой. — Если краны снова начнут протекать, просто дайте мне знать. До чего же замечательный аромат у этого кофе!

— Я должна вас предупредить, — заметила Линн. — Я никудышная кухарка.

Билл достал из кармана пачку сигарет и предложил ей закурить. Она покачала головой.

— Вы знаете, это действительно прекрасный дом. — Он с восхищением огляделся по сторонам.

— Вы хорошо знакомы с владелицей? — поинтересовалась Линн.

— С Тилли Чандлер? Ее хорошим знакомым можно стать за пять минут. Она прелесть, правда?

— По-моему, да. Она старый друг моей семьи.

— Хотя Джордж был чудаком. Меня не удивило, что они развелись.

Линн ничего не сказала. Ей не хотелось сплетничать. И вообще не очень-то тянуло на разговоры. Но Билл очень дружелюбно был настроен.

— Тилли устраивала здесь потрясающие вечеринки. На одну или две она пригласила нас с Кэрол. Мы прекрасно провели время. Тилли… ну, можно сказать, она простая, как старая туфля. Никогда не воображает. И все же я знаю, что она дюжину раз может меня купить и продать.

— Как долго вы живете здесь, Билл? — вежливо поинтересовалась Линн.

— Три года. Эта лавка мне досталась после старого мистера Кроуфорда. Не очень большая перспектива, но дела у нас идут совсем неплохо. Просто Кэрол нужен морской воздух. Поэтому мы сюда и приехали. Куда уж ближе, чем Делс-Пойнт?

— Понимаю, — пробормотала Линн.

— Не хочу быть любопытным, но я заметил мольберт. Вы художница?

— Да.

— Вам повезло. Хотел бы я иметь талант. Но у меня его нет. Ни к чему.

Кроме как к разговору, устало подумала Линн. Когда же он уйдет? Она снова налила ему кофе, и он кивнул в знак благодарности. Вошел Космо и растянулся на кухонном полу, положив голову на лапы. Моргая, он глядел в их сторону.

— Кажется, пес доволен, — заметил Билл.

Линн улыбнулась:

— Мы созданы друг для друга.

Наконец Билл посмотрел на часы:

— Ну, мне действительно пора. Что-нибудь еще надо починить?

— Я уверена, что все в порядке, Билл.

— Ах да, насчет вашей почты… хотите, чтобы письма оставляли на почте или бросали в ящик Тилли, там, где ворота?

— В почтовый ящик, пожалуйста. Если бы вы им занялись, я была бы вам очень благодарна.

— Хорошо. Завтра — в первую очередь.

Он встал. Линн тоже. Наконец-то он уходил! Но в дверях Билл обернулся. Его приятное лицо встревоженно хмурилось.

— Послушайте, мисс Хейнс, вы уверены, что не против жить здесь в одиночестве? Я имею в виду… ну, это большой дом и вроде уединенный…

— Пытаетесь меня напугать?

— Нет. Но мне было бы спокойнее, если бы у вас был телефон.

— Может быть, позже, — нетерпеливо обронила девушка.

— Ну что ж, тогда ладно. Пока.

С легким стуком закрылась дверь. Линн облегченно вздохнула, когда машина Билла скрылась за поворотом. Бартлетты были для Тилли настоящим сокровищем, но сейчас Линн жалела о том, что они изо всех сил стараются о ней позаботиться.

Она приготовила ужин, поставила его на поднос и направилась во внутренний дворик к стоящему там металлическому столу. Вечерний ветерок дул со стороны океана, и девушка наблюдала за тем, как цвет воды меняется с розового на красный и затем на пурпурный — словно солнце купалось в нем и оставляло на память толику своих красок.

Она ела не торопясь. Кофе здесь оказался лучше на вкус. Все казалось лучше на вкус. Линн чувствовала, что дышит глубоко, словно не может надышаться воздухом, напоенным ароматом цветов, океана и свободы.

— Космо, дружок, если бы могли хранить этот воздух в бутылках, мы были бы миллионерами! — счастливо засмеялась она.

Он навострил уши, подошел к девушке поближе и лег, положив голову ей на ногу.

Так они и блаженствовали. Линн расслабленно сидела в кресле и смотрела на океан, маленький белый песик уютно устроился, прислонившись к ее ноге.

Девушка собиралась немедленно начать работу, но близость океана, ленивый шелест волн… одним словом, она передумала. Говоря себе, что вживается в атмосферу, Линн оставалась на улице до темноты. И только потом вернулась в домик. Она не станет мыть посуду и убирать кухню. Кто это увидит? Кого это волнует?

А рисовать начнет завтра. Будет работать столько, сколько захочет. Может быть, целый день и полночи, а может, всего час. В зависимости от настроения!

Наверху в сверкающей чистотой ванной Линн приняла душ и весело запела. Из окна спальни тоже открывался великолепный вид. Везде был океан. Звездный свет отражался от воды. Соленый воздух буквально вливался в окна и был густым и насыщенным, как тоник. Сегодня ночью она наверняка заснет как убитая. Космо вскочил на кровать и свернулся у ее ног.

— Мне не следует тебе это разрешать, — сонным голосом произнесла Линн. — Ты избалуешься.

Но он так умоляюще посмотрел на нее, что девушка сдалась:

— Ну ладно уж!

Постель была мягкой. От простыней приятно пахло лавандой. Шум прибоя казался музыкой. Она заснула мгновенно, как гаснет свет.

Глава 5

Линн понятия не имела, во сколько она проснулась. Космо рычал.

— В чем дело? — сонным голосом спросила девушка.

Пес опять зарычал, тихо и неуверенно. Она оцепенела. Тоже услышала. Внизу. Шаги! В доме кто-то ходит!

Ей понадобилось несколько секунд, чтобы осознать это. Билл о ней беспокоился. Неужели пытался дать ей понять, что здесь есть воры?

Теперь шаги раздавались на лестнице!

— Ш-ш, Космо. Ни звука! — хрипло прошептала девушка.

Она встала с постели и принялась шарить в чемодане, который даже не потрудилась распаковать. Где же этот пистолет? И заряжен ли он?

Шаги приближались. Ее сердце колотилось, в ушах шумело. Кто здесь? Вор? Беглец? Хулиган? Наконец ее похолодевшие пальцы коснулись пистолета. Какой он маленький! Но, взяв оружие, Линн успокоилась. Она может стрелять, причем в упор. Даже, если понадобится, не промахнется.

Дверь в комнату распахнулась. Она едва не закричала, но сдержалась. Космо лаял как сумасшедший.

— Какого… — послышался изумленный возглас.

Зажегся свет. К ней спиной стоял мужчина. Линн глотнула воздуху, держа палец на спусковом крючке.

— Ни с места, мистер, или вам конец!

Незваный гость молниеносно обернулся. Он был высоким, худым и смуглым. Вернее, загорелым. Линн сжимала пистолет в руке, вне себя от напряжения. О боже! Тот самый мужчина, что встретился ей на пристани! Он сбрил бороду и по-другому оделся, но это был он! Она где угодно узнает эти серые глаза!

— Что вы здесь делаете? Вы что, ехали следом за мной?

Он выглядел таким же изумленным, как и она. Потом шагнул к ней.

— Ни шагу дальше, — предупредила она дрожащим голосом. — Оставайтесь на месте, мистер, и побыстрее объясните, в чем дело.

— Именно вы, — растерянно пробормотал он. — Вы, с вашим вздернутым носом и белым «кадиллаком»!

— Не притворяйтесь удивленным. Вы это планировали, да? Чего вы хотите?

Она стояла испуганная, в одной пижаме, и дрожала. Бедный маленький Космо до сих пор вовсю лаял, бегая кругами вокруг незнакомца.

— Как вы сюда попали? — спросил незваный гость.

Она вновь подняла пистолет и тщательно прицелилась.

— Повернитесь и спускайтесь прямо по лестнице, медленно и спокойно, — ответила девушка.

Мужчина засмеялся:

— Знаете, я могу отобрать у вас эту вещь.

— Сначала получите пулю. Не надо меня недооценивать.

Незнакомец смотрел на Линн, обдумывая ее слова. Потом его губы медленно растянулись в ухмылке, и он подчинился. Пошел впереди нее вниз по лестнице, а она поплелась следом. Но что делать с ним дальше? Заставить выйти из дома? А потом запереть двери? Но двери были заперты, когда она ложилась спать. Как же ему удалось так легко войти? Она ничего не слышала, пока шум не донесся до чуткого слуха Космо.

Телефона не было. Соседей рядом тоже. Как она сможет одновременно вести машину и держать в руке пистолет? А если заставит его сесть за руль и поехать в Делс-Пойнт, может быть, он свернет с дороги и устроит аварию? По правде говоря, она держала тигра за хвост и не знала, что с ним делать!

Внизу мужчина включил свет. Он не искал, где выключатель, отметила про себя Линн. И вообще, он передвигался по дому, будто находился в привычной обстановке, — пошел в гостиную, сел на диван, потом скрестил ноги и откинулся на спинку, словно собираясь по-дружески поболтать.

— Как вы сюда попали? — требовательно спросила девушка.

— Как обычно. Открыл дверь ключом.

— Значит, вы профессиональный вор… так?

Он ухмыльнулся. Той же ухмылкой, что демонстрировал ей наверху. Когда он полез в карман, она вновь подняла пистолет:

— Держите руки так, чтобы я могла их видеть!

Мужчина не обратил на ее слова никакого внимания. Ей захотелось спустить курок, но Линн расслабилась, увидев, что он только достал из кармана трубку.

— Вы не против? — спокойно поинтересовался наглец.

— Вы очень хладнокровны. Я сейчас же позвоню в полицию, так что нечего тут сидеть с таким беззаботным видом!

Он пожал широкими плечами. В спортивной рубашке и слаксах он выглядел как любой типичный турист или бизнесмен в отпуске.

— Меня удивило, что вы меня узнали.

— Я художница. Запоминаю лица.

— Ах да, верно. Вы, насколько я помню, хотели меня нарисовать. Ну вот, я здесь!

— Как вы узнали, что я сюда приеду? Почему вы поехали следом за мной?

Он словно онемел. Щелкнул зажигалкой и закурил трубку. Потом пожал плечами, все с той же медленной, раздражающей ее ухмылкой.

— Если вы собираетесь позвонить в полицию, я вам советую именно так и поступить.

Ей хотелось найти какую-нибудь отговорку. Ведь телефона не было. Она сказала ему про полицию в надежде, что он испугается и оставит ее в покое, что он попытается сбежать. Но нежданный визитер не попался на крючок. Наверняка будет война нервов. Сейчас все козыри у нее, но она не знала, надолго ли.

— Чего вы хотите? Денег? У меня их нет. У меня нет с собой драгоценностей. Здесь ничего нет. Что вам нужно?

— Ну вот что я вам скажу. — Он выдохнул синий дым. — Я здесь встретил настоящий сюрприз. Вообще-то я собирался выспаться сегодня ночью. И никак не думал, что в компании с кем-то еще.

Ее щеки порозовели. Холодные пальцы держали пистолет, а рука затекла, потому что Линн сжимала оружие очень крепко.

— Послушайте, раз уж вы ничего не украли, я позволю вам сбежать. Если вы сейчас уйдете, об этом никто не узнает. А теперь, почему бы вам просто не убраться отсюда, мистер?

— Перестаньте меня так называть, слышите? Вы думаете, что от этого выглядите очень крутой. Вы сильно ошибаетесь. Если хотите как-то ко мне обращаться, можете звать меня по имени. Слоун прекрасно подойдет.

— Ладно, Слоун, — встать! Шевелитесь. Если вы сейчас же отсюда уйдете, я забуду об этом небольшом эпизоде.

Он и не подумал подчиниться.

— У вас есть самообладание, — медленно протянул он.

— Вы чертовски правы. У меня его достаточно, чтобы выстрелить. Так что, если вы не хотите, чтобы пролилась кровь, почему бы вам все-таки не встать?

Он посмотрел на пистолет:

— Кого вы разыгрываете? Вы же не умеете стрелять из него. Принимаете меня за идиота? Вам по силам только теннис и гольф.

— К сожалению, у меня нет времени, чтобы прямо сейчас продемонстрировать вам свое умение, — ледяным тоном отрезала девушка. — Но вам лучше поверить мне на слово. Я умею стрелять. Меня научил отец. Я провела много часов в стрелковом клубе.

Он в удивлении приподнял брови. Потом медленно встал. Линн инстинктивно сделала шаг назад. Он был такой высокий. Почти на фут выше, чем она, стоящая перед ним, почти нагая, да еще босиком. Он смерил ее таким взглядом, что у нее на щеках вновь проступил румянец.

— Что это такое? — строго спросил он. — Какое-то новое развлечение? Вламываться в чужие летние домики и выяснять, сколько вы там проживете, пока вас не обнаружат? Богатые все время придумывают глупые игры, да?