Арпине

Продающий Инстаграм. Инструкция по применению на 21 день

Эту книгу я посвящаю своим дочкам,

Викуле и Анечке.

Я вас люблю!

Мама Арпине

От автора

Доверие к другому — это значимый подарок, который вы делаете в первую очередь самому себе.

Доверьтесь, пожалуйста, мне, этой инструкции и просто возьмите и сделайте.

Но прежде чем вы начнете, я хочу сказать, что никто не скачивает Инстаграм, чтобы что-то там купить. Поэтому, если вашей единственной мотивацией по скачиванию популярного приложения было «заработать денег на тех, кто скачал Инстаграм», готова вас разочаровать уже сейчас. У вас никто не купит. Да. У вас никто ничего не купит, если вы пришли только для того, чтобы забрать деньги, не отдав любви.

Это приложение про красоту, вдохновение, мотивацию, поддержку, про любовь. Это приложение про подглядывать и делиться. И в этом приложении сидят более пяти миллионов человек. И никто из них не скачивал Инстаграм, чтобы покупать. Но тем не менее тут покупают и продают.

Люди покупают любовь, ощущения и чувства. Люди покупают эмоции. Обменивают свои деньги на эмоции и состояния.

Фокус внимания с «заработать денег» сместите на «поделиться любовью, заботой, вниманием, экспертностью и опытом» и оставьте подписчикам выбор: покупать у вас или просто подглядывать.

Поверьте моему пятилетнему опыту: именно такой подход работает. Продавать, не продаваясь. Продавать, не продавая.

Эта книга для тех, кто понимает, что бизнес — это еще и про любовь, а не только про деньги.

Это инструкция для тех, кто хочет строить бизнес по любви в приложении «Инстаграм» и разделяет со мной мою самую главную жизненную позицию: «Что излучаем, то и получаем».

Вы скачали Инстаграм, и у вас есть бизнес, который нуждается в монетизации. Вы можете использовать Инстаграм как площадку, на которую ежедневно заходят люди — ваши потенциальные счастливые клиенты.

Я собрала весь свой опыт, опыт моих выпускников и написала эту книгу — «Продающий Инстаграм. Инструкция по применению на 21 день».

Читайте, применяйте, получайте, делитесь и живите во благо. Только так мы все достигнем баланса. Ведь цель жизни и воплощения каждого из нас в том, чтобы отдавать. И если каждый будет отдавать, то мы все будем получать.

Вмеcто введения

Свой первый валютный миллион я заработала в аэропорту на острове Бали, когда авиакомпания потеряла мой багаж и выдала мне 1 000 000 рупий. Я тогда обрадовалась и выложила stories в Инстаграме, что я теперь валютный миллионер. Счастье мое длилось не долго. Через пять минут я узнала, что это всего лишь 100 евро.

Хочу отметить, что деньги на поездку на Бали я заработала в Инстаграме. В этом же приложении я заработала на квартиру на Кипре, на две квартиры в Сочи, на путешествия, на еду, на праздники, на подарки и на ноутбук, на котором напечатала свой текст для книги, которую вы сейчас читаете.

Я обычная женщина из простой армянской семьи. Родилась летом, в жарком Ереване и в четыре года переехала с родителями и с годовалой сестрой в Москву. Мы жили очень бедно. Снимали одну квартиру, потом вторую. Ели гречку и картошку. Родители работали, а я нянчилась с сестрой.

Я обязательно расскажу о своей жизни подробнее в моей следующей книге, возможно, она вас вдохновит на перемены, а возможно, вы больше будете ценить то, что имеете.

Вся интуиция у нас внутри. Просто мы порой не слышим ее и не чувствуем себя.

8 августа 2012 года я купила свой первый айфон на последние декретные деньги и скачала приложение «Инстаграм». Я еще тогда чувствовала, что благодаря телефону смогу зарабатывать деньги. Но не понимала как, за счет чего. Скачав Инстаграм, я не придумала ничего гениальнее, как выложить свои ноги. А потом произошла «Эволюция Арпине» или «Феномен Арпине», как говорят мои выпускники.

Я ничего не понимала в продажах, ибо у меня юридическое образование. Я ничего не понимала в продвижении, ибо никогда не была маркетологом. Я ничего не понимала в бизнесе, ибо никогда не владела своим бизнесом.

Но знаете, когда что-то хочешь, по-настоящему хочешь, тебя ничего не останавливает. Ты просто берешь и делаешь. Если дверь закрыта, ты стучишься в другую дверь, если и она закрыта, то ты пролезаешь через окно, через форточку. Как хотите, но когда ты действительно хочешь и веришь в это, веришь в себя, то ты просто берешь и делаешь.

10 февраля 2014 года по просьбе своих подписчиков, коих тогда было 7000 человек, я создала первую онлайн-школу по продвижению и продажам в Инстаграме.

Все уроки, которые тогда проходили в закрытом аккаунте в Инстаграме, были основаны на моем опыте ведения личных и коммерческих страниц. Методом проб и ошибок я вывела идеальную формулу, которая работает и монетизирует любой аккаунт.

Навыки структурности и системности, полученные за время работы на должности государственного инспектора труда, — да-да, я работала в Государственной инспекции труда города Москвы и Санкт-Петербурга — помогли мне создать систему обучения. И первый же набор стартовал с 65 учениками, и они все дошли до финала. И они все научились продавать. Так я запустила 32 набора. Выпускники богатели, развивались, обучались, меняли страны и города. А я гордилась, горжусь и буду гордиться. Потому что понимаешь, что ты отдаешь. Отдаешь чистую энергию. И тебе всегда возвращается, когда действительно выкладываешься.

Что излучаешь, то и получаешь.

День 1

Что делать: проработать ограничивающие убеждения и страхи в продвижении и продажах.

Зачем делать: чтобы иметь навык адаптации к неудачам и построения целей.

Что будет в результате: уверенность в себе, в своих возможностях, результативность действий.

Как делать: отвечая на вопросы ниже, выводить свои страхи, ограничения и прорабатывать их.


Реализация:

Формулируем цель — зарабатывать в Инстаграме ежемесячно определенную сумму (указать сумму), продавая свой товар/услугу (указать товар/услугу).

Отвечаем на вопросы по методике паучьих карт:


Зачем вам это надо? Что вам это даст?

(формируем ценность)

Почему у вас до сих пор этого нет?

(здесь вылезает негативный срез личности)

Что будет, когда вы достигнете цели?

(подложка самой сильной ассоциации, которая может служить мотивацией)

Какие пословицы и убеждения вас тормозят?

(навязанные окружением и обществом страхи и ограничения)

Почему я боюсь иметь то, что я хочу?

(негативные и блокирующие периоды в жизни (детство/подросток) могут вылезти)

Мое отношение к тем, кто уже это имеет.

(мотивация)

Меняем ограничивающие убеждения на позитивные — из негатива уходим в позитив.

(мы не можем убрать негативные установки полностью, но мы можем их сделать позитивными)


Случай из практики

«Приходится крутиться как белка в колесе, чтобы обеспечить необходимый доход. Много снимаю и обрабатываю. Берусь за любые заказы. Часто снимаю то, что совсем не нравится, и ориентируюсь на массового потребителя. Это привело к тому, что я все меньше получаю удовольствия от когда-то любимого дела… Как выйти из порочного круга?» — спросил меня фотограф Сергей на консультации.

Действительно, когда берешься за все, теряется любовь к искусству. Особенно это касается творческих людей.

Консультация длилась почти два часа. Неумение управлять личным временем в совокупности с распылением усилий вызывает пустую трату энергии. Ты вроде много делаешь, а результатом не доволен. Потому что ты делаешь то, что тебе не нравится, но людям часто кажется, что другого выбора нет.

В ходе консультации Сергей сообщил, что ему нравится фотографировать свадьбы и корпоративы. У него действительно хорошо получается ловить эмоции, настроение людей.

Так что же мешает сконцентрироваться только на свадьбах и корпоративах?


А мешают две вещи:

• отсутствие цели (сколько свадеб и корпоративов хочется фотографировать?);

• отсутствие в Инстаграме информации о том, что Сергей готов принимать заказы на корпоративные съемки.

Ваша задача состоит в том, чтобы транслировать, сообщать и доносить до аудитории, чем вы можете быть им полезны.

Но в случае с Сергеем все еще глубже. Пройдя по методике паучьих карт, мы установили, что на Сергея оказывает большое давление родственник, который работает на заводе и считает фотобизнес полным бредом, а его инстаграм-аккаунт ерундой. «Надо, как и я, работать на заводе», — утверждает родственник.

Часто нас осуждают, не поддерживают. Но мы сами делаем выбор: слушать осуждения и ничего не предпринимать, чтобы уйти от ответственности, или действовать и проложить дорожку к своей мечте, которая будет мотивировать, вдохновлять, а если надо, то и поддерживать.

Но суть еще состоит в том, что как раз те, кто осуждают и не поддерживают, меньше всего готовы нам помогать финансово. В результате консультации Сергей выстроил свое позиционирование, добавил в контент-план посты о корпоративах, поставил себе цели и выстроил дорожку к ним. Бонусом еще получил фразы-защитники для родственника-манипулятора. Начал принимать заказы на свадьбы, корпоративы и стал счастливым человеком.