Арсен Шмат

Путь познания

Пролог

Я быстро передвигался по лесу, при этом стараясь издавать как можно меньше звуков. Мой напарник двигался сзади и слева, прикрывая меня. Наши комбинезоны позволяли нам практически полностью сливаться с окружающим сумеречным лесом.

До цели осталось всего ничего.

В следующее мгновение я резко остановился. Напарник удивленно посмотрел на меня.

Оставив его без ответа, я достал из одного из бесчисленных кармашков на разгрузочном жилете мультитул и, разложив его в плоскогубцы, перекусил почти незаметную леску. После чего забрал и сам заряд — «лимонку». Кивнул напарнику, что можно продолжать движение.

Еще минут через пять мы вышли на цель.

Мы находились на небольшом холме, покрытом все тем же лесом. А внизу холма находился полевой лагерь противника.

Быстро осмотревшись, я двинулся вправо, в сторону понравившегося объекта в виде поваленного дерева — прекрасного места для «гнезда». Пока я устраивался, мой напарник сместился на двадцать метров влево и теперь занимался оборудованием своего «гнезда». Вскоре из его кустов высунулось дуло снайперской винтовки. Последовав его примеру, тоже привел свою малышку в боевое положение. Наконец все было готово, и я вызвал командира.

— Бобер, говорит Кукушка, мы на месте, — тихо доложился, используя ларингофон, после чего поинтересовался: — И… Бобер, кто такие позывные придумывал? Я его потом бесплатно убью!

— Понял вас, Кукушка. Готовность две минуты… А виноват — Леший.

В эфире послышался чей-то тихий «ох!».

— Понял. Жду. — Посмотрев на часы, начал отсчитывать положенное время.

Вот секундная стрелка сделала два оборота, и я с чистой совестью, выцелив ближайшего противника, открыл огонь. Тихий щелчок винтовки — и он уже падает. Я успел уложить еще одного, когда наконец послышались вопли с противоположной стороны лагеря, а за ними и выстрелы уже не такого тихого оружия, как мое.

Бой длился недолго. Минут десять.

За это время мне удалось положить еще двоих. А моему напарнику — одного. А дальше…

А дальше наши бойцы оттеснили противника под самый холм, на котором мы расположились. Я успел подстрелить еще одного, когда в двух метрах от меня упала граната.

«Облом», — подумал я. В следующее мгновение она сдетонировала…

Глава 1

Попасть можно по-разному

«Вот же! — раздраженно думал я, с остервенением скребя свою морду лица, пытаясь отмыть ее от краски, которой была заряжена граната. — Попадись мне тот шутник, который вместо воды зарядил ее пейнтбольной краской. Это же сколько ему пришлось выдавить шариков, чтобы заполнить болванку?!»

Хорошо, что краска была зеленой. А, скажем, не желтой, или красной, или вообще синей! Так хоть слегка, да сливается с моим камуфляжем, и его не придется прямо сейчас застирывать. Ведь у нас впереди еще два дня игр…

Что? Ах да… Забыл сказать — у нас тут чемпионат бывших стран СНГ по страйкболу проходит. Под Киевом на военном полигоне собралось около тридцати команд. Так сказать, от малого до старого…

Ополоснув все еще перемазанное краской лицо, я посмотрел на свое отражение. Чуть выше среднего роста, крепкий, хоть и слишком худой на вид парень в камуфляжке. С коротким ежиком русых волос, серыми глазами на скуластом лице с довольно правильными чертами. Густые аккуратные брови задумчиво нахмурены, но небольшие ямочки на щеках говорят о том, что их обладатель — любитель посмеяться. На голове бандана с надписью наискось «Сталкер» — названием нашей команды.

Что ж, пора двигать обратно к нашему лагерю — на сегодня все. Мой напарник уже давно ушел вперед, а я остался у небольшого родника, чтобы привести свой внешний вид хоть в относительно нормальное состояние. Что, впрочем, не особенно мне удалось…

Тяжело вздохнув, подхватил свою амуницию и двинулся на север — туда, где находился наш лагерь.

…Насвистывая незамысловатый мотивчик американской строевой мелодии и по ходу дела жуя батончик все того же производителя, я неспешно двигался сквозь лес. Маршрут, по которому мы добирались до ставки нашего противника, я хорошо запомнил, а потому, лишь срезав путь сквозь их лагерь (на сегодня отстрелялись и стрельбы уже не будет), двигался по уже знакомому маршруту.

Но уже минут через пятнадцать до меня донеслись какие-то непонятные звуки. Заинтересовавшись, что происходит, двинулся по направлению к ним. И еще через пять минут я против воли остановился. Все чувства противились тому, чтобы идти дальше. Я яростно затряс головой, отгоняя наваждение.

Ощущение не пропало, но притупилось, а потому я наконец смог двинуться дальше. Правда, первые шаги мне дались с огромным трудом. Но стоило преодолеть некую невидимую черту — и все пропало.

Не понимая, что же, собственно, происходит, я все-таки двинулся дальше.

И по мере приближения к источнику звуков все четче стал различать, что же это за звуки.

Оказывается, это кто-то пел. Точнее, завывал в определенном ритме.

Мне стало еще интересней, а потому поспешил дальше. Впрочем, не забывая при этом двигаться как можно бесшумней: не хотелось вспугнуть этих завывателей.

Через пару минут я наконец добрался до источника звука. Впереди находилась небольшая полянка, на которой собралась группа из двенадцати-пятнадцати человек, одетых в черные балахоны. По кругу поляны были разожжены небольшие костерки, что придавало таинству, извиняюсь за тавтологию, некую таинственность.

Именно благодаря тому, что костры горели по краю поляны, меня все еще не замечали — такой себе тени под свечкой, только в увеличенных размерах.

Завыватели все продолжали выводить свои рулады, постепенно наращивая темп. В какой-то момент меня даже потянуло присоединиться к ним — настолько этот звук был будоражащим. Но усилием воли я все-таки смог подавить в себе это желание.

И вот, достигнув предела, все вдруг смолкли, и на поляне настала поистине звенящая тишина. После чего балахоны стали медленно пятиться, тем самым образуя круг. Их взор был прикован к тому, что оставалось в центре поляны.

И только сейчас, благодаря тому что круг был довольно жиденьким, я смог увидеть то, что происходило в центре.

Сначала я не сообразил, что же, собственно, вижу. У огромного камня стоял еще один тип в балахоне. Единственное его отличие от остальных было в том, что у него на груди висел золотой амулет в виде какого-то жука, жутко напоминающего скарабея. А на камне…

А на камне лежала обнаженная девушка. Связанная. А точнее, прикованная кандалами к камню…

И только тут до меня дошло, что это никакой не камень, а натуральный алтарь. Жертвенный.

И что это далеко не больной на голову хор, а натуральные сатанисты. И судя по тому, как яростно девушка пытается освободиться, — ей уготована роль жертвы… На мгновение во мне проснулся черный юмор и выдал некогда прочитанную фразу: «Что девственницы? Они один раз полезны, и то лишь на жертвоприношение…»

Конечно, можно было бы все это принять за постановку или игру… Если бы не два трупа, что лежали в сторонке и, судя по всему, уже были принесены в жертву.

Мне вспомнилось, как некогда я сам попал в похожую (по смыслу, а не антуражу) ситуацию. Но тогда меня спасли. А сейчас девушку никто не собирался спасать…

Так что через несколько мгновений решение было принято, и я уже не собирался от него отказываться, а потому, передернув плечами, тем самым поудобней устраивая свою поклажу за спиной (почему просто не сбросил все под деревом — позже я так и не смог найти этому ответа). В моей руке тут же оказался десантный нож, я крутанул его разок вокруг оси, разогревая мышцы руки, и на полусогнутых кинулся вперед.

Первым умер стоящий ближе всех ко мне спиной — я вогнал нож в печенку. Как и писалось в прочитанной мною книге, болевой шок сразу перешел в обморок, который через пару минут закончится смертью от кровопотери. Но что более важно — из-за этого моя жертва не издала ни звука. Второго сатаниста, находящегося слева, постигла аналогичная судьба.

И тут стоящие с противоположной стороны поляны меня заметили.

— Твою мать! — закричал один из сатанистов, увидев меня. — Он прошел сквозь Пелену!

— Убить его! — тут же рявкнул предводитель, который также до этого стоял ко мне спиной.

Эх… Надо было метнуть в него нож, пока имелась возможность… Но, к сожалению, такого шанса у меня уже больше не было, а потому, перехватив нож обратным хватом, я кинулся на очередного противника.

Но в следующий момент мне пришлось резко отпрыгнуть, так как в мою сторону с руки одного из сатанистов неожиданно ударила огненная струя, как из какого-то огнемета. Ничего не соображая, я просто отдался на волю инстинктов и рефлексов, уклоняясь от всякой гадости, тут же полетевшей в меня со всех сторон. Я как бы со стороны наблюдал за своими дикими маневрами, заодно пытаясь понять, что же, собственно, происходит.

Наконец, добравшись до очередного противника, я резко полоснул того по горлу, после чего сразу же ушел в сторону перекатом. На месте, где только что находился ваш покорный слуга, в землю воткнулось что-то наподобие ледяного копья, и мгновение спустя земля в радиусе метра превратилась в лед.

Мозг уже осознал, что я воюю с самыми настоящими магами, хотя принимать это в свое миропонимание пока еще не торопился. Впрочем, вписал это изменение мироустройства в тактику боя. А именно — после одного удара тут же уходить с возможной линии атаки, нигде не останавливаясь дольше необходимого времени.

Продолжая увертываться от атак, я успел прирезать еще одного и свернуть шею другому противнику. Из нападающих осталось только четверо да еще главарь, который не торопился пока предпринимать каких-либо действий, а стоял с закрытыми глазами и сложив руки на груди, нависая над жертвой.

Передо мной вдруг появилась невысокая фигура. Увернувшись от неумелого удара ноги, я концом рукояти ударил через капюшон в то место, где приблизительно должен находиться висок. Ответом мне был болезненный вскрик и хруст пробиваемого черепа (нож все-таки десантный и имеет небольшой металлический штырек с дырочкой, благодаря чему можно приладить петлю, чтобы не потерять, если выронить нож, а на самом деле предназначение которой в выбивании стекол за счет малой ударной плоскости).

В следующий момент метрах в десяти сзади меня прозвучал чей-то властный голос:

— Именем закона приказываю остановиться!

Я, рефлекторно сместившись в сторону, чтобы контролировать как своих противников, так и новоявленных членов действа, увидел крепкого мужчину лет пятидесяти с короткой стрижкой светлых волос и в светлом джинсовом костюме. За его спиной мерцал серебром круг диаметром метра четыре, из которого появлялись все новые и новые люди.

— Не дождетесь! — закричал молчавший до этого предводитель «сатанистов», после чего резко развел руки в стороны.

Между руками появилась прозрачная сфера, которая искажала пространство, будто смотришь через сильно нагретый воздух. И искажение становилось все сильней. Несколько секунд ничего не происходило, а потом сфера с жутким визгом начала невероятно быстро расширяться, поглощая все на своем пути. Первыми накрыло предводителя и прикованную жертву, потом стоявших ближе всего приспешников, а потом и меня, равнодушно смотрящего на надвигающуюся смерть.

— Облом, — пробормотал я во второй раз за сегодня, после чего меня поглотила сфера…

Глава 2

С прибытием… ну хоть куда-то

Не знаю, сколько меня мотало, да и, собственно, где именно… Наверное, пару часов, хотя я потерял сознание минут через пять после того, как меня захватила сфера. Пока был в сознании, я видел… даже не знаю, что видел. Все та же рябь искажения пространства, надо полагать, которая постоянно меняла свой цвет. В общем, от этого я и потерял сознание. Меня начало сильно тошнить и, когда закрыл глаза, просто отключился.

В сознание я пришел довольно неприятным способом, а именно больно приложившись о каменную поверхность, слегка присыпанную снегом, всей передней стороной тела. Странно, что ничего себе не сломал…

Минут десять я просто лежал, приходя в себя, после чего соизволил перевернуться на спину и открыть глаза. Моему взору предстал потолок на высоте метров пяти. А также сами стены с несколькими небольшими окошками под потолком. Большая часть их была выбита, и через них в помещение с улицы попадал снег.

«Странно, — подумал я. — Ведь сейчас разгар лета — откуда снег?..»

После этой мысли мозг лихорадочно начал выдавать последние воспоминания. Лес. Поляна. Сатанисты. Жертвоприношение. Бой. Магия… Вот именно что магия… Интересно, что использовал тот урод? Ведь он собирался, как я понял, нас убить. Шахид хренов магической наружности…

Интересно, куда это меня занесло? И что теперь делать? Интересно — я хоть еще на Земле? Ладно, надо вставать, а то простым лежанием ничего не добьешься…

Кряхтя и матерясь по-черному, я смог сначала сесть, а потом медленно и пошатываясь при каждом движении встать. Первым делом, встав, поднял выроненный при падении нож и, найдя в углу помещения кусок какой-то ветоши, оттер его от крови. Странно, но меня ни капли не тошнило ни от вида крови, ни от того факта, что я убил четверых человек… Человек ли? По мне, они были нелюди в человеческом обличье. А таких нечего жалеть. Мне припомнились отморозки из моего юношества, отчего меня в очередной раз передернуло. Вернув наконец отчищенный нож в ножны, я начал проверять, чем располагаю.

Так, из полезного у меня есть:

— мультитул;

— зажигалка;

— кресало;

— еще один ножик попроще;

— небольшая аптечка без каких-либо особо полезных лекарств;

— фонарик;

— пара сигнальных шашек;

— компас;

— четыре походных рациона;

— одна шоколадка (надкушена);

— камуфляжного цвета плащ-палатка.

Вот и все… Н-да…

Теперь из бесполезного:

— винтовка снайперская страйкбольная — одна штука, хотя оптика может и пригодиться;

— пистолет страйкбольный — одна штука;

— баллончики со сжатым воздухом — восемнадцать штук;

— пульки страйкбольные пластиковые — до фига штук (наверное, тыщи две как минимум);

— рация — одна штука;

— мобильник (одна очень дорогая штука);

— противогаз (или его все-таки можно отнести к полезным?).

После чего я толком осмотрелся, куда попал. Круглая комната диаметром метров десять. Гладкие серые, отполированные практически до зеркального состояния стены, в некоторых местах оплавлены либо пробиты до кладки, состоящей из огромных камней. Окна — как уже говорилось, большинство выбито, а те, что уцелели, были переплетенными между собой прутьями в виде пятиконечной звезды со вставленными цветными стеклами наподобие витражей. Пол представлял собой черный отполированный мрамор (а мрамор ли?), со все той же звездой из серебристого металла, вплавленного в него. Серебро?

— Ну, если это не заклинательная комната, то я — сказочная принцесса, — пробормотала моя светлость, задумчиво чеша затылок.

Короны на голове или платья на себе я не обнаружил, а значит, оказался прав. И судя по всему, здесь когда-то хорошенько повоевали, и не удивлюсь, если основным оружием была магия. И чего я такой спокойный?.. Потому что, если судить по общему состоянию комнаты, здесь давно никого не было… Хотя, по идее, меня должно было бы трясти от одной мысли обо всем этом, включая близкое знакомство с магией… Боевой… Ан нет! Уж такой я то ли пофигист, то ли бесчувственный… То ли еще что…

Больше тут нечего было делать, а потому я медленно, как будто вновь на играх, двинулся в сторону, на всякий случай опять вынув нож и пистолет. Хотя пистолет — просто для большей уверенности в своих силах, ну или, если что, хоть стрельну в противника — вдруг отвлечется на пару мгновений? Да и сам вид оружия может заставить задуматься — как-никак пистолет выглядит очень даже реалистично. Даже сделан из металла.

Дверь была под стать помещению. Большая, массивная, обитая серебром и со все той же звездой. Как же ее там? А, вспомнил! Пентаграмма.

Тут-то я и столкнулся с первой проблемой — дверь оказалась закрыта. Подергав ее пару минут без какого-либо видимого результата, был вынужден доставать свой мультитул и вспоминать, чему в свое время был научен одним умельцем. Еще через пару минут замок, гулко щелкнув, поддался, открывая мне дальнейший путь.

Дверь, как и ожидалось, вывела меня в коридор, который тянулся влево и вправо, постепенно закругляясь. Как я понял, комната, где оказалась моя тушка, являла собой небольшую башенку с внешней стороны какого-то здания круглой формы. По крайней мере, круглой на этом участке…

Я подошел к ближайшему окну (два на четыре метра, с арочным закруглением кверху и без стекол), которых в огромном количестве было натыкано по внешней стене, и выглянул в него. И присвистнул…

Что такое не везет и где достать мыло и веревку?.. То, что я увидел, радовало не очень. Очень не очень… Мое уже практически бренное тело находилось в неизвестно чьем замке (про себя я окрестил это место цитаделью до выяснения обстоятельств) на вершине огромной скалы. Из того окна, в которое я смотрел, мне с высоты минимум полукилометра предстала огромная ледяная долина. Долина была усеяна огромными как ледяными, так и просто каменными скалами. Где-то вдалеке было видно море. А быть может, и океан. Короче говоря — очень большое количество воды… Как бы я не оказался на острове.

Представил, что придется переться через подобный пейзаж, — и мне стало нехорошо. Особенно учитывая, что на мне хоть и форма для военных, но ведь летнего, так сказать, образца. А изображать то ли немца, то ли и вовсе француза под Москвой мне не очень улыбалось. Но уж очень похожей была ситуация.

Тут до меня дошло, что хоть окно и огромное по своим габаритам, но, несмотря на отсутствие стекол, я ни капли не ощущал холода, который просто обязан присутствовать на такой высоте, да к тому же при таком климате. Заинтригованный своей догадкой, я указательным пальцем правой руки медленно ткнул в пространство перед собой. Как только палец оказался с той стороны окна, в него тут же вгрызся, подобно изголодавшемуся волку, невероятно сильный мороз. Я тут же вернул палец в относительное тепло помещения.

Запас надежды на то, что я смогу вернуться домой, все уменьшался… Сильно сомневаюсь, что здание, с такими-то ярко выраженными магическими особенностями, было бы проморгано квалифицированными спецслужбами… Да и все-таки сам вид из окна… Не могу представить, где такое место может находиться… Разве что Арктика или Антарктика… Но это можно проверить позже — просто посмотрим, какая здесь продолжительность дня.

Мрачно осмотревшись и увидев аналогичные заклинательной комнате разрушения, я, как любой уважающий себя мужчина, двинулся влево по коридору, то и дело заглядывая во все попадающиеся по дороге двери. Ничего особенного за ними не обнаружил: обыкновенные гостевые комнаты стиля века эдак семнадцатого-восемнадцатого. Такие же поврежденные и покореженные. Правда, в одной из комнат я нашел два из немногочисленных обнаруженных мною скелетов — один лежал распятый на кровати, а от его рук и ног к углам кровати тянулись цепи. Судя по остаткам не истлевшей до конца ночной рубашки, это была девушка или женщина.