Арсений Замостьянов

Юмор императоров российских от Петра Великого до Николая Второго

Род истории суть анекдоты

Есть две сестры — Ирония и Патетика. Когда мы вспоминаем о прошлом, они всегда уместны, а люди всегда разделят с этими сестрами хлеб и вино. Без них невозможно представить себе даже элементарный интерес человека к своей родословной и, тем более, к родословной государства. В нас есть потребность — гордиться и посмеиваться. Так возникает эпос, так возникают такие поэмы, как «Илиада». И недаром мы говорим — «гомерический смех». Так возникают и вечнозеленые шутки, исторические анекдоты.


Русская медведица и ее непобедимый наездник в бою с Британским легионом. Английская карикатура XVIII века


Когда-то Гаврила Романович Державин (один из героев и источников этой книги) рассуждал: «Некоторый особенный род истории суть анекдоты. В них собираются любопытные и достойные примечания дела, дабы их разобрать философски и политически. В них может вдаваться автор в глубокие размышления, кои означат дарования его». Державин в своем определении даже не касается смеховой культуры, хотя сам, рассказывая в мемуарах и в комментариях к своим стихам об исторических персонах, всегда находит сатирическую или попросту курьезную деталь. Не может без этого! Без этого ему пресно. И нам пресно. А часто бывает так, что от исторической драмы только смешное и запоминается надолго.

Однажды — это было лет 25 назад — один школьник сдал мне сочинение по истории — кажется, о сталинском времени — с такой преамбулой: «Постарайтесь читать это с чувством-юмором». Именно так он писал — «чувство-юмор», как «кресло-качалка» или «ковёр-самолёт». Наверное, с тех пор без этого чувства мне никуда.

Эта книга — о том, как важно для политика чувство юмора, умение вовремя «включать» иронию и даже (что труднее) самоиронию. Искусство афоризма. Умение преподнести себя. Актерство, без которого власть теряет обаяние, а вместе с ним и влияние на умы. В этом мы убеждаемся каждый день. Кстати, шутка, произнесенная человеком, облеченным властью, звучит иначе, чем та же шутка в устах частного человека. И об этом тоже трудно будет не задуматься читателям этой книги.

Давно замечено, что юмор, его самобытные нюансы, говорит о характере человека красноречивее любого другого мотива. Это, конечно, касается и вершителей судеб, наших правителей. В особенности — со времён Петра Великого, который превратил остроумие в элемент придворного ритуала. К тому же, он, неутомимый полководец и работник, хорошо понимал, что с шуткой легче и воевать, и трудиться. Знаменательно, что повествование начинается именно с него. Петр Алексеевич был не только строителем, но и великим разрушителем канонов. А какое остроумие без покушения на каноны, на конъюнктуру? В истории есть и скоморошество, театральное шутовство, когда мир сознательно переворачивается с ног на голову. Без такой игры мы тоже не можем. Она присуща любой цивилизации. И России, конечно, не в последнюю очередь. Мы не раз убедимся в этом.

Мне бы хотелось, чтобы мы вспоминали о прошлом страны с доброй улыбкой, без зависти и мстительных чувств. Право, так выгоднее и пользительнее. А о надуманных бессмысленных распрях пора забыть. Давно пора от разоблачений перейти к непринужденному разговору о нашей истории — как у Пушкина:


Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли:
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.

Анекдот не есть ложь. В особенности — исторический, литературный анекдот в пушкинском понимании. Забавные сюжеты о знаменательных событиях и людях, соль истории. Как без них?

Для нас это такой же источник о прошлом, как и любой другой. Глупо безоглядно доверять анекдотам — даже в современном смысле слова. Еще глупее не понимать, что они немало сообщают о жизни общества, о наших вкусах и о нашей безвкусице. Конечно, они переполнены преувеличениями и натяжками. Как говорится в одном известном стареньком фильме, «Красиво не соврать — истории не рассказать». Никто из нас не давал обета не есть мяса и не приукрашивать истину. Но и правды не бывает дистиллированной, без «приварка» фантазии. Даже в документах, не говоря о летописцах и историках, писателях и пропагандистах.

Серьезных раздумий и «роковых» картин мы увидим еще немало. Гораздо больше, чем хотелось бы. Давайте на этот раз отправимся в путешествие по русской истории — как галопом по Европам. И, смеясь, будем не расставаться со своим прошлым, а влюбляться в него.

Это не юмористическая история, в которой всё построено на литературной фантазии и сатире — такие издания бывали, они по-своему замечательны. Но мы о другом. О легкости и пересудах, за которыми часто проступает нечто важное — то, что теряется в диссертациях и рефератах, в серьезных научных статьях и докладах. Привкус, стиль времени. Власть в восприятии высшего света и в массовом восприятии. Курьезы, на которые можно не обращать внимания, но они случаются, лежат под ногами — и без них не вершится история…

В этой книге — добрая память о прошлом, сохраненная в мемуарах и слухах, в исторических анекдотах и анекдотах в современном понимании этого многообещающего слова. В крылатых выражениях, которые иногда — как клейма. Не отдерёшь, не сотрёшь. Чем ближе к нашему времени — тем больше будет таких, репризных, анекдотов. Но, как мы увидим, и они часто заварены на щепотках правды. Даже самые, на первый взгляд, фантастические анекдоты о «дорогом Леониде Ильиче». Он тоже любил иногда превращать политику в игру — для пользы государственных дел, разумеется. Вы замечали, что в последние годы старые анекдоты звучат мягче, сердечнее? От них отпадает сатирическая злость, а остается жизнелюбие, остается сама жизнь, которая прекрасна и удивительна. Это тоже — из крылатого выражения, оно принадлежит Владимиру Маяковскому. Он немного поможет нам разобраться в остроумии Владимира Ленина.

Конечно, эта книга не исчерпывает тему и, наверняка, будет продолжена. В том числе — автором. Многие темы не исчерпаны, только намечены. Быть может, так и лучше. Это не энциклопедия и не хрестоматия, а обзорная портретная галерея, в которой главное — иронический, смеховой пласт истории нашей страны последних веков. Вплоть до нынешнего дня. Ведь юмор, товарищи, никто не запрещал и не запретит.

А теперь — долой предисловия и да здравствует император Пётр. С него начнём.

...
Арсений Замостьянов, заместитель главного редактора журнала «Историк»

Смех Петра Великого

Пётр Великий и Европа


Долгий, но, надеюсь, не утомительный разговор о юморе наших правителей я решил начать с Петра Великого. Конечно, не потому, что до него острословов на Руси не бывало. Бывали. И отцу нашего первого императора принадлежит афоризм, не увядший и в наше время: “Делу время, потехе час”. Правда, он имел в виду исключительно охоту. Летописи сохранили веселые и афористичные высказывания наших древних князей. Некоторые из них не забыты и в наше время. Как не забыт глубокий сарказм Ивана Васильевича Грозного — первого нашего царя. Он, хотя и не был родней Петру Алексеевичу по крови, слыл такой же артистической натурой. Настоящим эксцентриком на троне. Но Пётр создал традицию на долгие годы, которая не прерывалась и не прерывается. На него равнялись несколько веков. Его шутки вошли не только в фольклор. Долговязый монарх уверенной походкой шествует по киноэкранам, он стал главным героем замечательного романа Алексея Николаевича Толстого, который тоже был великим мастером шутки. Неудивительно и то, что и первые сборники исторических анекдотов вышли в свет в России при Петре. Вероятно, он и сам любил этот жанр, любил упомянуть в беседах курьезные случаи из жизни известных людей.

27 июня 1709 года Пётр стал по-настоящему Великим. Победа в Полтавской битве стала венцом его долгих усилий по реформированию армии, по превращению России в тыл для своего войска. В результате победа в Северной войне изменила судьбу страны.

Он был не просто царем, не просто нашим первым императором. Около двухсот лет (уж точно — до Александра III) Россия считала его «отцом Отечества», образцом монарха, создателем нового государства. И даже представить было нельзя, чтобы главным памятником столицы был монумент другому человеку… «Он Бог был твой, Россия», — писал о Петре Великом Михаил Ломоносов, и это стало официальной точкой зрения. Наше поколение помнит, как в СССР относились к Ленину. С его наследием пытались соотнести любую реформу, самую противоречивую. Всех разоблачали, а Ленина — до 1990 года — берегли.

Так же десятилетиями в России относились к Петру. Прославляли действующего монарха — и Петра. Его роль в русской истории — и без того колоссальную — запальчиво преувеличивали.


И петровскую стихию
Носим в русской мы крови
Так, что матушку Россию
Хоть Петровией зови!
А по имени любовно
Да по батюшке назвать,
Так и выйдет: «Русь Петровна» —
Так извольте величать!

Это середина XIX века, Владимир Бенедиктов, один из многих, не мысливших нашу страну без Петра, без его воли, без его побед и новшеств. И — не в последнюю очередь — без его юмора. Потому что жить без шутовских вывертов и загибов Пётр Алексеевич не мог.