Артем Чунихин

Забытый Сталинград. На флангах сражения

От автора

Сталинградская битва как огромное по своему масштабу событие Великой Отечественной войны, несмотря на открытость архивов, новые возможности интернет-ресурсов и большой массив воспоминаний, до сих имеет множество белых пятен. В книге, которую читатель держит в руках, рассказывается о четырех эпизодах разных этапов сражения за Сталинград. Первый удар 14-го танкового корпуса против обороны 62-й армии в июле 1942 года и ввод в бой 1-й советской танковой армии изучались историками, однако удалось более детально рассмотреть боевые действия на правом фланге 62-й армии — группы полковника Журавлева, 13-го танкового корпуса полковника Танасчишина и первые бои 1-й танковой армии Москаленко.

Частная операция 57-й и 51-й армий Сталинградского фронта в конце октября 1942 года против 6-го армейского корпуса румын и боевые действия 3-го гвардейского кавалерийского корпуса во время операции «Уран» в ноябре 1942 года против резервов 6-й армии Паулюса впервые освещены на уровне «дивизия — полк», а в некоторых аспектах «батальон — эскадрон» благодаря вводу в оборот документов противника — 6-й полевой армии Паулюса и 4-й танковой армии Гота. И, казалось бы, известный всем эпизод пленения штаба 6-й армии вермахта и фельдмаршала Паулюса оказался лишь частичкой круговорота событий, происходивших в Сталинграде в конце января 1943 года.

Таким образом, читатель получит ответы на множество вопросов, в том числе: почему моторизованные дивизии 6-й армии вермахта так легко прорвали фронт 192-й стрелковой дивизии; кто был противником группы Журавлева и как был организован воздушный мост к окруженным дивизиям 62-й армии; как 14-я танковая дивизия немцев восстанавливала румынский фронт 6-го армейского корпуса и какие выводы были сделаны в штабе 4-й танковой армии после ударов советских соединений; сколько танков потеряли немецкие боевые группы в боях с кавалеристами 3-го гвардейского кавкорпуса и почему советским конникам не удалось захватить важнейшую переправу через Дон; кто из советских парламентеров вел переговоры о капитуляции 20-й пехотной и 1-й кавалерийской румынских дивизий и как обговаривалась сдача в плен штаба 6-й армии и фельдмаршала Паулюса; и, наконец, где располагался штаб Паулюса, в исполкоме или универмаге?

Автор выражает благодарность за помощь и поддержку в исторических изысканиях Денису Голубеву, Александру Давыдову, Алексею Пекаршу, Андрею Медведицкому, Артему Драбкину и Алексею Исаеву.

Неделя, купленная дорогой ценой

От Клетской до Калача: танкисты, артиллеристы и пехота 62-й армии и 1-й танковой армии против 14-го танкового корпуса вермахта в излучине Дона, 23–31 июля 1942 года

Под палящим июльским солнцем на высоком западном берегу Дона зарывались в землю курсанты учебного батальона 184-й стрелковой дивизии. Во время перекуров бойцы смотрели на гладь реки и мост через Дон, по которому на восточный берег шли стада скота, скрипели повозки с беженцами, сновали туда-сюда полуторки. Временами красноармейцы дружно оглядывались на запад: из степи доносился еле различимый рокот — и все понимали, что это не гроза. Утром 23 июля 1942 года 14-го танковый корпус вермахта атаковал оборону дивизий советской 62-й армии. Целью наступления немецких танков был Сталинград, но сначала подвижные соединения армии Паулюса должны были захватить переправы у Калача.

Тонкая красная линия

22 июля 1942 года немецкая группа армий «А» передала под командование 14-го танкового корпуса следующие части: дивизион тяжелых гаубиц, дивизион 100-мм пушек, дивизион 210-мм мортир, наблюдательный дивизион, минометный полк, два саперных батальона, 10 мостовых колонн, а также 9-й пулеметный батальон и 12-й зенитный полк. В тот же день корпус получил 1 285 кубометров горючего, в вышестоящие штабы ушло донесение, что этого количества бензина вполне хватит для наступления дивизионных боевых групп к Дону.

Танковый корпус генерала Густава Антона фон Витерсхайма (Gustav Anton von Wietersheim) на ходу занял боевой порядок. Вдоль берега Дона к станице Клетской двигались 3-я (10 Pz.Kpfw.II, 28 «длинных» Pz.Kpfw.III, четыре «длинных» Pz.Kpfw.IV, четыре самоходных орудия) и 60-я (16 Pz.Kpfw. II, 34 «длинных» Pz.Kpfw.III, четыре «длинных» Pz.Kpfw.IV, восемь самоходных орудий) моторизованные дивизии (мд). На правом фланге в 40 км южнее шли танки 16-й танковой дивизии (тд) — 70 «длинных» и 17 «коротких» Pz.Kpfw.III, 15 «длинных» и семь «коротких» Pz.Kpfw.IV. Между танковыми кулаками двигалась 113-я пехотная дивизия (пд), полки которой уже несколько дней вели бои с передовыми отрядами советской 62-й армии.


Техника 16-й танковой дивизии вермахта в степи. В центре на бронетранспортере виден командир дивизии генерал-майор Ганс-Валентин Хубе (Hans-Valentin Hube)


192-я стрелковая дивизия (сд) полковника А. С. Захарченко занимала оборону в полосе общей протяженностью до 40 км, от станицы Клетской через высоту 227.3 и хутор Евстратовский до хутора Калмыкова. Два ее стрелковых полка — 427-й и 753-й сп — занимали первую линию, а 676-й сп в качестве передового отряда уже несколько дней вел бои с двигавшимися на восток частями 6-й армии генерала танковых войск Фридриха Паулюса, постепенно отходя к фронту своей дивизии. В свою очередь два передовых полка по фронту имели по два стрелковых батальона и по одному батальону во второй линии. Разрыв между стыками батальонов первого эшелона обороны доходил до 5–7 км, и, как сказано в отчете дивизии, «…эти промежутки оборонялись, а вернее, охранялись взводами автоматчиков».

Сосед 192-й сд с левого фланга — 33-я гв. сд — имела гораздо менее протяженный фронт обороны (около 16 км), а у 181-й сд было 19 км. Самые плотные боевые порядки были у 147-й и 196-й сд по обе стороны от железной дороги у Суровикино — менее 10 км. Таким образом, советское командование предполагало, что удар противника будет нанесен вдоль железнодорожной линии Сталинград — Лихая. Также стоит учесть, что 196-я сд занимала полосу фронта, предназначенную для 64-й армии. Ее дивизии должны были встать в оборону от Суровикино до станицы Суворовской, но к моменту наступления 14-го танкового корпуса вермахта передовые части 64-й армии генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова только выходили в назначенный район. Западнее Калача в резерве командующего 62-й армией генерал-майора В. А. Колпакчи стояла 184-я сд, а также 1177-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк (иптап) и 649-й отдельный танковый батальон (отб).

Согласно журналу боевых действий 62-й армии действиями передовых отрядов и авиаразведкой было установлено накопление немецких танков (до 100 единиц) в районе хуторов Большого и Пронина. Фактически по прямой боевым группам немцев оставалось порядка 40 км до рубежа обороны 192-й сд. Советское командование сразу отреагировало на угрозу правому флангу: 21 июля приказом начальника штаба Сталинградского фронта генерал-майора П. И. Бодина весь резерв 62-й армии, а также 40-я танковая бригада (тбр) подполковника К. В. Скорнякова (десять КВ-1, двадцать Т-34 и шестнадцать Т-60) направлялись в полосу 192-й сд. В ночь на 23 июля стрелковые полки 184-й сд, которой командовал полковник С. Т. Койда, подошли к хутору Верхняя Бузиновка.