Ну да ладно. Читер ещё может подождать. Не сказать, что в комфортных условиях устроился, но несколько дней продержится.

Скривившись, почесал бугристое от рубцов предплечье. Вот ещё одна напасть навалилась — нестерпимый зуд по всему телу. И это нельзя сваливать лишь на заживляющие ожоги, потому как и спина страдает, а её пламя не затронуло. Читер грешил на раздражение из-за слизи из неназываемого. Наверное, штука такая убойная, что иммунитет игроков не справляется. Даже пытался устроить себе банный день, обтираясь размолотыми между камнями листьями кактусов. Но лучше не стало, скорее — хуже.

Он сейчас почти на любое преступление готов пойти ради трёх вещей: сытного обеда, ведра чего-нибудь прохладительного и горячей ванны.

Ещё раз безуспешно написав Марту, закрыл меню чатов и неспешно допил остаток воды. Вздохнул, пожалев, что её так мало. Дабы повысить настроение, забрался в другое меню — характеристик.

Здесь картинка куда веселее.


Основные характеристики.

1.41 Физическая сила — 37

1.39 Ловкость — 32

1.24 Скорость — 37

1.44 Выносливость — 33

1.50 Ментальная сила — 92

Уровень основной 231/5 = 46, свободных очков опыта — 5880


Дополнительные характеристики.

1.19 Наблюдательность 34

1.27 Скрытность 33

1.40 Реакция 44

2.95 Меткость — 42 (+30 уровней бонусная прибавка, не входит в уровень дополнительных характеристик)

2.24 Удача — 69

1.17 Опека Стикса — 63

1.15 Грани Таланта — 34

Уровень дополнительный — 319/7=45, свободных очков — 6633


Итого, за пару суток, не погубив никого, кроме одной змеи, нескольких жалких ящерок и скорпионов, Читер с сорок первого поднялся до сорок шестого. Дополнительные характеристики и завязанный на них дополнительный уровень тоже задрал прилично.

Это ненормально. Это совсем ненормально. Одно дело за денёк с первого до седьмого подняться. Если тебе помогают, или повезёт — ничего сложного тут нет. Характеристику с нуля до единички поднять — всего-то десять очков на неё набрать. Если это, допустим — Физическая сила, достаточно отоварить тяжёлым молотком пять-шесть начинающих заражённых. Жалкие пустыши, они почти не представляют угрозы. Капает с них по чуть-чуть, но зато и риска никакого. На низких уровнях — прекрасный и беззаботный кач.

С первого до второго пройти — это уже двадцать очков. Со второго до третьего — тридцать. И так по нарастающей.

Если твоя сила — сорок пять, тебе понадобится набрать четыреста шестьдесят опыта, чтобы довести её до сорока шести. И это, увы, скорее всего, придётся делать за счёт свободных очков, а они на вес золота.

Ну а как иначе? Косить мелочь сотнями и тысячами? А где столько взять? Это не игрушка компьютерная, где поляны для кача строго разграничены по уровням, и охотясь на зайчиков, не столкнёшься со стаей злых волков. Тут, завалив пару бегунов, рискуешь привлечь внимание куда более опасных противников.

Можно, конечно, охотиться и на крутых тварей, но делать это придётся с самым тяжёлым оружием: крупнокалиберными пулемётами и гранатомётами. Причём, именно на эту характеристику от таких побед мало что обломится.

Есть и другие проблемы, ведь не только Физическая сила озадачивает. В общем, даже после тридцати кач — те ещё мучения. А уж после сорока… Читер неоднократно слышал, что четыре десятка — это почти тупик. Дальше хода, считай нет, разве что черепашьи шажочки, от случая к случаю.

Однако, сам он за считанные дни от двадцатки до сорока шести проскочил. Да, ему крупно повезло с этим походом, не поспоришь, но ведь такой поход — не уникальное явление. Пусть похуже забеги, но нередко должны случаться. И ведь не обязательно за раз столько поднимать. Можно через десять границ пройти, двадцать, пятьдесят. Плюс, охотиться по пути, выполнять задания неписей, собирать случайно свалившиеся плюшки от Системы.

В общем, сорок уже не кажется настолько уж запредельным достижением. Тогда почему среди игроков царит такое мнение?

Очень может быть, что старожилы, забравшиеся выше определённой ступени, не очень-то любят об этом распространяться. В принципе, даже у новичков не принято делиться деталями своей раскачки и умений, но у тех, кто играют давно, это переходит в манию. Их чуть ли не поголовно можно в глухонемые записывать. Даже на вопрос "который час?" сразу отвечать не торопятся, прикидывая и так и эдак, а не сболтнут ли при этом лишнее.

Итого, можно с вескими основаниями предположить, что у того же Марта уровень за пятьдесят. Но почему за всё время никто ни разу это не определил? Ведь Читер до последних дней не был уверен, что тот хотя бы до сорока добрался.

Ну да, товарищ никогда не просил открыть в отряде полный просмотр параметров участников. Да и как откроешь, если настройки остались те, которые Няша задала изначально. Даже со сменой лидера далеко не все из них можно сменить. Но и без этого должны замечать. По той же Киске определяется почти всё с одного пристального взгляда. В расширенной информации по персонажу уровень указывался без неточностей, даже если вы с ним не состоите в одном отряде.

Но с Мартом такой номер не проходит. Да и с Дворником тоже. И вообще со всеми, кто явно превосходили Читера на десять и более уровней.

В чём же тут дело?

Доводилось слышать обмолвки, что если уровень Скрытности персонажа в полтора раза выше твоего уровня Наблюдательности, без его желания ты вряд ли сумеешь что-нибудь о нём выяснить, даже если в упор вытаращишься.

Если, предположим, у Марта пятидесятая Скрытность, это, чтобы его просканировать, при одинаковых коэффициентах, потребуется семьдесят пять Наблюдательности. А откуда столько взять? У Читера на сорок шестом уровне её всего лишь тридцать четыре набралось. И вообще, больше семидесяти пяти только Ментальная сила вымахала, поднимаемая всеми правдами и неправдами.

В случае, если та подслушанная обмолвка верна, нет ничего удивительного в том, что у персонажей высоких уровней никто ничего прочитать не может. Это надо очень сильно превосходить цель, что при таких величинах — непросто.

Одно дело — серьёзно перегнать всяких новеньких. И совсем другое, — тех, кто если не на вершине, так поблизости от неё.

Ведь для просмотра старожилов придётся забираться повыше этой самой вершины, что звучит сложно.

Ладно, будем считать, что Читер, наконец, разоблачил всеобщий молчаливый заговор высокоуровневых игроков. Те дружно скрывают свои показатели по причинам, которые пока что, с высоты своего опыта, бесспорно осмыслить не получается. Но они, разумеется существуют, ведь вряд ли старожилы темнят из скромности. Тайна каким-то образом повышает их выживаемость, или комфортность.

Надо будет намотать на ус, что не стоит трепаться о своём уровне. Он ведь настолько хорошо приподнялся, что смотреть приятно.

Вот только попробуйте обозвать Читера начинающим придурком. Всё — перерос он эту стадию.

Сильно перерос.

Ладно, хватит уже красивыми цифрами любоваться. Пора заняться настоящими делами. Благо, для этого не придётся вставать с места.

Читер, решившись, вновь забрался в меню. Пришло время сделать выбор. Двадцать шесть умений — именно столько числятся в списке, из которого можно выбрать только два. Уже не первый день на них облизывается, но до сих пор так и не решился.

Не все из них хорошие: девятнадцать забраковал сразу, или чуть позже. Но остальные семь — очень приятные на вид. Заполучи Читер их все, такой комплект магии Континента усилит его на порядок.

Увы, но все взять никак не получится. Система сказала два, значит — два.

Эх, а как же хочется именно все…

Вот, например — Дыхание зимы. Направляет в заданную сторону порыв антарктического ветра с температурой в минус девяносто градусов. Неприятно такое получить в разгар летнего дня, но не смертельно. Однако, умение можно приподнимать за счёт Ментальной силы. Её у Читера сейчас девяносто два. Если верить описанию, при таком значении характеристики ветер уже сможет замораживать подкожные ткани на глубину три миллиметра и более, плюс вызывать кратковременные проблемы со зрением. А если не повезёт — не кратковременные.

Ослепнуть и заодно обзавестись персональной ледяной глазурью, — такое никому не понравится.

Настоящее боевое умение получается. То, о чём грезит большинство игроков. Однако, всё ли так с ним радужно? Работает на смехотворной дистанции, пожирает прорву маны, эффективность значительно снижается в жаркую погоду, при встречном ветре и обильном дожде. Плотная одежда прекрасно защищает, как и любое препятствие, если оно не из газетной бумаги в один слой.

Вот так, изучая слабые и сильные стороны всего, что предложено, Читер остановился на двух вариантах.

Да, это, возможно, не совсем то, что бы ему хотелось получить в первую очередь. Однако, при таком предложении выбор оптимальный, все прочие варианты уступают.

Прочь колебания.

Надо брать.

И Читер взял.


Рабочее название умения: Раскалывающая пуля.

Умение активируется мысленно-внятной или произнесенной вслух кодовой фразой "Раскалывающая пуля". В обеих случаях надо твёрдо желать выполнения команды. Вы всегда можете изменить рабочее название умения, вместе с ними изменится и кодовая фраза.