— Легендарка?!

— Она самая. Посмотрю форум насчет нее.

— В поиск забей название.

Рос «вынырнул» спустя пару минут:

— В общем, так: кинжалы такие на форуме упоминаются, но продаж пока что не было. Зато пару недель назад продавали браслет Северного Убийцы Магов. Тоже легендарный, ушел за семьдесят две тысячи, если таблица аукционная не врет.

— Долларов?

— Бери выше: золотом. Продан на игровом аукционе неизвестным продавцом.

— Браслет — это бижутерия, оружие должно стоить куда дороже. Я бы предположил, что его можно толкнуть за сотню тысяч золотом.

— Да откуда у народа деньги на такие игрушки?!

— А ты видел его характеристики? Этот кинжал будто создан, чтобы вырезать магов. Даже не у топовых интеллекта по три-четыре сотни может набежать. Представь себе убийцу с высоко прокачанной невидимостью. Он подбирается к такому магу, приходит в ярость, не выходя из инвиза, после чего атакует его в спину. При ударах сзади идет бонус к урону и криту, плюс кинжал дает повышение от интеллекта цели, плюс на скрытность прибавка. Первым ударом топовый ассасин или разбойник снесет минимум треть здоровья, а то и половину. Конечно, если маг не упакован в сеты и легендарки по уши, и при этом уровнем на двести с плюсом. Так это еще простым физическим ударом, хорошо прокачанным умением выйдет гораздо больше. В общем, секунда-другая — и маг падает на травку, а парень успевает уйти в инвиз до того, как на него набросятся дружки. В серьезных заварушках, когда толпа на толпу прет, маги — абсолютное зло, их надо выносить в первую очередь. Какой клан откажется иметь бойца, который гарантированно может выпилить чуть ли не любого топа в одиночку и с такой скоростью? Так что сто штук — более-менее разумная цена. Ну пусть даже восемьдесят — девяносто.

— А что значит «приходит в ярость»?

— Умение такое «Дать волю ярости», учится в гильдии воинов за деньги или после выполнения длинного и нудного задания. Доступно всем классам, ни с чем не конфликтует. Дорогое, но стоит своих денег, советую выучить. Суть его в том, что жертвуешь частью запаса ярости, сам при этом выбираешь, сколько именно отдаешь. Чем больше пожертвуешь, тем больше эффект и длится дольше.

— Что за эффект?

— Вырастает магическая и физическая атака, скорость произнесения заклинаний и физических атак, круто увеличивается сопротивление от умений контроля, вешается небольшой коэффициент прибавки к защитным свойствам амуниции. Хотя небольшой — это относительно. Если ярости полно и слить ее всю, то прилично выйдет.

— Нормально…

— Выучи обязательно и чаще используй, оно тоже прокачивается. Ладно, что-то отвлеклись от главного. Итак, мы имеем одну выбитую из боса вещь, а я с твоей удачей рассчитывал на большее… Один предмет всего — это как-то совсем уж скромно.

— Бумажка еще есть.

— Что за бумажка?

— Не знаю. Похоже на карту, и написано непонятно что-то.

— А ну дай сюда.

Цифра с минуту изучал трофей, затем покачал головой:

— Даже не знаю, повезло нам или нет.

— Ты о чем?

— Знаешь, что это такое?

— Понятия не имею.

— Такие бумажки падают в подземельях, но, я так понимаю, не слишком часто. Это и правда карта, а еще ключ к логову.

— Что за логово?

— Ты вообще в типах подземелий разбираешься?

— Не очень.

— Позорный нуб!

— Есть такое.

— Так вот, логово созданий Хаоса — это особый тип подземелий. Они как бы выбираются из червоточины и всей бандой прячутся где-нибудь в нормальных краях. Как правило, под землей, но бывают еще ущелья в горах, острова, развалины в пустынях и прочее. Фишка в том, что можно пройти в шаге от них и не заметить. Разве что особые умения прокачаны, но даже с ними шанс наткнуться невелик, потому как логова встречаются нечасто и располагаются не близко от оживленных мест. Но если у тебя есть карта, найдешь легко, даже если ты нулевой нуб. После зачистки логова монстры там больше не появляются, так что штука эта одноразовая. Ресурсов там, как правило, тоже нет. И как только упадет последний хаосник, надо быстро уходить, потому что это дело может обрушиться, утонуть, сгореть. В общем, ничего хорошего не будет, если задержишься.

— Понял. А мобы там выгодные?

— За эту бумажку народ платит до десяти кусков золотом. Сам-то как думаешь: выгодные они или нет?

— Зачем продавать, если можно самим зачистить?

— Не все так просто. Тут такая зависимость: мобы и босы в логове примерно на четверть сильнее, чем в подземелье, где нашли карту. Потянем или как?

— Не знаю. Этого прошли легко, но бос несколько раз озадачивал сильно.

— А там может так озадачить, что на респ улетишь, сверкая подштанниками. Ладно, я пойду в реал, подумаю еще, а ты обыщи зал, здесь могут быть тайники. Да и камни посмотри по стенам, обычно самые ценные самоцветы возле боса.

ГЛАВА 4

На следующее утро Цифра застал Роса за тяжелым шахтерским трудом: тот колотил по очередному проявлению самоцветов. Не мешая работе, присел рядом и начал докладывать о результатах своих стратегических размышлений:

— Первое: я через специальную фишку на одном фанатском сайте распознал местность. На карте изображен участок Арденского леса. Как можно догадаться из названия — это Западноевропейский сектор, они свои Арденны во все игры, книги и фильмы суют. И как обычно в таких случаях бывает — район не пользуется популярностью, но добраться туда не так уж трудно, если имеешь ноги. Идти тебе придется одному.

Рос, поймав выпавший камень, спросил:

— Почему это?

— Нуб, ты думаешь, я просто так тебя расспрашивал обо всем? Твоя история глубоко запала в мою грешную душу, и я хорошо запомнил, что все эти достижения свалились на тебя после того, как ты в одиночку зачистил подземелье. Отдельно отмечу — это была первая зачистка, никого раньше здесь не было. Побродив по форуму, я что-то не встретил упоминаний о том, что встречаются герои, в одиночку уничтожившие всех хаосников в червоточине Хаоса, включая боса или босов. Ты первый. То же самое с логовом, открываемым свитком. Так почему бы тебе и здесь не стать первопроходцем? Ведь если отправимся вдвоем, то серьезных достижений не будет. Так стоит идти на такие жертвы ради кача для такого нуба, как я? Дешевле будет купить услуги профессиональных качеров. За достижение тебе могут отвалить массу полезных нам плюшек, ты подумай над этим.

— Цифра, даже если это так, не факт, что справлюсь. Сам ведь говорил, что мобы и босы там куда серьезнее.

— Верно. Но этот вопрос я тоже продумал. Присмотрел одну команду, которая качает нубов не так уж далеко от логова. Берут дорого, но и репутация у них без единого пятнышка. И что самое приятное: качают на мобах от двухсотого до двести восьмидесятого уровня.

— Серьезные ребятки…

— Вот-вот. Так ты все понял?

— То есть мы качаемся у них день-два, и при этом я набиваю кристаллы души из крутых мобов. После чего иду чистить логово.

— Все верно. К тому же прокачаться тебе не помешает перед таким делом. И оденешься под уровень — это тебя прилично усилит.

— После зачистки обо мне, как и в первый раз, объявят красными буквами на весь мир, и опять придется выкручиваться.

— Тебе не привыкать. Да и не думаю, что в этом случае на тебя обратят такое же повышенное внимание, ведь достижений, скорее всего, окажется куда меньше, сливки ты снял раньше. К тому же подгадай это дело так, чтобы немедленно сменить все данные. И этот образ не надо засвечивать, вдруг пригодится, он все же чуток примелькался в здешних краях, а это подземелье можно чистить и чистить, пока кто-то другой его не найдет и не сольет координаты топ-кланам. Пойми, Рос, всякое героическое достижение — это очень круто и полезно. И чем их больше, тем круче бонусы. И ты, и я заинтересованы в том, чтобы их у тебя было много. А вдруг дадут свободные очки на дополнительные характеристики? Мы же вроде уже договорились кинуть все в зачарование. Если оно быстро станет высоким, бешеные деньги сэкономим на прокачке. Кстати, оно еще не открылось?

— Нет. Я все недорогие вещи с зачарованием, которые выбивали здесь, поломал, но пока глухо.

— Плохо. Может, сломать хорошие, которые из местных магов падали? За них должны больше опыта давать.

— Нет, их продать можно неплохо.

— Да, тут ты прав.

— И хорошо бы найти мобов с умением «Удушение» и применять на них «Кражу», пока не выучишься.

— «Кражу»?

— Забыл рассказать: призыв до двадцати пяти поднялся, дали кое-что новенькое. Теперь могу с небольшой вероятностью изучить одно из умений убитой цели. Дело в том, что питомец высокого уровня снижает шанс получения трофеев из мобов, к тому же часть вещей повреждает. Мне с моей нынешней удачей их здесь сыплется меньше, чем в первый раз, думаю, что из-за этого. С умением «Удушение» пет не так сильно влияет на выпадение неповрежденных предметов. Главное, вовремя его применять, а не на последних единицах жизни.

— Понял. Это тебе надо на змей неядовитых поохотиться. Лучше всего найти озеро или болото, где водится много обычных ужей. Даже во рву вокруг города я их по двадцать — тридцать штук за час видел. У них должно быть такое умение, они ведь неядовитые. Хотя не уверен, надо проверить.