— Этот человек — маг?

— Да. Судя по рунам на одежде, скорее всего стандартный стихийник, или что-то близкое к нему.

— А разве можно сражаться в городах?

— Дуэли разрешены на площадях. Сражающихся накрывает купол — за него не залетают стрелы, он поглощает магические заряды. Если повредят брусчатку, набежит стража, и дешево драчуны не отделаются. В остальном делай что в голову взбредет, лишь бы не в темное время суток. Нельзя нарушать покоя горожан.

Эльф картинно поклонился, мазнув беретом по мостовой, и, распрямляясь, выхватил длинный узкий меч или шпагу, как сказал неведомый собеседник. Не просто выхватил, а с ходу атаковал. Маг, вскинув посох над головой, окутался призрачным сиянием, оно облекло его тело, заточив в светящийся кокон.

— Сфера поглощения, или попросту щит, принимает на себя урон. Чем выше интеллект у мага, тем больше урона примет до истощения. А что же предпринимает наш эльф? Н-да… Как говорится, есть три вида нубов — просто нуб, позорный нуб и бафер, идущий в бой без бафов. Сейчас самомнению ушастого будет нанесен урон во много единиц… А вот и сам урон!

Маг резко опустил посох, с его вершины при этом сорвалась огненная клякса, ударила эльфа в грудь, растеклась по телу. Камзол охватило пламя, ушастый завизжал, или, скорее, что-то попытался запеть, как бы это ни странно выглядело в сложившейся ситуации, но с той же вершины посоха сорвалось что-то вроде огромной сосульки, метко ударив противника в голову.

— Все. Песен не будет.

Рос покосился на чат локации: «Игрок Флай Капиб победил в дуэли игрока Риголиса Алитрюля».

Пламя исчезло, будто его и не было. Эльф стоял живой и невредимый, разве что лицо его было куда озабоченнее, чем прежде, а на камзоле осталось несколько пятен копоти.

— Большие дяди уговорили мальчика качать саппорта, обещали при этом массу вкусных плюшек. Мальчик гайдов не читал или читал невнимательно, а большим дядям верить привык. Он мечтал о подвигах и славе, а в итоге превращен в усилитель и аптечку для героев. Он не может смириться с этой тягостной ситуацией, бросает дуэли всем подряд, но даже полные нубы его бьют без вариантов. Мне иногда даже жаль таких дурачков. С другой стороны, без них никак. Что будут делать герои, если баферы и хилеры станут дефицитом?

Рос наконец обернулся и впервые увидел собеседника. Рост и телосложение гнома, борода тоже присутствует, но на этом сходство исчерпывается.

Борода козлиная, причем раздвоенная, голова будто перевернутая груша с гипертрофированными глазами и пожеванными пирожками вместо ушей. Редкие пучки сальных волосенок тоже не добавляют шарма. Из одежды на незнакомце были лишь синие в белый горошек трусы по колено, обуви не имелось вовсе, и можно было разглядеть, что вместо ногтей у него на пальцах ног короткие растрескавшиеся когти.

— Ты непись? — неуверенно спросил Рос.

— Гм… Почему ты так подумал?

— У тебя вообще нет ника.

— Ты знаешь, кто такие неписи?

— Не очень. Какие-то необычные игроки.

— Не совсем так: это все те, чье существование — быть фоном для игры. Слова «Алиса в стране чудес» тебе о чем-то говорят?

— Ну да.

— В стране чудес был только один игрок — Алиса. Кролик и прочие — неписи. Так понятно?

— Примерно. Неписями управляют не игроки, а программы?

— Ага.

— У игроков ники, но у тебя нет ника, только цифры.

— Это не просто цифры — это и есть мое имя.

— Ты назвал своего персонажа цифрами?

— Вообще-то не я. Это долгая и печальная история.

— Я вообще-то никуда не тороплюсь.

— Да и мне торопиться некуда. Давай вместе никуда не торопиться?

— Давай. Так ты кто?

— Я — динозавр этого мира.

— Раса такая?

— Не надо понимать настолько буквально. Просто я один из тех глубоко несчастных бета-тестеров, аккаунтов которых до сих пор никто не прикрыл за ненадобностью. И уже, наверное, не прикроет.

— Бета-тест? Ты участвовал в тестировании Второго Мира? В создании?

— Именно так.

Рос решил, что с таким человеком надо подружиться любыми способами — он просто обязан знать немало полезного.

— Слушай, а как тебя называть?

— Понимаю — ник не очень благозвучен. Зови просто Цифрой, так меня все здесь кличут.

— А меня можешь звать просто Рос.

Уродец растянул губы в неожиданно приятной улыбке. Даже самый придирчивый эстет вряд ли нашел бы в ней что-то неприглядное.

— Рос, ты, похоже, новичок?

— Говори уже прямо: нуб. Это слово я сегодня слышал уже раз сто.

— Всего лишь? Ну да, в реале среда сейчас, до пятничного столпотворения еще два дня. Стандартный рабочий аккаунт, судя по червяку…

— Червяку?

— Загогулина возле твоего креативного ника.

— Я его не выбирал.

— Я своего тоже.

— Слушай, Цифра, я не просто нуб, я — нечто. Впервые играю в подобную игру.

— С погружением?

— Да нет. Я последний раз игрушку видел лет пять назад. В самолеты гонял. Не было там никакого погружения.

— И меня не миновало это увлечение. Хотя я во все, что было, играл, ничего не пропустил. Помню такие игры, которых, наверное, никто уже не помнит. Я и здесь динозавр, и там не лучше.

— А сюда я попал внезапно, вообще не знаю ничего. Хожу с вытаращенными глазами и ничего не понимаю. Ты первый, с кем нормально говорить начал.

— Ага. Знакомо. Все спешат, нормального собеседника не встретишь. Тебе, кстати, тоже спешить надо. Рабочий аккаунт подразумевает работу.

— Контракт будет только завтра. Надеюсь…

— У тебя хоть деньги есть или еда?

— Есть два пайка новичка.

— Да? Не знал, что их еще выдают.

— Я бы поделился с тобой, но их не передать.

— Спасибо, как-нибудь обойдусь.

— Я не просто так. Хотел поспрашивать.

— Ну так спрашивай, я за разговор денег не беру. Только не надо здесь стоять, пошли.

— Куда?

— У тебя есть еда, а мне еще надо успеть ее найти до темноты.

Цифра развернулся, зашагал в сторону одной из выходящих на площадь улочек, на ходу продолжив:

— Не хочется лезть в чужие дела, но просто интересно: с чего ты вдруг решил, что именно завтра у тебя появится контракт?

— Мой юрист обещал с этим помочь.

— Твой юрист? Надо же… Да ты крут.

— Да нет, все не совсем так. Но он обещал, что месячный выгодный контракт со мной заключат.

— Этот юрист — ты ему сильно доверяешь?

— Почти как себе.

— Зря. Не доверяй никому. И мне тоже.

— Да что тебе с меня брать? Даже еды и той передать не могу.

— Можно повредить твою сумку до полной потери прочности. Она развалится, пайки выпадут на землю.

— И как ты это сделаешь? Ведь напасть на меня нельзя.

— Ну я и не нападу, потому что такой же нулевой, как и ты. Даже хуже тебя. А вот игрок повыше уровнем может притащить паровоз мелких мобов [Специфическая разновидность НПС (неписей). Предназначение моба — быть убитым игроком (игроками) ради опыта, игровых предметов. Также убийство мобов может быть частью игровых заданий. Как правило, моб оказывает сопротивление игроку. Мобы бывают агрессивными и неагрессивными. Первые сами атакуют игрока, оказавшегося в радиусе агрессии моба (агра). Вторые не нападают первыми, но отвечают на атакующие действия игрока. К социальным мобам может прийти подкрепление «сородичей», даже если игрок находится за пределом их радиуса агрессии. Ситуацию, в которой игрок случайно или намеренно становится объектом агрессии сразу нескольких мобов (агрит), Цифра называет «паровоз» (игровой сленг). В случае паровоза непреднамеренного и сильных мобов игрок рискует здоровьем и жизнью персонажа. В значительной части игр жанра RPG (ролевая компьютерная игра) убийство мобов — это основное занятие игроков.] и скинуть на тебя.

— Паровоз?

— Ты вообще ни во что подобное никогда не играл?

— Нет.

— Знаешь, я даже тебе немного завидую… все впервые, все такое неизведанное… Ладно, отвлекся от темы. Представь себе молодого волка. Социальный моб приблизительно от девятого до двенадцатого левела. Игрок на тридцатом завалит его в два-три удара дрянным мечом и может не потерять при этом ни одного хит-пойнта [Hitpoints — очки жизни (здоровья).] Как правило, молодой волк первым не нападает, хотя стая агрится в большинстве случаев: в толпе они становятся смелыми. Теперь представь себе воина тридцатого левела с прокачанным инвизом.

— Инвиз?

— Невидимость — специфическое боевое умение. Очень удобно в бою. Ты скрываешься во мрак, уходишь после этого в сторону и атакуешь с неожиданного направления. При атаке инвиз мгновенно слетает, но бойцы, дружащие с этим умением, очень неприятные противники. Вернемся к волкам. Берет такой воин агрит одного моба. Ну это значит, что он его злит. Допустим, врежет ему разик мечом, не до смерти.

— Я понял.

— Вся стая бросается на обидчика, воин драпает, не жалея бодрости. В итоге прибегает к тебе с кучей мобов на хвосте — своим личным паровозом. А затем уходит в инвиз, и ты внезапно оказываешься один на один перед волчьей стаей. Причем все до единого мобы злые до невозможности и напряженно думают, на ком бы сорвать злость. А ты стандартная рабочая нулевка с первым виртуальным левелом, без боевых способностей и даже без оружия. И паровоз уже не чужой, а твой, а бегаешь ты ой как медленно. Дальше надо рассказывать?