Попытаемся до рассвета выбраться на равнину. Потом сделаем крюк к Зеленой долине и попробуем пройти через неё. Шансы проделать это под носом у врагов невелики, но мы попытаемся.

П.С. Посылка с коллекционным вином из подвалов Скавиратеса тоже потеряна. Вы, конечно, не поверите, но клянусь честью своей благородной семьи, что ни одной бутылки за всё время перехода никто не тронул. Увы, всё досталось нечестивым гарпиям. Да упьются все они вместе с У’даргом до недержания кала».


Внимание! Вы изучили древнюю записку и теперь вам доступно задание: «Утонувший сундук». Условия выполнения задания: найдите сундук, потерянный Савасаг’уасом на Второй переправе. Награда за выполнение: +1000 к навыку Везение, + ценное содержимое сундука.

Дополнительное условие: найдите коллекционное вино из подвалов Скавиратеса. Награда за выполнение: случайная.

Хотите принять задание?

Да/нет


Дарк, не колеблясь, выбрал «да». А почему бы и не подписаться? Ведь выполнит он это задание, провалит, или забудет, штрафы не последуют, раз в условиях о них не упоминается.

Игнорируя все прочие скелеты, продолжил путь. Нет времени размениваться на все мелочи, надо побыстрее разобраться с главным вопросом. До темноты немного осталось, а под покровом ночи в городе могут появиться новые противники. Те же крысы сидят в подвалах от рассвета до заката, а потом шныряют повсюду, стараясь не нарываться на зомби. Грызуны для Дарка — не противник, но только не в тех случаях, когда их много.

Да и кто сказал, что кроме хвостатых бестий в городе никого не осталось? Это всего лишь предположение.

Добравшись до шатра, заглянул внутрь. Не сдержался, улыбнулся чуть ли не до ушей.

Похоже, не зря зашел.

Обстановка спартанская: деревянная вешалка, на которой болтается рваный плащ, пара низких и неудобных на вид лежаков, и между ними темнеет оббитый металлическими полосами сундук. Похожие Дарку изредка попадались при осмотре домов, и в них почти всегда отыскивались интересные вещички.

Вот и этот не обманул ожидания: пухлый кошель с серебряными монетами, тяжелый боевой топор из качественной стали, браслет с прибавкой к физической силе и пара явно не дешевых зелий для восстановления здоровья. Жаль только, что требования к уровню у них жёсткое — не меньше пятнадцати. Увы, но это не оружие, которое можно применять любому персонажу, пусть и со штрафами. Здесь, если не дорос до содержимого склянки, употреблять, в лучшем случае, почти бессмысленно, а в худшем — опасно.

Ну да ничего, прибережёт на будущее.

Осталось еще одиннадцать шатров, пять из которых в приличном состоянии и возможно, с такими же полезными сундуками. Заняться ими, или заглянуть в убежище босса?

Дарк даже ни на секунду не задумался, ведь ответ очевиден.

Сундуки с хламом подождут.

Глава 2

Мудрость веков

Характеристики: 49 +26

Уровень основной: 8 +3

Уровень мастерства: 7


Внимание! Вы обнаружили личные апартаменты черного лорда-воителя Го’адзаса, вечного владыки Омэртиса.

Предупреждение! Опасное место. Черный лорд-воитель Го’адзас, вечный владыка Омэртиса, испытывает негативные эмоции, когда презренные смертные нарушают его вековой покой. Внизу вас может ждать богатая награда, или смерть, или вы не найдёте там ничего ценного, впустую потратив время.

+600 к Наблюдательности. В столь опасном месте Наблюдательность вам пригодится, ведь вы рискуете наткнуться на скрытые ловушки, или пройти мимо тайников с ценностями, не заметив их.


Что? Ловушки? Дарк про их существование только слышал, сталкиваться не доводилось. Если эти коварные устройства уровнем под стать боссу, не хотелось бы нарваться, ведь урон от них выйдет такой, что вмиг улетишь на воскрешение.

В общем, мчаться вперед, сломя голову, Дарк не стал, несмотря на подступающие сумерки. Каждый шаг делал осмотрительно, осматриваясь по сторонам. Наблюдательность у него до сорока прокачана, а это, пусть и с приличной натяжкой, сопоставимо с уровнем Го’адзаса. Должен примечать многое.

Миновав арку, Дарк прошёл по широченному и высокому коридору, протянувшемуся метров на пятьдесят. Дальше стены резко расходились в стороны и потом, закругляясь, смыкались, образовав громадный зал с полусферическим потолком. Получилась эдакая половинка капли, заточенная в камне. По всем сторонам помещения виднелось множество клиновидных окон. Из-за толщины кладки они походили на сплюснутые трубы и света пропускали немного. Тут не то что ловушку, тут слона рискуешь не заметить. Потому пришлось зажечь пару факелов, пропитанных селитрой, бросить их подальше от входа и лишь после этого начать рассматривать подробности.

Посредине зала стоял громадный каменный стол в окружении таких же непомерно огромных стульев. Но по этой мебели Дарк лишь мимолетным взглядом скользнул, его куда больше привлек сундук под дальней стеной. Величина этого предмета меблировки навевала предположения о многочисленности скрываемого в нём имущества, а позолоченный металл обивки намекал, что данное имущество вряд ли окажется дешёвым.

Торопиться мчаться к добыче не стал. Даже наоборот, замедлился, подозревая, что если игра заготовила здесь пакости, концентрация их в зале максимальна.

Плиты из тёмно-зелёного, почти чёрного мрамора, коими выложен пол, выглядели солидно. Каждая, небось, минимум на полцентнера потянет. Дарка они подкупили своей наглядной надежностью.

И подкупили задёшево, потому что и три шага не успел сделать, как одна из них бесшумно провалилась. Падая вслед за ней, Дарк успел извернуться и ухватиться за край другой плиты. Так и повис над пустотой, перепугано уставившись в недра образовавшейся дыры. А внизу ничего не просматривается, там лишь монолитный мрак, из которого спустя несколько секунд донесся негромкий грохот, — что-то увесистое шлёпнулось на твёрдую поверхность.

Известно — что.

Осторожно выбрался на проверенное место, изучил выскочивший лог.


Внимание! Вы избежали смерти в ловушке высокого уровня! +128 очков прогресса к Наблюдательности.

Внимание! Это первая ловушка, которая с вами не справилась. Бонус — плюс один уровень к любому навыку.


Оказывается, про ловушки — не шутка. Они тут и правда есть. Мало того, на них даже качаться можно.

Вот только не хочется…

Дальше продвигался, уже наученный. Каждую плиту тщательно простукивал жезлом, потом осторожно наступал, после чего повторял порядок действий со следующей. Нашел ещё несколько ловушек, каждая из которых прибавляла к прогрессу Наблюдательности от десяти до двадцати единиц, несмотря на то, что выглядели все они одинаково. В первую из них даже попытался провалиться, обезопасив себя от падения, но сто двадцать восемь единичек за этот риск не получил. Очевидно, максимальный бонус срабатывает всего лишь один раз.

Или надо проваливаться всерьёз, а не обманывать игровую систему.

Проторив, наконец, путь, взялся за массивное бронзовое кольцо, потянул. Но крышка сундука даже не шелохнулась. А ещё над ним на миг мелькнуло изображение полоски здоровья.

Очень длинной полоски.

Всё понятно — простейшая мера предосторожности на тот случай, если кто-то сумеет обхитрить или как-то отвлечь босса. Стащить начинку сундука по-тихому не получится. Придется колотить по нему долго и нудно, сбивая полоску здоровья в ноль.

Дарк полез в сумку и вытащил массивный серебряный ключ. Босса, в отличие от мелких мобов, он обшаривал вдумчиво. Поэтому сразу обратил внимание на эту вещь и задался логичным вопросом: для чего же она предназначена? Тогда ответ не получил, но узелок на память завязал.

Ключ легко вошел в замок и провернул механизм. Дарк снова потянул за кольцо, и на этот раз крышка поддалась.

Изучив содержимое сундука, присвистнул. И правда здесь было, что закрывать на дорогой замок: несколько малых и средних модификаторов, отличные зелья, различные драгоценные камни, золотые и серебряные слитки. Плюс руна — вещица, о которых до этого лишь слышать доводилось. Её можно вставлять в предметы, обладающие ячейками. На одну руну требуется одна ячейка. Если слияние произошло успешно, руна добавляет к предмету заключенное в ней свойство. Иногда очень и очень полезное, вплоть до редчайших, чуть ли не уникальных.

Но там и руны потребуются соответствующие, а не такие, как эта — начального уровня.

Сгрёб добычу в сумку, отступил на шаг от опустошенного сундука и обернулся по сторонам, высматривая новые ценности. Увы, но ничего не заметил. Даже обидно как-то, ведь Дарк рассчитывал получить нечто такое, что положительно скажется на персонаже, прибавив ему очередной бонус. А в итоге разжился всего лишь набором предметов для ремесла. Причём, сейчас большинство из них использовать не получится — рановато.

Развернувшись, хотел было направиться назад, но понял, что не может разглядеть плитки пола. Снаружи, должно быть, сумерки сгустились, свет почти перестал пробиваться из трубообразных окон. Факела продолжали гореть, но их не хватало. Нечего и думать пробраться по безопасному пути в таких условиях.

Дарк достал из сумки еще один факел, зажёг, но бросил не на пол, а на край каменного стола, чтобы этот предмет мебели своей тенью не загораживал «тропу», после чего принялся выбираться из логова босса по уже проторённому пути.