— Это ты о чём? — спросил Тапок.

— Да всё о квестах его. Вон, видите в воде вон ту штуку?

— Бревно? — спросил Чеснок.

— Да. Но вы присмотритесь получше. Никакое это не бревно, это та самая корова, к которой вас мясник направил. Как там в квесте сказано? Возле неё можно наловить самых крупных раков? Особых? Ну так вперёд, здесь этих тварей несколько вёдер за час наберёте. А потом этот толстяк сожрёт их с укропом и спасибо не скажет. Там так воняет, что эта корова уже что-то вроде городской легенды. Сюда неписи даже рыбачить не ходят. Брезгуют. Воняет возле неё так, что мухи дохнут. На форуме специально про этот квест пишут, чтобы над нубами шутить. Они приходят сюда, находят корову, зажимают носы и уходят. Вы сегодня здесь не первые, я пока на мосту стоял, парочку видел. Ни один к корове подходить не стал. Никакого квеста не захочется с такой вонищей.

— Ну охренеть подстава, — мрачно заметил Тапок. — Мы как раз на форуме за этот квест и узнали.

— Я вам о том говорю. Так что, забейте. Я такой вони в местной канализации не нюхал, хотя почти с самого рассвета по ней лазил, пока на мост не перевели, а потом на берег. Да и нельзя в реку лезть, запрет.

— А что ты в канализации делал? — заинтересовался Чеснок. — Там для нас что-нибудь интересное есть?

— Да задрал ты уже. Говорю в десятый раз: нет здесь для вас ничего интересного. Сотый уровень надо. Будет сотый, приходите. Может даже в академку нашу попадёте, если не полные нубы. Я не за квестами под землю лазил. Облава у нас, пришлось обыскивать. Вон там как раз, почти под мостом, вход в канализацию есть. На нём решётка стоит, но протиснуться можно, если перс не толстый и не в доспехах. Запомните на будущее: если стража не пускает в город, не надо через стену лезть. Спокойно по канализации доберётесь до любого района. Она тут старая, добротная, ходить спокойно можно почти везде. Ох я и находился. Всю пришлось прочёсывать. Хорошо, что не воняет. Там от канализации только название.

— А что вы тут ищете? — не унимался Чеснок. — Что за облава? Какой-то клановый ивент?

— А тебе зачем знать?

— Да просто. Интересно же.

— Эх, если бы ивент. Чувака одного ищем. Он в кос-листе.

— Ну ничего себе. Это что же такое он натворил, раз из-за него такую толпу согнали?

— Не знаю, я не в теме. Да тут никто не в теме. Наши бугры молчат, только приказы раздают. Даже на форуме ничего, кроме команды на сбор. Всех, у кого наблюдательность высокая, на прочёсывание отправили. Пока я канализацию проверял, остальные под мостом ныряли и камыши там топтали. Сейчас другую сторону посмотрят, потом сюда начнут смещаться. Ох не завидую тем, кому этот заливчик достанется. Корова воняет похуже, чем целое стадо дохлых скунсов.

— Да этот чувак давно уже отсюда свалил, если не совсем тупой, — уверенно заявил Тапок.

— Нет, не свалил, — возразил коршуновец. — Старшие говорят, что он где-то здесь затихарился. Мы его найдём. Недолго ему сидеть осталось. Под каждый камень заглянем, ничего не пропустим. Сюда уже половину клана согнали, плюс наёмники-неписи скоро подтянутся. От нас не спрячется.

— Он вам что-то нереальное сделал, — удивлённо протянул Чеснок. — Никогда не слышал, чтобы кого-то так ловили.

— Ага. Мы сами не понимаем, что тут за дела. Ну да ладно, заболтался я с вами. Если что, вас предупредили, чтобы в реку не лезли.

— Да мы поняли. Всё нормально.

— Ладно, бывайте. Удачи.

— И тебе удачи.

Послышались звуки, очень напоминающие шаги по мелководью. Затем они стихли, а Чеснок с отвращением произнёс:

— Да твою же мать, здесь и правда пованивает. Какой придурок придумал этот квест?

— Угу, воняет конкретно, — согласился Тапок. — Даже хуже, чем от тебя, воняет. Ну его нахрен и мясника и его вонючих раков.

— И мне они тоже не нужны. Вон, коршунский сказал, что толку от этого квеста нет.

— Ага. А ты взял и поверил ему сразу. Да ты эту корову в тухлый зад поцелуешь, если кто-то из топ-клана прикажет. А потом ещё скажешь, что тебе это понравилось.

— Тапок, это что за наезды?

— Да забудь. Извини. Мы и правда зря сюда пришли. Пустой город, надо срочно где-то поблизости нормальный кач найти.

— Чтобы нормальный кач искать, надо нормально приодеться.

— Здесь мы точно не приоденемся. Ну чего стоишь? Решил подышать свежим воздухом?

— Да в гробу я видал такой свежий воздух. Сваливаем отсюда.

Дарк остался в одиночестве с новой пищей для размышлений.

Нехорошей пищей. Его ищут очень серьёзно. И расчёт на то, что люди Кима со временем успокоятся, решив, что дичь вырвалась из кольца облавы, в корне ошибочны.

Враги знают, что он всё ещё где-то здесь.

Но откуда они такое могут знать? Неужели существует способ определять местоположение спрятавшихся игроков?

Бред какой-то. Не может такого быть. Ведь, в таком случае, почему Дарк до сих пор под дохлой коровой, а не завывает от боли на столе у Паука?

Это что получается? Собеседник Тапка и Чеснока соврал?

Или…

Дарк торопливо полез в интерфейс и активировал меню чатов. До этого держал его отключённым за ненадобностью. С кем ему общаться в Эртии? Только с Древним Злом. Но с тем приходится говорить непосредственно глаза в глаза, а не переписываться.

Активировав строку чатов Дарк чуть не выругался. Получается враги и правда знают, что он именно на этой локации, а не свалил в дальние края. За последние несколько часов получил больше четырёх сотен сообщений от множества игроков. Практически все из одного слова, или даже буквы, или просто точки. Обычно, бессмысленные, изредка писали «попался» или что-то вроде «мы уже рядом».

Все или почти все эти люди не ради общения чаты открывали. Им другое требовалось.

Вспомнилось, как в самом начале одиночной игры пытался наобум связаться с игроками. Просто перебирал наиболее распространенные ники. Ничего у Дарка тогда не получилось, в ответ раз за разом получал одно и то же сообщение: «У вас не активирован ни один кристалл связи, вы не можете вызывать игроков, находящихся в другой локации».

На форуме многие жалуются на то, что Экс устроен противоречиво. С одной стороны, игроков подталкивают к экспансии, поощряя открытие новых территорий, но с другой, затрудняют связь с удалёнными локациями. Это касается как физического перемещения, так и обмена сообщениями. Телепортация стационарными порталами устроена непросто, и платить за неё не каждому по карману. Да и неудобно, потому как даже не все большие города связывает в единую сеть, а за мелкие и говорить нечего. Можно, конечно, использовать свитки, но для этого тебе надо родиться в семье миллионеров, или найти иные источники финансирования столь разорительного способа передвижения. Летающих и плавающих маунтов не существует, или такие ещё не открыты, а те, которые перемещаются посуху, не отличаются завышенной быстроходностью. Но даже обычные лошади не по карману подавляющему числу игроков. Им приходится передвигаться пешком, или с попутным транспортом, тоже далеко не стремительным.

На форуме даже отписка от администрации висит, что неспешное перемещение по миру — это не минус, а великий плюс проекта. Но большинство игроков считает, что это затруднение связано с желанием владельцев получать повышенную прибыль. Ведь быстрота передвижения — важный момент. Тут хочешь или нет, а платить придётся.

Усложнение общения — тоже неплохой способ заработка. Заработка для владельцев, конечно, а не для игроков. Ну разве что прокачанные алхимики могут радоваться, ведь именно они занимаются выращиванием кристаллов связи. Альтернативный источник — получение по квестам, или из лута. Но там всё настолько тухло, что и одного процента от потребности не покроет.

Всё просто: если собеседник находится на расстоянии, которое получится преодолеть за неполные сутки неспешной ходьбы, ты, как правило, сможешь с ним общаться без малейших затрат. Но дальше тебе придётся расходовать ресурс кристаллов связи. Если их у тебя нет, разговора тоже не будет. И чем значительнее расстояние, тем выше цена каждой буквы.

Доходит до смешного. Многие игроки, находящиеся друг от друга чересчур далеко, большую часть вопросов решают в реале. Благо, там за связь ни копейки платить не приходится.

Одним из следствий такой системы связи является наличие своеобразного механизма пеленгации собеседника. Всего-то и требуется — вызывать его из разных мест. Как только чат пройдёт без использования кристалла, становится понятно, что он где-то рядом. Дальше на карте рисуешь круг с радиусом максимальной дальности бесплатной связи. Затем смещаешься и повторяешь вызов, рисуя новые и новые круги. Пересекаясь друг с дружкой, они более точно указывают местоположение.

Дарка сейчас пеленгуют из сотен мест, на разных расстояниях и направлениях от точки, в которой он оторвался от погони. Кто-то этот процесс контролирует. Скорее всего, сидит перед точной картой и принимая отчёты, наносит новые круги и пометки разного вида.

Это сколько же кругов нарисовали по всем этим чатам? Наверняка площадь их пересечения ничтожная. А если и большая, всё равно врагам известно, что дичь находится в городе или поблизости от него.

Проклятая система! Прям бесчеловечная! Дарк готов неделю в этой тухлятине просидеть, но какой в этом смысл? Ведь Ким всё равно будет знать, что он где-то здесь. Спасибо, что система поиска работает приблизительно, но это лишь отсрочивает неизбежный момент.

Дарка найдут. И скорее рано, чем поздно. Облава только разворачивается, а уже смотреть страшно. Вон, даже допуск игрокам к реке полностью перекрыли.

Всё очень серьёзно.

Итак, отсиживаться бессмысленно. Тогда что остаётся?

Надо думать…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.