Промелькнула идея продолжить поиски. Вдруг здесь не только ловушки, а еще и тайники припасены. Но оно ему надо? Прорву времени потеряет, а толку? В случае удачи, обзаведется предметами, которые ему не подходят, потому как уровнем ничтожен. В будущем — возможно пользу получит, но увы — только в отдаленном будущем.

Ему сейчас надо о настоящем думать, а настоящее требует хорошенько отдохнуть. Завтра ждёт очередной трудовой день.

С этими мыслями Дарк на очередном шаге непроизвольно покосился на факел, который полыхал на краю стола. И увидел, что за его пламенем по каменной поверхности пробегают какие-то черточки и завитушки. Будто на тусклом экране пытаются транслировать буквы и цифры.

Но это никакой не экран. Это всего лишь каменная столешница.

Придётся проверить, что за ерунда там творится.

Проверяя каждую плиту, Дарк уже через минуту убедился, что глаза его не обманули. Нет, здесь не было экранов, или прочих технологических ухищрений. Просто столешница испещрена знаками эртанского алфавита. Мастер, их вырезавший, постарался сделать это так, чтобы они почти не выделялись, сливались с фоном. Но всё равно кое-какой рельеф проступал. Вот именно за эти выпуклости косой свет, отбрасываемый факелом, не доставал, или доставал только в те моменты, когда язычки пламени вздымались повыше. Оттого буквы то проявлялись, полностью или частично, то пропадали.

Эту пляску и заприметил Дарк.

А ведь мог бы и мимо пройти. Денёк выдался непростой, устал до чёртиков, глаза очевидное не сразу осознают.

Даже единичный знак, встреченный на клочке пергамента в куче мусора, потенциально интересен. А тут громадная столешница, испещренная тысячами разнообразных символов.

И столешница эта является деталью стола, который располагается в логове сильнейшего монстра города — босса.

Это очень и очень интересно.

Только как прикажете читать текст, который виден лишь урывками и только на минимальной дистанции от пламени яркого факела?

Дарк зажёг ещё пару, взяв в каждую руку по одному. Кривясь от селитряного смрада, начал на коленях ползать по столешнице, стараясь освещать каждый клочок её площади. Если что-то пропустит, все старания зря, придётся заново пытаться «прочесть».

Столешница и правда по размерам совсем уж нескромная. Минут пятнадцать ушло, чтобы вытереть коленями всю её поверхность. Но вторая попытка не потребовалась, перед глазами пробежали строки интересного лога.


Вы прочли потаенную запись следующего содержания.


«Жалкое ничтожество! Одумайся! У тебя ещё есть возможность развернуться и побежать прочь, не дочитав это полное ужаса послание до конца. Знай, что тебе грозит такое, отчего бесстрашный брюнет может в одну минуту стать седовласым заикой. Я, Данго’адар, великий мастер в деле постижения сути вещей, оставил эту запись на столе в чертогах Го’адзаса, дабы мудрость сих строк пережила века и сам народ великой Эртии, включая меня. Не желая разделять судьбу города, я, начертав последний знак, удалюсь на гору Двухголовой Змеи, где заточу себя заживо в своими руками созданной гробнице. Только так я смогу сохранить себя самого, не став безликой частицей мертвой армии Го’адзаса.

Смельчак, который осмелится дочитать это послание до конца, узнает великую тайну, сулящую такую же великую награду. Но чтобы эту награду получить, ему придется пройти через немыслимые страх и боль, падения и свершения, горе и радость. Он рискует потерять самого себя и более никогда не стать прежним.


Внимание! Если вы прочтёте послание Данго’адара до конца, в ваш журнал заданий автоматически добавится запись о первом задании из цепочки, которая может привести к открытию для всего игрового сообщества особой расовой локации эртанцев — Затерянный Некрополис Эртии. Задание ограничено временными рамками и выполнить его очень нелегко. Не управившись в срок, или отказавшись, вы подвергнетесь наказанию-штрафу».


Хотите прочитать послание Данго’адара до конца?

Да/нет


Чуть поколебавшись, Дарк выбрал второй вариант. Может и глупо отказываться от возможности получить награду и заодно помочь Древнему Злу с его проблемой, но ему сейчас некогда обременять себя заданием со столь жёсткими условиями.

У него есть другие планы.

И первый пункт этих планов — отдохнуть, как следует.

Глава 3

И снова незваные гости

Характеристики: 49 +26

Уровень основной: 8 +3

Уровень мастерства: 7


Внимание! Техническая остановка локации.


Еще минута, или даже меньше, и Дарк бы уснул крепким сном, провалявшись до утра. Но угрожающе-красный лог вырвал его из дрёмы.

Подскочив, огляделся сонно и одновременно настороженно. Лунный свет, пробиваясь из окна, давно лишившегося стекол, позволял до мелочей разглядеть убогую обстановку комнаты. Драный матрас на покосившейся кровати, шкаф с вывалившимися полками и держащимися на соплях дверьми, сломанные стулья, груда мусора в углу, растрескавшаяся штукатурка стен. Обычная картина, такую можно наблюдать во всех домах заброшенного города.

Дарку во многих довелось побывать и везде одно и то же.

Но вот то, что застыло в дверном проеме, он видит впервые.

И честно говоря, лучше такое никогда не видеть…

Двухметровый скелет, сжимающий в костяных руках устрашающее на вид оружие, похожее на зазубренную косу. Ног у мертвеца не видать, ниже пояса он полностью скрыт клубком пульсирующего мрака, из глубин которого неритмично пробивается угрожающе-красное свечение. Такое же просматривается в пустых глазницах черепа.

В общем, зрелище не сказать, что позитивное. В реале, завидев такое, или в дурдом отправляются, или в морг. Но здесь игра, здесь Дарк лишь на миг перепугался, что пошло ему на пользу — стряхнул с себя сонную немощь, и разум заработал в полную силу.

Со скелетами у него связаны не самые приятные воспоминания, но это не значит, что надо поддаваться панике. Первым делом следует выяснить, что это за образина.

Информация — наше всё.


«Страж-хранитель нижнего яруса Омэртиса. Уровень — ситуационный. Базовый опыт: ситуационный.»


Моба с таким названием Дарк встречает впервые. Слышать о них тоже не доводилось. Зато информация очень напоминает ту, которую можно прочесть при взгляде на Древнее Зло. То есть, это тоже особого рода НПС, который может и наградить, а может и убить, без разговоров. Алгоритм его действий куда сложнее, чем у каких-нибудь крыс, или хешелей, разработчики каждое из таких созданий наделяют индивидуальными чертами, завязывая на них цепочки квестов и специфические моменты, обогащающие игровой процесс разными неожиданностями.

Вот только эта страшила не квест выдавать заявилась. Дарку однажды уже доводилось читать надпись, предупреждающую о техническом состоянии локации. Он прекрасно помнит, к чему это привело.

И на этот раз лучше подготовлен к разговору.

Растерянности нет, зато есть подготовленные вопросы.

Но раскрыть рот Дарк не успел, страж-хранитель высказался первым:

— Ты даже представить не можешь, чего нам стоит устраивать такие вот встречи с тобой. Не будь этих ограничений, мы бы могли общаться хоть каждый день. Я полагал, что при первой беседе ты уяснил для себя этот момент. Очень жаль, что я ошибался. Вряд ли ты забыл, что тебе было сказано. Следовательно, ты сознательно привлекаешь к себе внимание.

Дарк пожал плечами:

— А кто вы, вообще, такие, чтобы я выполнял ваши приказы? Я знать вас не знаю. Я понимаю только то, что у вас свои проблемы, а у меня свои. И свои меня волнуют гораздо больше. Я не обязан вам подчиняться. Повторяю: я понятия не имею, кто вы и что вам от меня надо. Очень может быть, что вы мне все уши лапшой обвесили, со своими ценными указаниями. Я не удивлюсь, что прямо сейчас через этого костяного урода со мной говорит Ким, а его советы мне ни разу не интересны. В общем, если хотите серьёзного отношения, для начала представьтесь, а там и поговорим нормально.

— Ситуация сложная. Всё очень запутано. Быстро тебе такое не понять, а на долгие разговоры нет времени.

— Тогда не тратьте его зря.

— Хорошо, попробую, — согласился скелет. — Как я уже говорил, меня можно называть Союзником. Считай это не только именем, а и сутью наших с тобой отношений. Может цели у нас с тобой и разные, но в чём-то нам по пути. Тот, кого ты называешь Кимом, представляет группу людей, с которыми у нас крайне напряженные отношения. Они бизнесмены, как и мы. И так получилось, что мы противники, как по бизнесу, так и вне его. У нас, можно сказать, война. И это очень грязная война. Она началась давно и продлится еще долго. В такой войне, как говорится, все средства хороши. Ты — одно из средств. Сам факт твоего существования оказывает влияние на Кима. Негативное влияние. А Ким — важный человек, один из лидеров. Опасен, умён, человек редчайшей целеустремлённости, но при этом слегка ненормальный. А может и не слегка. Как ты уже знаешь, в данный момент он одержим идеей отмщения за смерть дочери. В случившемся он, как это ему свойственно, винит кого угодно, но только не себя. Как ты, полагаю, сам догадываешься, у него есть доля в Эксе и доступ к некоторым возможностям, недоступным для рядовых игроков. В игре, конечно, все равны, но и все лазейки не перекрыть. Слишком сложный проект, и слишком сложно он стартовал. Смена собственников в процессе разработки, это золотая жила для понимающих людей. Люди, которые работают с Кимом, как раз из понимающих. Вот и приберегли для себя некоторые бонусы. Вычистить все ошибки в таком деле нереально. С тобой Ким не сумел расправиться обычным способом. Ты для него теперь — цель номер один. Следовательно, он меньше внимания уделяет остальным целям, в том числе тем, которые важны для нас. Получается, пока ты жив и на свободе, это нам на руку. Потому мы и посоветовали не выделяться. Стоит тебе оказаться среди игроков, и это может привести к очень нехорошему… Ты же меня понимаешь.