— Второй раз этот псих меня не поймает, — уверенно заявил Дарк. — Я немного прокачаюсь и всегда смогу уйти телепортом.

— Ты слишком неопытен. Тебе ещё многое предстоит узнать. Например то, что при атаке на персонажа активируется боевой режим. В боевом режиме невозможно использовать свитки телепортации.

— Не знал… — обескуражено признался Дарк.

— Я так и сказал, что ты многое не знаешь. Не переживай, это нормально. Это сложный мир. И он непрерывно меняется. Здесь изначально так и задумано, что никто не может знать всё. Непредсказуемость — один из краеугольных камней Экса.

— Не знаю, какие у Кима возможности, но сюда, на эту локацию, он пробраться не может. Ведь если бы мог, давно бы проверил здесь каждый угол. Перебирая все варианты, должен догадаться о том, что я могу прятаться именно здесь. А дальше надо просто создать несколько персонажей такой же расы, активировать их на этой локации и тупо вызвать меня по чату. Кристаллы связи не понадобятся, активировать дальнюю связь с моей стороны тоже не надо. Они увидят, что сообщения по чату проходит и поймут, что я здесь. Ну а потом быстро до меня доберутся. Раз до сих пор никто меня с этой локации не вызвал, значит, по какой-то причине Ким это сделать не может. Следовательно, я могу тут что угодно делать. Мне это, получается, ничем не навредит, а Киму никак не поможет. Зато нервы ему потреплет. Я думаю, ему очень неприятно читать красные сообщения о моих делах в мировом чате. Игра на его нервах в ваших интересах, так что, не вижу проблем.

— Да, это в наших интересах, — подтвердил Союзник. — Но надо знать меру. Ты прав в том, что Киму сюда не попасть. Козырь с не реализованной расой он не использовал на полную. Это один из бонусов, которые он приберёг для себя. Не знаю, какие у него были планы, но теперь ему придётся о них забыть. Он чересчур увлекся личной местью, вместо того, чтобы подумать о пользе для общего дела. Ким не только совладелец Экса, его команда держит в игре клан, вот уже полгода не выпадающий из первой пятерки топа. Этому клану не помешает никому не известная локация. Однако, Ким всего лишь продуманный маньяк. Он зациклен на гибели дочери и потому создал только семнадцать персонажей, по числу его жертв. Ты — последний. И с тобой что-то пошло не так. Случилось что-то такое, что заставило искинов принять решение о блокировке твоей расы. Да, все реализованные персонажи сохранились, вот только толку от них нет. Все они, за исключением тебя, или мертвы, или лишились разума. Это не тот случай, когда из куклы можно сделать послушную марионетку. Теперь Ким не сможет открыть локацию, в которой ты скрываешься. Ни он, ни мы даже примерно не представляем, где она располагается. Но если и узнаем, это не откроет к ней путь. Экс — сложное место для путешественников.

— Темнишь, — сказал Дарк. — Меня вы как-то находите уже второй раз.

— Нет, ты неправ. Находим — неуместный термин. То, как мы с тобой общаемся, это что-то вроде разговора по анонимной телефонии. Ты знаешь только номер собеседника, но представления не имеешь, где он находится. Здесь, конечно, такой телефонии нет, но есть её аналог. Неудобный и очень ненадёжный, но есть. Мы используем одну из уязвимостей игры. Она, при определённых условиях, позволяет перехватывать управление над некоторыми сущностями, которые находятся поблизости от персонажа с известным идентификатором. Но это возможно только в режиме остановки локации, что сильно демаскирует наши действия. С каждой секундой риск реакции искинов всё выше и выше. Если они определят уязвимость, наши разговоры станут невозможными.

— Ну так в чём проблема? Мы сможем говорить, сколько угодно, — приступил Дарк к самому главному. — Раз мое тело у вас, просто восстановите к нему доступ, и мы нормально пообщаемся в реале.

— Да, твое тело у нас. Но мы не можем восстановить работоспособность синта. Ты скрывался от властей и синт долго оставался без полноценной техподдержки. Он получал повреждения, которые чинили какие-то криворукие коновалы. Это плохо, это очень плохо. Наши специалисты одни из лучших, и они работают над проблемой. Но по их мнению, если синт и восстановится, то спустя минимум год по самой оптимистичной оценке.

— У вас плохие специалисты.

— Нет, я так не считаю. Ты плохо обращался со своим синтом, а вот Ким хорошо подготовил свою месть. Слишком хорошо. Очень сложно исправлять то, что проделали с тобой его люди. Дарк, я понимаю и принимаю твоё недоверие. Но подумай вот над чем. Раз у нас есть твое тело, у нас есть и возможность диктовать свою волю с позиции силы. Зачем вести себя с тобой, как с равным, если ты у нас в руках? Можешь продолжать нам не доверять, но прошу хорошенько прислушаться к нашим словам. Еще раз повторяю: тебе нельзя выделяться. Мы надеемся, что к этой локации искины до сих пор не присматривались. Она считается мертвой, точечные действия одного игрока не должны быстро изменить её статус. А вот серьезные свершения, которые он станет устраивать в ней ежедневно, неминуемо привлекут повышенное внимание. И тогда искины примут решение. Скорее всего, предоставят доступ другим пользователям. Введут квесты на открытие пути, или получение телепортов. Здесь появятся другие игроки. Как ты думаешь, кто окажется в первых рядах?

— Люди Кима. А может и он сам.

— Правильно, Дарк. Сейчас ты в безопасности. В относительной безопасности. И самим фактом своей неуязвимости ты очень раздражаешь Кима. Это нам на руку, и в этом мы тебя готовы поддерживать. Продолжай и дальше его раздражать, но сам при этом не подставляйся. Учти: ты нам дорог, но не настолько, чтобы мы всё бросили ради твоего спасения. Тем более, что если будешь вести себя правильно, спасать тебя не понадобится. Не надо выделяться. Будь тихим и незаметным. У тебя сейчас есть возможность не высовываться. Вечно отсиживаться не получится, но не нужно торопить события. Это не в твоих интересах, и не в наших. Надеюсь, на этот раз ты всё понял. Завтра посети игровой форум, раздел «Барахолка». Там найдешь объяснение о продаже низкоуровневых, никому не интересных предметов. Объявление даст пользователь с ником Два Плюс Два Равно Сто Пять. Ник нелепый, а потому уникальный, ты не ошибешься. В его теме скопилось несколько листов скучных объявлений, которые никто не смотрит. Ты посмотри последний, там найдешь полезную информацию. И заглядывай, пожалуйста, в эту тему почаще. Завтра ровно в девять часов игрового времени обнови третью страницу темы и посмотри, что там изменилось. Первую страницу обновляй до девяти, почаще. Связь односторонняя, зато безопасная. На этом прощаюсь и желаю тебе удачи. Время вышло.


Окончание технической остановки. Запуск локации.


Ну вот и поговорили. Увы, при этом Дарк не успел и десятой доли вопросов прояснить. А ведь готовился, список составлял. Но собеседник продавил свою манеру общения.

Дарк ещё больше запутался.

Покачав головой, высказался негативно:

— Сволочь ты. Четко и ясно надо говорить, а ты будто специально время тянешь. Не знаешь, что сказать? Тупо пытаешься заставить меня делать то, что тебе надо? Да?

Мрак, колыхавшийся на месте ног моба загорелся рубиновым пламенем. Глазницы вспыхнули столько же ярко и уставились на Дарка нехорошо.

Тот, почуяв неладное, схватился было за лук, но зазубренная коса в костяных руках мелькнула быстрее. Один взмах, и тело Дарка рассекло на две половинки. Он и крикнуть не успел, как оказался в полной темноте.

Вот ведь тварь тупая! Серьёзно отнеслась к последней точке в разговоре.

Эх… ночевать теперь придется в башне, ведь точка воскрешения располагается возле рудника. А затем, поутру, шагать оттуда до города пешком.

Лишняя потеря времени.

Хотя, куда ему торопиться?..

Спокойный период робинзонады подходил к концу. Очень скоро Дарку придётся переживать из-за каждой потерянной минуты.

Но он, пока что, об этом не догадывался.