Глава 4

И снова математика

Характеристики: 49 +26

Уровень основной: 8 +3

Уровень мастерства: 7


Подъем заканчивался. Дарк эту дорогу изучил уже до последнего булыжника в брусчатке и потому знал, что ещё несколько шагов, и впереди покажутся стены мёртвого города. Ещё недавно перед ними белел исполинский скелет чудовищного элитника, но от него уже и следа не осталось. Увы, но сбор добычи с останков обедняет ландшафт.

Не став делать эти шаги, Дарк присел на плоский камень, лежавший у обочины. Очень удобное место, если хочешь расслабиться, любуясь прекрасными видами. Внизу, куда ни глянь, зеленеют рощи, между которыми неспешно перемещаются рои хешелей. Далеко справа среди деревьев можно рассмотреть отблески от воды. Там река выписывает излучину вокруг возвышенности, на которой располагается город.

Но Дарк на камень присел не ради того, чтобы прекрасными видами полюбоваться. Он на ходу то и дело обновлял страницу игрового форума, ожидая изменений в единственной теме от игрока с не самым удачным ником Два Плюс Два Равно Сто Пять.

И вот сейчас она, наконец, обновилась. Лента сообщения заметно скукожилась по длине.

Стоит ли с таким нетерпением ждать весточку от непонятно кого? То, что загадочный собеседник просит называть его Союзником, может оказаться не более, чем примитивной издёвкой. Дарк ведь понятия не имеет, кто находится там, «на другой стороне провода». Ведь кто угодно может по ушам лапшу развешивать, даже сам Ким, или его подручный палач — Паук. Доводы незнакомца пускай и звучат разумно, но остаются неубедительными.

Кто знает, какую игру затеяли недруги.

Но почитать форум — не помешает. Глядишь, что-то полезное узнать получится.

Тема игрока с дурацким ником выглядела еще более дурацки, чем сам ник. Начиная от названия и до предпоследнего поста она была забита нудными описаниями разнообразных предметов, которые тот пытался продать. Все они были низкоуровневыми и широко распространенными, а ценились настолько низко, что за ними нагибаться лень. Деньги за такой мусор просить — это всё равно, что посреди января снег эскимосам впаривать.

Естественно, тема эта не привлекала внимание игрового сообщества. Она настолько неинтересна, что в такую даже зайти и поиздеваться над наивным автором не хочется. Столь печальных нубов здесь половина форума, и все они настолько скучны, что их даже троллить неинтересно. Потому, если верить статистике страницы, кроме создателя никто в неё не заглядывал.

До этого момента.

Свежих постов не наблюдалось. В последнем продавался какой-то хлам, и это сообщение оставили четырнадцать часов назад.

Однако, вряд ли Дарку посоветовали зайти сюда ради этого мусора. Потому он догадался пробежаться взглядом по всей последней странице.

И не прогадал. Перед вчерашним объявлением, извещающем о продаже кожаного шлема с почти нулевой прочностью и убогими характеристиками, ещё минуту назад красовалось столь же смехотворное, только выставлялись рваные штаны. Однако, сейчас автор его отредактировал до неузнаваемости, из-за чего и уменьшилась лента. При этом тема не поднялась наверх, что пусть и с микроскопическим шансом могло привлечь постороннее внимание.

Продуманно работают.

Текст, предназначенный исключительно для Дарка, тоже продуман достойно. Прочитай его посторонний, ничего не поймет. Да что там посторонний, — сам Ким лишь плечами должен пожать, решив, что перед ним бессмысленный поток сознания.

«Ни в коем случае не поднимай уровни быстро. Если ты ещё не выше тридцатого, можно делать пару аппов в сутки, не чаще. Но лучше вообще не поднимать. Если есть возможность, переродись. Если ты ещё не заинтересовал сильно кое-кого, отслеживание перерождений не ведётся. Текущий уровень при них снижается, это хорошо. Ведь в первую очередь опасно повышение. Это очень заметно и отслеживается в первую очередь. Переродившись, для отслеживания ты станешь не сильнее, а слабее, внимание к тебе резко ослабнет. Если перерождаться не сможешь, просто максимально замедли рост. И не светись на весь мир чаще, чем раз в неделю. Если светишься чаще, сразу перерождайся, в тот же день. Мы думаем, что снижение уровня может снять повышение интереса из-за достижения. Никуда не торопись. Сиди спокойно там, где сидишь. Если скучно, найди себе полезное дело. Могу посоветовать хорошее занятие. Просто улучшай своего персонажа. У тебя ведь сложная ситуация. Неизвестно, что дальше будет. А твой персонаж может стать твоим будущим. Задумайся над этим. И пожалуйста, не забудь про 09.00 игрового времени».

Вот так. Один раздутый абзац из сухих предложений. Что из них сможет понять непосвященный человек? По мнению Дарка — ничего, если не считать подозрений в неполной умственной состоятельности автора.

То, что Союзник раз за разом призывает вести себя скромно, выглядит подозрительно. Ведь Киму именно это и требуется. Дарк должен нигде не отсвечивать, не искать себе славу и контакты с игровым сообществом. Его задача, сидеть незаметно, пока ведутся поиски. Лишняя шумиха его врагам не нужна.

А как найдут, легко приберут к рукам.

Нубов ловить — несложно.

С другой стороны, если Союзник не лукавил, объясняя свои мотивы, ему требуется то же самое. Чем дольше Дарк прячется, тем больше сил и нервов у Кима уходят на поиски.

Вот только вряд ли поиски затянутся до бесконечности. Следовательно, сидеть на месте ровно — не в интересах Дарка.

Так что, в этом пункте недоверчивость уместна.

Однако, тут у Союзника есть черта, снижающая градус подозрительности. Ведь он уговаривал только не отсвечивать, а вот рост персонажа приветствовал. Практические советы, суть которых сводится к тому, что надо не отсвечивать и одновременно усиливаться — это уже не похоже на почерк Кима. Тот менее всего заинтересован в росте Дарка, ведь чем круче у беглеца персонаж, тем труднее его поймать. С другой стороны, он может втираться в доверие, жертвуя малым ради большего, так что, тоже приходится подумывать о нехороших вариантах.

И есть ещё кое-что.

Намек на то, что персонаж в насильно навязанной игре способен обеспечить Дарку достойное будущее, ему и в голову не приходил. Но это только поначалу. Когда слегка освоился, начал осознавать, что он не простой робинзон, а робинзон очутившийся на золотом острове. По воле случая его угораздило оказаться в ситуации, где можно неплохо нагреть руки. Греби себе ресурсы, не опасаясь конкуренции. А там, как только представится возможность, останется перевести их в реальные деньги. Если верить форуму, проект кормит десятки, а то и сотни тысяч предприимчивых игроков. Конечно, «кормит» — громко сказано. Основной массе таких работяг вырученного едва хватает на оплату аккаунта. Но это хоть что-то. А удачливые дельцы иной раз поднимают за неделю такие суммы, какие не всякий топ-менеджер получает, месяц-другой проработав в серьёзной корпорации.

Не вечно же Дарку в игре торчать. Вот получится у него вернуться в реал, и что дальше? Денег нет, нормальных документов нет, за спиной волочится неподъёмный рюкзак с проблемами. Живёт тем, что перебивается сомнительными заработками, раз за разом сталкиваясь с жесточайшими откатами. Такими темпами он через пару-тройку лет рискует заработать серьёзные проблемы с головой.

Несерьёзные — уже заработал. Вон, Союзник прямо говорит, что с синтом у Дарка беда не только из-за происков врагов, а из-за крайне небрежного отношения к своему здоровью.

Ну да, попробуй обслуживать свою голову у официалов, когда у тебя вечные проблемы с властями и финансами. Вот и приходилось латать синт, как попало.

Киму будущее Дарка неинтересно. Точнее, интересен только один вариант будущего: пыточный стол и пристегнутый к нему безмозглый овощ.

Но опять же, как знать. Может он настолько хитёр, что и с такой стороны в доверие втирается.

Никому доверять нельзя…

Размышляя, Дарк не забывал поглядывать на подвешенную перед глазами иконку игровых часов. Время в Эксе, в отличие от некоторых конкурирующих проектов, один к одному к реальному. Здесь сутки проходит, и в реале тоже полные сутки. Неудобно для тех, кому непросто выделить часок-другой на любимое развлечение. Проигрывают в этом тем, кого принято задротами называть за привычку жить в вирте. Разработчики может не прочь и больше выставить, да только проблемы у пользователей начнутся. Мозг человеческий, даже дополненный ресурсами синта, тяжело справляется с увеличением рассинхронизации. А тут ещё уровень ощущений не детский и детализация такая, что дух захватывает, в том числе за счет использования мощностей пользователей. В общем — решили не связываться.

Игровой час равен реальному, вот только не следует забывать, что здесь тоже имеются часовые пояса.

Сейчас в игре без одной минуты девять. Сколько в реале? И к какому именно поясу в реале следует относить вопрос? Странно, но Дарк только сейчас понял, что никогда не задавался таким вопросом.

Ну да, неудивительно, ведь у него других вопросов всегда хватало.

Куда более актуальных…

Решил учитывать время по Гринвичу. Раз Союзник о другом не упоминал, это самый правильный вариант.