Артём Камышенков

До семнадцати

Глава первая

29 Августа 2014 года

Свет яркого летнего солнца просачивается сквозь темные шторы и бьет прямо в глаза. Я неохотно просыпаюсь и сразу бросаю взгляд на часы, уже восемь утра. Внимательно окидываю свою комнату взглядом и прислушиваюсь: тишина, дома никого нет. Лениво сбрасываю ноги с кровати, поспал я всего несколько часов. Смотрю в зеркало, волосы немного растрепаны, но лицо, в целом, выглядит неплохо, не скажешь, что я мало спал. Струя ледяной воды полностью приводит меня в сознание. На кофеварке нажимаю пару кнопок и уже слышу звук готового кофе, беру пустую кружку и ставлю на повтор. Сейчас вернется Сергей, может тоже захочет выпить. Беру готовый капучино и хорошо прожаренный тост и выхожу на улицу. Теплый ветер резко дует мне в лицо, я закрываю глаза и получаю удовольствие. Устраиваюсь на гамаке и наслаждаюсь прекрасным завтраком. Убираю кружку, надеваю солнечные очки и вытягиваюсь на гамаке в ожидании своего брата.

Неожиданно кто-то вдруг снимает мне очки, яркое солнце ослепляет меня, приходится закрывать глаза рукой. Поворачиваю голову в другую сторону, чтобы не щурить глаза. Сергей встал передо мной, словно стена. Он мой брат, немного старше меня, где-то на один год. У него короткие темные волосы, карие глаза, небольшой нос и аккуратные розовые губы. На бороде видны следы волос, но сейчас он аккуратно выбрит. Торс у него спортивный, каждая мышца имеет ярко выраженное очертание. Параметрам его тела могут позавидовать многие, это и неудивительно. Он давно занимается футболом и параллельно ходит в спортивный зал, ведет полностью здоровый образ жизни.

Если сравнивать нас, то мы сильно похожи. Я также давно занимаюсь футболом, у нас схожие черты лица, только строение тела немного разное. На его фоне я выгляжу более стройным, что иногда меня смущает.

— Верни очки! — угрожающе говорю я.

— Отними! — с азартом отвечает Сережа.

Я быстро встаю и резким движением пробую выхватить очки, но у него хорошая реакция.

— Меньше спать будешь, — нудно проговаривает он.

— Конечно, ты ведь спал всю ночь, а я только несколько часов, — обиженно отвечаю я.

— Точно, поэтому я встал сегодня на тренировку, а ты нет, — он явно дразнит меня.

— Через два часа мне нужно уехать в город, послезавтра у Максима день рождения, — бормочу я.

— Я помню, ты говорил, идем позавтракаем, у меня для тебя небольшой сюрприз, — говорит он и заходит в дом.

Я вхожу вслед за ним, пока он переодевается, разогреваю макароны с сыром и завариваю себе вторую чашку кофе.

— Так что за сюрприз? — удивленно спрашиваю я.

Он напряженно вздыхает из-за того, что я отрываю его от завтрака, но все же не спеша начинает говорить.

— Недавно я познакомился с одной симпатичной девушкой, ее зовут Анна, — начал Сергей.

«Я помню, ты как-то начинал рассказывать о ней», — думаю я про себя.

— Так, и что? — я требую продолжения.

— Пару раз мы с ней уже встречались, она мне сильно нравится, — он выдерживает небольшую паузу, — дело в другом, она рассказала про свою подругу Дашу.

Он протягивает мне телефон, на нем фото девушки, на вид лет семнадцати, в нежно-розовом летнем платье и с букетом в руках. Я сразу же обратил внимание на ее зеленые глаза, как будто они смотрят мне прямо в душу. Я немного улыбаюсь, с первого взгляда она произвела на меня впечатление.

— Красивая, — отвечаю я и возвращаю телефон.

— Точно! — восклицает он. — В данный момент она одинока, я подумал, что ты бы смог пригласить ее в кино, ведь ты уже несколько месяцев один, мне так тяжело смотреть, когда ты грустишь.

Действительно, последние три-четыре месяца я пребывал в подвешенном состоянии, а все из-за моей прошлой безответной любви. Когда увидел фото этой девушки, то в сердце у меня зажегся небольшой огонек. Сергей берет с полки блокнот и начинает что-то писать, затем вырывает лист и протягивает мне:

— Номер телефона, адрес электронной почты, страница Вконтакте, ты знаешь, что делать.

Я поджимаю нижнюю губу и все-таки беру листок, надеюсь, у меня хватит смелости пригласить ее в кино. Мы заканчиваем завтракать, и я собираю вещи. До города ехать час на автобусе, поэтому обязательными атрибутами моей поездки является бутылка холодной воды, книга и аудиоплеер. Через пару дней заканчиваются летние каникулы, и школьная рутина снова поглотит нас. Сережа живет здесь, в Тельчье, он каждый день ездит в город на учебу. А меня дороги утомляют, я предпочитаю городскую жизнь и живу в квартире с мамой. Видимся мы с братом довольно часто, хоть и учимся в разных местах.

На автобусной остановке мы крепко пожимаем друг другу руки и прощаемся; как только я поднимаюсь в автобус, он мне говорит:

— Не забудь, мы договорились, что ты пригласишь ее.

После его слов двери автобуса захлопываются, и фигура Сергея начинает быстро таять из-за расстояния.

Я достаю плеер и наугад включаю первую песню, тонкие звуки музыки наполняют наушники и проникают мне прямо в душу. До завтра мне дома быть одному, мама уехала на пару дней к бабушке. Звуки пианино в наушниках вдохновляют меня, я решаю не тянуть время и написать прямо сейчас. Только с чего начать?

...

«Привет, меня зовут Артем. Я взял твой номер у нашего общего знакомого, надеюсь, что ты не против. Предлагаю познакомиться, как на это смотришь?».

Несколько секунд раздумий и я нажимаю кнопку «отправить», теперь буду ждать ответа, надеюсь, что она не сочтет меня за маньяка. Время в пути проходит довольно быстро, еще одна пересадка, несколько минут пешком, и я дома.

Мы живем в просторной трехкомнатной квартире, переехали совсем недавно, я пока не могу привыкнуть к новому району. Открываю дверь, в квартире меня ждет только пустота, вечером придется придумать себе занятие, чтобы не умереть со скуки. Еще нужно подобрать подходящий костюм на завтрашнее мероприятие. У одного из моих друзей день рождения, нужно выглядеть соответствующе. У меня в гардеробе только пара костюмов, но для повседневного внешнего вида я предпочитаю другой стиль одежды.

Открываю книгу английского классика Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» и ее страницы мгновенно переносят меня в другой мир. Слышу звук уведомления, я неохотно открываю глаза, видимо немного задремал пока читал. Прошло почти полтора часа. Пришло новое сообщение от Дарьи, не раздумывая открываю его:

...

«Привет, очень приятно познакомиться. Меня зовут Даша. Это немного странный метод знакомства, особенно если считать, что я о тебе совсем не слышала, но меня это забавляет».

Мои губы расходятся в улыбке, и я мгновенно печатаю ответ:

...

«Действительно, немного странный метод, но весьма действенный, раз ты мне ответила. Расскажи немного о себе, чтобы я имел представление. А затем это сделаю я, конечно, если ты желаешь продолжить».

Быстро заканчиваю печатать и нажимаю «отправить».

Ответ не заставляет себя долго ждать и через несколько минут звук уведомления подсказывает мне, что ответ уже ждет меня:

...

«Хорошо, я попытаюсь. Мне 16 лет, через полгода будет 17. У меня много увлечений: книги, танцы, музыка, фильмы. Люблю проводить время в компании друзей. Вообще сложно что-то говорить о себе, без конкретных вопросов. Попробуй теперь ты».

Ее сообщение меня увлекло и прежде чем написать ответ, я начал прокручивать его в голове, затем все же решился отправить:

«Я всего на год старше тебя. Направление моих увлечений достаточно узкое: я люблю футбол, во всех его проявлениях, и читать книги. Теперь хоть что-то о тебе знаю, уже лучше. Думаю, со временем мы познакомимся получше. Чем сейчас занимаешься?». Через пару секунд мне приходит уведомление, что сообщение доставлено, и я с нетерпением жду ответа, пришлось даже отложить книгу.

Внезапно вспоминаю, что завтра праздник, нужно подобрать костюм и рубашку. Снимаю с вешалки темно-синий костюм и примеряю, он по-прежнему мне по размеру, покупал я его в прошлом году, надевал всего пару раз. Бросил белую рубашку на гладильную доску, завтра с утра займусь ею. Нужен подарок, как я мог забыть об этом, кажется при слове «день рождения» человек думает прежде всего о подарке, видимо, я — исключение. В голову пробирается насущный вопрос: «что подарить?» Как только я присаживаюсь на стул и начинаю мозговой штурм, меня сразу же отвлекает звук входящего уведомления, письмо от Дарьи:

...

«Я уже собираюсь спать, сегодня был сумбурный день. Так что желаю тебе спокойной ночи, завтра обязательно спишемся».

Ее сообщение вызывает у меня восторг, я даже самому себе не в состоянии объяснить почему? Мгновенно печатаю ответ:

...

«Спасибо за знакомство. Доброй ночи».

Перед сном принимаю прохладный душ. На ночь отключаю телефон, убираю книгу и падаю в свою большую кровать, укрытую белоснежной простыней, сон мгновенно настигает меня.

Ночь пролетела, словно ее и не было. Проснулся я, когда солнце было уже высоко за горизонтом. Часы показывают почти девять утра. Первая половина дня у меня абсолютно свободная, и я решаю еще часок полежать в кровати. Дома достаточно душно и очень сухой воздух, я поднялся с кровати и немного приоткрыл окно, прохладный ветер сразу наполнил мою комнату. После завтрака я получил сообщение от Максима, его содержание сводилось к одному: начало ровно в шесть вечера. Как только я собрался немного убраться в комнате, приходит еще одно уведомление, на этот раз сообщение от мамы: