Артем Лебедев

Таро. Мужское и женское начало

Вступление

С чего нужно начать эту книгу? Я уверен: чтобы не разочаровывать читателя, начать надо с того, чего в этой книге НЕТ.

В этой книге нет описания значений карт Таро, нет описания принципов, на которых строится правильная практика, нет способов настройки на работу с символами. Нет того, что составляет основу хорошо зарекомендовавшей себя системы использования арканов Таро в рамках психологического подхода. Подхода, на наш взгляд, открытого и носящего в первую очередь исследовательский характер.

Этого здесь нет, потому что все это, как и многое другое, есть в нашей первой книге «ТАРО. Суть, значения и работа с самой известной колодой в мире», выпущенной издательством АСТ. Именно эта книга подготовлена как вводная, представляющая наш взгляд на тему практического использования арканов Таро. Как было сказано, она может быть полезной для любого читателя — как интересующегося темой новичка, так и уверенного практика. Специалист тоже может найти в ней нечто полезное для сравнения своего подхода с нашим.

Теперь о том, что в книге ЕСТЬ.

Новая книга является логическим продолжением первой. Но по содержанию она несколько иная, потому что ориентирована на достаточно конкретную тему — тему отношений. Книга о том, как отношения между людьми отражаются в символах арканов Таро, как можно использовать систему многочисленных и разнообразных раскладов для понимания важнейших вещей. С кем мы вступаем в отношения? Что нами движет при этом? Какие цели преследуем мы и наши партнеры? Как складываются отношения? Что в них происходит на самом деле? Каковы причины кризисов и неудач? Каков смысл того, что в отношениях происходило и происходит?

Ответы на эти и на многочисленные другие вопросы, касающиеся отношений, вы можете получить (и получать регулярно) при освоении и правильном применении раскладов, составляющих часть нашей системы использования Таро в рамках психологического подхода. Все расклады рабочие. Они были сформулированы в разное время становления и развития системы. Их ценность заключается в том, что они уже «обкатаны в полевых условиях» большим количеством практиков, от которых получена положительная обратная связь.

Многие расклады применяются в практике наших учеников и в учебных курсах у других преподавателей. Те, кто учился у нас, подтвердят, что мы всегда стараемся донести и суть методов, и тонкости их применения. Стараемся по возможности ответить на все вопросы и представить новые наработки. Мы всегда очень рады видеть и наших старых друзей, и новые лица на семинарах. И без всякого пафоса готовы заявить, что мы благодарны всем нашим ученикам и гордимся их успехами.

Разумеется, есть персонажи, которые пользуются всем, чему они научились в нашей школе, при этом стыдливо умалчивая об этом. Авторство методов и раскладов тоже либо замалчивается, либо даже присваивается себе. Конечно, нас это озадачивает и несколько огорчает. Но огорчает не столько такая жизненная позиция бывших учеников, сколько то, что при трансляции нашего подхода в силу ряда причин (низкого уровня компетентности, отсутствия серьезного психологического образования и опыта практической работы, общей жизненной незрелости) многое искажается. Искажения касаются как общих моментов работы с нашими раскладами, так и многочисленных нюансов.

Мы не приветствуем воровство, плагиат и пиратство. Но понимаем, что эффективно противостоять этому в настоящее время не представляется возможным. Поэтому мы предлагаем нашу книгу как своеобразный первоисточник, из которого можно почерпнуть знания о нашем подходе, познакомиться с раскладами, разработанными в рамках системы. Те, кто уже уверенно пользуется картами Таро, могут сравнить свои знания и практический опыт с нашими наработками независимо от используемых раскладов и принадлежности к принципиально другим подходам, направлениям и школам. Мы открыты для обмена опытом, обсуждения и сотрудничества.

Почему книга именно об отношениях? Мы считаем, что эта тема первична и очень важна. Психоаналитическая парадигма вообще рассматривает теорию «объектных отношений» как одну из основополагающих. Это связано с тем, что жизнь человека протекает не сама по себе, а в рамках тех или иных отношений. Факт зачатия и появление на свет — итог взаимоотношений родителей, какими бы они ни были. Детство, подростковый возраст, зрелость, старость подразумевают пребывание в отношениях с разными людьми, в отношениях различной природы и качества. Любовь — то, что делает нас людьми, поднимает над уровнем одомашненных приматов. Отношения для человека подобны воде, в которой живет рыба.

В нашей системе для практических целей все запросы, с которыми человек может обратиться к работе с арканами Таро, делятся на три группы.

Первая — социализация, карьера, место в обществе, успех на работе, в карьере, приобретение благ и богатства. Понимание отношений, складывающихся между людьми в социальных процессах, может быть ключом к правильному поведению, ведущему к достижениям и успеху.

Вторая — отношения как таковые: симпатии, влюбленность, супружество, семейная жизнь, отношения с детьми и родителями. Сильная любовь, взаимная и нет, зависимость от другого человека, обиды, ненависть, возможность прощения. Все здесь, все актуально.

Третья — личностный рост. Возможность стать лучше, обрести зрелость, раскрыть потенциал, прикоснуться к своей сакральной сущности. Это важный запрос, и его реализация проходит не в вакууме, а в системе отношений с разными людьми. Кто-то из них поддержит эти процессы, а кто-то будет препятствовать. Кого-то все это может ужаснуть, особенно если идеологические, религиозные и мировоззренческие установки у людей не совпадают. Это необходимо понимать, и с этим так или иначе придется разбираться.

Что бы мы ни рассматривали, с каким бы запросом ни работали, мы никуда не уйдем от отношений. Это очевидно и понятно. А вот то, что на самом деле происходит в отношениях, очевидным и понятным не является. Скорее, наоборот — наше понимание отношений часто крайне субъективно, искажено и догматично. Разрыв между истинным положением дел в отношениях между людьми и индивидуальным представлением о том, что происходит, приводит к разочарованиям, жизненным неудачам, а иногда — к крушениям судеб.

Можно ли этого избежать? Мы думаем, в какой-то мере, несомненно, да. Подходов к решению этой проблемы существует множество, в основном они относятся к разным психологическим школам и направлениям. Мы, исповедуя и практикуя психологический подход в работе с арканами Таро, готовы предложить нашу точку зрения и наши наработки. Если это увеличит возможность понимания того, что происходит в отношениях, и в конечном счете будет вести к увеличению любви между людьми, мы будем считать нашу скромную миссию отчасти выполненной.

Считаем необходимым сообщить

— Все расклады являются нашими авторскими наработками.

— Мнения, изложенные об отношениях, мужских и женских ролях, гендерных проявлениях, сексуальных взаимодействиях, вопросах религии, морали, этики, являются глубоко субъективными и ни в коем случае не претендуют на окончательную правильность.

— Книга не писалась целиком и сразу именно как книга. Часть писалась в одно время, часть — в другое. А бóльшая часть книги — материалы практических семинаров, которые редактировались для целей настоящего издания. Поэтому стиль изложения в разных частях книги может немного различаться. Но я даю гарантию, что каждое слово здесь принадлежит мне.

— Ситуации и расклады, которые используются как примеры, приведены с согласия участников. Некоторые детали изменены для обеспечения анонимности, но никак не в ущерб пониманию учебного материала.

— Трактовки раскладов и арканов субъективны. Практика показала, что они оказались верны. Если читатель сможет сформулировать что-то другое, изучая представленные примеры, это может обогатить его понимание и опыт. Мы это приветствуем.

— Мы делимся нашим опытом. Не настаиваем на нашей правоте. Открыты для обмена мнениями.

— Желаем, чтобы вы имели свое мнение. А также достаточную компетентность, чтобы вы могли его донести до всех, кто к этому готов.

— Искренне желаем успеха в практике Таро независимо от направления, школы и используемых колод.

— И самое главное — желаем успеха в жизни!

...
Артем Лебедев, Школа Таро и «Точка. Опоры»