Артем Мичурин

Умри стоя

ГЛАВА 1

— Меня зовут Глеб Глен. Я Палач третьего ранга в составе оперативно-тактической группы «Скорый Суд», приданной Экспедиционному механизированному корпусу номер двадцать один «Великая Россия». Был десантирован вместе с подразделением в полутора километрах от предполагаемой зоны работ пятнадцатого января две тысячи сто шестьдесят первого года. В ходе марш-броска подразделение подверглось массированному перекрестному огню со стороны противника и было уничтожено. Я выжил.

— Почему вы не выполнили приказ?

— Меня зовут Глеб Глен. Я Палач третьего ранга в составе оперативно-тактической группы…


* * *

— Глеб! Давай скорее, на построение опоздаешь!

— Я и так тороплюсь.

Неразработанные петлицы новой формы никак не желали пропускать в себя блестящие латунные пуговицы с черепом, доводя этим до крайней стадии раздражения, за которой уже следовало неконтролируемое бешенство.

— Все, я пошла. Крайчек из тебя душу вынет.

— Вали на хрен!

Дверь хлопнула, и кованые подошвы быстро застучали по бетонным плитам.

— Заррраза… — прорычал Глеб и красным от натуги пальцем втиснул-таки упрямую пуговицу в предназначенное ей место. Оправился, нахлобучил черную пилотку на бритую голову и пулей вылетел из казармы.


— Вы-ыродки, — задумчиво тянул воспитатель Крайчек, прохаживаясь вдоль строя, — какие же выродки. Сплошной неликвид. Я вообще удивляюсь, как такие жалкие комки розовой слизи могли появиться на свет божий.

Виктор Крайчек совсем недавно принял на воспитание третью подготовительную группу отряда 8-10Е. Да и не то чтобы принял. Ему просто всучили это стадо никчемных, по его мнению, баранов. Ведь для того, чтобы принять, нужно сначала передать. Нужно ознакомить преемника с личными делами курсантов, посвятить в состояние внутренних взаимоотношений, рассказать о сильных и слабых сторонах личного состава. Как-никак на третьем году учебы это уже не чистый строительный материал. В нем уже покопались руки предшественника, полепили на свой манер. И то, что они слепили, Крайчеку совсем не нравилось.

— Посмотрите на себя, — кривясь от омерзения, продолжил Крайчек. — Кто вы есть? Сброд. — Воспитатель заложил руки в лайковых перчатках за спину и, уставившись в бетон плаца, взялся печатать шаги. Здоровенный мужик неопределенного возраста, от сорока до шестидесяти, с непроницаемо-каменной физиономией, на фоне строя десятилетних курсантов он выглядел просто невменяемо громадным Черный кожаный мундир скрипел на могучих плечах при каждом движении. Надраенные голенища сапог отражали маленькие испуганные лица. — Нет, вы даже не сброд. Вы — отбросы, мусор, дерьмо. Да, — обрадовался он, подобрав наконец нужное слово, — именно дерьмо, размазанное по плацу. Жидкое и вонючее. Сейчас вас тридцать. Но не будь я Крайчек, если к концу курса не ополовиню эту выгребную яму. Запомните, твари, — затянутый в черную кожу палец пробежался по вытянувшимся в струнку курсантам, — для многих из вас десятый год жизни станет последним. И этим я окажу неоценимую услугу обществу. Зато оставшиеся, если таковые вообще будут, из жидкой дрисни превратятся в твердую, сухую и вполне удобоваримую массу, из которой впоследствии, может быть, когда-нибудь выйдет что-то отдаленно похожее на человека. Тебе смешно? — Крайчек остановился возле белобрысого парнишки, у которого на лице не было не то что веселья, но даже легкого намека на улыбку. Наоборот — щеки заливались горячечным румянцем. Однако стоило холодным глазам бросить взгляд из-под козырька фуражки, как раскрасневшаяся от волнения физиономия Толи Преклова мгновенно посерела. — Я задал вопрос.

Толян набрал полную грудь воздуха и выпучил глаза.

— Никак нет, господин воспитатель! Мне не смеш…

Дрожащий визг прервался звоном оплеухи. Рука вылетела из-за спины Крайчека так быстро, что Толя не успел даже зажмуриться. Голова его резко дернулась в сторону, ноги оторвались от земли, и мальчонка рухнул, хорошо приложившись носом о плац.

— Но я не разрешал на него отвечать, — ледяным тоном закончил воспитатель фразу. — Очевидно, что два года муштры не пошли впрок, — снова обратился он к строю. — Этому я вижу две возможные причины. Причина первая — вы необучаемые дегенераты, которых следует отбраковать. Причина вторая — вас плохо учили. Я очень надеюсь на то, что виной всему причина первая. В таком случае мне не придется тратить на вас много времени, а ваша численность будет сокращаться быстрее, чем коалиционный десант под Братиславой. Если же причина не в этом, а в плохой подготовке, то смерть для вас станет менее быстрой и более мучительной.

Толя Преклов между тем очнулся, поднялся и, качаясь, встал в строй.

Крайчек замолчал и уставился на курсанта, глотающего кровь из разбитой щеки. Немигающий змеиный взгляд давил Толяна секунд десять, пока тот наконец не прекратил шататься.

— Марш в лазарет, — скомандовал воспитатель. — А вы, недоноски, — пробежался он глазами по строю после того, как Преклов уковылял в заданном направлении, — шесть кругов вдоль периметра! И если какая-то бесчестная тварь попытается срезать или, упаси боже, не уложится в норматив — на следующее построение приползет со сломанными ногами! Марш!

В казарму группа вернулась и впрямь едва не ползком, зато ноги у всех были целы.

Глеб, шаркая в разы потяжелевшими ботинками, подошел к койке и упал плашмя, лицом в жиденькую подушку. Но не успел он расслабиться, как кто-то тронул за плечо. Глеб повернул голову и только сейчас заметил сидящего напротив Преклова. Щека у Толяна разнеслась так, что опухоль даже залезла на глаз, нос с губой сверкали подсохшими ссадинами. Несмотря на это он, в меру возможностей, улыбался. Неуместная радость показалась Глебу подозрительной, но не до такой степени, чтобы пожертвовать для выяснения ее причин сном. Через час нужно было подниматься, есть, а потом дуть в процедурный и — самое поганое — на занятия к Лейфицу. Если сейчас хоть немного не отоспаться, то шансы клюнуть носом во время лекции возрастали многократно, а это грозило нешуточным взысканием Прикинув расклад, Глеб закрыл глаза. Но Толян был решительно настроен поделиться радостью с приятелем и снова принялся тормошить того за плечо.

— Ну? — сдался наконец Глеб и разлепил веки.

Преклов раскрыл ладонь и гордо продемонстрировал зуб, просверленный и нанизанный на шнурок.

— И?

— Фто «и»? — возмутился Толян отсутствием реакции. — Зуб! Мне ефо Рушак из лазалега плосфеллил. Клуто! Фтоб я сдох!

— Фы-фы-фы, — передразнил Глеб. — На фига он тебе?

— Как на фига? — удивился Толян. — Его же сам Клайчек фыбил!

— Сам Крайчек? И что?

— Кому ты рассказываешь? — вмешалась в разговор Наташа Волкова, соседка по койке слева. — Глеб же у нас из истории знает только дату основания Евразийского Союза. Хотя и это, наверное, забыл уже.

— Клайчек — гелой! — восторженно провозгласил Преклов. — Он Палач пелфово ланга! Он слазался ф Ефлопе, до самофо Лиссабона дофол! Он… он Знамя Союза на здание палламента ф Мадлиде фодлужал!

Глеб понял, что поспать ему не удастся, это было плохо, но тема Крайчека-героя заинтересовала, и он даже припомнил что-то из лекций.

— А еще, — вставила свое веское замечание Наташа, — он принимал участие в ликвидации командования французского корпуса под Альби.

— Да! — радостно подтвердил Толян, и улыбка криво поползла на правую, не тронутую опухолью сторону.

— А почему он теперь у нас? — спросил Глеб.

— Ефо комиссофали, — пояснил Преклов. — Я слыфал, фто у господина Клайчека полофина потлохоф заменена, плотез фместо лефой луки и титановая пластина ф голофе! Он антантафцеф убил больше, чем… чем… чем ты считать умееф! Когда-нибудь я стану таким же, как господин Клайчек.

— Ты? — Наташа одарила Преклова сочувственным взглядом. — Сомневаюсь. Вот я стану точно. А вам, двум придуркам, максимум что светит, — вспомогательные войска. Будете патроны подтаскивать тем, кто действительно на что-то годен.

Толян, не ожидавший такой наглости, собрался было возразить, но слов не подобрал и только раскраснелся от натуги, шлепая губами.

— Не обращай внимания, — махнул рукой Глеб. — Это она с позапрошлой недели успокоиться все не может. Ну, после рукопашки.

— А-а, — вспомнил Преклов, и круглые от возмущения глаза медленно сузились. — Это ж ей тофда на умную башку фосемь шфоф наложили. Хе-хе. Фто-то ты не сильно на Палача тянула.

Наташа, глядя на криво ухмыляющуюся Толянову физиономию, терпеливо молчала. И, только дождавшись, когда Преклов на гребне волны упоения местью начал корчить рожи и закатывать глаза, ответила. Она сорвалась с койки, перемахнула через мирно лежащего Глеба и со всей силы засветила ногой в грудь обидчику, пока тот старательно изображал полуобморочное состояние. Толян охнул и грохнулся на пол, хватая ртом воздух. Плотно сжатый кулак завис над его и без того разукрашенным лицом, но не опустился, перехваченный за запястье. Левой ладонью Глеб ухватил Наташу за подбородок и потянул вверх, одновременно выкручивая все еще сжатую в кулак руку за спину.