Глава 2

Хозяин воспоминаний

На полу возле журнального столика стояла полупустая бутылка выдохшегося шампанского. Телевизор еле слышно доносил бездарные реплики актеров какой-то второсортной американской мелодрамы, а ранее идеально застеленная простыня была скомкана и свисала с дивана. Сложив руки за головой, я лежал неподвижно. Натали располагалась рядом. Рисуя указательным пальцем узоры на моем животе, она что-то напевала шепотом.

Никак не реагируя, я устремил взгляд в потолок, изучая непонятный рисунок на обоях.

Да уж, лихо мы порезвились. Я и не предполагал, что в ней столько прыти. Обязательно надо будет повторить.

Натали прижалась посильнее и, подтянув одеяло чуть ли не под шею, решила нарушить мои раздумья:

— Мне так хорошо с тобой.

— Да и я не жалуюсь.

— Никита, а у тебя кто-то есть? Встречаешься с кем-то?

Не зря же гласит народная мудрость: «Не каркай, а то накаркаешь!» И она накаркала. Я и рта не успел раскрыть, как мой телефон начал разрываться звучанием популярной клубной музыки. И к гадалке не ходи, наяривала моя благоверная. Натали первой дотянулась до мобильника и, протягивая мне, проворчала:

— Какая-то Анжела.

— Вот и ответ на твой вопрос!

Анжела — это отдельная история. Нет, она не была мне женой, возлюбленной или даже другом. Кем же тогда? Я встречался с ней около полутора лет, но так и не смог дать точный ответ на этот вопрос. А чтобы разобраться в сути, для начала нужно узнать, кем я был до нашего знакомства. Да так, никем! Подрабатывал охранником в ресторане. Оно и понятно; когда я вернулся из армии, кроме голубого берета за пазухой и рабочей специальности, у меня больше ничего не было. Специальность я отбросил сразу. Не мое! Даже называть ее не буду. А вот навыки, полученные на службе, пригодились.

Моя жизнь текла своим чередом, как у миллионов россиян. То есть обыденно, бескрасочно, на грани выживания. Однако в один прекрасный вечер судьба преподнесла мне шанс. В наш захудалый ресторанчик, где я и подрабатывал охранником, вбежала молодая симпатичная девушка. Она рыдала и звала на помощь. Мне понадобилось несколько минут, чтобы ее успокоить, узнать, в чем дело, и вырубить двух невменяемых верзил, ошивавшихся неподалеку.

Как выяснилось позже, у ее «тачки» спустило колесо, телефон разрядился, машины не останавливались, вдобавок и место не особо людное, а поменять на запаску — не царское дело. В общем, полный аврал. Оставалось только брести, куда глаза глядят, в поисках спасения. Тогда-то за ней и увязались эти спасители, истосковавшиеся по женскому телу и набитому кошельку. Девушка оказалась некоей Анжелой Стаховой, представительницей золотой молодежи, дочерью владельца одного из лучших в Москве модельных агентств и нескольких студий звукозаписи. Не сложно предположить, что в полицейском участке ее обидчикам доходчиво обрисовали грань между плохим и хорошим.

Но не будем отклоняться от главного. Анжела по уши в меня втрескалась. И у нас закрутилось. Она показала мне иной мир. Мир, о котором могут только мечтать такие простаки, как я. Мир денег, роскоши и власти. Правда, на этом Анжела не остановилась. Ей вздумалось сделать из своего нового бойфренда знаменитость. Проигнорировав мои насмешки, она убедила всех вокруг, включая папашу, в моей неотразимости, харизме и прочей дряни. Оказалось, что моя физиономия вполне подходит для обложек журналов, а подкачанное тело — для рекламы модельных шмоток.

Мобильник не переставал трезвонить. Покрутив в руках, я отключил его и вернул докторше.

— Настолько все плохо? — спросила она.

— Хуже не бывает!

— Расскажешь?

— Ну уж нет, док! В эту тему не лезь!

— Хорошо, обещаю. Только что ты ей скажешь о сегодняшней ночи?

— Не важно, что-нибудь придумаю.

— Никита, а мы вот так еще встретимся?

— Даже и не сомневайся.

Через пару минут, не меняя позу, Натали уже посапывала. Еще через пару сработал таймер в телевизоре, заглушив наконец-то тошнотворное жужжание. Но вот чтобы дотянуться до пульта от галогенной люстры, валявшегося рядом с диваном, мне пришлось поднапрячься.

Я выключил свет. Сомкнул веки. И снова — дорога, поворот, указатель, деревня, дом и полуживые настырные соседи. Далее последовала соответствующая реакция: я закричал и проснулся.

— Господи, как ты, Никита? — прозвучал знакомый голос, и зажегся свет.

Нависнув надо мной, Натали стояла в коротеньком халате, прижимая к носу окровавленный платок.

— Что случилось? — опешил я.

— Ты громко стонал. Я попыталась тебя разбудить, потормошила за руку, а в ответ… ты резко дернулся и черканул локтем мне по носу.

— Прости. Даже не знаю, что и сказать.

— Ничего страшного, как-нибудь переживу, — присев рядом, пробурчала она.

— Сколько сейчас времени?

— Начало шестого.

— Я, наверное, пойду.

— Не торопись. Думаю, твоя проблема не терпит отлагательств. Я могу здесь и сейчас ввести тебя в гипноз, если ты, конечно, этого хочешь.

— Хочу! — нахмурив брови, провозгласил я. С одной стороны, меня пугал предстоящий эксперимент, но с другой — вызывал дикое любопытство. — Делай все, что нужно. Мой мозг полностью в твоем распоряжении.

Всего мгновение понадобилось Натали, чтобы умыться, собрать в хвостик взъерошенные волосы, придвинуть к дивану пуфик и усесться на него. Склонившись надо мной, она приложила к моему лбу ладошку. Спокойным, монотонным голосом велела смотреть ей в глаза и поочередно расслаблять каждую мышечную группу. Начиная с ног, заканчивая лицом. Мои веки тяжелели, пока не закрылись полностью. Следуя за голосом и беспрекословно выполняя все его прихоти, я переставал ощущать свое тело. Теперь оставался только разум. Сознание. И голос:

— Ты чувствуешь легкость и освобождение от всего мирского. Ты — сгусток энергии, вырвавшийся из физической оболочки и способный перемещаться, куда пожелаешь. Будь то любые планеты и созвездия, временные эпохи и измерения. Помни, я с тобой… и ничего не бойся. В любой момент ты можешь все остановить или вернуться обратно. Сейчас я хочу, чтобы ты перенесся в тот день, когда расстался со своими родителями.

Передо мной вдруг замелькали события и лица из прошлого, как кадры кинофильма, которые кто-то перематывает вспять. Я увидел армейских друзей и адскую муштру, через которую нам вместе пришлось пройти. Дашку, толкающую умные речи. Детдом и строгую, но справедливую воспитательницу, заменившую мне мать. В конце концов желаемый результат был достигнут: с разумом взрослого я вселился в тело себя десятилетнего.

— Что ты видишь? Где находишься?

— Я стою возле собачьей конуры во дворе дома и держу в руках баскетбольный мяч. Старый облезлый пес бегает вокруг меня, виляет хвостом и гремит цепью. Он мне кажется огромным, но совершенно безобидным. Припекает солнце. Все зеленеет, цветет и пахнет. Мне хорошо. Чувствую в себе неиссякаемую энергию, которая так и рвется наружу. Мне хочется прыгать, бегать, подбрасывать мяч…

— Это тот дом, который ты видел во сне?

— Да. Один в один.

— Во дворе есть какие-нибудь люди?

— Нет.

— Хорошо. Теперь прокрутим время немного вперед. На пару часов.

— Я уже в доме. Сижу на табуретке в кухне и пью молоко с пряником. У плиты готовит какая-то женщина. И пока я наблюдаю только ее спину. Хотя… да, вот она обернулась. Подошла ко мне, погладила по голове и поцеловала в щеку, — говоря задумчиво, я вглядывался в ее лицо, пытаясь вспомнить, откуда мне так хорошо знакомы его черты. Женщина спросила, не хочу ли я еще пряников, и прояснение нагрянуло сию же секунду. Ее голос помог тому случиться. — Я не верю, док…

— Что? Ты узнал ее? Это твоя мать?

— Да.

— Понимаю, эмоции тебя переполняют, но нужно продолжать.

— Не беспокойся, я в порядке. Сейчас иду в зал. За столом сидят двое мужчин. Один из них подхватил меня и посадил к себе на колени. Его я тоже узнал. Он мой отец.

— Кто же второй?

— Не знаю, мне он незнаком. Отец называет его Максимом. Не могу точно разобрать, о чем общаются, но они довольно уважительно друг к другу относятся. Шутят иногда. Похоже, они друзья.

— Или родственники.

— Может, и так, но пока об этом ни слова.

— Ничего, еще выясним.

— Мать пришла. Поставив на стол несколько блюд и графин с каким-то зельем, она снова удалилась на кухню. А отец, наполнив стопки, начал выпроваживать меня погулять.

— Имена родителей упоминались?

— Да. Мать зовут Светлана, а отца — Сергей.

— Молодец. Дальше тебе будет нелегко, но эта деталь не менее важна. Постарайся вспомнить название деревни. Ты должен его знать. Возможно, от кого-то когда-то слышал или же видел при въезде на указателе… Да, точно! Сконцентрируйся именно на указателе. Просто так бы он тебе не снился.

В ответ я только промычал.

— Не сдавайся, Никита. Отбрось все лишнее. Очисти разум и сосредоточься.

Сопровождая свои усилия постаныванием и невнятным бормотанием, я отыскал нужный эпизод.

— Ну как, что-то проясняется? — не вытерпела она.

— Ага…

— Где ты сейчас?

— В автобусе. Мать сидит рядом у окна. Не знаю, куда мы направляемся, но деревня осталась позади. А вот и указатель проезжаем…