Артем Монахов

Ставка на жизнь. Полезные привычки для тех, кто выбирает здоровье

От автора

Здравствуйте, дорогие читатели!

Пожалуй, для начала стоит представиться и объяснить, как мне в голову пришло решение добавить в этот мир еще одно произведение о здоровом и активном образе жизни, ведь их уже и так написано предостаточно. Сейчас попробую объяснить.

Меня зовут Артем Монахов. Вот уже 12 лет я являюсь собственником и руководителем производственной группы компаний, которая занимается изготовлением и дистрибуцией товаров для сна (матрасы, кровати, мебель, постельные принадлежности) под брендами Sontelle, «Промтекс Ориент», Agreen, Sportletica, ID Mattress, CityFlex и др. на всей территории РФ и СНГ. Поскольку «правильный» сон является неотъемлемой частью здорового образа жизни, можно сказать, что я поставляю людям здоровье.

Понимаю, вы держите в руках книгу неизвестного вам человека (благодарю за доверие) и пока не приняли решения, почему стоит прислушаться к моим советам.

Признаюсь честно, прежде чем написать книгу, я потратил огромное количество сил, денег и времени на изучение темы здорового образа жизни. Возможно, информация, которую вы в дальнейшем найдете на страницах, вам уже известна — полностью или частично, однако надеюсь, что мне все же удастся сэкономить вам время, деньги и значительно повысить качество жизни.

Задача данной книги — заронить «зерно здоровья» в умах читателей, напитать и обогатить его новыми знаниями. Звучит слишком высокопарно? Да. Однако от своих слов я не отступлюсь — данная тема для меня слишком важна.

К сожалению, осознание важности здорового образа жизни пришло ко мне со смертью отца. Не стало его очень рано — ему было всего 54 года, мне на тот момент — 20. У отца были проблемы с сердцем, на которые он предпочитал закрывать глаза: не занимался своим здоровьем, не проходил регулярные обследования у специалистов. Видимо, боялся услышать правду. Такое потребительское отношение к собственному организму, к своим близким в конечном итоге и привело к внезапной смерти.

Похожая история произошла и с моим дедушкой, который также ушел из жизни очень рано. Решив разорвать этот круг, я не только всерьез подошел к вопросу собственного здоровья, но и создал эту книгу. Может быть, она поможет кому-то из моих читателей не допустить трагедии в своей семье и вовремя задуматься о том, что здоровьем необходимо заниматься не только для себя, но и ради своих близких.

Согласитесь, здоровье — не просто временный тренд. Когда ты доволен качеством жизни (а это невозможно при плохом самочувствии), происходящие события становятся ярче, интереснее, хочется иметь возможность наслаждаться ими как можно дольше.

В этой книге я расскажу вам о здоровье, о новом образе жизни, полном уверенности, внутренней и внешней красоты, а также о невероятном, интересном и захватывающем окружающем мире, который откроется перед вами с новой стороны, если вы немного подкорректируете свои ежедневные привычки.

Потратив столько усилий на изучение данной темы, мне хочется поделиться с вами своими знаниями.

Эта книга является моим гражданским и социальным ответом перед самим собой и перед тем обществом, в котором я живу.

Ее цель — увеличение продолжительности жизни за счет корректировки повседневных привычек. Прошу не судить строго, это мой первый писательский опыт.

Я убежден, что знания о физических процессах позволят человеку выбрать осознанный и здоровый жизненный путь.

Наверняка эта книга попадет в руки тому, кто только начал свое знакомство с темой здорового образа жизни, тому, кто начал следовать этому пути, и, возможно, тому, кто уже имеет знания и опыт некоторых оздоровительных практик и сейчас ищет дополнительную информацию.

Сразу скажу, что я — сторонник постоянного изучения и анализа, призываю всех читателей непрерывно искать новые знания. Они позволят вам понимать происходящие в жизни процессы и формировать подходящий именно вам образ жизни, рацион и модель активности.

Читайте, изучайте, рассматривайте альтернативные точки зрения, которые имеют преимущественно медицинские или анатомические подтверждения, рассуждайте. Так вам откроется именно ваш путь — осознанный, подкрепленный не только научными знаниями, но и вашими собственными ощущениями. Путь этот несомненно приведет вас к положительному результату.

Сегодня при изучении любой темы (особенно диетологии) сторонники разных направлений всеми силами пытаются перетянуть аудиторию на свою сторону, отрицая или опровергая альтернативные точки зрения. Чаще всего эти «точки зрения» не имеют научных обоснований, а некоторые даже противоречат им.

Я предлагаю вам смотреть на жизнь со стороны медицины, анатомии, физиологических процессов организма человека и внутренних ощущений, принять свое осознанное решение исходя из этого.

Как я писал ранее, на сегодняшний день существует очень много разных материалов, среди которых достаточно сложно определить действительно полезные и аргументированные советы.

Эта книга аккумулирует все мои знания, полученные более чем за 10 лет моего продвижения в этом направлении. Изучив большое количество источников информации, я вывел для себя правильное видение в питании, в занятиях спортом.

Введение

Потребление — не только одна из самых быстрорастущих сегодня систем, но и главная особенность нашего времени. Несмотря на большое количество минусов, общество потребления, как я считаю, обладает и рядом плюсов.

За последние 15 лет наш образ жизни стал привлекательней и доступней, возможностей стало больше. Социальная диджитализация упрощает нам жизнь.

Сейчас не нужно иметь машину — есть каршеринг, квартиру можно снимать в разных местах города посуточно — как вам удобнее, через интернет можно заказать любые товары: продукты, еду — да все что угодно.

Через социальные сети мы можем найти самую разнообразную информацию, развлечься и даже найти путь самореализации. Жизнь стала разнообразней и интересней. Когда человеку становится интересно жить — жить хочется дольше. Все просто.

Для того чтобы жить дольше, нужно понимать определенные «составляющие»: как ты питаешься, как ты двигаешься, как ты высыпаешься, как ты следишь за ментальным здоровьем. Также не менее важно следить за основными показателями здоровья, своевременно сдавать плановые анализы.

По статистике, средняя продолжительность жизни граждан СНГ составляет 68,3 года. Я убежден, что если каждый из нас будет знать про особенности этих самых «составляющих», то сможет увеличить продолжительность своей жизни в среднем на 7 лет, а значит — многократно умножить количество счастливых моментов у него и его близких, нравиться себе и мотивировать окружающих. Ведь так приятно, когда нам говорят, что мы не выглядим на свой возраст!

Давайте обратим внимание на наш образ жизни прямо сейчас. Сколько (в среднем) мы сейчас спим? Взрослому человеку рекомендуется спать в среднем 7–9 часов в зависимости от степени нагрузки, образа жизни и хронотипа. Если вы спите меньше, значит, первым делом стараемся привести в норму это.

В данной книге вы найдете практические советы по увеличению продолжительности сна, поймете, как справиться с некоторыми его особенностями. Помните, сон — это главный и бесплатный источник энергии, наш врач и лекарь. Чем лучше человек спит, тем эффективней он бодрствует. Для этого всего лишь нужно создать необходимые и простые условия, и вы всегда будете просыпаться полными сил.

Второй аспект здоровой жизни — питание. Обратите внимание на то, что вы едите и зачем, — это, пожалуй, главный вопрос, который мы разберем. От еды мы получаем энергию, от самого рациона будет зависеть, как и куда наш организм распределит эту пищу — во благо или во вред.

В питании очень важными являются психологический и физиологический моменты. Приемом пищи мы не только удовлетворяем наш основной инстинкт, но и поощряем себя, стимулируя едой выработку эндорфина. Таким образом, перед нами каждый раз встает дилемма — есть или не есть. К примеру, когда мы едим чипсы, с точки зрения нутрициологии они не приносят нам ничего полезного — только добавляют лишний жир, портят кожу и засоряют ЖКТ. Но с точки зрения психологии такой «пир» принесет нам удовольствие, снизит уровень стресса, подарит праздник рецепторам. И к этому нужно относиться спокойно.

Главное — не жалеть о том, что вы съели что-то лишнее. Разрушительное чувство вины может породить еще большую опасность.

Лично я пришел к следующей модели пищевого поведения. Мы все живем в активном социуме — общаемся с друзьями, родственниками, коллегами. Иногда нам хочется расслабиться. И поскольку большинство из нас не готовятся к спортивным соревнованиям, мы можем позволить себе отдохнуть.

Я считаю, если настроить свой рацион в пропорции 70 на 30, где 70 % будут преимущественно правильным питанием, построенным на понимании нутрициологии, подсчете БЖУ [Белки, жиры, углеводы.], а остальные 30 % будут основываться исключительно на наших желаниях, то случайные шоколадки не отразятся на здоровье или фигуре. Это и будет та грань между правильным питанием и психологическим комфортом.