III. Радио.

IV. Пресса.

А. Сектор внутренней прессы.

В. Сектор иностранной прессы.

С. Сектор периодической печати.

D. Сектор печати по вопросам культуры.

V. Кинематография.

VI. Театр.

VII. Заграница.

VIII. Литература.

IX. Искусство.

X. Музыка (создан в 1934 году как отдел Музыки и искусства; в 1937 году разделен).

XI. Народное творчество.

XII. Зарубежный туризм.

В состав министерства не входили, но контролировались им:

— Имперская палата культуры,

— Управление Лейпцигской ярмарки,

— Германская библиотека,

— Германский институт международных отношений,

— Имперское объединение германской прессы.

Имперская палата культуры (нем. Reichskulturkammer: RKK) — высший государственный орган, объединяющий и контролирующий всех работников сферы искусства в Третьем рейхе. Официальной датой создания ведомства является 22 сентября 1933 года. 31 мая 1939 года палата была официально передана в управление Й. Геббельсу, как министру народного просвещения и пропаганды. Согласно законам Третьего рейха, любое занятие творческой деятельностью требовало разрешения соответствующей Палаты ИПК. Соответственно вводился полный запрет на деятельность в сфере искусства для лиц, не состоящих в ИПК.

Управление палатой

— Президент — Геббельс, Йозеф.

— Генеральный секретарь — Ханс Хинкель.

Структурные подразделения

— Имперская палата кинематографии — в разное время Президентами были Шоейрман, Освальд Лених, Карл Фрелих.

— Имперская палата печати — Президенты Макс Аман (1933–1938), Отто Дитрих.

— Имперская палата радиовещания (упразднена в окт. 1939) — Президент Хорст Дресслер-Андресс.

— Имперская палата театра — Президент Отто Лавбрингер.

— Имперская палата литературы — Президенты Ганс Блунк (1934–1935), Ганс Йост (1935–1945).

— Имперская палата музыки — Президенты Рихард Штраус (1933–1935), Петер Раабле (1935–1945).

— Имперская палата изобразительного искусства — Президенты Хенинг (1933–1936), Адольф Циглер (1936–1943).

Приложение 4

Эскадра люфтваффе (нем. Geschwader) — авиационное соединение времен Второй мировой войны, примерно соответствовало авиадивизии ВВС СССР. Эскадры люфтваффе были однородными: истребительные, бомбардировочные и др. Каждая эскадра имела свои тактический номер и краткое буквенное наименование в зависимости от типа эскадры:

истребительная (нем. Jagdgeschwader) — JG;

ночных истребителей (нем. Nachtjagdgeschwader) — NJG;

тяжелых истребителей (нем. Zerstorgeschwader) — ZG;

штурмовиков (нем. Schlachtgeschwader) — SG (с 1943 г.) или Sch. G (до 1943 г.)

ночных штурмовиков (нем. Nachtschlachtgeschwader) — NSG;

бомбардировочная (нем. Kampfgeschwader) — KG;

скоростных бомбардировщиков (нем. Schnellkampfgeschwader) — SKG;

пикирующих бомбардировщиков (нем. Sturzkampfgeschwader, Stukageschwader) — St. G;

транспортная авиация (нем. Transport-geschwader) — KGzbV (до 1943 г.) или TG (с 1943 г.);

учебно-боевая (нем. Lehrgeschwader) — LG;

авиация специального назначения (нем. zur besonderen Verwendung) — zbV.

Например, истребительная эскадра обозначалась аббревиатурой JG (от нем. Jagdgeschwader). Соответственно 52-я истребительная эскадра люфтваффе обозначалась JG52.

Командиром эскадры (нем. Geschwaderkommodore) являлся офицер в звании от майора до полковника. Штабные офицеры эскадр, хотя и выполняли административные функции, имели, как правило, немалый опыт летной работы (пилоты, штурманы и др.) и участвовали в боевых вылетах.

Каждая эскадра состояла из групп (нем. Gruppe), которых было от трех в начале войны до четырех к ее концу. Группы обозначались римскими цфрами от I до IV. Соответственно обозначение третьей группы 52-й истребительной эскадры — III. /JG52.

В составе каждой группы находилось от трех до четырех эскадрилий (нем. Staffel) в зависимости от этапа войны. Эскадрильи обозначались арабскими цифрами от 1 до 16, по порядку нахождения в группе. То есть при трехэскадрильном составе группы эскадрильи с 4-й по 6-ю принадлежали второй группе. При 4-эскадрильном составе второй группе принадлежали уже эскадрильи с 5-й по 8-ю. Эскадрильи обозначались, например, так — 7./JG52.

В среднем в составе эскадры было от 100 до 120 самолетов.

Приложение 5

Почтеннейший Орден Бани (англ. The Most Honourable Order of the Bath) — британский рыцарский орден, основанный Георгом I 18 мая 1725 г. Имя происходит от древнего обряда, когда претендентов подвергали ночному бодрствованию с постом, молитвой и купанием накануне получения рыцарства (церемония прекратилась в 1815 г.). По старшинству в Британской системе наград орден занимает четвертое место после Ордена Подвязки, Ордена Чертополоха и Ордена св. Патрика. Последний относится к Ирландии и после получения ею независимости не используется (орден не принимал новых членов с 1934 г.). Девиз ордена — Tria juncta in uno (с лат. Три в одном), что отсылает одновременно к союзу Англии, Шотландии и Ирландии и к Святой Троице. Первое наиболее вероятно; в ордене часто повторяется символ трех корон. Второй девиз — Ich dien (с нем. Служу) тоже иногда используется, но только членами ордена, служащими в вооруженных силах, а также является девизом принца Уэльского — Великого магистра ордена.

Приложение 6

Операция «Трест» — долговременная (длилась около 5 лет) операция по дезинформации белоэмигрантских и контрреволюционных кругов, проведенная ОГПУ в 1922–1927 гг. Идею операции «Трест» подал сам председатель ВЧК Ф. Э. Дзержинский. Суть операции была проста: нужно было заставить белую эмиграцию поверить, что в СССР существует мощная монархистская подпольная организация, которая ставит себе цель свергнуть власть Советского правительства и которая имеет своих сторонников в самых разных советских учреждениях вплоть до высшего командования Красной Армии и ГПУ. Она якобы замаскирована под сеть кооперативов — отсюда название «Трест» (как раз был период НЭПа). Эта гипотетическая организация должна была наладить связи с эмигрантскими организациями и центрами (необязательно монархическими) и иностранными разведками, чтобы контролировать заброску террористов на территорию СССР, всевозможными способами обезвреживать их, а также снабжать дезинформацией разведки зарубежных государств. Разрабатывал все подробности операции заместитель Дзержинского Менжинский, а занимался практической реализацией начальник контрразведки ОГПУ-ЧК Артур Артузов.

Официально главой «Треста» стал бывший царский генерал, в советское время военспец Зайончковский, перешедший на сторону Красной Армии еще во время Гражданской войны вместе со знаменитым генералом Брусиловым. В число руководителей «Треста» входил и генерал Потапов, тоже бывший царский военачальник, теперь военспец, убежденный национал-большевик. Наконец, «мотором» «Треста» был Александр Александрович Якушев — высокопоставленный чиновник Наркомата внешней торговли, в прошлом действительный статский советник и чиновник царского министерства, идейный монархист, но с особым «советским уклоном». Для заграничных и отечественных антисоветчиков они были врагами России — СССР, на самом деле они сознательно встали на сторону ЧК в борьбе новой России за ее независимость и мощь.

В результате операции был нанесен сильный удар по планам эмигрантского Русского Обще-Воинского Союза — созданного генералом Врангелем в 1924 году объединения всех военных организаций белых.

Приложение 7

В 1872 году француз Ж. Э. Бодо создал аппарат, позволяющий по одной линии вести передачу нескольких телеграмм одновременно, причем получение данных происходило уже не в виде точек и тире (до того все подобные системы базировались на азбуке Морзе), а в виде букв латинского и русского (после тщательной доработки отечественными специалистами) языка. Аппарат Бодо и созданные по его принципу получили название стартстопных. Он же в 1874 году, положив в основу пятизначный код, сконструировал двукратный аппарат, скорость передачи которого достигала 360 знаков в минуту. В 1876 году им был создан пятикратный аппарат, увеличивавший скорость передачи в 2,5 раза. Первые аппараты Бодо были введены в эксплуатацию в 1877 году на линии Париж — Бордо. Аппарат Бодо позволил использовать для передачи сигналов время пауз между точками и тире. Стало возможным, используя специальный коммутатор, по одной линии работать сразу четырем, шести и более телеграфистам. Наибольшее распространение получили двукратные аппараты Бодо, работавшие на дальние связи почти до конца ХХ века и передававшие до 760 знаков в минуту. Помимо этих аппаратов, Бодо разработал дешифраторы, печатающие механизмы и распределители, ставшие классическими образцами телеграфных приборов. В 1927 году именем Бодо была названа единица скорости телеграфирования — бод. Аппаратура Бодо получила широкое распространение во многих странах и была высшим достижением телеграфной техники второй половины XIX века. Дальнейшие модификации конструкции стартстопного телеграфного аппарата, предложенного Бодо, привели к созданию телепринтеров (телетайпов). Кроме того, Бодо создал весьма удачный телеграфный код (Код Бодо), который впоследствии был воспринят повсеместно и получил наименование Международный телеграфный код №?1 (ITA1). Модифицированная версия кода получила название ITA2. В СССР на основе ITA2 был разработан телеграфный код МТК-2.

Пункт усиления телеграфного сигнала для аппарата Бодо ставился на расстоянии 600–800 км от передающего центра, чтобы «прогнать» сигнал дальше: для работы требовалось синхронизировать электричество в двух каналах и тщательно следить за параметрами передачи информации.

Аппарат Бодо работает в дуплексном режиме (всего можно было подключать к одному передатчику до шести рабочих постов) — ответные данные печатались на бумажной ленте, которую надо было обрезать и наклеить на бланк.

Рабочее место телеграфиста на аппарате Бодо-дуплекс — для печати на пяти клавишах он использовал две руки — два пальца на левой руке и три на правой, комбинации надо было нажимать одновременно и быстро.