Лешка Дымов прошел пол-Европы
И в Берлине закончил войну.
Медсанбатами трижды заштопан,
Долгожданную встретил весну.
Он прошел от ворот своих Нарвских
До чужих Бранденбургских ворот
И пронес на петлицах сержантских
Все, чем Лешкин гремит народ.

Дымов-то у нас питерский, и тогда в аккурат сержантом был. Понятное дело, в песне Окунев не уточнял, по какому ведомству герой проходил, но оно и лучше. Ближе к простому человеку. Кстати, Дымова я видел недавно, в больших чинах он теперь — генерал-лейтенант!

* * *

С немецкими «ищейками» пришлось повозиться. Минут пятнадцать мы безуспешно пытались докричаться до лагеря. Закончилось все тем, что волевым решением я был послан на елку для обеспечения связи.

–?База — Арту! База — Арту! — Кукушку пришлось изображать еще минут пять, прежде чем в наушнике раздалось:

–?Казачина в канале! Слушаю тебя. — Голос Ивана звучал тихо, да и помехи были. Все-таки почти семь километров — приличное расстояние для наших рацаек.

–?Бродягу срочно позови. Фермер говорить будет!

Александра Сергеевича ждать пришлось долго — ответил он ровно через четыре минуты:

–?Бродяга на связи. Что у вас?

–?Поисковая группа с пеленгатором, — начал я, как водится, с самой плохой новости.

–?Черт! Я только без четверти два сеанс закончил! — Я передал Саше его слова.

–?Спроси, сколько он в канале висел? — раздался в ответ голос командира.

Я передал вопрос Бродяге.

–?Двадцать минут. — В голосе старого опера, несмотря на плохую связь, я расслышал неприкрытое беспокойство. — Слишком быстро среагировали, гады.

–?Это если они рядом не были. До Бобруйска километров сорок — оттуда они приехать бы ни за что не успели, но вот если они по шоссе мотаются — тогда вполне… — поделился я с ним своими предположениями.

–?Похоже на правду. Спроси Саню, что делать надо.

–?Пусть готовится по сигналу выйти в эфир на той же частоте. И лагерь пусть сворачивают. Через полчаса чтобы как штык! — Продолжалась игра в «неиспорченный телефон».

Стоило мне спуститься с дерева, как я оказался на импровизированном «военном совете».

–?Давай, Тошка, присаживайся — мозговать вместе будем, — поманил меня Фермер. — Значит, считаешь, это бродячая группа?

–?Ага… Машина у них больно гражданская. На таком «крокодиле» хорошо на улицах какого-нибудь Гамбурга «Красную капеллу» ловить, а не по здешним буеракам раскатывать.

–?Похоже на то, ребята, — поддержал меня Люк. — Объект мы четырнадцатого исполнили. Сегодня шестнадцатое. Вполне могли фрицы из Варшавы или Кракова по свистку с самого верха спецтехнику перекинуть. Железка, как я понимаю, до Барановичей работает, а там уже своим ходом.

–?Могли и из Кенига перебросить…

–?Да не важно, откуда они прикатили! — отрезал командир. — А вот то, что они в наших краях новички, может нам нехило помочь. Давайте прикинем, когда они нарисовались. Сейчас у нас четырнадцать тридцать семь, — добавил он, посмотрев на часы.

–?Старый сказал, что час назад закончил передачу. А машину я увидел примерно в четырнадцать десять. Может, на пару минут позже — я не фиксировал.

–?Плохо, что не фиксировал. — Командир достал из планшета карту. — Считаем, что они летели, как на пожар, и за час делали тридцать километров. От момента начала передачи до появления гостей прошло около часа. Отнимаем время на реакцию… И получается, что они были от нас не дальше чем в десяти километрах!

–?Но это именно от нас, так? До лагеря они бы добрались еще хрен знает когда, верно? — уточнил я.

–?Правильно мыслишь. Сань, в тот раз они через сколько объявились?

–?Больше двух часов с начала передачи прошло, почти три, — ответил Люк. — Но там все не так «горячо» было. И кодла сразу приличная приехала.

–?Получается, что они сразу никого взять не рассчитывали, — принялся размышлять вслух командир. — Но петельку затянуть у них бы получилось — это точно. Если они на «точку» где-нибудь в ближайших окрестностях сядут, время реакции раза в два сократится. Так. — Он склонился над картой. — Вот шоссе, по которому они курсировали до, будем считать, Чечевичей, поскольку до Могилева далековато. «Плечо» в сто километров — это явный перебор. И им просто фантастически повезло, что в момент передачи они были поблизости. Скажем, тут! — Палец его уперся в поселок с надписью «Каплановка». — Как раз десять камэ выходит. Но повезло и нам — «погулять» очень своевременно вышли. Опять же, мы о них знаем, а они о нас — нет. От этого плясать и будем.

–?А если затаиться? Массив здесь огромный, искать будут до морковкина заговенья, — предложил я.

–?Ошибаешься, Тоха! Он огромный только с виду. Ну и что, что полтыщи квадратных километров? Зато с базой все нормально. Пригонят в Кличев дивизию и за неделю нас найдут.

–?А сейчас не пригонят?

–?Доказухи нет. Один выход, тем более из глухого места ничего, по большому счету, не значит. Они тоже не дураки и понимают, что уже через два часа радиста можно и не поймать. А вот повторные сеансы уже на «стационар» тянут. Эти, — Саша махнул рукой в сторону предполагаемого местонахождения группы пеленгации, — потому и примчались, что новенькие и от европейских расстояний не отвыкли еще. Тем более что взвод — это вам не полк и не дивизия, пару-тройку дней на одном месте его подержать — не проблема.

–?О, смотрите! — отвлек нас от спора Люк. — Они в деревеньку завернули!

До околицы Дубников было всего-то метров триста, и машины немцев мы с командиром не заметили только потому, что сидели к деревне спиной.

–?Замечательно! — совершенно неожиданно Фермер широко улыбнулся и даже довольно потер ладони. — То, что доктор прописал!

–?Сань, не глумись! — взмолился я в ответ, не очень понимая, чему так обрадовался командир. — А если они лес «чесать» начнут? И нас найдут?

–?Ага, в пятнадцать рыл, Тоха, они могут отсосать у дохлой черепахи за четыре сольдо, а не нас найти! Чует мое сердце — дальше околицы эти гансы даже не сунутся.

–?Саш, слушай, а что в деревне? В смысле, населения?

–?Старики да бабы. Всего с десяток человек заметили, — не отрываясь от разглядывания карты, ответил Фермер. — Шура, как думаешь, где они еще блокпосты разместят?

–?Доцентом быть не надо — вот тут, в Пересопне, где брод. И в Рудне, — ответил Люк, подкатившись поближе и бросив быстрый взгляд на «пятисотметровку». — Хотя в последнем я не уверен. И берег другой, и слишком часто получается. Может, просто «секрет» посадят с телефоном. А вот здесь операционную базу сделают. — Шура-Три показал на три деревни, изображенные километрах в пяти к северо-западу от нашего лагеря. — Видишь, дорога на Городец идет? И мост через Пересопню есть… Я бы, по крайней мере, именно там и разместился.

–?Совпадает… совпадает… — согласился командир с нашим разведчиком, которому довелось в молодости вдоволь поохотиться на караваны из Пакистана. — Э, Тоха, глянь, как там наши немцы?

Я приложился к биноклю:

–?Пост у амбара на противоположной от нас стороне. Сейчас как раз солдат по лестнице на верхний ярус лезет. С винтовкой. Еще один «секрет» в нашу сторону движется. О, вот! На околице залегли, как ты и предсказывал. Остальные у машин на главной улице.

–?А там другой и нет, — хмыкнул Фермер. — Пеленгатор работает?

–?Да, — тут я ответил уже с задержкой — пришлось долго вглядываться, чтобы понять, двигается ли рамка антенны.

–?«Ублюдок»?

–?Отсюда не видно — он за третьим от дороги домом встал.

–?Ну, это сейчас не важно… За что люблю немцев — так это за порядок и уставщину! Значит, слушайте, что мы с ними сделаем…

* * *
...

«Истомин — Андрею».

Из захваченных документов и в работе с пленными удалось выяснить структуру спецслужб Германии. С осени 1939 года создан объединяющий орган, известный как Главное управление имперской безопасности (Reichssicherheitshauptamt, сокр. RSHA).

В его состав входят:

1-е Управление (amt I) — кадровые вопросы. Руководитель — бригадефюрер СС Штреккенбах.

2-е Управление (amt II) — административные и финансовые вопросы. Начальник — штандартенфюрер СС Нокеманн.

3-е Управление (amt III) — Внутренняя служба безопасности (Inland-SD, Inland Sicherheitsdienst Reichsf?hrer-SS). Начальник — группенфюрер Отто Олендорф, руководящий также «специальной группой Д» (Einsatzgruppe D). Айнзац-группа действует сейчас на Украине, занимаясь террором против советских граждан. Примерная численность — до двух батальонов.

По словам одного из пленных, обершарфюрера Митля, Олендорф сейчас находится в конфликте с высшим партийным руководством НСДАП (упоминался Борман) из-за расследований, начатых управлением против нескольких гауляйтеров.

Сотрудники СД носят форму так называемых «Общих СС» с небольшим ромбом с литерами «SD» на рукаве. Им выдаются номерные служебные жетоны, по предъявлении которых им обязаны оказывать содействие все гражданские и военные начальники. Нашей группой захвачено несколько таких жетонов.

4-е Управление (amt IV). Государственная тайная полиция, гестапо (Geheime Staatspolizei, gestapo). Начальник — бригадефюрер СС Генрих Мюллер.

Задачи управления соответствуют задачам ГУ ГБ НКВД.

Состоит из отделов и подотделов, или «рефератов»:

IV A — оберштурмбаннфюрер Фридрих Панцигер.

Подотдел A1 — борьба с марксизмом, коммунизмом, пропагандой противника и тайными организациями.

Подотдел А2 — борьба с саботажем, контрразведка.

Подотдел А3 — реакционеры, оппозиционеры, монархисты, либералы, эмигранты, предатели родины.

Подотдел А4 — Служба охраны, предотвращение покушений, наружное наблюдение, спецзадания, отряды розыска и преследования преступников.

IV B — борьба с сектами и религиозными организациями.

IV C — картотека.

IV D — работа на оккупированных территориях.

IV E — контрразведка. До прошлого месяца отделом руководил штурмбаннфюрер Шелленберг. Теперь — штурмбаннфюрер Хуппенкотен.

Включает в себя 6 подотделов, в основном разделенных по территориальному признаку.

Реферат IV E1 занимается к/р работой на промпредприятиях. Руководит им гауптштурмфюрер СС Вилли Леман.

Форма сотрудников гестапо не отличается специальными знаками различия. На операциях используются специальные служебные жетоны с выштампованной надписью «gestapo».

5-е Управление (amt V). Уголовная полиция — «криминалполицай», или «крипо» (Kripo, Kriminalpolizei), во главе с бригадефюрером СС и генерал-майором полиции Артуром Небе.

Примерно выполняет задачи Угро советской милиции, но эксперты-криминалисты часто привлекаются для обеспечения задач госбезопасности, в основном — сотрудники реферата VC (отдел криминалистической техники крипо и розыска), начальником которого является оберрегирунгсрат и криминальрат Вольфганг Бергер.

В настоящее время начальник крипо Небе командует «специальной группой «Б» (Einsatzgruppe B), занимающейся обеспечением контрразведывательной работы в тылах группы армий «Центр» и массовыми казнями советских граждан.

Сотрудники 5-го управления часто не носят формы и пользуются служебными жетонами с выштампованной надписью «staats kriminalpolizei».

4-е и 5-е Управления вместе образуют так называемую полицию безопасности (Sicherheitspolizei, SiPo) под непосредственным руководством начальника РСХА группенфюрера СС Рейнхарда Гейдриха.

6-е Управление (amt VI) — Ausland-SD, или СД — заграница. Партийная разведка за границей. Начальник управления — бригадефюрер Йост. По сообщению одного из пленных, в настоящее время снят с поста, а замена еще не назначена. Временно обязанности начальника управления выполняет штурмбаннфюрер СС Шелленберг Вальтер, по образованию юрист. В прошлом служил под началом Мюллера в 4-м Управлении. Пленный охарактеризовал его как «гейдриховского юнца» и пояснил, что так называют группу молодых интеллектуалов, привлеченных к работе в органах госбезопасности Германии начальником РСХА.

7-е Управление (amt VII). Архивно-картотечное управление. Начальник — штандартенфюрер Зикс.

По показаниям пленных, органы гестапо юридически действуют только на территории Германии и оккупированных стран с гражданским управлением. Для внутреннего надзора над действующей армией был создан военный аналог гестапо — «гехаймфельдполицай» — «тайная полевая полиция», сокращенно ГФП. Команды ГФП (в их рядовой состав входят и предатели из числа совграждан) на оккупированной советской территории осуществляли также карательные акции по отношению к мирным жителям, заподозренным в симпатиях к Советской власти. Команды ГФП приписаны к штабам армий и насчитывают около 100 человек каждая.

Начальник ГФП — оберфюрер СС Вильгельм Кирхбаум, заместитель начальника гестапо Генриха Мюллера.

Офицеры ГФП носят форму тех родов войск, к которым они приписаны.

В вооруженных силах существует еще «фельджандармерия» — «полевая жандармерия», которая в основном выполняет функции военной полиции. В каждой пехотной дивизии имеется взвод фельджандармерии в составе 33 человек. В моторизованных и танковых дивизиях — 64 человека. Для регулирования дорожного движения эти взводы разбиваются на команды по 3 человека каждая, то есть 10 и 20 команд на дивизию соответственно. Обычно такой патруль перемещается на мотоцикле с коляской.

Знаком, отличающим сотрудников полевой жандармерии, служит металлическая горжетка с надписью «Feldgendarmerie» и специальные служебные удостоверения.

Армейская разведслужба

Абвер (Abwehr) — руководитель адмирал Вильгельм Канарис.

Состоит из Центрального управления, называемого Отдел Z (Abteilung Z), и двух специализированных отделов:

Отдел I (Абвер-I, Abw. I) — служба сбора и доставки разведданных; агентурная разведка на территории иностранных государств; добывание разведывательной информации.

Отдел II (Абвер-II, нем. Abw. II) — теракты, диверсии и выполнение особых задач.

Начальником 1-го отдела является полковник Ганс Пикенброк, 2-го — полковник Эрвин Лахузен.

В войсках органы разведки представлены разведотделениями, существующими при штабах дивизий. Руководит таким отделом офицер в звании капитана (хауптмана), имеющий кодировку 1с (Айн Це) и подчиняющийся непосредственно начальнику штаба, подразделения.

Территориальные органы разведки представлены отделами «абверштелле» и подотделами «абвернебенштеллен». В основном занимаются контрразведывательной работой и сбором информации разведхарактера среди местного населения или военнопленных.

Специальная радиослужба — Служба радиоперехвата (функабвер FunkAbwehr)

На территории, контролируемой Германией, развернута широкая сеть постов радиоперехвата и радиопеленгации. В большом ходу передвижные пеленгационные установки на автомобилях. Есть информация и о носимых устройствах, которые используют специально обученные агенты.

По наблюдениям нашей группы, время реакции службы перехвата колеблется от часа до нескольких минут и зависит от времени передачи и места выхода в эфир. Вблизи от крупных населенных пунктов следует ожидать прочесывания местности уже через 15–30 минут после сеанса связи.

Истомин

Глава 3

Берлин — Шлахтензее, Бетацайле, дом 8. 16 августа 1941 года. 14:00 по берлинскому времени

–?Итак, Пики, что ты можешь сказать про всю эту кутерьму, что устроил мой дорогой сосед? — Невысокий мужчина с большим носом и пронзительными, глубоко посаженными глазами сделал широкий жест в сторону окна, за которым виднелось озеро, давшее название всему предместью.

Гость отставил в сторону бокал красного вина.

–?Секретность они развели умопомрачительную — ребята Баварца только покрикивают и кивают в сторону рейхсканцелярии.

–?Пики, мне иногда, особенно когда ты начинаешь вот так жаловаться, хочется спросить тебя о твоей профессии! — воскликнул сидевший в кресле человек в полковничьем мундире. — Вдруг ты забыл, что работаешь в разведке?

–?Ханс, мы все ценим твое чувство юмора, но тут оно немного неуместно, — несколько желчно осадил шутника хозяин дома. — Продолжай, Пики.

–?Служба вашего соседа привлекла, как вы понимаете, адмирал, к расследованию сотрудников Бентивеньи9, но поговорить с ними я смог только сегодня рано утром. Дело, по их словам, необычайно интересное.

–?Ну еще бы! — хмыкнул сидевший в кресле полковник. — Небось не армейского лейтенанта убили.

–?Ханс, я же попросил!

–?Все, господин адмирал, умолкаю навеки!

–?Остер, тебе надо бы к доктору сходить, а то от радости у тебя явно разлив желчи приключился, — шутливо парировал «докладчик». — Интерес заключается не только в объекте, но и, собственно, в обстоятельствах. Минирование было произведено заранее, причем объем работ был проведен такой, что хауптман Эйслер, с которым я и общался, только головой качал. По его словам, там танковую колонну можно было на запчасти разобрать!

–?А где уверенность, что ловушка была поставлена именно на главного фигуранта?

–?Видите ли, Вильгельм, — после некоторой паузы, возникшей после заявления хозяина, ответил полковник, — по данным моего источника, «правка» была произведена только ехавшим в двух машинах.

–?Какого рода «правка»? — немедленно отреагировал Канарис.

–?В главного фигуранта выпустили почти полтора десятка пуль из пистолета-пулемета, а потом бросили на колени гранату. И это при том, господа, что позже в машине и так насчитали больше двух сотен пробоин от осколков фугасов!

–?Хо-хо! Кто-то очень сильно не хотел ошибиться! — прокомментировал слова Остера Пикенброк.

–?Вот именно… вот именно… — Адмирал задумчиво почесал нос. — Ханс, что еще сообщает твой источник?

–?Так же тщательно обработали машину, в которой ехал Вольф. Что интересно, господа, на месте найдены гильзы только от «патроне 08»10! Не… источник сказал, что «мясники» нашли какого-то армейского лейтенанта, который видел возможных подозреваемых, и что он даже разговаривал с ними… — Все присутствующие заинтересованно слушали Остера, сделав вид, что не заметили оговорку полковника.

–?Надо понимать, что к такому свидетелю Гейдрих или Мюллер никого не подпустят, все-таки это не «скандал в «Бюргербройкеллере»11.

–?Не только… — Полковник внезапно встал с кресла и подошел к окну. Полюбовавшись пейзажем, он развернулся к остальным: — Дело в том, что источник также сообщил, что преступники продемонстрировали свидетелю служебные жетоны!

–?Чьи? — решился наконец нарушить повисшую в комнате тишину Канарис.

–?Он не сказал.

–?Постарайся узнать, Ханс… — негромко сказал адмирал, но по тону было ясно, что это — приказ.

Около минуты все молчали, пока наконец Пикенброк не спросил хозяина:

–?А что с фон Боком?

–?Передает дела фон Клюге. Тресков12 сказал, что Федор заявил фюреру, что разрушение Минска — это бессмыслица и он не будет этого делать.

–?Смелое заявление! Узнаю старину фон Бока. — Полковник Остер изобразил аплодисменты.

–?Ничего смелого я не вижу, — желчно не согласился с ним Пикенброк13. — Фон Боку ничего не оставалось делать! Не мог же он разрушить основной узел снабжения в тылу у своей группы армий? Это был бы больший идиотизм, чем перечить фюреру!

–?Я с тобой согласен, Ханс, но давай сейчас не будем обсуждать эту тему… Вернемся лучше к тому, что случилось в России. Вот послание Кирхбаума к группам тайной полевой полиции. — Адмирал подошел к секретеру и достал оттуда папку.