–?Господин адмирал, к каким группам? — подобрался Пикенброк.

–?Пятьсот семидесятой, шестьсот тридцать девятой, семьсот третьей, семьсот седьмой… — быстро ответил Канарис.

–?…а также семьсот шестнадцатой и семьсот восемнадцатой? — продолжил за него полковник.

–?Верно… — чуть улыбнулся адмирал — он любил такие небольшие демонстрации профессионализма подчиненных. — Все из группы армий «Центр». Но не это в данный момент важно! — Сделав паузу, он прочитал, выделяя каждое слово: — «…обратить внимание на возможность нахождения диверсионно-террористических групп противника, маскирующихся под подразделения наших войск. Есть основания полагать, что в их составе есть люди, в совершенстве владеющие немецким языком, или даже преступники из числа предателей немецкого народа…» Каково, а?

–?Вильгельм, что-то у наших коллег концы с концами не сходятся… — Пикенброк повернулся к Остеру, словно ища у того поддержки своим словам. — В существование таких групп я, может, и поверю, но вот служебные жетоны и, главное, такой точный выход на кортеж рейхсфюрера подсказывают мне, что речь вряд ли идет о русских… Похоже, тебе, Пики, придется еще не один раз навестить своего «знакомца». Ну а я, пожалуй, поучаствую в квартете…

Взгляд со стороны. Бродяга

Бодренько гансы подсуетились! Хотя о чем это я? Как раз в это время они и начинали… точнее, начинают оттачивать свою систему, накрывшую невидимым колпаком всю Европу. А мы, так сказать, подопытные мышки и дрессировщики в одном флаконе.

Ребята крайне удачно погулять вышли. И теперь мы можем с ними сыграть в настоящую игру! Сценка «Лох и каталы», если честно. А хрен ли? Магнитофоны сейчас — чуть ли не один из главных козырей немецких контриков, и представить, что подобная аппаратура будет у безвестных диверсов в лесу, Мюллер не сможет, даже потребив качественную голландскую «травку».

Емкости тотеновского телефона в режиме записи хватит часов на двадцать, так что запротоколируем все, проанализируем спокойненько, а там и пошалим. Точнее, уже анализируем, поскольку немцы для оперативности не особо шифрованием заморачиваются, резонно посчитав, что при нынешних темпах наступления наши тыловые переговоры будут волновать далеко не в первую очередь, а шпарят в телефонном режиме, не забывая, впрочем, использовать коды. Кстати, пару дней назад Алик наконец-то раскололся — детство он, оказывается, провел в братской ГДР. С пяти лет там тусовался вместе с папой-капитаном. Так что акцент к нему прилип — не отдерешь. Верхнесаксонский. Что это значит, я конкретно не копенгаген, но, судя по реакции немчуры на его болтовню, — все в полном порядке. Как-то раз один из пленных даже истерику закатил: мол, лучше буду с клятыми комиссарами разговаривать, чем с гадом, предавшим немецкую кровь! Пришлось Тошку за переводчика сажать.

Я, конечно, сглупил, отбив шифровку об РСХА, можно было в принципе и подождать. Но прикармливать Центр важно и нужно. Чем больше дадим — тем доверия больше. Нет, не щенячьего и бездумного, а расчетливого, рачительного даже. Резать курицу, несущую тяжелые яички, отливающие желтым цветом, никто не станет. А у нас просто гремучий коктейль получается: «стратегичка», вроде сегодняшней радиограммы, оперативная «текучка», которую Тотен выуживает из трофейных документов и пленных, чутка технической информации… По меркам этого времени, на хорошую агентурную сеть улов.

О, вот и командир!

–?Что говорят? — кивает на рацию, возле которой Тотен притулился.

–?Сейчас — ничего. У них доклад — раз в час, — отвечает. — Я пока перехваты записанные слушаю.

–?И много наслушал?

–?Не очень. Самое главное — они до утра тут куковать будут. На случай если мы снова на связь выйдем. В поддержку к ним две роты перебросили. В Кличев и Скачок. Как вы и предполагали, да?

–?Где-то так… Что за роты? И почему в Скачок, а не в Городец? Он поближе к лесу будет… — Саша полез за картой.

–?В Кличев, как я понял, специально перегнали, а в Скачке маршевую тормознули. Пополнение сорок шестого мехкорпуса. И только на сутки…

–?На сутки? Уже хорошо! Тут сутки, там час… Подожди! Сорок шестой корпус вроде сильно севернее дислоцируется. Под Ярцево, так?

–?Саш, я помню, что он из второй ТэГэ, но они сами по радио сказали, что маршевая рота из «Гроссдойчланда»14.

–?Ладно, сейчас морочить себе голову не будем, но ты отметь! Когда у наших фрицев следующий сеанс?

–?Через сорок три минуты. — Педантичности Алика можно только позавидовать.

–?Тогда я на двадцать минут в ауте.

«Вот уж кто не изменился, так это Саня! Хотя ему-то как раз не привыкать. Если сказал, что через двадцать минут, значит, именно через такой промежуток времени он снова будет в седле. Прям Штирлиц из кино: «Через пятнадцать минут он проснется и поедет в Берлин». А вот остальные ребята из команды… Хотя нет, не поменялись они! Изменились внешне, приобрели новые навыки и привычки, но внутренне… Я ведь их знаю не только по играм, о прошлом их вроде осведомлен неплохо. Тут ничего не поделаешь — привычка.

Тот же Док. Вроде балагур-балаганщик, что ни минута — то новый анекдот, а папу-каперанга и тестя-полковника никуда не денешь. Так что от кадрового военврача Серегу нашего отличить можно только с микроскопом.

На тишайшем и интеллигентнейшем Алике детство, проведенное в военных городках, сказалось в неменьшей степени. А то, что вокруг него тогда были немцы с их педантичностью и любовью к порядку… Так это только на руку нам…

Тошка. Вот сейчас, после двух месяцев, понимаю, что не врал он. Если бы не возраст и дембель, пришедшийся на проклятый девяносто первый, вполне могли с ним пересечься в середине девяностых на какой-нибудь операции. Уже как коллеги-офицеры.

Черт, замечтался что-то… Пойду, что ли, пока Фермер на массу давит, Лешку погоняю. Ему полезно…»

Москва. Улица Дзержинского, дом 2. 15 августа 1941 года. 22:32

–?Итак, товарищи, начну с неприятного. — Нарком, поблескивая стеклами пенсне, обвел взглядом собравшихся. — Хуже всего положение на Юго-Западном направлении — под Уманью противнику окружить наши войска не удалось, но потери очень тяжелые. Если бы не данные, полученные от ваших людей, товарищ Судоплатов, все могло бы быть значительно хуже. Товарищ Сталин, кстати, распорядился представить всех причастных к наградам, так что поздравляю вас.

На центральном участке положение в настоящий момент несколько стабилизировалось. — И после некоторой паузы он продолжил: — Опять же, благодаря информации от ваших, товарищ Судоплатов, групп. Танковая группа Гудериана действительно попыталась повернуть на юг, но благодаря своевременному предупреждению разведчиков попала в ловушку. Бои там сейчас идут тяжелейшие, но наши части пока держатся. И держатся прочно. Гудериан как застрял юго-восточнее Бобруйска, так и не вылезает. Людей, раздобывших эту информацию, я считаю, надо наградить. Что скажете, товарищ Меркулов?

Заместитель наркома ответил:

–?Так точно, товарищ Берия! Орден Красного Знамени — руководителю резидентуры или командиру группы будет в самый раз.

–?Вы слышали, товарищ Судоплатов? Напишите представление. Теперь поговорим о более мелких проблемах.

Огромная дверь кабинета бесшумно приоткрылась.

–?Да, что случилось, товарищ Мамулов15? — мгновенно отреагировал нарком.

–?Лаврентий Павлович, тут человек из Особой группы к товарищу Судоплатову… Говорит, что-то экстраординарное случилось…

–?Давай его сюда, — немного раздраженно приказал нарком.

–?Капитан госбезопасности Маклярский, — бодро отрапортовал вошедший, несмотря на раскрасневшееся лицо и струйки пота, убегавшие за воротник.

–?Ну, что там у вас приключилось? — по-прежнему недовольно спросил Берия и, заметив заминку, усмехнувшись, добавил: — Не стесняйтесь, капитан, здесь все свои…

–?Товарищ Генеральный комиссар, сообщение от нашей группы.

–?Ну?

–?Группой «Странники» ликвидирован Генрих Гиммлер!

Тишина, установившаяся в кабинете, была такой, что Павел услышал, как тяжело дышит сидящий напротив него Меркулов. «А ведь стол-то немаленький, метра два шириной! — Привычка отмечать и запоминать несущественные, казалось бы, детали сработала и на этот раз. — А ведь что-то подобное ты, Паша, от этой группы ожидал? Конечно, не Гиммлера, так далеко твои фантазии не распространялись. Командира корпуса какого-нибудь или комдива… Как они к нему подобрались? Точные ли данные? Деза? — Мысли стремительно сменяли одна другую, и вопросов было гораздо больше, чем ответов. — Как отреагирует нарком? Есть ли что-нибудь конкретное про членов группы? С Яковом так и не успел поговорить!»

–?Есть хоть какие-нибудь доказатэльства?! — Акцент, прорезавшийся в голосе наркома, выдавал нешуточное волнение.

–?Да, товарищ Генеральный комиссар госбезопасности! — Отдышавшийся Маклярский вытянулся по стойке «смирно». — Приведены точные координаты места акции, обстоятельства. В радиограмме сообщается, что изъяты документы и проведена фото— и киносъемка акции.

–?Что? — Уголки губ Берии дрогнули, но он сдержался и почти спокойно задал следующий вопрос: — Они готовы предоставыт эти материалы?

–?Да.

–?Ви, товарищ Маклярский, отвечаэтэ вместо них или это указано в сообщэнии?

–?Так точно, товарищ Генеральный комиссар! Указано! Вот: «Для передачи подтверждающих материалов планируем организовать встречу с представителями наркомата. О месте и времени сообщим дополнительно».

–?Давайте сюда. — Берия требовательно протянул руку. — Всэ свободны, кроме товарищей Меркулова и Судоплатова! — объявил он через несколько секунд, когда пробежал глазами текст радиограммы.

После того как за вышедшими командирами закрылась дверь, нарком стремительно подошел к своему столу.

–?Петр? Машину! — бросил он в трубку одного из телефонов. — Александр Николаевич, это Берия! Сам у себя? — Это уже в другой аппарат. — Предупредите, что через десять минут я прибуду с новостями чрезвычайной важности! Да! Через десять! — Нарком положил трубку, перевел дыхание… — Что встали? Собирайтесь! Поедем докладывать!

–?Лаврентий Павлович, разрешите, я возьму все материалы?

–?Даю пять минут, Павел!

…Пока машина пересекала площадь Дзержинского, все молчали, но на улице 25-го Октября, почти у здания Военной коллегии16, Берия окликнул Павла, сидевшего на переднем сиденье:

–?Ты, Пал Анатольевич, не мандражи. Скажи нам с Всеволодом сейчас, уверен в этих «Странниках»? Только не торопись, подумай хорошенько.

–?Уверен, товарищ Берия! — практически мгновенно ответил Судоплатов.

–?Ты, Павел, не торопись, — поддержал наркома Меркулов. — Там, — комиссар третьего ранга мотнул головой в сторону приближающейся краснокирпичной стены, — свое мнение обосновать нужно будет.

–?Обосную, Всеволод Николаевич, не волнуйтесь.

–?Смотри, Павел, не подведи! Ты — единственный с этой группой с самого начала работаешь, да и чутье у тебя есть.

–?Хватит, Всеволод, не дави на Павла, — одернул зама нарком.

Короткая поездка по тряской брусчатке, и машина затормозила перед Никольскими воротами. Пусть охрана знает номер машины наркома, пусть «паккардов» в Москве меньше, чем пальцев на одной руке, и сам Генеральный комиссар сидит на заднем сиденье, но без проверки документов у всех, находящихся внутри, все равно на территорию Кремля не пропустят.

Наконец машина останавливается у здания Сената, все трое быстро поднимаются на второй этаж. Перед знакомой уже Павлу дверью (три раза здесь бывал) Берия резко останавливается, поворачивается к нему и пристально смотрит в глаза. Потом молча распахивает дверь в приемную.

–?Можно?

Поскребышев кивает.

–?Здесь ждите! — коротко бросил нарком и скрылся за дверью.

Ждать пришлось недолго. Уже через семь минут на столе секретаря коротко тренькнул телефон. Тот поднял трубку, выслушал распоряжения и попросил Меркулова и Судоплатова пройти к Сталину.

Негромко и веско захлопнулась за спиной дубовая дверь, хозяин кабинета, в задумчивости стоявший у длинного стола для совещаний, поднял голову и шагнул навстречу:

–?Проходите и присаживайтесь, товарищи! — Дав чекистам время разместиться, Сталин продолжил: — Товарищ Судоплатов, ваш нарком доложил, что именно контролируемая вами группа осуществила этот, не буду отрицать, феноменальный акт. Так? А теперь расскажите нам поподробнее про этих героев.

–?Товарищ Сталин, личности членов группы пока не установлены, — твердо ответил Павел.

–?Товарищ Судоплатов, вы отдаете себе отчет в том, что ви сейчас сказали? — Cлова эти вождь произнес без какой бы то ни было угрозы, спокойно, даже мягко. — Как я понял из доклада товарища Берии, вы уже довольно долго передаете информацию от этих, — Сталин хмыкнул, — неизвестных лиц командованию Красной Армии, но даже не имеете ни малейшего понятия, кто они такие. Что это, товарищ Судоплатов, излишняя доверчивость или халатность? — Он пристально посмотрел в глаза старшему майору — совсем как нарком буквально несколько минут назад.

–?Ни то ни другое, товарищ Сталин! — слегка побледнев, но по-прежнему твердо ответил Судоплатов и попытался встать со стула.

–?Сидите, сидите. — Рука Сталина легла на плечо разведчика.

–?При перекрестной проверке поступающих от этой группы донесений подтверждено более шестидесяти процентов информации.

–?Шестьдесят? — остановив жестом докладчика, спросил Сталин. — Мне кажется или это вполне допустимый процент при проведении операции по дезинформированию, не так ли? Не кажется ли вам, товарищ Судоплатов, что это гестапо играет с вами, а?

–?Нет, не кажется, товарищ Сталин! «Кажется», «не кажется» — это вообще не та категория, которой стоит оперировать разведчику! Есть факты, есть анализ этих фактов, есть интуиция, основанная как раз на анализе. Все остальное — от лукавого!

–?Смело, но по делу. — Сталин еще раз усмехнулся. — Тогда давайте перейдем в другую категорию, и вы нам изложите… ваши соображения, на основании которых вы стали таким доверчивым, товарищ Судоплатов.

–?Начну с того, товарищ Сталин, что меня поразил способ, которым группа вышла на связь со мной. В отсутствие кодов и шифров они тем не менее нашли способ дать нам понять, что свои.

–?Поясните… — Вождь подошел к своему столу и достал курительные принадлежности.

–?В тексте сообщения, переданного через нашего связника, установившего первый контакт с группой, имелась информация, к которой даже в нашем центральном аппарате немногие имеют доступ.

–?Конкретнее, товарищ Судоплатов!

–?Подробности операции против Коновальца, кроме присутствующих здесь, знало не больше двух дюжин человек.

–?А если врагам удалось узнать эти подробности? Сейчас уже это не так горячо, как два года назад. Да и всякое может случиться — тут кто-то слово обронил, там другой — два, и пошла писать губерния.

–?Даже если и так, товарищ Сталин, то намеки были именно для людей, посвященных в детали. К тому же дальнейшие действия группы показывают, что они играют на нашей стороне.

–?Поясните.

–?Продолжу по порядку: при выемке тайника от нашего агента, буквально на следующий день после первого контакта, группа попала в засаду немцев…

–?Вот видите, товарищ Судоплатов! Уже появились немцы! Не очень ли вовремя? Я бы сказал, как по заказу! — Сталин говорил размеренно, не повышая голоса, словно не давил, а только констатировал факты.

–?За тайником, что совершенно естественно, наблюдал наш сотрудник, заслуживающий всяческого доверия. Все происходило на его глазах. На представителя этой группы случайно наткнулся немецкий патруль.

–?И что же произошло дальше? И действительно ли немцы, как вы говорите, оказались там случайно?

«А ведь похоже, что вы, Иосиф Виссарионович, знаете, что там произошло!» — подумал Павел, но продолжал:

–?При попытке задержания их человека находящиеся на подстраховке члены группы открыли огонь и практически полностью уничтожили патруль немцев. Наш сотрудник оценил численность этого патруля примерно в двадцать пять — тридцать человек. Уцелело трое или четверо. Трупы потом вывезли на двух грузовиках.

–?Павел Анатольевич, — неожиданно Сталин назвал руководителя Особой группы по имени-отчеству, — вы же не будете отрицать, что тридцать человек — небольшая цена в рамках стратегической операции?

–?Не буду, товарищ Сталин. Однако позвольте мне продолжить?

–?Продолжайте.

–?Через несколько дней группа «Странники» осуществила подрыв мостов на шоссе севернее Минска, практически блокировав дорогу на несколько дней, чем существенно осложнила переброску подкреплений и снабжения немецким войскам, сражающимся в районе Смоленска.

–?А есть ли доказательства, что это точно они? — Сталин закурил.

–?Да. После получения шифрограммы информация была передана командованию Западного направления. В район были направлены самолеты-разведчики и совершен налет бомбардировщиков. Затор на шоссе достигал почти пятьдесят километров в длину. Наши летчики, насколько я знаю, нанесли немцам большие потери.

–?Хм… А как им удалось запереть фашистские войска? Все-таки это солдаты, а не калеки какие-нибудь! — «Похоже, товарищ Сталин продолжает свою, неизвестную мне пока игру».

–?Одновременно с подрывом моста на основном шоссе диверсанты уничтожили мосты на боковых дорогах, товарищ Сталин. Кстати, похожим образом три недели назад поступила и группа, состоящая из сотрудников Бобруйского горотдела НКВД. Старший лейтенант госбезопасности Залогин и его люди взорвали несколько мостов под Гомелем и на Слуцком шоссе. Движение немецких войск к фронту парализовало на два дня. По опыту предыдущей операции авиацией Западного фронта также проведена массированная бомбежка.

–?Хорошо. Будем считать, что одно неголословное доказательство есть. — Председатель Комитета обороны принялся ходить вдоль стола, задумчиво посасывая трубку. — Как я понимаю, это — не единственная диверсия? — спросил он после примерно минутного молчания.

–?Да. По донесениям «Странников», отдельные акции проводились ими с промежутком в несколько дней.

–?Перечислите их, товарищ Судоплатов. — Сталин устало сел на стул рядом с Павлом.

Отвечать под пристальным взглядом вождя было трудно, но старший майор подавил желание открыть папку с документами, памятуя о том, что Иосиф Виссарионович не любит, когда докладчик «прячется» за бумажками, а принялся отвечать по памяти:

–?Девятнадцатого июля — уничтожение крупного склада горючего в Дзержинском районе. Подтверждено местной агентурой.

В тот же день нанесены большие потери специальной полицейской группе, выехавшей на задержание радиста группы во время передачи важного разведдонесения. Подтверждения только косвенные…

Двадцатого июля — уничтожение группы фуражиров во главе с майором и вывоз больших запасов продовольствия с последующей раздачей его населению. Косвенно подтверждено.

Двадцать второго июля группой уничтожена спецкоманда СС, занимавшаяся уничтожением советских граждан в Раковском районе Белоруссии. Захвачено большое количество ценных документов. Подтверждено агентурой.

Третьего августа группа совершила нападение на лагерь военнопленных неподалеку от Слуцка. Охрана лагеря полностью уничтожена. Освобождено более четырехсот пленных бойцов и командиров Красной Армии, из которых сформирован партизанский отряд.