В штабной палатке, разбитой возле разрушенного взрывом блиндажа, сидел за столиком Тусклый. Рядом корпели над бумагами писцы, обеспечивая неизбежный и необходимый даже на передовой оборот приказов, директив, смет, распоряжений, нарядов. Оторвавшись от примерной сводки потерь в живой силе и технике и неокончательного списка захваченных трофеев, капитан услышал рядом с палаткой собачий лай.

«Вернулись, охотнички на шпионов», — подумал гоблин, сплюнул на пол и одернул на себе куртку. Писцы, гоблины ученые, а оттого довольно худосочные на вид, переглянулись, не сказав ни слова. Тусклый напялил каску и с самой мрачной физиономией вышел из палатки под сетчатый маскировочный тент, натянутый на деревянные столбы. Повсюду громоздились ящики, трофейные, с эльфьей маркировкой. Тут гвозди, там дюбеля, там файрболы, там чаро-фугасные мины. Кое-кто думал, что укрепрайон будет стоять долго, и рассчитывал на длительную осаду. У штаба свалили лишь малую часть всего. В предварительном списке значилось просто нереальное количество жратвы, которую припасли эльфы в подземных складах. Вспомнив о ней, Тусклый ощутил изжогу. Консервы по большей части были вегетарианские.

При виде капитана смершевцы козырнули. Тусклый посмотрел на их шевроны — искаженный мукой лунный лик — и нехотя ответил. Лейтенант и два сержанта, в чистенькой новенькой форме, две большие овчарки, обученные вынюхивать оборотней, — делегация выглядела до того внушительно и серьезно, что капитан едва удержался от оскала. Война есть война, и у каждого в ней свое место, но не любил Тусклый чистюль, терпеть не мог. Если чистюля на передовой — значит, считай, порох нюхает раз в год, а может, и того реже. С другой стороны, без СМЕРШа не обойтись. Так считает Генеральный Штаб. Ему, как известно, видней.

— Что, Пломба, богатый ли улов? — спросил Тусклый у лейтенанта.

Прыщ, стоящий караульным возле палатки, ощерился за спинами чистюль. Сегодня же рядовой разнесет повсюду новые байки о доблести особистов.

Пломба сдвинул каску на затылок. Хоть и почти с иголочки одет был, а на морде целая гравюра из шрамов. Пересчитав эту коллекцию, Тусклый подумал, что, может, этот хмырь не такой уж и белоручка. И в глазах, утопленных под мощные надбровья, — фанатичный блеск.

— Чисто. Похоже, им не до того было. Но вы, капитан, все-таки держите ушки на макушке, — сказал лейтенант.

— Без проблем, — ответил гоблин, присаживаясь на ящик с минами. — Что еще?

— Оставлю с вами своего человека, понаблюдает.

— Лады. Только чтобы под ногами не путался. Без обид, лейтенант. Не в бирюльки играем. Еще неизвестно, будет ли контрнаступление. Я пару взводиков вперед послал, поглядеть, как драпают наши дружки. Пока что не останавливались, но кто ж знает…

— Мы тоже не в бирюльки играем. — Пломба посмотрел на своих сержантов, каждый из которых держал на поводке собаку. Псины сидели по стойке смирно. Сразу видать — военнообязанные и к дисциплине приучены; даже языки как-то особенно вываливают из пастей. По команде. Собачий устав, видать. — Дело серьезное, капитан. Трофей вам достался особенный сегодня.

— Какой?

— Эльфка.

— Пигалица эта? Ну-ну, и что с ней? — ухмыльнулся Тусклый. При первом же взгляде на это большеглазое эльфийское дитя гоблина чуть не стошнило. В который раз подумалось бывалому вояке: с кем воюем и от кого такое яростное сопротивление получаем? Как вообще эти куклы смогли полмира под себя подмять?

Пломба подошел ближе. Командир «Смердящего» выдержал его тяжелый свинцовый взгляд.

— Поговорим без свидетелей, капитан?

— Почему нет? Добро пожаловать в мои хоромы. — Тусклый сделал широкий жест и вошел в палатку вслед за особистом. Сержанты с собаками остались снаружи. — Свободны, — сказал гоблин писарям, и оба без проволочек выскользнули наружу, где гомонили подпехи и рычала передвигающаяся внутри периметра техника. Танки приспособили для расчистки территории, солдат — для засыпания воронок от взрывов и сбора мертвых тел. Разбивали полевой госпиталь и грузили на машины боеприпасы. С юга через только что налаженную переправу через Текучку подтягивались подразделения Сто Первой Штурмовой Дивизии, куда входил «Смердящий». По наклонным скатам, гремя ботинками, взбирались пехотные колонны, следом вскарабкивались машины, тролли гнали слонопотамов, тянущих тяжелые орудия с пятнадцатиметровыми стволами. Войска брали небольшой плацдарм севернее укрепрайона под свой контроль, занимая стратегически выгодные точки для дальнейшего продвижения. Батальонные кудесники тоже не сидели без дела. В небе кружили птицы-разведчики, нашпигованные гобломантской магией.

Тусклый сел за стол, сдвинул бумаги, снял каску, проведя ручищей по лысой голове.

— Ну, что за важность, лейтенант?

Пломба без церемоний, по-гоблински, не тушуясь, спросил:

— Выпить есть?

Субординация — вещь, конечно, полезная, говорят зеленые, но уж больно иной раз утомительная. Кто особенно усердствует на этом поприще, как правило, вызывает подозрения. Пломба не стал ничего вызывать. Они были вдвоем, а для разговора по душам оно самое подходящее.

Тусклый подмигнул. Особист определенно не входил в число любящих задирать нос бойцов тылового фронта.

— На пару глотков будет, — сказал капитан, доставая из металлического ящика с облупившейся краской большую бутыль темного стекла. — Под Лужей из одного подвала достал. Ящик коньяка, настоящего, эльфьего, полвека выдержки. Слил вот в посудину.

Пломба посмотрел на «пару глотков» и мрачно усмехнулся. Капитан разлил питье по стаканам, гоблины выпили и крякнули одновременно. Эльфово пойло, а кровушку разгоняет. Градус не меньше, чем в знаменитой гоблиновке, которая иной раз под шестьдесят идет.

— В общем, дело такое. Не простая эльфка вам досталась.

— Волшебная?

— Как пить дать. Я тут тесты провел некоторые, хотя и не дока в них. Маги скажут больше, но чую, что силища в ней закрыта неимоверная.

— Где она сейчас?

— Мои допрашивают. С ними Крокодил и Гробовщик. Так, кажется, их зовут?

— Так. Тока вы поосторожней, — сказал Тусклый.

— Почему?

— Ну, СМЕРШ — дело известное, особенно когда допросы чародеи ведут. А это ж все-таки баба…

Пломба почесал подбородок, на котором разместился шрам в виде осьминожки.

— Странно рассуждаешь, капитан. Жалко стало? А откуда тебе знать, что самолично она ни одного гоблина не зарезала и башку его на кол не усадила?

— И знать не желаю. А баба и есть. А потом — презумпция невиновности.

Пломба махнул рукой.

— С нее и волос не упадет, капитан, даю слово. У нас с этим жестко. А что потом — не знаю. Когда окажется она в других руках, там не моя воля…

— Что значит «в других»?

— Послушай, капитан. Сейчас она помалкивает. В рот воды набрала и ведет себя так, словно сроду ее ни одна собака не кусала. Нос задирает. В этом деле куклы — мастера. Боится, очень боится нас, но умеет свой страх контролировать; кажется, внутри у нее кремень спрятан… Видел я всяких эльфюг — строили из себя такую крутизну, что прямо хоть ложись и помирай, но ломались быстро. И без пристрастия. Без единой оплеухи. Легко. А эта… — Лейтенант налил еще коньяку и пожал плечами. Тусклый открыл банку скумбрии в масле — на закуску, подцепил кончиком ножа одну. Прожевав, просил:

— Упирается, значит.

— Смекнула, что здесь мы ничего с ней делать не будем. Важная персона она, потому пользуется своим положением.

— Не темни, брат, говори как есть. Неужто сам главнокомандующий эльфов тут затесался?

— Если бы! Слышал когда-нибудь об Жрицах Ларны?

— Не-а. Что за хреновина и с чем это едят?

— Хороший вопрос. У нас не так много сведений, и все их нужно проверять и проверять. А это известная трудность, потому как детишки большеглазые не распространяются о своих тайнах на каждом углу. Ларна — эльфья богиня, или волшебница-богиня. Сестра Аэрниэны, насколько известно. Ну здесь, как водится, куча чародейства, ритуалы, сокровенные тайны и прочее дерьмо, без которого эльфы жить не могут. Вот с чем приходится работать, капитан. Сейчас удельный вес волшебства в войне с их стороны возрастает, и тут, пропади все пропадом, надо глазеть во все стороны и вынюхивать без конца. Сегодня проверяем твое подразделение, завтра чье-то другое. Мы по всему фронту. На прошлой неделе поймали двух оборотней.

— Да ты что?

— Еще немного — и эльфы устроили бы крупную диверсию, — сказал лейтенант, закуривая. Тусклый отказался от сигареты.

— Так что там с Лармой…

— Ларной. Этот культ существует хрен знает сколько веков, а может, и тысяч лет. Служат Ларне исключительно женщины. Как есть женский день в бане, тьфу! Не знаю, что творится в их головах дурных, но мне представляется это одним большим блядским домом. Может, там и храмовая проституция есть, может, нет. Ничему не удивлюсь. Каким боком эти шлюхи имеют отношение к войне, спросишь? Дошла до нас инфа такая: посылают эльфы на фронт послушниц культа. Все они молоденькие жрицы, прошедшие особый ритуал посвящения. Особый, капитан, не стандартный, после которого можно продвигаться по их карьерной лестнице.

— И что?

— Каждый хренов ритуал имеет свою цель. Я говорю, что на фронт посылают послушниц, и не особенно ошибаюсь. Вроде как жрицы они, вроде нет. Смерть им предназначена, для этого они и прошли несколько кругов испытаний в своих реликтовых дубравах, куда вход посторонним закрыт.

— Наших дубравах, надо полагать, — отозвался Тусклый. — Здесь все наше.

— Верно. Но у эльфюг своя магия. Могли и добыть ее здесь, перетащить источники из Зиаркены — кто ж знает? За триста лет здесь многое изменилось, капитан.

— Может быть, — сказал гоблин. — Значит, наша рыжая — жрица Ларны?

— Мы так думаем. Есть некоторые другие версии, и мы их сейчас отрабатываем.

— Какие?

— Ну, на связистку не тянет. К тому же баб на передовую пока эльфюги не пускают, те все по тылам. Да и зачем она тут в единственном числе? Мужиков, которые бы со связью управились, нет? Брехня. Со мной такая отмазка не работает. Не связистка она. Также не курьерша, не волшебница в прямом смысле слова — по тем же причинам. Боевые маги — мужики, только таких и встретишь в самых жарких местах.

— Целительница?

— Вариант посерьезней. В ней громадная чародейская сила, определить можно с ходу даже невооруженным глазом. Но она запечатана, плотно, так что сама девка пользоваться ею не может. Зачем такая целительница нужна? К тому же, по здравому разумению, ей место в госпитале. Опять нестыковочка.

— Да-а, — протянул Тусклый. — Прямо какая-то загадочная, мать ее, личность. Зачем же нужна сила, когда ею не воспользуешься?

— Слушай дальше. Значит, все невероятности мы исключили. Не думаю, что появится что-нибудь еще…

— А если за полюбовничком сюда побежала? Покинула свое расположение — и деру!

— Допустим. Но это объяснит лишь то, почему она здесь, но не то, кем она является.

— А кем?

— Живой бомбой, капитан.

— Не понял.

— Те жрицы, которых отправляют на фронт, — смертницы. Айлеа. По-ихнему — ласточки.

— Не слышал.

— Еще бы. Новинка в военном искусстве эльфов. Если по-простому, то все выглядит так. Жрицы Ларны обучают девиц, наталкивают в них волшебства побольше, как в мешок, пока тот не начинает по швам трещать. А потом закупоривают. И — изделие готово к отправке. Живая чаро-фугасная бомба, да только куда как страшнее ее. Приходит время, и в каком-нибудь месте, где особенно жарко и где эльфюги понимают, что иначе врага не сдержать, они приводят в действие спусковой механизм айлеа. Какое-то заклинание, видимо, или, может, проводят небольшой ритуал. И все — кранты. Высвобождается огромная энергия. Выброс… Видел Черный Дождь, какой используют их маги?

— Паршивая штука, — кивнул Тусклый.

— Так эффект от айлеа куда как сильней. Живая сила и техника поражается в радиусе километра — ничего живого не остается. Даже танковая броня потом крошится под пальцами, как бумага сгоревшая.

— И все это может проделать одна пигалица?

— Да. Такое уже случилось под Грелкой. Там начисто накрыло штурмовой батальон Тринадцатой Дивизии. Никого не осталось. Так, только пепел.

— Дерьмо, — сказал капитан, морщась. Помнил он знаменитый Черный Дождь, боевое композитное заклинание, жгущее и срывающее мясо с кости, первое, что смогли сделать Дети Цветов, чтобы поселить в отчаянных гоблинских сердцах суеверный страх. Тусклый видел, как сильно не везло тем, кого накрывало этой кошмарной черной завесой, направляемой чужим разумом с другой стороны передовой. Дождь оставлял после себя лишь трупы, выглядевшие так, словно их жевал да выплюнул, не закончив дела, громадный дракон с зубами, острыми, как бритвы. Месиво искореженной плоти, которая еще была способна некоторое время кричать и плеваться кровью и останками того, что было когда-то внутренними органами.

В конце концов гобломанты научились противостоять Черному Дождю, но ведь кто знает, какие еще сюрпризы способны изобрести Дети Цветов. Их секретные лаборатории, как говорят, пашут день и ночь, изобретая новые способы истребления зеленых. Но даже и без новых у эльфюг есть хорошо всем знакомые Мотылек, Вечерняя Звезда и Поцелуй Ведьмы. Когда Вриаль Дафинг со своей кавалерией обрушился в чистом поле на Семнадцатый Пехотный, от Поцелуя погибло гоблинов больше, чем от тяжелых, покрытых магией и слоями быстродействующего яда палашей конных рыцарей. Эльфы наступали с трех сторон, укрытые щитом силовых заклятий, непробиваемым для большинства пуль и гвоздей, а кошмарные фантомы Поцелуя Ведьмы летели впереди, собирая кровавую жатву. Об этом рассказал Тусклому позавчера один из немногих уцелевших в мясорубке при Драконьей Отрыжке лейтенант, которому отрезало руку и чуть не снесло полголовы.

Тусклый попытался представить, какой силы может быть выброс при открытии печати айлеа, но безуспешно. Не мастак он был по части воображения. Но если Пломба говорит, значит, знает. И выходит — дело дрянь.

А не рванет ли эта рыжая прямо здесь, в самом сердце «Смердящего»?

— Вот скажи, капитан, что это за народ такой паскудный, который своими бабами прикрывается? Который делает из них живые бомбы? — спросил смершевец.

Коньяк сильно облегчил путы на его языке, амбал готов был рассыпать перед старшим по званию все, что наболело.

Тусклый отвернулся.

— Не имею понятия, лейтенант. Я только воюю. Когда закончится Реконкиста и если я донесу до финиша свои мощи в целости и сохранности, я, может, и смогу ответить. Но не сейчас. Мне, по большому счету, плевать. Вот я слышал, как многие мои ухари спрашивают — а есть ли хорошие эльфы? Те, которые не мечтают сунуть гоблину нож под ребра при первой же возможности?

— Что ты им отвечаешь, капитан?

— Ничего. Мне лишь хочется всех, кто это спрашивает, отправить на губу. Потому что такие вопросы очень пахнут пораженческими настроениями. Эльф — это враг. Хороший враг — мертвый враг. Если здесь думать по-другому — хана тебе!

Пломба посмотрел на Тусклого и прищелкнул зубами.

— Правда. Но я всего лишь говорил, до чего ж могут опуститься эти декадентствующие ублюдки…

— Философия… оставь ее эльфюгам… они это любят…

Гоблины помолчали. Особист мрачно дымил третьей сигаретой, сбрасывая взлохмаченные комочки пепла на пол.

— Так чего ждать? — спросил Тусклый. — Взорвется эта рыжая здесь?

— Нет. Вряд ли. Чтобы это произошло, надо знать ключ, которым можно открыть оболочку. Сами айлеа не знают.

— Хитрые сукины дети.

— В том бункере эльфы пытались защитить ее. И хотя я не вижу в этом смысла, но факт остается фактом, чтоб его! Там погибли несколько офицеров из Отдельной Разведывательной Бригады «Следопыт». О них нам известно — серьезное подразделение, занимающееся диверсиями и взятием языков. Часто ходят к нам в тыл, забираются весьма глубоко и шуршат немало.

— Клонишь к тому, что «следопыты» хотели отвести рыжую куда-нибудь к нам и там сорвать с нее чеку? — спросил Тусклый.

— Очень может быть, капитан. Но если план был таким и если у эльфюг имелся ключ, почему они не привели эту дерьмовую магию в действие? Достаточно было бы одной рыжей шмакодявки, чтобы вся Зона Фуин превратилась в выжженную пустыню. Почему стормозили, ведь было время?

— Эльфы — одно слово, — отозвался Тусклый.

За пределами палатки Прыщ в компании с сержантами СМЕРШа объясняли кому-то, что командир занят и не может принять донесение. Гоблины рычали, недовольные задержкой.

— У тебя что-нибудь еще, лейтенант? Слышишь, кое-кто уже волнуется, что ему мешают отчитаться передо мной по всей форме.

— Долго не задержу. — Пломба оперся локтями о столешницу. — Мы должны отправить рыжую на передовую, туда, где сейчас находится Особый Гобломантский Корпус. Только там есть специалисты нужного класса, которые могут заняться этой проблемой. Понимаешь, капитан?

— Ну?

— Здесь ее держать не имеет смысла. Если эльфы будут применять айлеа в широком масштабе, нам понадобится контрмера, нечто, чем мы могли бы предотвращать выбросы и даже ловить ласточек заранее. Кто знает?.. Поэтому надо поспешить. Отправь кого-нибудь из своих. В группу я рекомендую только Гробовщика, он чародей и будет присматривать за рыжей. Остальных выбери сам, капитан, тех, кто не подведет, потому что идти придется через зону боев.

Тусклый поздравил самого себя с победой. Последние несколько минут он гадал, предложит или нет особист эту авантюру. Предложил-таки. Собственно, вывод напрашивался сам собой. Раз эльфка такая важная птица, то обычный статус военнопленного к ней неприменим, более того, это тщедушное, до тошноты стройное тельце, оказывается, едва ли не самый важный вражеский секрет на сегодняшний день. Тусклый поспорил сам с собой — и выиграл десять монет. Которых у него не было.

— А кто-нибудь из твоих пойдет?

— Нет. У меня дел по горло, не могу никого отрывать.

— Понятно. Что ж, понял тебя. Раз Реконкиста требует, сделаем.

— Требует, — не моргнув глазом, ответил Пломба. — А еще более Злоговар.

— Только ты уж пригляди, чтобы девчонка чего-нибудь не учудила. Ну там не взорвалась или еще чего-нибудь…

— Не заржавеет, капитан. По рукам?

Тусклый скривился и ударил по подставленной, слишком чистой ладони особиста. Спустя мгновенье тот выкатился из штабной палатки с видом победителя.