Артем Толоконин

Брак и дети

Это существенный пласт взаимоотношений, который наполняют жизнь огромным смыслом. Многогранная тема брака и детей требует пристального внимания и подробного рассмотрения.

И, конечно же, первый вопрос, который будоражит умы людей: «что делать, если мой партнёр не хочет детей?»

Первая причина, по которой мужчина или женщина не хочет иметь ребёнка, — неготовность стать отцом или матерью. Вторая — отсутствие достаточного доверия и любви в браке. Именно этим объясняется некая внутренняя осторожность, и, соответственно, появлению детей такой расклад событий не способствует. А беременность, возникшая в таких отношениях, часто сопровождается мыслями об аборте.

Поэтому если ваш партнёр не хочет ребёнка, подумайте хорошенько, ваш ли это партнёр, — вот первая задача. Во — вторых, ответьте себе на вопрос — любите ли вы его. Если ваши отношения длятся уже долго, не первый год, то, естественно, начните разговаривать на эту тему. Нужно выяснить, почему вы хотите иметь ребёнка от своего любимого человека, а он — нет. Задавайте вопрос прямо: «Почему происходит именно так? Что тобой руководит? Чего ты боишься?».

Очень часто за подобным поведением мужчины стоит нелюбовь, ощущение того, что с ним не та женщина, которая должна родить от него. В таком случае разговор способен прояснить ситуацию. Кроме этого, нежелание заводить ребёнка может быть основано на финансовых страхах: вместе с появлением дитя возникнут большие траты, и будет недостаточно денег. Неготовность взрослого стать родителем — это вопрос ещё и психологической зрелости человека, которому ещё хочется побыть подростком: тусоваться, развлекаться, вести красивую лёгкую жизнь, в которую ребёнок просто не вписывается.

Вот они, три стандартные причины, за которыми стоит нежелание иметь детей. Конечно, встречаются психопатологические болезни или редкий диагноз, который отрывает пациента от реальности. Но мы не будем рассматривать такие случаи, они единичны. Когда вы в браке не первый год, и желание иметь детей есть только у кого — то одного из вас, вот тогда возникает повод для разговора и прояснения причины.

Допустим, вы выяснили, что у вас нет детей по причине № 1 — нет любви во взаимоотношениях. Задайте себе вопрос: «а есть ли смысл вообще продолжать такие отношения, если человек чувствует меня чужим, если ему просто удобно жить со мной по каким — то причинам». Поверьте, что нет смысла лукавить — во вранье ничего позитивного не произойдёт. Удержать мужчину с помощью ребёнка тоже не выйдет — это будет бомбой замедленного действия как для дитя, которое всю жизнь будет ощущать свою ненужность, так и для вас, поскольку не принесёт в конечном итоге никакого счастья.

Если же вы обнаружили, что человек не дозрел, задайте себе такой вопрос: «а что, собственно, я могу сделать для того, чтобы наши отношения вышли на новый уровень, и чтобы любимый/любимая почувствовал(а) себя комфортно».

Если же причиной отказа от детей становится финансовый фактор, я всегда говорю очень простую вещь: если бог дал ребенка, то он даст и на ребенка. Это действительно работает: я часто работаю с клиентами, у которых есть не один ребёнок в семье и которые отмечают, что с появлением малыша финансовое состояние вдруг резко улучшилось. Так происходит потому, что часто именно малыш привносит в жизнь позитивные перемены, т. е. ребёнок вместе со своим появлением даёт новые возможности, которые, казалось бы, никак напрямую не связаны с вашей жизнью. Но если доверяешь жизни, доверяешь Вселенной, то эти возможности сами находят. Вот они, корни народной мудрости, которую я озвучил. Мои наблюдения за тысячами людей лишь подтверждают слова наших предков.

Кроме того, эта заветная фраза даёт возможность не с помощью упрёков и манипуляций, запугиваний и истерик, а с помощью открытого диалога, любви, нежности, чуткости подвести партнёра к важному решению. И когда двое совместно берут на себя ответственность, доверительно принимая все события жизни, ребёнок, зачатый в любви и согласии, будет счастливым человеком, потому что формирование будущей жизненной стратегии происходит до рождения новой жизни.

Наверное, вам доводилось наблюдать живчиков, которые активны по жизни и не вешают нос, которым всегда везёт — это и есть те люди, зачатые в любви. Они испытывают позитив просто так. А есть другой тип людей: флегматики с отсутствием жизненных сил, которые считают, что в жизни ничего не получится и придерживаются вяленькой такой позиции. Это случайно рождённые либо появившиеся в каких — то мутных отношениях. Всю эту муть и неясность, неактивность и отсутствие радости они демонстрируют на своём жизненном пути. Если вы хотите счастливого ребёнка, то и зачат он должен быть в счастливых условиях, когда таково желание и решение обоих — мамы и папы, когда оба получают от процесса огромное удовольствие. И тогда это скажется на здоровье, на успехе ребёнка, рождённого в счастливом союзе.

«Наши отношения изменились, когда появился ребёнок», — часто слышу такую формулировку от своих пациентов.

Закономерная вещь, на мой взгляд. Появление дитя в семье вообще всегда провоцирует кризис так называемого «рождения ребёнка»: женщина переключает своё внимание на малыша, кормит его, занимается им чаще, чем мужчина. Если папа адекватный, если понимает, что ребёнок — это совместный проект, конечно, он активно включается в уход за новорождённым, помогает с пеленанием, иногда и полночи не спит для того, чтобы сменить памперс или укачать, если малыш проснулся. И таково правильное партнёрское распределение ролей, объединяющее двоих вокруг рождения человека. Только на этом этапе жизни можно получить незабываемые переживания, которые выведут отношения на новый уровень.

Если же мужчина не понимает этого, игнорирует эти вещи и, более того, пребывает в расстроенном чувстве, что ему не оказывают должного внимания, то, как я говорил ранее, это часто приводит к изменам. Мужчина ищет радости на стороне, ведь если он сам был рождён не по плану, очень часть с рождением собственного ребёнка у него возникает ощущение брошенности, никому не нужности, что находит подтверждение — ведь его женщина посвящает себя ребёнку.

В этот момент и женщина, повинующаяся сильно выраженному материнскому инстинкту, как правило, всю себя отдаёт малышу. Конечно, встречаются и паталогические случаи, когда женщина считает себя вообще не нужной или когда она ребёнком пыталась удержать мужчину, тогда у неё возникает послеродовая депрессия и ей не охота заниматься своим малышом — у неё просто нет сил на это. Всё это ведёт к эмоциональной дестабилизации и разваливает семейные взаимоотношения.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.