Артем Толоконин

Ревность в отношениях

«Как быть, если я испытываю это чувство в отношениях?»


Изводящее и навязчивое чувство, мощно врывающееся в сознание и создающее ощущение страха и угрозы, которые оно в себе заключает, чаще всего необоснованно. Зачастую ревность абсолютно надумана и свидетельствует о том, что человек, который её испытывает, ещё незрел. Ревнивец, как правило, находится в той стадии развития, когда он может испытывать удовольствие от жизни и принимать жизнь во всех её проявлениях. В таком состоянии внутри живёт страх, что может произойти измена, и эта боль может разрушить смысл всей жизни.

Если вы ревнуете, скорее всего, этой программе вас кто — то научил. Очень часто такой опыт достаётся от родителей либо от бабушек — дедушек, в отношениях которых измены имели место. А может быть, и в вашей жизни, например, в подростковом возрасте были трагичные взаимоотношения, на которых вы застряли эмоционально, и этот сценарий, эта боль, которую вы не отработали, до сих пор будоражат сознание, даже если с момента событий прошло 10–15 лет, и вы уже давно состоите в других отношениях.

Предощущение того, что всё может повториться мешает вам спокойно спать, наслаждаться жизнью и получать от неё удовольствие. Понятно, что это является запросом на психотерапию: либо на самостоятельную, когда вы берёте листочек бумажки, садитесь за стол и честно признаётесь себе во всём, выписывая все те травмирующие моменты прошлого, которые, на ваш взгляд, и являются фундаментом для боли.

Вспомните свой подростковый возраст, все его апломбы и ваши эмоции от этих воспоминаний. Может, эмоциональные травмы происходили уже в зрелом возрасте, когда вам было 25–30 лет, и ваш партнёр изменял, поставив семью под угрозу распада, а теперь для вас всё это очень трагично, вы просто боитесь повторения событий в новом союзе.

Это далеко не все подростковые программы и взрослые страхи, которые мне удаётся обнаружить. Боль, манипулирующая человеком, на самом деле находится за пределами его самосознания, то есть за пределами его личного опыта. Я уже говорил про семейно — родовой сценарию, по которому живём мы все и который закладывается с момента зачатия и где — то до 6–7 лет.

Семейно — родовой сценарий — это те самые эмоции, которые испытывали ваши родители, бабушки, прабабушки и прапрабабушки в семейной жизни. Максимальное влияние на ребёнка оказывают его родители и бабушки — дедушки, но также часто я обнаруживаю травмы, которые передаются из более давних поколений.

Эти травмы как раз и формируют предчувствия болезненности замужества или женитьбы, заставляя избегать предполагаемого негативного сценария. Представьте, если бы вы шли по дороге, и на вас напал грабитель, может, даже и ранил бы, наверняка вы очень испугались бы. С того момента каждый раз идя по улице, вы осматривались бы по сторонам в страхе, что трагичная ситуация может произойти вновь. Вот и с ревностью примерно то же самое.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.