Артем Толоконин

Семейно-родовой сценарий

Осмысление семейной жизни и того, раскрываетесь ли вы как партнёр, понимание сути семейных трудностей — потребность, возникающая очень часто в семейных союзах. Бывает, что этого анализа не нужно и вовсе, и всё же чаще человек остро ощущает, когда нет полноценного доверия и гармонии в семейных делах.

Корень проблемы зачастую не осознаётся, а всё дело в том, что модель построения будущих семейных отношений закладывается в момент вашего зачатия и примерно до 5–6 лет. В этом возрасте вы себя можете даже не помнить, а формирование будущего семейно — родового сценария в вашем сознании уже происходит. И закладывается он на основе вот каких факторов:

— как чувствуют себя ваши родители по отношению друг к другу;

— насколько они счастливы от того, что вы у них появились на свет;

— насколько они счастливы в партнёрских взаимоотношениях;

— какие переживания у них возникают в процессе взаимодействия.

Вы как губка впитываете эмоциональную ауру той семьи, в которой растёте, а всё происходящее фиксируется в подсознании. В результате вы вступаете во взрослый возраст, испытываете потребность любить другого человека, и всё происходит так, как диктует ваша программа — на ассоциациях, связанных с чувством любви — вы находите себе именно эти ощущения.

Например, если были какие — то эмоциональные травмы, допустим, родной папа бросил маму, узнав о её беременности, или часто в семье возникали негативные переживания, затем став прочной ассоциацией с любовным союзом, вы осознанно или не осознанно всё равно будете проявлять именно такую модель отношений.

Конечно, лучше осознавать рождённые внутри предрассудки, которые не дают ощущения свободы и не позволяют создавать открытые отношения, либо вообще вызывают страх создания семьи. Бывает, сама перспектива возникновения семейного союза наводит на человека ужас. Я всегда нахожу за этим семейно — родовые хитросплетения и те негативные эмоции, которые родители передали человеку в юном возрасте и которые он реализовал во взрослом.

Семейно — родовой сценарий не ограничивается моделью поведения родителей, поскольку их поведение в браке продиктовано опытом предшествующего поколения. Поэтому опытные психотерапевты, разрабатывающие тему семьи, иногда рассматривают связь рода аж до 7 колена, включая опыт в настоящем обратившегося за помощью человека. Вот почему ответы на вопрос «почему люди испытывают дисгармонию в семейной или в личной жизни» мы находим в роду.

Очень часто проблемы кроются за пределами личного опыта и оправданно это тем, что каждый человек получает определённые предписания, установки ещё будучи неосознанным, когда ещё нет развитого интеллекта и стандартного набора знаний, когда он лишь активно чувствует.

Чувственный уровень — это особенность детского восприятия. Это тот инструмент, с помощью которого ребёнок узнаёт окружающий мир. А любовь и является чувством, состоянием, ощущением — как хотите назовите — но оно управляет личностью человека. Процесс создания человека в результате любви двух людей — эволюционный. И когда человек растёт в любви, он уходит из родительского дома, чтобы найти свою любовь и создать семью. Это заложено природой в каждом из нас.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.