Подготовка актера, который будет играть Деюну Квитон — грим, инструктаж и все остальное — требует столько времени? Или она боится дернуть настоящую матушку? Потому что вряд ли матушка (что настоящая, что поддельная) полетит на Солано лично — сто процентов, будет дорогой сеанс межсистемной связи. Потому что иначе — это маленький скандал (а чего это императрица на Солано лично прибыла?) и огромное палево.

— Договорились!

Лимария вовремя вспомнила, что исполнение замшелых традиций, согласно ее легенде, требуется не только по отношению жениха к родителям невесты, но и наоборот:

— А меня… своим родителям ты представлять не собираешься?

— А у меня инфоблокада.

— А я сниму… то есть отправлю запрос, и блокаду снимут.

Ничем, кроме женской вредности, объяснить ее поведение я не мог — потому что они ведь заинтересованы в добровольном заключении брака гораздо больше, чем я. Ну, разве что, с натяжкой, можно предположить, что Лимария так себя ведет для большей достоверности: не поломаться в таких случаях и не поиграть на мужских нервах для женщины — нонсенс! Даже моя Лена, когда я делал ей предложение, не отказала себе в удовольствии подергать за соответствующие струны.

— Снимай… то есть отправляй запрос. — Кивнул я. — Часа, думаю, хватит.

— Прямо… сейчас? — недоверчиво уточнила Лима.

— Прямо сейчас! Чего откладывать-то? В Лита-ни-Кора сейчас день, и мы никого не разбудим…

Лима некоторое время с неопределенным выражением на лице меня рассматривала. Потом задумчиво кивнула и повела в воздухе пальцами свободной руки.

— Открыть канал связи для контролера-помощника ИМСЛУКОНа Кейдана ан-Солано. Время «окна» — один час. Защита канала — по протоколу «Бас-Инфо-Херц».

«Обнаружена зарезервированная планетарная сеть «ан-Солано Дейтан Инсод». Подключиться? Да / Нет».

* * *

Я послал вызов. Прошла минута.

— Кей?

Передо мной появилась проекция отца. Он был в официальном костюме и сидел в кресле за столом. Кажется, я отвлек отца от каких-то переговоров, совещания или от работы с документами.

— Не отрываю, пап?

Он смерил взглядом медкапсулу, в которой я по-прежнему лежал, и осторожно уточнил:

— Только не говори, что ты был тяжело ранен в схватке со злобными пришельцами и сейчас связался со мной, чтобы красиво попрощаться с семьей и глотнуть песка.

«Глотнуть песка» — это, как легко догадаться, на Солано вроде наших эвфемизмов «откинуть копыта», «склеить ласты», «протянуть ноги».

— Если под тяжелым ранением подразумевать раны сердечные, то ты почти угадал, пап.

Я поколдовал с настройками связи, и проекция включила в себя Лимарию, которую я все еще держал за руку.

У отца сжались челюсти, он прикрыл глаза и, кажется, сосчитал до десяти. И — в обратном порядке. Секунд через тридцать тяжелого молчания рядом проявилась еще одна проекция — мать. Квелли ан-Солано. Ей я вызов не посылал — ее вызвал отец. Для моральной поддержки и психического давления на подрастающее строптивое поколение.

— Кей, мальчик! Почему ты в медкапсуле? — Всплеснула мама руками. — Что с тобой? Где болит? — И последовал феерический вывод. — Ты с кем-то подрался?! С кем?! Кто тебя обидел?!

— Не беспокойтесь, варра! — Наконец подала голос Лимария. — Кейдан проходит восстановительные процедуры после напряженных тренировок. Его здоровье вне опасности, мы внимательно за этим следим.

— Вот как… Хм… здравствуйте, варра… лейтенант! Странно, мы думали, что Кей сейчас на соланской базе ИМСЛУКОНа. А на вас почему-то форма СНАДАК.

— Временно откомандирована в распоряжение Контроля, варра ан-Солано. Лимария ан-Квитон ан-Риру. Лейтенант медслужбы СНАДАК. — Лимария повела пальчиком, открывая свое электронное удостоверение. — Я являюсь лечащим врачом Кейдана.

— Ох! Простите, я не представилась. Квелли ан-Солано! Мы вам очень благодарны! Я уверена, что…

— Дорогая… — позвал мрачный, как туча, Драгон. — Мне кажется, сын хотел нам что-то сказать.

— Конечно-конечно! — Мама была сама покладистость, хотя давно уже не отрывала взгляда от наших с Лимой соединенных рук. — Сынок?

— Да, мам. Я женюсь. Хотел сообщить. Вот.

Воцарилось молчание. Ровно минуту никто не произнес ни слова.

— Э-э-э… и кто же та счастливица? — Мать, вздернув бровь, рассматривала мою руку, по-прежнему не отпускающую кисть Лимарии.

Дальнейшее она говорила, смотря прямо в глаза Лимарии:

— Хотелось бы увидеть избранницу… Познакомиться… Рассказать ей о невесте Кейдана, принцессе Розали ни-Ровено… — Оп-па… — Мать снова перевела взгляд на меня. — Судя по всему, ничего рассказывать не нужно, не так ли? Заинтересованные стороны, оказывается, уже в курсе. Кстати, как врач, варра Квитон, вы должны знать, что кодексом врача запрещены интимные связи с пациентом?

Лимария разумно промолчала, отведя взгляд и предоставляя мне самому разбираться со своими родителями.

— Папа. Мама. — Вздохнул я. — Я хотел с вами поговорить исключительно в уведомительных целях. Вне зависимости от вашего отношения к моему браку с Лимой он состоится. О времени свадьбы, которая вряд ли будет в ближайшее время, я, конечно же, сообщу вам заблаговременно. Передайте, пожалуйста, сестрам, что я их очень люблю. Прохладного ветра, мама! В тебе Великий Дух Ветра, папа! Конец связи.

— Подожди, Кей! — Подняла руку Квелли. Бросила быстрый взгляд на мужа. — Мы не возражаем, Кей, Лимария! Правда, дорогой? Если это сделает тебя счастливым, мы не возражаем!

Ответом ей были огромные глаза Драгона. Видимо, между ними состоялся быстрый обмен сообщениями через ИБК, потому что через секунду Драгон вздохнул:

— Да, сынок. Мы не возражаем. — И тут же мстительно добавил. — Но с Чайкой ты договариваешься сам! Если, конечно, хочешь, чтобы свадьба состоялась на Солано и по обычаям Солано. Конец связи!

Лимария, тихая, как мышка, после разговора с моими родителями, сидела рядом с медкапсулой, не пытаясь вырвать у меня свою ладошку. Видимо, я подкинул ей пищу для размышлений, и сейчас она напряженно думала, чего это вдруг я активизировался и чего со мной, вдруг воспылавшим любовью, делать. Или опять-таки делала вид, что я сумел ее озадачить.

А я лежал в физиогеле и думал, правы ли были те, кто утверждал, что брак по расчету просто обязан быть счастливым, если расчет правильный. Проблема в том, что крайне тяжело определить, а правильный ли был расчет. И тут, увы, действует другое правило — «практика — критерий истины». Или «не попробуешь — не узнаешь».

Есть еще наполеоновское «главное ввязаться в бой, а там посмотрим». Но Наполеон не очень хорошо кончил. И если я ошибся насчет намерений императорской семьи в своем отношении, то ждет меня мое маленькое Ватерлоо с последующим островом Святой Елены.

* * *

Разговор состоялся спустя пять часов после непростого сеанса связи с сыном. Квелли пресекла попытку мужа обратиться к старому, как человеческая цивилизация, способу успокоения нервов — бутылке с крепким спиртным, коньяком.

Семейная пара Драгона и Квелли ан-Солано снова вылетела «прислушаться к Пустыне» на свое любимое «семейное» место на плато Ирион-та-Дахиш. Снова крутился подавитель (на этот раз — новая модель… с подозрительной маркировкой — затертой, но не до конца — указывающей на принадлежность устройства к двадцатому имперскому флоту… что вроде бы было невозможно), снова успокаивающе бормотало радио, снова тихо-тихо звенела тишиной Пустыня.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.