— А с поцелуйчиком можно? — спросила Нейла.

Надо бы ей посоветовать добавить в свой профиль запись «И без башни…».

— А с язычком? — Ну, кто бы сомневался, опять она.

«…совсем без башни и без тормозов».

Если будет кому советовать…

* * *

Студентки, радостные чуть ли не до мокрых трусиков, унеслись в какой-то клуб на Кройгер-2, оставив мне свои контакты со строжайшим наказом «не пропадать». Я хмуро рассматривал раздражающе довольную принцессу:

— И куда теперь?

— Как это куда? Своди девушку в ресторан, Кей! Ну, своди! Ты же обещал!

— Во-первых, не тебе обещал. Во-вторых, я как раз и вел девушек в ресторан, пока ты их не шуганула.

— Я их не шугала! — Розали сделала вид, что обиделась. — Я всего лишь позволила с собой сфоткаться… ну, теперь же девочкам надо похвастаться перед знакомыми этими графками! Ты совсем женщин не понимаешь, Кей!

О, да!

— Что с ними теперь будет?

— Ничего. — Она удивилась, кажется, искренне. — У ИМСЛУКОНа одна из самых мощных служб информационной борьбы в Империи, Кей! Твое лицо на всех графках, что они сделали, уже изменено. А фантазировать эти заговорщицы могут, что угодно и как угодно, пока от слов не перейдут к делу. Кстати, хорошие девушки — больше ни с кем вашими постельными забавами делиться не стали! Умницы, красавицы! Возьмешь их в свой гарем, а? — Она подмигнула.

— Тьфу!

Роза весело рассмеялась:

— Зря! Девочки замечательные! А как целуются, м-м-м! Ну? В ресторан? У меня тут, совершенно случайно и неожиданно, пара свободных часиков появилась. Абсолютно случайно. Ну, позязя!

— В какой ресторан тебя вести? Моя работа с сетью сейчас ограничена, а Тсчико я не знаю совершенно — где тут что…

— Фу, Кей! Это не по-мужски! Это же должен быть сюрприз! Если все правильно обставить, то такая скромная девушка, как я, будет рада даже завалящей кафешке! Кора! — бросила она в пространство.

— Босс?

Перед нами из воздуха соткалась черная невысокая фигура. Маска с лица быстро стекла, как вода, в воротник. Старая знакомая — Кора. Сейчас она была совсем не похожа на ту «трепетную лань», какой я ее запомнил по клинике флота — собранная, серьезная, деловитая, глаза цепкие и внимательные.

Судя по ее присутствию — она действительно секретарь Розы. Или телохранитель. Или адъютант, учитывая звание и должность Розы. А если учесть черный с красными прожилками костюм «Призрак» (и она явно умеет им пользоваться), девушка прошла специальную подготовку. И не чета моей подготовке — лично я с «Призраком» разобраться толком так и не смог. Камуфляж, мускульное усиление, основное вооружение. И всё. До других функций не добрался. И то, как мне кажется, действовал больше методом антинаучного тыканья в пиктограммы панели управления. Правда, и часов в подготовке на это было отведено немного — в основном меня натаскивали в тяжелых штурмовых скафандрах старых флотских моделей.

— Найди нам… — начала Роза.

— «Драгоценность Тсчико», — мгновенно ответила Кора. — Хорошая кухня, главный повар — человек, официанты — люди. Ручное изготовление блюд. Приватные апартаменты с трансформ-мебелью, в получасе ходьбы отсюда.

— Спасибо, золотце! Скинь данные Кею…

Кора перевела взгляд на меня, и на мой ИБК тут же упал файл с описанием какого-то пафосного местного ресторана. «Средний чек…» Ого, «средний чек» у них тоже пафосный! Да плевать! Растрясу «неприкосновенные счета» — чего уж теперь их беречь? Они мне уже не понадобятся, судя по всему. Хоть напьюсь напоследок. Гулять, так гулять!

— Ке-е-ей! — протянула Роза, красноречиво меня осмотрев.

Отдав команду, я преобразовал свой костюм в качественную имитацию мундира офицера СНАДАК. Конечно, когда есть надобность в мундире, принято одевать именно костюм из натуральной ткани, но и такая имитация не возбраняется.

— Младший лейтенант. — Роза смотрела на мои нарукавные нашивки. — Нарушаем, вар старшина первого класса? Почему это у вас нашивочки не по уставу, вар старшина первого класса?

— Вам, видимо, еще не доложили, вар генерал-фельдмаршал — недавно меня повысили… как раз до младшего лейтенанта СНАДАК.

— …и тут же разжаловали. — Хмыкнула Роза.

— Первый раз об этом слышу, вар генерал-фельдмаршал. — Я пожал плечами. — Никаких официальных уведомлений или приказов о разжаловании на мое имя не поступало.

Розали кивнула, мягко скользнула ко мне и осторожно оперлась на мой локоть. Кора снова исчезла. А я повел даму по полученному маршруту.

Люди на улицах Тсчико оглядывались, ага. Не часто увидишь младшего лейтенанта СНАДАК, идущего под ручку с генерал-фельдмаршалом ИМСЛУКОН и, по совместительству, дочерью императрицы принцессой Розали. Конечно, Розу узнавали. Мужчины кланялись и вытягивались в струнку, застывая в героических позах, военные салютовали кулаком в грудь, женщины мило улыбались и с большим интересом разглядывали меня.

На реакцию окружающих было плевать — мои внутренности будто выморозило от напряжения в ожидании какой-нибудь подлянки. Я даже не знал, какой эта подлянка будет: то ли «нелеталкой» долбанут (но это вряд ли — слишком примитивно для Розы), то ли Розочка в какой-нибудь особо пикантный момент (например, в момент оплаты счета) сожжет мой ИБК (тоже мелковато для дочери императрицы), то ли сообщат какую-нибудь… гадость. У Розы вариантов и возможностей сделать некоторые моменты моей жизни особо запоминающимися — большой рудовоз с маленьким прицепчиком!

Розали делала вид, как ей приятно идти со мной под ручку у всех на виду, а я делал вид, как мне безразлично, что ей якобы приятно.

Шел теленок на скотобойню. Сам шел. Ну, разве он не умница? А можно теленок не будет при этом изображать на своей рогатой морде радость и восторг от пункта назначения?

Наверное, мне надо быть благодарным Розали за то, что она не пыталась о чем-нибудь заговорить. Наверное, стоит даже отметить, что для женщин умение «вовремя помолчать» — пипец, какой подвиг и, офуфеть, какое достоинство. Не-а. Обойдется как-нибудь без моей благодарности.

* * *

Встречал нас, судя по информации в публичном профиле, лично владелец ресторана «Драгоценность Тсчико» Кази ан-Вансок. Глубоко поклонился… мне. И, не задавая никаких глупых вопросов (я уже приготовился мрачно брякнуть: «Три корочки хлеба!»), повел нас внутрь. Время от времени он буквально телепортировался вперед и распахивал перед нами двустворчатые ОБЫЧНЫЕ двери. И что-то при этом бормотал на тему того, как они рады, как они счастливы, какая честь, какой приятный сюрприз…

Любители сюрпризов, мать вашу императрицу!

Я ожидал увидеть огромный обеденный зал повышенной пафосности, заставленный столиками с относительно небольшим количеством чудаков, готовых расстаться с огромными суммами денег, нажитых непосильным трудом на благо Империи.

Не-а. В очередной раз я ошибся: удлиненное небольшое помещение, очень похожее на стандартный операционный зал какого-нибудь земного банка. Столики, клерки, стулья для клиентов. Клиентов — ни одного. Только «клерки» — три ослепительно красивые девушки и один мужественно выглядящий мужчина. В данный момент — стоят рядом со своими местами навытяжку, пожирая нас взглядами. Надеюсь, хоть не забывают время от времени дышать и моргать.

— О! Не сто́ит! Не сто́ит! — Замахал руками ан-Вансок, когда я направился к одному из столиков… разумеется, тому, что с девушкой. — Все уже готово! Все уже готово! Вот на платформу, на платформу пожалуйте! Извольте-извольте! Осторожно, тут ступенька! Ступенька!

У противоположной от входа стены высился круглый пятиметровый подиум ярко-синего цвета. На подиуме тут же вырос треугольный столик с сильно закругленными углами и отпочковались два кресла. Вычурных, но даже на вид — очень удобных.

Роза чуть удивилась, когда, отодвинув стул, я помог ей сесть. Хотя, чего там помогать — ее мундир хоть и с юбкой, но это даже близко не вечернее бальное платье. Удивилась, но с явным удовольствием (и ожидаемым изяществом) воспользовалась помощью.

«Мы прямо тут есть будем? Под взглядами этих «клерков»?» — равнодушно подумал я, слегка удивившись представлениям местных о «крутой ресторанной кормежке». Удивляться чему бы то ни было СИЛЬНО — не было никакого настроения.

Я ошибся. В очередной раз… Да — этот мир еще долго будет находить, чем меня удивить.

Зал с «клерками» поплыл вниз! Платформа поднималась вверх. И не на второй-третий этаж, а, «пробив» крышу, устремилась к границам кислородного купола города! А это километра два с половиной, наверное.

— Вау! — отреагировала Роза. И, видя мое недоумение, пояснила: — На Реале и центральных планетах такого нет — слишком оживленное воздушное сообщение. Очень редкий вид сервиса, Кей!

— Наш ресторан, ваше высочество, один из немногих в Империи, применяющих эту технологию! — разумеется, ан-Вансок не преминул влезть с ненавязчивой рекламой заведения — когда еще целая принцесса в гости пожалует. — Вар ан-Солано? Вино, напитки, пока вы определяетесь с выбором блюд?

Постаравшись не обращать внимания на густую россыпь огоньков ночного города в паре километров под прозрачным полом, я подключился к ресурсам ресторана и вызвал меню. Удивился огромному выбору спиртного вообще и вин в частности. На Солано такого изобилия в выборе точно нет. Был даже вынужден воспользоваться функцией поиска.