— Красное вино «Гордость Солано». Урожай пятого года. Если от пятого года не будет, то одиннадцатого… Удачные годы для соланских вин, — объяснил я в ответ на любопытный взгляд Розы. — Были еще девяносто первый год и восемьдесят шестой… но их вне Солано достать нереально. А восьмидесятый найти можно разве что у коллекционеров и в закромах у Касси… опеи… — ей, если не ошибаюсь, отправляли пару ящичков. — Я повернулся к ан-Вансоку. — А мне — водки.

— Вау! — снова восхитилась чем-то Роза.

Но чем — я так и не понял, так как вар ан-Вансок обиделся:

— У нас есть «Гордость Солано» девяносто первого года, вар ан-Солано!

Но обиделся, разумеется, очень-очень слегка. Капельку. Поверхностно. «Клиент всегда прав!» А то!

— Нет его у вас, вар ан-Вансок. — Отмахнулся я. — А то, что есть — почти наверняка подделка. Поставками этого вина занимается ветвь моей бабушки… так что я знаю о трениях с Кройгером в период с восемьдесят третьего по нулевой. В этот период поставок в вашу систему не производилось.

— Вау!

— Кхм… конечно, вар ан-Солано. Я обязательно прикажу проверить наши запасы. Значит, вино пятого года. А что к вину?

— К вину — сырную тарелку… «номер десять», допустим.

— Прекрасный выбор! А к водке?

«Селедочки в масле, и побольше!» Увы, сырой рыбу едят в основном на Акведе. Да и нет тут сельди, а имеющаяся рыба (почти целиком с Акведы) какая-то… мясистая. Чем-то на мясо осетра по вкусу похожа. Круто, конечно, когда у рыбы вкус осетра. Для землянина. Но когда рыба ВСЯ с таким «мясным» вкусом — это уже не впечатляет и заставляет вспомнить шедевральное: «Опять черная икра!»

— На ваш выбор, вар ан-Вансок. Только не напитки и не рыбу. А мы с ее высочеством пока определимся с дальнейшим меню.

— Конечно-конечно!

Ан-Вансок все понял правильно. Но прежде, чем уйти, окинул придирчивым взглядом окружение, нас с Розой и что-то для себя решил. Свет над столиком стал быстро гаснуть, и полусфера, которой была накрыта наша летающая платформа, погрузилась в темноту. Ненадолго. Пшыкнул огонек — ан-Вансок осторожно зажег свечи в высоких подсвечниках по четырем сторонам платформы и две свечи — на столе. Это он решил нам тут романтическую обстановку создать? Ну, ему, как опытному ресторатору, конечно, виднее.

Только после этого он поклонился:

— Вар ан-Солано! Ваше высочество!

Вышел за границы воздушного пузыря, накрывавшего нашу платформу… и камнем рухнул вниз, к ресторану.

— Эй! — Розали наклонилась над столом и с любопытством спросила: — А ты что, сможешь отличить вино пятого года от подделки девяносто первого?

— Нет, разумеется! Я даже никогда не пил соланских вин.

Роза похлопала глазками и открыла ротик. Очень натурально. Классическая глупая Барби. Хватай и тащи в постель!

— А откуда тогда?..

— В сети прочитал. Элементарно, Роза!

— Вау!

Но хороша, гадюка! Ой, хороша! Некстати пришла мысль о том, что вот с Розочкой мне никаких красных или серо-буро-малиновых «штормов» не потребуется. Организм легко справится своими силами безо всякой «спецфармакологии».

* * *

— Связь восстановлена, командующий! — Клементин, уже успевший одеться, подошел к креслу, в котором сидела раздраженная Альер.

— Куда направилась… эта?..

Клементин мысленно согласился с невысказанными эпитетами и даже дополнил невысказанную мысль Альер десятком своих, но, как добропорядочный подданный и верный присяге военнослужащий, благоразумно промолчал.

— Кройгер-4, командующий! — Подскочила разрумянившаяся Делия, смотревшая теперь на Альер влюбленными глазами…

Кажется, путешествие голышом по коридорам крейсера на плече полуобнаженного адмирала Клементина привело женщину в какое-то подобие умиротворения. Во всяком случае, во взглядах, бросаемых ею иногда на Клементина, проскальзывала эдакая женская расчетливая задумчивость, заставлявшая нервничать уже заместителя командующего СНАДАК, который ожидал несколько другой реакции от своего коллеги-недруга.

— …однако полчаса назад планета была взята в блокаду флотилией ИМСЛУКОН. На запросы отвечают стандартно: «Идет операция в интересах имперской безопасности». Мой штаб уже проработал несколько сценариев взлома блокады и штурма планеты…

Альер окатила Делию неприязненным взглядом, от которого та чуть ли не застонала. Процедила:

— Отставить! Никаких штурмов, Делия!

— Слушаюсь! — всхлипнула та, сияя счастливыми глазами.

Вар Клементин постарался скрыть усмешку.

— Вар Клементин. Насчет моего приказа… Вы уже отдали по нему распоряжения?

Клементин мгновенно понял, что Альер имела в виду приказ о дальней разведке по указанным ею координатам.

— Никак нет, командующий! Я ждал, не изменится ли ваше решение из-за последних событий…

— Не изменилось. Начала выполнения приказа ожидаю в ближайшее время. И избавьте меня в дальнейшем о необходимости напоминать о моих же приказах!

— Слушаюсь, вар командующий!

— Делия!

— Я!

Альер и Делию накрыл кокон приватности. Что там происходило и говорилось, Клементин, разумеется, не видел и не слышал (к тому же он был занят формированием экспедиционной группы по приказу Альер), но осчастливленный вид Делии, метеором вылетевшей из-под кокона едва ли не раньше, чем он был деактивирован, говорил, что новый командующий СНАДАК, кажется, нащупал верный тон во взаимодействии с подчиненным ему командующим флотом СНАДАК Делией ни-Хорст, женщиной довольно… оригинальных взглядов.

* * *

— Не-не-не. — Роза чуть пьяно помотала головой. — На Коре был не «Призрак». Это новейшая разработка. Даже экспериментальная. Разведсистема «Инкейр». Поступила пока только в группу «Аль» ИМСЛУКОНа и в отдельные подразделения разведки флота. СНАДАК от них пока отказался — они предпочитают проверенные системы, которые на «мартышках» из флота оттестили. — Она посмотрела на то, как я наливаю себе четвертую рюмку. — Ты бы не частил, Кей! Хотя бы закусывай…

В голове приятно шумело, кончики пальцев слегка покалывало, стало тепло… даже жарко. А ведь всего-то три рюмки выпил. Странно, чего это меня так развезло. Из-за нервного напряжения, что ли? На Солано после коньяка отца я не чувствовал себя таким расслабленным. Или, правда, зачастил?

— Ты мне не жена, Розочка, — вяло огрызнулся я, но с налитой рюмкой все-таки решил повременить. А то ведь действительно, развезет. И будет мне потом, как минимум, стыдно.

— Ну, это пока, это пока. — Легкомысленно отмахнулась она. — Не-не, ты думай, я не собираюсь тебя ограничивать. Ни сейчас, ни потом, когда… Просто разговор у нас будет более-менее серьезным, а ты… того… косой будешь.

Сказала мне та, кто уже ухайдохал половину бутылки соланского… и слегка окосел. Или играет?

— Не буду. Я знаю много страшных и умных названий препаратов для того, чтобы мгновенно протрезветь… — Подумал и добавил: — Но спасибо за заботу. Хоть ты и преследуешь какие-то свои цели.

— Ну, это само собой! Мы все преследуем какие-то свои цели. И ты преследуешь, и я преследую, и Касси… и Альер. Но ты учти, что спецпрепараты в таком состоянии синтезировать по памяти опасно. А «гражданский набор»… — Она пренебрежительно махнула рукой, показывая свое отношение к способности «гражданского набора» справиться с опьянением. — А свои цели, да, преследую. Зачем Кейдан ан-Солано мне алкоголиком? Он мне здоровенький нужен. Бодренький, выносливенький, сильненький… И даже чуть-чуть умненький и хитренький!

О, как! Именно «чуть-чуть». А слишком умные и хитрые принцессам, значит, не нужны.

— А смысл?

— Хочешь, сказочку расскажу? — неожиданно предложила она.

— Валяй, — очень осторожно разрешил я.

— У тебя как с памятью, Кей? — участливо поинтересовалась она. — По-прежнему? Ну, ты не переживай — нет там ничего такого, что стоило бы помнить. — Она подумала и поправилась: — Ну, кроме одного интересного эпизода…

— Ты не нагнетай. Ты рассказывай.

Розали шутливо погрозила мне пальчиком и постучала ногтем по краешку своего бокала. Дождалась, когда я вновь его наполню, и стала изображать из себя дегустатора — нюхать вино, гонять его по стенкам бокала, смотреть сквозь бокал на горящую на столе свечу.

— Не выпендривайся, Роз. — Хмыкнул я. — Вначале надо смотреть на просвет. И не на свечу, а на белый фон. Потом взболтать и посмотреть на стенки. И только потом — нюхать… И не держи бокал за стенки, вино греется — для этого у бокалов ножка есть…

— Уел! — фыркнула она. — Вот оно — превосходство агента-практика над чистым теоретиком! Да еще и ушедшим на административно-бюрократическую должность!

Не понял — это она меня так по носу щелкнула? Ну, в смысле, поглумилась? Потому что назвать меня «агентом-практиком» — значит, жестоко надругаться надо всей агентурной наукой!

Она, как фокусница, извлекла откуда-то из-под стола крупный, с футбольный мяч, металлический шар и подбросила его вверх. Шар завис в полутора метрах над столиком и, обзаведясь иголками на поверхности, стал медленно вращаться вокруг своей вертикальной оси.

Купол «Ардион-Ка». Защита от прослушивания. Круче только стационарные защиты, устанавливаемые в кабинетах и залах совещаний высшего командного состава. Только разновидность какая-то навороченная. Тоже экспериментальная модель? ИМСЛУКОН, смотрю, обожает тестировать у себя новинки.