«Утеряно соединение с сетью!» — сообщил мой ИБК. А жаль — я уже собирался узнать, играют ли имперцы в футбол или баскетбол.

И где, интересно, она этот «мячик» прятала? Он следовал за ней под камуфлирующим полем?

— Шел 189-й день 4816 года… — задушевно стала рассказывать Роза.

«Шестьдесят три дня до катастрофы, в которой в тело Кейлина вселился я», — автоматически подсчитал я.

— …Этот день ничем не отличался от других. Разве что сотрудник СНАДАК, доблестный разведчик Кейдан ан-Солано заступил на дежурство перед очередным прыжком на разведывательном рейдере СНАДАК «Стремительный Ульрих-399». Рейдер вошел в прыжок в системе… вообще-то, рейд был разведывательным, так что прыжок выполнялся в системе, не имеющей своего собственного названия из-за того, что это было сравнительно далеко от обжитых мест. Система имела только код… Йон-Пан-Опо-4821, если не ошибаюсь. Итак, рейдер вошел в прыжок. Но из него не вышел. Такое иногда бывает. Иногда сигналы транспондеров исчезают, а на Аллеях Славы каких-нибудь академий, военных частей, баз, кораблей-мониторов появляются новые имена пропавших без вести людей…

Я вдруг подумал, что она очень хорошо должна уметь рассказывать детям сказки — с выражением, с выверенной эмоциональностью и подкупающей задушевностью и искренностью. Перед глазами даже всплыла картина, как она рассказывает сказку какому-нибудь зеленоглазому карапузу… или близнецам — мальчику и девочке… или карапузу и делающей рядом домашние уроки Женечке…

А потом резко помотал головой, чтобы сбросить это наваждение. Разумеется, она умеет сказки рассказывать! Еще б не умела! У нее, знаете ли, внуков с десяток! Круче нее только 361-летняя императрица рассказывать сказки может! Всей Империи.

— …Итак, Кейдан ан-Солано пропал без вести во время выполнения своих должностных обязанностей. Пропавшие без вести в глубинах космоса героические разведчики — это был первый вариант нашей сказки…

Она взяла бокал за ножку, посмотрела на просвет, поболтала, понюхала (ну, хоть последовательность теперь была правильная), сделала глоток:

— …Теперь второй вариант той же истории. Но вначале — предыстория для детишек, которые кое-что забыли. Разведывательный рейдер СНАДАК — это очень сложное инженерно-техническое сооружение, и, хотя, основной частью любого корабля являются мозги и руки экипажа, но одной из главных частей корабля-межсистемника, разумеется, является двигатель свертки пространства…

Наверное, и, правда, пора «бодяжить» нейтрализатор алкоголя, раз всякие глупости про прекрасную «сказочницу» в голову лезут… Или повременить? Дело в том, что после его приема захочется посетить уборную, а как это осуществить на высоте двух километров? Это ж надо на сервер ресторана лезть — узнавать и, закономерно, отвлекаться от интересной сказки… и прекрасной сказочницы.

— …ДСП, как известно, имеет некоторый ресурс применения. После выполнения определенного количества прыжков этот ресурс уменьшается до критического уровня и ДСП подлежит замене. ДСП относительно дешев, и обычные космические корабли держат на борту некоторый дежурный запас на случай исчерпания ресурса или поломки ДСП. Другая ситуация — с разведывательными рейдерами в частности и с крупными боевыми имперскими кораблями вообще. На них есть определенное устройство, позволяющее фактически возобновлять ресурс истощенного двигателя. С некоторым понижением этого ресурса, разумеется…

Кажется, я понял, в чем суть сказки. Видимо, молодой здоровый организм Кея еще не был побежден алкоголем, раз умудрился сделать логичный вывод:

— Кажется, понял! — усмехнулся я. — Кейдан ан-Солано спи…ил у вас рейдер с этим… девайсом. Да?

— Агась… — Пальчик с идеальным коготком ткнул в мою грудь. — Кейдан ан-Солано, спи…ил у нас рейдер с этим… девайсом. Кстати, называется этот девайс — «регенератор ДСП». А Кейдан ан-Солано у нас теперь кто? Правильно! Кейдан ан-Солано у нас теперь ты!

«Прости, сынок, но капитан теперь ты!»

— Послушай, Роз. — Я поморщился. — Это уже не смешно! Ты прекрасно знаешь, что идентификатор и внешность Кейдана ан-Солано мне сделали по приказу ее величества… так что не надо тут пальцами тыкать, ладно?

— Тс-с-с! — Роза подняла ладонь и посмотрела куда-то вбок. — Срочный вызов. Видимо, Альер прочухалась, — шепнула она. — Пятьсек. Ща я поругаюсь чуть-чуть с еще одной твоей поклонницей, и мы продолжим вечер сказок… Это ведь был только второй уровень нашей истории. — Она подмигнула.

Глава 2

Роза застыла на пять минут, уйдя в себя — общалась через свой ИБК. Судя по полной «глухоте» моего ИБК, поле информационного подавления продолжало действовать. А судя по недовольно заворочавшемуся Янтарю, Роза общалась совсем не с Альер, а кое с кем «потяжелее». Кажется, нас почтила разговором ее императорское величество.

После разговора Роза выглядела слегка потрепанной. Вот вроде и прическа идеальна, и костюм без единой складочки, а что-то заставляет думать, что разговор прошел не так уж и гладко.

— Фу-у-ух! — Она залпом осушила свой бокал. — Уж наехала, так наехала! Мне тут предохраняться посоветовали. А тебе порекомендовали закусывать. Тоже. Так что слушай умных женщин, Кей! Это не Альер была. Это Касси была. Альер ей стуканула — я заставила ее с Корой общаться, вместо себя. Обиделась, что ли?

— И правильно. Все правильно. И закусывать, и предохраняться. Я полностью согласен с твоей матушкой. Мне кажется, или ты, действительно, оскорбила Альер? Это ж явное оскорбление в вашем кругу — общение через помощницу, нет? И зачем?

— Чтобы она к Касси жаловаться побежала. Я ж уже договорилась, что Касси прикроет меня от Альер — так чего договоренности зря пропадать, верно? Я там, у Альер, наследила слегка — вот она и бесится теперь.

— Кстати, все хотел узнать. Почему ты избегаешь называть ее «мамой»?

Роза — это… Роза. Вопросу не удивилась и не стала показывать, что увод разговора в сторону ее огорчает. Будто так и надо — наклонилась вперед и зашептала:

— Тс-с-с! Ее жутко бесит, когда ее называют «бабушкой». А бабушкой с различным количеством «пра-» ее по праву рождения может называть — прикинь! — около тысячи законнорожденных и полтысячи незаконнорожденных потомков! А взбешенная Касси… ну, ты себе даже не представляешь, что это такое… и — хвала звездам!

Э-э? Это как? Как незаконнорожденные дети могут быть у императрицы, которая сама себе закон и порядок? Да еще планеты движением правой брови разрушает! Потом-то сообразил, что речь идет, скорее всего, о внуках и правнуках. Наверняка в потомках были гулёны, не напрягавшиеся с какой-то там супружеской верностью.

— У нас строжайший приказ называть ее Касси, сокращенно от Кассиопея. Мамой ее могут называть только непосредственные дочери. То есть я, Свелка и Ириска. Но, чтобы не отрываться от коллектива — мы ее при людях зовем, как все остальные. Вот и привыкли, наверное.

Она выпрямилась, сделала хороший глоток вина (на этот раз я наполнил ее бокал без напоминания) и в полный голос небрежно добавила:

— Об этом, кстати, все знают. Даже несколько фильмов есть, в которых она выволочку устраивает то одному, то другому потомку. А меня, по одному сценарию, чуть не прибила за то, что назвала ее «старой перечницей». Вот! Фильм даже номинировали на Алмазную Галактику! Но я это безобразие зарубила. Потому что неправда — назвала я ее не «старой перечницей», а «древней кошелкой»!

Мы легко рассмеялись. С ленивым удивлением я констатировал, что присутствие Розы меня не тяготит и не злит. Обиды как-то забылись. Даже то, от чего я лечился на базе СНАДАК у Лимы (кстати, как она там?) — сейчас не имело значения… И если кто-то скажет, что настоящий мужчина ТАКОГО не прощает — мне останется только недоуменно развести руками. Дескать, сам себе удивляюсь! Ну, и, может быть, посоветовать встать на мое место… с самого начала.

Может, правда, принять нейтрализатор алкоголя, невзирая на последствия? Ну, должны же у них тут быть предусмотрены туалеты? Вон, официанты вполне спокойно «запрыгивали» на нашу платформу на двухкилометровую высоту, когда блюда доставляли.

— Сказочка на этом, Кей, не кончается! — Подмигнула Роза. — Продолжать?

— Давай!

— Это был второй вариант сказки. Про то, как предатель интересов Короны Кейдан ан-Солано, подло убив всех десятерых членов экипажа «Стремительного…», угнал его у Пятой флотилии СНАДАК куда-то в сторону туманности Красной Линзы.

— Ого! К инсургентам?

— Да какие они инсургенты! — Отмахнулась Роза. — В меру своих сил и наглости выторговывают себе условия повкуснее, пользуясь удаленностью от метрополии. Немного заигрались — решили пошантажировать Империю технологией разработки ДСП. Ну, с кем не бывает! Нормально все! Обычная политика… Слушай! Надо еще одну бутылочку! Хорошо же идет, зараза, под сказочку-то, а!

Вот ведь… показная (скорее всего) непосредственность, а я невольно улыбаюсь в ответ и спрашиваю:

— А буянить не будешь?

— Ну, ты же мужчина — проследишь как-нибудь, чтобы я глупостей не совершала, мр-р-р?

Она лукаво стрельнула глазами. Нет, мне точно надо антидот принять, иначе глупости буду совершать уже я. Видимо, от алкоголя уровень критичности снизился. А привлекательность Розы, и до этого немаленькая, наоборот, рванула в небеса.